Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Компьютер анализирует язык Библии
30 июня 2011 Дмитрий Целиков

Израильские исследователи разработали ПО для анализа текста Библии.

Краеугольный камень христианской и иудейской религии — вера в то, что истинным автором Ветхого завета (Танаха) является Бог или по крайней мере пророки, писавшие под диктовку свыше. Целый ряд исследований, однако, давно показал, что авторов не только было много, но и пользовались они поразительно разными стилями для выражения воли Всевышнего.

Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. Амос 8:11.
В целом учёные делят текст на две большие части: одна из них написана священниками, а другая — не священниками. Они тесно переплетены, и вопрос о том, к какой ветви относится тот или иной стих, та или иная глава по-прежнему стоит довольно остро.

Анализ Пятикнижия (Торы), проведённый с помощью нового ПО, тоже показал наличие двух частей. Результаты на 90% совпали с данными академических исследований — правда, на работу, потребовавшую от людей многих лет, у компьютера ушло несколько минут, отмечает Моше Коппель из Университета Бар-Илан.

Места, в которых программа разошлась с учёными, представляют, конечно же, наибольший интерес. Например, первая глава Бытия считается «священнической», но машина не нашла этому подтверждения. Предполагается, что книга Исайи имеет двух авторов, причём второй принимает эстафету в 39-й главе. ПО согласилось с гипотезой о двух авторах, но увидело руку второго уже в 33-й главе.

Прекрасно справилась машина и с более сложной задачей: учёные перемешали текст из книг Иезекииля и Иеремии, и компьютер почти идеально разобрался в головоломке.

В основе программы — распознавание повторяющихся наборов слов и синонимов. Например, один библейский автор называет посох «makel», а другой — «mateh».

Это не первое достижение г-на Коппеля. В 2003 году он принимал участие в разработке ПО, которое в четырёх случаях из пяти угадало половую принадлежность автора текста: выяснилось, что женщины предпочитают говорить о людях, а мужчины — о вещах.

Результаты исследования были представлены на конференции Ассоциации по вычислительной лингвистике.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Компьютер анализирует библию :o По моему это кощунство - доверять святое машине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Почему бы нет ? Библия - это книга, многократно изданная и переведённая на множество языков. Большинство переводов весьма неточны и очень политизированы. Кто бы её ни написал эту книгу, она содержит информацию. Компьютер - средство обработки информации. Как очки или лупа. Читать библию в очках кощунство ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Окак! интересная логическая цепочка. Сказал про компьютер. отдалось к очкам. Очки - это машина? Такие книги как Библия надо умом доходить, а не компьютером. Каждый человек в написанном там своё видит, а компьютер чего видит?
Я не против, конечно, того, чтобы исследовать всё это, изучать. Но уж хоть бы что то не трогали бы, а. Святое то хоть что-нибудь, неприкосновенное, должно остаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Миша, а кто назначает святое - святым и неприкосновенным ? Люди. Зачем?
Это очень чувствительная тема, ты уверен, что стоит продолжать ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Уверен, что не стОит.

Всё равно у меня инет отключили до завтра, с телефона мучаюсь(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:19
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Михаил писал(а):
Окак! интересная логическая цепочка. Сказал про компьютер. отдалось к очкам. Очки - это машина? Такие книги как Библия надо умом доходить, а не компьютером. Каждый человек в написанном там своё видит, а компьютер чего видит?
Я не против, конечно, того, чтобы исследовать всё это, изучать. Но уж хоть бы что то не трогали бы, а. Святое то хоть что-нибудь, неприкосновенное, должно остаться?
А как Вы относитесь к тому что представители Православной церкви считают Поклонение Вечному Огню - язычеством?Или Ваше отношение к ритуалу прикосновения к "святыням" на этих снимках?
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 80.44 Кб | Просмотров: 20882 ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 91.84 Кб | Просмотров: 20911 ]
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 80.93 Кб | Просмотров: 20947 ]

_________________
[i][size=150]Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту... .[/size=150]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:16
Сообщения: 297
Откуда: Кельн
Михаил писал(а):
Такие книги как Библия надо умом доходить, а не компьютером. ...
Святое то хоть что-нибудь, неприкосновенное, должно остаться?


Мне показалась очень интересной тема - Компьютер и святыни.

ПО пишется умнейшими людьми современности - программистами. Чтобы написать программу, нужно своим умом пройти всю цепочку процесса, в данном случае - кропотливый анализ событий. Нужно полностью окунуться в процесс, изобразить его в виде крохотных шажков, подвести итоги. Это может быть более 100 000 строк. И пустить этот процесс по всему материалу. И вот этот бег по всему материалу компьютер ускоряет в миллионы раз.
Я, например, преклоняюсь перед возможностями ума человека.

_________________
Господи, помоги мне быть таким человеком, за какого меня принимает моя собака...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Форум добрый вечер!
Михаил я с тобой согласен, что Библию (и не только ее) надо своим умом доходить!
Программист просто ее переводит на язык математики но не вносит изменения, чтобы мы могли ее читать или смотреть на компе.
Родом из детства, вот снимки выложенные Вами я не понял? Можно коментарии Ваши.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:19
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Юрий Владимирович писал(а):
Форум добрый вечер!
Михаил я с тобой согласен, что Библию (и не только ее) надо своим умом доходить!
Программист просто ее переводит на язык математики но не вносит изменения, чтобы мы могли ее читать или смотреть на компе.
Родом из детства, вот снимки выложенные Вами я не понял? Можно коментарии Ваши.
Можно и прокомментировать. Как Вы думаете, какая самая главная книга у тех женщин что на снимке?, они наверное то же "своим умом дошли до её понимания" ! Вы книгу Истархова почитайте "Удар Русских Богов", оговорюсь сразу что не со всем в этой книге согласен но и на многое глаза открылись по новому.

_________________
[i][size=150]Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту... .[/size=150]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Владимир книгу "Удар Русских Богов", Истархова не читал. Найду в паутине обязательно прочитаю.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Родом из детства
Значит так, своё отношение к святыням, без кавычек как у Вас, я ни с кем обсуждать не собираюсь, у каждого это своё. Насчёт ваших фоток: это что, попытка пошутить или съязвить? Кстати, что является святым для тех людей на снимках, является святым для них, и обсуждать это как то неприлично. Книгу "Удар русских богов" не читал, но может быть прочитаю, если сочту нужным.
Про исследования с помощью компьютера добавлю: изучать можно всё, но что то надо действительно головой своей доходить.
***
Только что из интереса скачал ту книгу, оказывается я её читал. Очень "интересная" и "познавательная" книжка.
Приведу только несколько маааленьких строчечек из этой "книги" -
*"Мы - арийцы - дети наших Богов."
*Задача данной книги - вскрыть лживую сущность и корни таких лжерелигий, как христианство, коммунизм и иудаизм
*Геббельс был абсолютно прав, сразу разделив науку на арийскую и на жидомасонскую.
*христиане - это мистические людоеды, которые мысленно едят человечину и пьют кровь. Тем самым отдают свою душу дьяволу
*Если христианство приучает к мысленному людоедству, то иудаизм учит настоящему людоедству.
Выходит, эта "книга" для "истинных арийцев", а Геббельс вообще хороший парень, в отличие от людоедовампиров-христиан и иудеев.
А вот это высказывание:
**Вопрос номер один - это независимость России от мировых еврейских оккупантов. Надо полностью порвать с ООН, МВФ, МБ и другими международными оккупационными органами жидократии. попахивает разжиганием межнациональной розни, что уголовно наказуемо.
***
В общем, кому надо, пусть почитают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Михаил писал(а):
Родом из детства
Приведу только несколько маааленьких строчечек из этой "книги" -

Ой, достаточно
Изображение

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Доброе утро, Михаил, Ирина!
Почитать нужно и сделать правильные выводы.
Судя по выдержкам предоставленным Михаилом, смахивает на пропаганду, вы сами знаете какую.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:19
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Михаил писал(а):
Родом из детства
Значит так, своё отношение к святыням, без кавычек как у Вас, я ни с кем обсуждать не собираюсь, у каждого это своё. Насчёт ваших фоток: это что, попытка пошутить или съязвить? Кстати, что является святым для тех людей на снимках, является святым для них, и обсуждать это как то неприлично. Книгу "Удар русских богов" не читал, но может быть прочитаю, если сочту нужным.
Про исследования с помощью компьютера добавлю: изучать можно всё, но что то надо действительно головой своей доходить.
***
Только что из интереса скачал ту книгу, оказывается я её читал. Очень "интересная" и "познавательная" книжка.
Приведу только несколько маааленьких строчечек из этой "книги" -
*"Мы - арийцы - дети наших Богов."
*Задача данной книги - вскрыть лживую сущность и корни таких лжерелигий, как христианство, коммунизм и иудаизм
*Геббельс был абсолютно прав, сразу разделив науку на арийскую и на жидомасонскую.
*христиане - это мистические людоеды, которые мысленно едят человечину и пьют кровь. Тем самым отдают свою душу дьяволу
*Если христианство приучает к мысленному людоедству, то иудаизм учит настоящему людоедству.
Выходит, эта "книга" для "истинных арийцев", а Геббельс вообще хороший парень, в отличие от людоедовампиров-христиан и иудеев.
А вот это высказывание:
**Вопрос номер один - это независимость России от мировых еврейских оккупантов. Надо полностью порвать с ООН, МВФ, МБ и другими международными оккупационными органами жидократии. попахивает разжиганием межнациональной розни, что уголовно наказуемо.
***
В общем, кому надо, пусть почитают.

Так я же сразу, в предыдущем сообщении, сказал что согласен не со всем тем что написано в данной книге. Но и с тем что в библии написано можно то же во многом не согласится, и библию то же можно отнести к средству пропаганда, причём к мощному средсву, которое действует на людей уже достаточно давно и эффективно.

_________________
[i][size=150]Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту... .[/size=150]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Родом из детства писал(а):
Так я же сразу, в предыдущем сообщении, сказал что согласен не со всем тем что написано в данной книге.


Тогда огласите то, с чем согласны. Там вся книга ненавистью пропитана, или не так?

ЗЫ И, пожалуйста, не надо полностью копировать посты, на которые отвечаете, достаточно ника))

Юрий Владимирович писал(а):
Доброе утро, Михаил, Ирина!
Почитать нужно и сделать правильные выводы.
Судя по выдержкам предоставленным Михаилом, смахивает на пропаганду, вы сами знаете какую.

Там такие выдержки можно через строчку увидеть.
***В этой книге ненависть к евреям, в другой - к русским, в третьей - ко всем мусульманам, в четвёртой - к какой-то другой национальности и вероисповеданию. Может хватит ненависти то, а? В мире жить мы никак не можем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:16
Сообщения: 297
Откуда: Кельн
Михаил писал(а):
Там вся книга ненавистью пропитана...
Может хватит ненависти то?


Благодарна форумчанам, по советам которых прочла чудесные книги.
За все месяцы, что я с вами, привыкла доверять и чуть не потеряла бдительность... Не учла, что новые участники могут быть с иной идеологией. И уже записала себе книгу. Спасибо, Михаил, что вовремя выдержки привел...

_________________
Господи, помоги мне быть таким человеком, за какого меня принимает моя собака...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:19
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Инга писал(а):
Михаил писал(а):
Там вся книга ненавистью пропитана...
Может хватит ненависти то?


Благодарна форумчанам, по советам которых прочла чудесные книги.
За все месяцы, что я с вами, привыкла доверять и чуть не потеряла бдительность... Не учла, что новые участники могут быть с иной идеологией. И уже записала себе книгу. Спасибо, Михаил, что вовремя выдержки привел...
Извините Инга, но позволю с Вами не согласится. Ни какой такой особой идеологии у меня нет, и повторю ещё раз что не совсем согласен с тем что написано в книге Истархова. Да и читается она трудно, это действительно удар и что бы его выдержать и необходимо прочитать эту книгу. Поверьте я не пытаюсь Вас обречь в какую то другую веру или пойти по пути безверия, нет. Просто по прочтении "Удара Русских Богов" мне стали более ясны те события что происходили и происходят в настоящее время. Ну а не хотите читать, Бог с Вами, не читайте. Я вот то же хотя и крещён в Христианстве а Библию до сих пор не осилил, поэтому может и многое чего не понимаю.
С уважением, Владимир.

_________________
[i][size=150]Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту... .[/size=150]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
И всё же, Владимир, если вам после прочтения этой книги "стали более ясны те события что происходили и происходят в настоящее время", то будьте добры, поделитесь с нами, что именно вам стало яснее? Ведь люди, прочтя одну и ту же строчку, могут по разному её понять. Вот и поясните, коль уж ссылаетесь на эту книгу.
***
Несколько лет назад я "Mein kampf" читал, просто из интереса, не люблю когда что-то запрещают, привык сам решать что мне нужно, а что нет. Так вот, книга Гитлера написана в более сдержанных тонах, чем "Удар ...".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке ...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:19
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Уважаемый Михаил.Считаю что обсуждение книги Истархов выходит за пределы данного Форума, а мой ответ не может быть кратким и в общем то является личным мнением которое я не хочу ни кому навязывать, тем более оправдываться и что то доказывать. Каждый волен сам решать что для него в этой книге является истиной а что ложью и навязыванием анти еврейских взглядов.

_________________
[i][size=150]Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту... .[/size=150]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB