Rambler's Top100



Как отпустить своих взрослых детей

Как отпустить своих взрослых детей
У некоторых из нас, мам, есть проблема с привязанностью к нашим детям, до такой степени, что связь может стать нездоровой.
 
Можем ли мы любить своих детей, но не позволять их выбору или поведению сводить нас с ума? Действительно ли некоторая отстраненность — хорошая идея?
 
Отрешенность — это стена?
Сама мысль об отделении от человека может показаться пугающей. Но есть ли способ практиковать здоровую непривязанность?
 
Другой способ думать об этом таков: когда мы живем обособленно, мы не возводим стену между собой и другими. Вместо этого мы изучаем наши собственные ожидания и зависимости.
 
Имея их в перспективе, мы свободнее можем любить другого человека, потому что фокус смещается на них, а не только на нас. С нашими взрослыми детьми, хотя мы и любим их безоговорочно, мы стараемся удовлетворить в себе неудовлетворенные потребности:
 
Наша потребность быть нужнымНаше желание воспитать кого-то.
Стремление видеть, что наша работа и любовь производят эффект – ребенок, который любит нас в ответ. Что мы часто делаем, так это мысленно представляем себе нашего ребенка и то, как он будет удовлетворять эти потребности и желания для нас. Что происходит, когда этот ребенок отвергает нас? В моем случае, как и в случае многих других мам, мы совершенно сходим с ума!
 
Что пошло не так
Когда мы «хорошие матери», мы начинаем определять себя по материнской линии. Хотя это может быть положительным моментом и может побудить нас ответственно выполнять свою роль, полностью приняв это определение, мы можем забыть обо всех других аспектах «я». Когда мы являемся своей ролью, когда эта роль бросает вызов или когда эта роль закончилась, что остается от «нас»?
 
Имея дело с отчужденными детьми, мы по-прежнему склонны заглядывать внутрь себя. Мы спрашиваем себя, что мы сделали не так. Мы зацикливаемся на каждом взаимодействии и задаемся вопросом, могли ли мы отреагировать по-другому.
 
Вы не можете контролировать других людей
У нас, безусловно, есть влияние на наших детей, но мы не лепим их, как глину. Когда получается не так, как мы планировали, мы пренебрегаем этой фундаментальной истиной. Вы не можете полагаться на своих детей в своем счастье. Возможно, мы заглядывали в свои золотые годы и видели себя в окружении любящих внуков. При этом игнорируется еще одна фундаментальная истина: люди меняются.
 
Если мы полагаемся на других людей для нашего счастья, мы можем быть разочарованы. Мой источник радости и счастья — внутренняя работа, не зависящая от действий других.
 
Ваша пустота принадлежит вам, чтобы ее заполнить
Ваши взрослые дети существуют не только для того, чтобы заполнить пустоту ваших неудовлетворенных потребностей. Нужны ли вам для счастья любовь и восхищение детей и внуков? Возможно, удовлетворение собственных потребностей путем достаточной любви к себе принесет больше покоя и удовлетворения.
 
Настоящая любовь отвергает представление о том, что другой существует исключительно для того, чтобы доставлять вам удовольствие. Поэтому истинной любви не угрожает, когда другой вам не нравится, потому что любовь не зависит от другого, удовлетворяющего ваши потребности.
 
Когда другой человек подчиняется нашим желаниям, чтобы мы любили его, это манипуляция, а не любовь. Сосредоточение внимания на том, «что в этом для меня», — это похоронный звон для настоящей любви.
 
Тем не менее, будучи матерями, мы иногда забываем об этом, когда общаемся со своими взрослыми детьми. Когда мы можем смотреть на них с некоторой отстраненностью, когда наши реакции на них больше не основаны на ожиданиях и не зависят от них, тогда мы можем любить их полностью и свободно.
 
Не смотрите на своего взрослого ребенка как на человека, который дополняет вас, дает вам полноценную жизнь или удовлетворяет ваши потребности. Когда вы отбрасываете их, вы начинаете понимать любовь.
 
Что делать сейчас?
Если вы больная мама, поверженная в пыль из-за отчуждения взрослого ребенка, что вам теперь делать?
 
Исследуйте свои чувства и мысли. Каково это, когда привязанность причиняет боль? Какие мысли возникают у вас в это время? Можете ли вы начать думать по-другому?
 
Будьте с другими и любите их, но не смотрите на них как на источник счастья. Когда мы не привязаны ни к какому результату в наших отношениях, тогда мы можем быть свободными и счастливыми. Когда состояние нашей внутренней жизни важнее наших внешних обстоятельств — там лежит покой.
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru