Rambler's Top100



Ограбление века

Ограбление века

Четырнадцать лет назад наиболее мощная и боеспособная группировка Вооруженных сил России покинула Западную Европу. В результате кардинально изменился расклад геополитических сил не только на континенте, но и во всем мире. Вывод Западной группы войск сопровождался многочисленными скандалами и закулисной борьбой спецслужб. Даже сегодня многие события тех лет остаются тайной за семью печатями. О сенсационных подробностях той масштабной операции рассказывает последний Главнокомандующий Западной группой войск генерал-полковник Матвей Бурлаков.

– Матвей Прокопьевич, сегодня при рассмотрении международных вопросов зачастую во главу угла ставится экономическая целесообразность. В какую сумму на самом деле оценивалась собственность Западной группы войск в Германии?

– В разговоре со мной Горбачев предположил, что наша недвижимость оценивается в 30 миллиардов западногерманских марок. Колоссальная цифра, хотя полностью ее никто никогда не уточнял. Но с другой стороны – ничего удивительного. Группа войск располагалась в 777 военных городках. В них насчитывалось 36290 зданий и сооружений. Текущая стоимость хозяйства, являющегося собственностью СССР, в ценах 1990 года составляла около десяти с половиной миллиардов марок.

Реализация всего имущества Западной группы была поручена министерству финансов Германии. Вполне естественно, что немцы не были заинтересованы в выгодной продаже советского добра. А Москва, в лице Горбачева и Ельцина, не проявила государственной воли в этом вопросе. За объединение Германии и вывод советских войск немцы были готовы выложить десятки миллиардов в валюте. Но Горбачев довольствовался 12 миллиардами отступных. Ельцину за ускорение вывода ЗГВ хватило 500 миллионов долларов.

– Российские СМИ писали о том, что вывод ЗГВ напоминал стремительное бегство. Американцы на передислокацию только одной дивизии из Европы в США отводили пять – семь лет. Кто виноват в том, что десятки соединений и частей вывели в голое поле?

– Высшее руководство Советского Союза и, прежде всего, ближайшее окружение Горбачева, которые проводили крайне недальновидную и безответственную политику. Сам Михаил Сергеевич добился мировой популярности благодаря тому, что в угоду внешнеполитическим дивидендам забыл о внутренних проблемах страны. Ради дружеских улыбок западного обывателя и прозвища «Горби» он махнул рукой на собственный народ и его интересы.

С неменьшим цинизмом антиармейскую политику продолжил и Президент России Борис Ельцин. В угоду своему другу канцлеру Германии Гельмуту Колю он на четыре месяца сократил и без того немыслимый срок вывода наших войск. Мы вынужденно выводили соединения и части в чистое поле, так как подавляющее большинство военной инфраструктуры Советского Союза было сосредоточено в приграничных районах – на Украине, в Белоруссии и Прибалтике.

– Во время вывода советских войск из Германии западные разведки якобы успешно провели операцию под кодовым названием «Жираф», целью которой было приобретение суперсовременных образцов вооружения. Это блеф?

– И да, и нет. Операцию-то они скорее всего проводили, но вот относительно успехов я бы не был столь категоричен. Группа советских войск в Германии, впоследствии Западная группа войск, всегда являлась испытательным полигоном возможностей новейшей боевой техники.

В 1990 – 1994 годах в немецких СМИ регулярно появлялась «сенсационная» информация о том, что русские распродают направо и налево оружие и боеприпасы. На эту утку клюнул один из немцев, который предложил нашему солдатику за автомат Калашникова две тысячи марок. «Коллекционер» был задержан с поличным. И таких попыток покупки оружия у наших военнослужащих только в 1992 году было зафиксировано более пятидесяти. Ни одна из них не удалась.

Специально для скептиков приведу следующий аргумент. За все годы существования Группы (от автора: сорок девять лет) в розыске находилось всего 68 единиц стрелкового оружия. Сто процентов вооружения и боевой техники было вывезено в Россию.

– Правда ли, что немцами предпринимались попытки несанкционированного проникновения в наши ядерные арсеналы?

– Да. В 1992 году в Альтенграбове трое офицеров бундесвера предприняли попытку проникновения на территорию ракетно­технической базы. Игнорируя предупредительные окрики часового и даже выстрел в воздух, один из них преодолел ограждение.

Наш солдат открыл огонь на поражение. В результате этого был серьезно ранен майор бундесвера. Нарушители были задержаны. Министр обороны Германии принес нам официальные извинения за действия своих подчиненных.

– Говорят, наши западные «друзья» были в шоке, когда наконец очутились в… пустых хранилищах ядерных боеприпасов? Они ведь так надеялись ознакомиться с их содержимым!

– Не буду хвалиться, но наши западные «друзья» так и не смогли вычислить время и место эвакуации ядерного оружия. Совместно со спецслужбами нами была спланирована и успешно осуществлена многоходовая комбинация.

Представьте. Одновременно по нес­кольким маршрутам и под вооруженной охраной выезжал внешне одинаковый транспорт и направлялся на железнодорожную станцию. В дороге соблюдались повышенные меры предосторожности. На вокзале осуществлялся строгий пропускной режим. А в это время из других ворот выезжали обыкновенные армейские автомобили, привычные для взгляда немцев и возможных соглядатаев. Использовались и другие варианты вывоза боеприпасов. Может быть, с годами я что­то запамятовал и вывоз ядерного оружия выглядел совершенно иначе?!

– Почему Америка и ее союзники стремились выдавить наши войска из Европы? Западная группа войск была для натовцев костью в горле!

– Безусловно! США и Запад прекрасно понимали колоссальное военно-политическое значение пребывания российских войск в центре Европы. Поэтому вывод нашей группировки в Россию был для них тогда первостепенной целью, на осуществление которой не жалели денег и обещаний. А Горбачев и Ельцин так «подНАТОрели» в «дружбе» со своими заокеанскими и западными коллегами, что попросту забыли об интересах России.

– В свое время западные газеты кричали о так называемой русской мафии. Она не доставляла проблем своим соотечественникам в погонах?

– В июле 1992 года могло состояться ограбление века. Огласка была бы колоссальной, а последствия – непредсказуемыми. На пути транспорта с пятнадцатью миллионами немецких марок чеченские бандиты, уже обосновавшиеся в Европе, устроили засаду.
Они просчитали все: маршруты движения, время выезда, силы охраны и многое другое. Не просчитали одного – профессионализма военных и специалистов отряда уголовной полиции земли Бранденбург «Тайга».

Но это мафию не остановило. Уж больно лакомым куском был сейф Западной группы. Преступная группировка получила подкрепление из Чечни. В Германию прибыли «высококлассные спецы» по разбою и грабежам. В январе 1993 года бандиты повторили попытку ограбления. Но командование и контрразведка вовремя получили необходимую информацию. На территории бывшей ГДР тогда действовало свыше десятка этнических банд. …А деньги доставили на самолете.

– Кем, по Вашему мнению, мы были в Европе – оккупантами или освободителями?

– За сорок девять лет нахождения наших войск в Германии мы никогда никого не устрашали, но и никого не боялись. Являясь самой мощной группировкой Советских и Российских Вооруженных сил, Западная группа честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Еще неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше


Интервью взял Дмитрий ЛЕВИНСКИЙ

Комментарии к статье
  • Serge Lebedev
    serhio89@mail.ru
    Омерзительный образчик совдеповской логики и коммунистического мракобесия
  • И зачем только Горбачев и Ельцин к власти пришли?!!!
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru