Rambler's Top100

    

 

     

    

Ваш сон может повлиять на риск инсульта

Ваш сон может повлиять на риск инсульта
Проблемы со сном — от храпа до слишком долгого или недостаточного сна — могут быть связаны с повышенным риском инсульта, говорят исследователи.
 
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Neurology, фырканье во время сна, плохое качество сна и апноэ во сне также могут быть связаны с повышенным риском инсульта .
 
«Наши результаты не только показывают, что индивидуальные проблемы со сном могут увеличить риск инсульта, но наличие более пяти из этих симптомов может привести к пятикратному увеличению риска инсульта по сравнению с теми, у кого нет проблем со сном», — говорится в исследовании. автор доктор Кристин Маккарти из Голуэйского университета в Ирландии.
 
В ходе исследования ученые осмотрели почти 4500 человек, в том числе более 2200 человек, перенесших инсульт. Они были сопоставлены с более чем 2200 людьми, у которых не было инсульта.
 
Средний возраст участников был 62 года. Их спрашивали об их поведении во сне, в том числе о дремоте и проблемах с дыханием во время сна.
 
В общей сложности 162 человека, перенесших инсульт, спали менее пяти часов в сутки по сравнению с 43 людьми, у которых не было инсульта. Исследователи обнаружили, что у тех, кто спит менее пяти часов, вероятность инсульта в три раза выше, чем у тех, кто спит в среднем семь часов.
 
Еще 151 выживший после инсульта спал более девяти часов в сутки по сравнению с 84 из тех, у кого не было инсульта. У тех, кто долго спал, вероятность инсульта была в два раза выше, чем у тех, кто спал семь часов.
 
Кроме того, исследование показало, что у людей, которые спали дольше одного часа, вероятность инсульта была на 88% выше, чем у тех, кто этого не делал.
 
Исследователи также сообщили, что у людей, которые храпят во сне, вероятность инсульта на 91% выше, чем у тех, кто этого не делает. У тех, кто фыркает, почти в три раза больше шансов получить инсульт, чем у тех, кто этого не делает. У участников с апноэ во сне почти в три раза больше шансов получить инсульт, чем у тех, у кого нет нарушений дыхания во время сна.
 
Исследование с поправкой на другие факторы, влияющие на риск инсульта, включая курение, физическую активность, депрессию и употребление алкоголя, дало аналогичные результаты. Однако он не может доказать причинно-следственную связь, только ассоциацию.
 
Тем не менее, «с этими результатами врачи могли бы проводить более ранние беседы с людьми, у которых проблемы со сном», — сказал Маккарти. «Вмешательства по улучшению сна могут также снизить риск инсульта и должны стать предметом будущих исследований».
 
Ограничения исследования заключаются в том, что люди сообщали о своих собственных симптомах проблем со сном.
 
Кара МУРЕЗ
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом