Rambler's Top100



Вниманию бабушек! Лечение сказками – экстренная психологическая помощь детям

Вниманию бабушек! Лечение сказками – экстренная психологическая помощь детям

Что такое сказка? Вымышленная история, повествующая о невиданных человеческих возможностях, чудесных королевствах и волшебстве. Но и это еще не все. Сегодня большой популярностью пользуются и поучительные сказки, наполненные вполне логичным смыслом.  Все это нам знакомо с детства. Для чего наши предки придумали сказки?

Во-первых, для того чтобы развлекать и удивлять. Сказки рассказывались и взрослым, и детям, захватывая человеческое  воображение.

Во-вторых, древние сказки были наполнены глубоким смыслом и предназначались для того, чтобы научить детей и подростков распознавать добро от зла. Посмотрите, практически во всех сказках добро побеждает зло. Такой исход событий не является случайностью и призывает молодежь делать добрые поступки.

семейный психолог
Сказки всегда привлекали к себе большое внимание, особенно со стороны просвещенной публики. Поэты и писатели, философы и психологи во все времена  изучали влияние сказок на людей различных возрастов. А в современной психологии выделено отдельное направление, предназначенное для оказания психологической помощи детям, которое называется «сказкотерапия».

Сегодня психологи называют именно это направление детской психологии одним из самых перспективных. Как же психологи применяют сказки при работе с детьми?

Существует множество подходов при работе со сказками, причем психолог рассказывает ребенку сказку, заставляя взглянуть на свои поступки со стороны, т.е. ребенок, слушая историю, узнает в ней себя и может более объективно оценить свой поступок. Кроме того сказкотерапия помогает познать самого себя. Ведь сказки – это истории, которые имеют достаточно небольшое количество схем или моделей поведения, которые определяют архетип человека. Согласитесь, большинство сказок разных народов мира очень похожи между собой. Конечно, меняются персонажи, их имена, но поступки и модель поведения остается та же.

Оказывая психологическую помощь детям с помощью сказок, психологи привлекают внимание ребенка к сюжету истории, который осветляет тот или иной психологический процесс. При этом психолог смотрит на реакцию ребенка и корректирует  модель поведения ребенка на происходящее.  В других случаях психолог просто помогает ребенку осознавать собственное поведение с помощью сказки.

Большинство специалистов считает, что психологическую помощь, основанную на сказкотерапии, можно оказывать только детям. Однако есть и такая группа психологов,   которая утверждает, что для взрослых такой метод тоже хорош. Согласитесь, большинство из нас до старости так и остаются в душе детьми. В основном это проявляется в детском максимализме, мнительности, вспыльчивости и некоторой непосредственности. А поэтому для взрослых также подходит сказкотерапия.  Чего же пытаются добиться психологи, применяя на своих пациентах сказкотерапию?

Прежде всего, психолог помогает человеку решить свои психологические проблемы. Кроме того, с помощью сказок специалисты проводят психокоррекцию, которая заключается в развитии личности, расширения сознания, воспитания в самом себе креативности. Во многих случаях сказкотерапия помогает психологу провести психодиагностику пациента.

Сказкотерапия – это отличное средство для оказания психологической помощи людям с заторможенным мышлением и ограниченной фантазией. Ведь с помощью сказки психолог может помочь пациенту в поиске скрытого смысла, связи выдуманного мира и реального.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru