Rambler's Top100



Признаки страха близости

Признаки страха близости
Что такое страх близости?
Интимная жизнь сложна. Это эмоционально, делиться чувствами друг с другом. Это интеллектуально, обмен идеями и мыслями. Это физический контакт, сопровождающийся не только сексуальным, но и несексуальным контактом. И это основано на опыте, совместном занятии.
 
Страх близости часто носит подсознательный характер и влияет на способность человека формировать или поддерживать близкие отношения. Они намеренно не отвергают любовь другого. Вместо этого они могут вести себя таким образом, что создают стресс в отношениях, что приводит к их скорому разрыву, прежде чем сможет развиться более глубокая близость. Это влияет не только на романтические отношения, но и на дружеские и семейные отношения.
 
Этот страх может развиться по многим причинам. Но для многих людей это может быть связано с их детскими отношениями с лицами, осуществляющими уход. Младенцы плачут, чтобы выразить свои потребности, а некоторые воспитатели могут реагировать бесчувственно или вообще не реагировать. Это первая социальная привязанность младенцев, и она становится образцом, на котором они учатся. С годами эта ранняя привязанность перерастает в то, как мы понимаем отношения, и влияет на то, как мы ведем себя во взрослых отношениях.
 
Страх близости также может быть вызван детской травмой, например, потерей родителя или жестоким обращением. Из-за этого человеку трудно доверять другим. Это также может быть из-за расстройства личности , такого как избегающее расстройство личности или шизоидное расстройство личности . У людей с расстройствами личности модели мышления и поведения отличаются от ожиданий общества, что затрудняет формирование близких отношений.
 
Признаки страха близости
Несколько признаков могут указывать на то, что вы или кто-то из ваших знакомых боитесь близости. Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание:
 
Саботаж отношений
 
Тот, кто боится близости, может саботировать свои отношения с другими. Некоторые могут избегать поддержания отношений, уклоняться от конфликтов или воздерживаться от эмоциональной близости с другим человеком. Другие могут остро реагировать на ситуации, например, контролировать или чрезмерно критиковать, использовать чувство вины перед партнером, чтобы выразить обиду, или быть навязчивыми.
 
История коротких отношений
 
Некоторые люди могут назвать это «серийным свиданием», когда после нескольких свиданий человек, кажется, теряет интерес, и отношения заканчиваются. Но это также может относиться к тому, что у кого-то много друзей, но нет никого, кто его действительно знает. 
 
Перфекционизм
 
Перфекционистам может быть трудно построить интимные отношения. Они требуют многого от себя, а иногда и от других. Их крайне беспокоит то, как их видят другие. Они могут видеть в своих партнерах невыполнимые ожидания в отношении отношений, что приводит к гневу и конфликтам.
 
Как справиться со страхом близости
Отношения непросты, и страх близости может быть более распространенным, чем вы ожидаете, поскольку не многие люди признаются в этом. Опрос показал, что уровень одиночества может расти: 42% людей заявили, что испытывают депрессию, потому что чувствуют себя одинокими.
 
Создайте безопасное пространство
 
Человек, который боится близости, может действовать таким образом, что отталкивает своего партнера. Они могут закрыться или убежать. Постарайтесь не принимать это на свой счет. Иногда им легче вести себя привычным для них образом. Им может понадобиться пространство и время. Постарайтесь не реагировать гневом или разочарованием, но будьте терпеливы и поддержите.
 
Противостаньте своим страхам и эмоциям
 
Поначалу это будет неприятно, но важно начать выражать свои чувства и страхи. Говорите то, что чувствуете, а не то, что, по вашему мнению, следует сказать. Изучение чувственных слов может помочь вам выразить себя. 
 
Если вы находитесь в отношениях с кем-то, кто боится близости, научитесь мягко говорить своему партнеру, что он может чувствовать и почему, по вашему мнению, он так себя чувствует. Это может помочь им лучше осознать свои чувства.
 
Загляните в свое прошлое
 
Важным шагом в построении близких отношений является оглядывание назад на ваши ранние отношения с семьей. Исследования показали, что детский опыт общения с нашими родителями или основными опекунами связан с нашими ожиданиями и убеждениями относительно отношений между взрослыми. 
 
Если мы не поймем свое прошлое и не столкнемся с ним лицом к лицу, мы в конечном итоге будем повторять модели, которые привели к этому страху. 
 
Терапия
 
Терапия может предложить вам безопасное пространство для обсуждения проблем и выявления проблем. Психотерапевт может помочь вам понять эмоции, стоящие за вашим поведением, и научить вас методам преодоления трудностей. Существует множество различных видов полезных методов лечения, таких как разговорная терапия или психотерапия, семейное консультирование и когнитивная терапия. 

Сабрина ФЕЛСОН, доктор медицинских наук

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru