Текущее время: 26 апр 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ирина, терпения Вам и еще раз терпения!!!
Скажите, а работу Вы нашли себе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:28
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская область
Страшно! Даже не могу чувства передать, онемение...
а Вы....
irina писал(а):
Мы в этом негативе живем... Рядом.

сейчас в новостях показали сюжет с Риги, сегодняшний... 30 сек и как обычно я бы даже внимание не обратила...
а после Ваших новостей стало беспокойно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Слов нет. Это..., я не знаю как это назвать. И ведь Латвия не единственное государство, которое поддерживает фашистских недобитков, Литва и Эстония тоже недалеко ушли. Куда же мир движется? Ведь даже В Германии, откуда вылезла когда то фашистская нечисть, запрещены такие шествия.
irina, а вы давно в Латвии живёте?
*****************
Я был в Риге очень давно, где то в начале 70-х, в туристической поездке. Самым большим впечатлением был Домский собор с его оргАном. Помню, рано утром ездили на электричке к морю (куда именно не помню) собирать янтарь, и ведь нашли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Ирина, как это ужасно, когда люди звереют - не от голода или боли, а потому, что поверили сволочам. "Разделяй и властвуй!" - известный лозунг подлецов. Я несколько раз бывала в Латвии, и у меня самые прекрасные воспоминания. Даже чуть не вышла замуж за рижанина :oops: . Не могу представить ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Здравствуйте, Ирина! Хочется поддержать Вас в этот непростой для Вашей страны день.
День памяти легионеров СС? То есть членов организации, ответственной за миллионы человеческих жизней, более того – организации, признанной международным Нюрнбергским трибуналом(судебный орган, между прочим!) виновной в преступлениях против ЧЕЛОВЕЧНОСТИ – это просто за гранью здравого смысла… Самое страшное, что народ одной страны (ведь это не важно, какого происхождения люди – латышского или нелатышского, это же народ, живущий в этой стране, любящий свое Отечество и наверняка желающий ему процветания и спокойствия) используется грязными радикалами от политики, стригущими на этом противостоянии купончики для своей сиюминутной карьеры. Горько.
Простите, пожалуйста, может я излишне пафосна, простите...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Сегодня читала на одном форуме про Эстонию, что много людей там остались вообще без гражданства, а уехать им некуда, особенно пожилым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Да, Лина, к сожалению наше государство, в частности преступно мало делает для таких людей. Да что там говорить - ничего не делает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Весна49 писал(а):
Ирина, терпения Вам и еще раз терпения!!!
Скажите, а работу Вы нашли себе?

Спасибо!! Ну, терпения нам, здесь живущим, не занимать.
Мы биты-перебиты, но мы-русские, и сломать нас они все равно не смогут (уж и меня простите за пафос).
А своей, уже на протяжении почти 20 лет, вот такой политикой, не преувеличу, если скажу, ксенофобией, они нас сделали сплоченными. И боль наша стала общей... Не знаю, понятно ли объясняю.
Работу я нашла, вернее, мне помогли найти друзья - без них это было бы нереально.
И я, в свою очередь, помогаю, как могу, многим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Цитирую "БалтИнфо":
Цитата:
«Латышскому обществу надо сделать прививку от фашизма и в будущем всячески препятствовать проведению шествий в честь дня памяти латышских легионеров Waffen SS.» Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.
«В Дрездене недавно сложилась похожая ситуация. Суд разрешил проведение митинга правых неонацистов. Однако, в отличие от Латвии, немецкие власти лично возглавили протестную акцию антифашистов и перекрыли дорогу нацистам. Кроме того, на телевидении в Германии ежедневно проходят сюжеты об опасности фашизма», - рассказала Жданок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Борисовна!
Вот вы пишете: "Страшно..." Наверное, но не это главное.
Главное, чтобы как можно больше людей знали об этом, задумались хотя бы, что происходит... Для этого мы в Инете строчим, взываем... кто как может.
Вот здесь, в Латвии, среди своих, ничего объяснять не надо... Столько против нас уже сделано, всего не расскажешь, и только почувствовать можно, а понять... Да, если честно, не нуждаемся мы в жалости - В понимании!
У меня есть маленький уютный клуб. Он двуязычный, и мы чудесно ладим. Малейшие возникающие шероховатости в разговоре "улавливаются", заминаются или очень легко разруливаются. Какие только темы не поднимаются - от самых легких до политики.
Если бы вы знали, до какой степени латыши не знают историю, культуру России ( а там собирается не худшая их часть). Очень мягко, очень постепенно, "между строк" - разговариваем мы с ними. И уже есть результаты. Недавно, в сердцах, женщина 35 лет буквально вскрикнула: Ну что же нам врут-то все про Россию, ведь все так неоднозначно!
У меня на днях попросили буквально продиктовать (посоветовать к просмотру) список фильмов русских - для них это тоже "прорыв". Всего не расскажешь.
Нас называют пятой колонной. Возможно... Скорее, мы ощущаем себя на линии. А родина- это наш тыл.
Во... сколько пафоса ! Но тема такая, уж извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Михаил писал(а):
Слов нет. Это..., я не знаю как это назвать. И ведь Латвия не единственное государство, которое поддерживает фашистских недобитков, Литва и Эстония тоже недалеко ушли. Куда же мир движется? Ведь даже В Германии, откуда вылезла когда то фашистская нечисть, запрещены такие шествия.
irina, а вы давно в Латвии живёте?
.

Михаил, вы правы, конечно!
Эти 3 государства, кажется, просто соревнуются в национализме, а также - кто Россию побольнее укусит ( я бы сказала - ущипнет, сравнивая габариты).
Живу в Латвии давно, переехала еще в те времена, когда все мы жили в одном государстве. И когда никто даже в страшном сне представить не мог, что нас будут называть оккупантами и что при приеме на работу главное - это ни образование, ни опыт. Главное - национальность. Или, по крайней мере, знание языка на уровне родного, и не меньше. На любую работу... Но лучше национальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Лина писал(а):
Ирина, как это ужасно, когда люди звереют - не от голода или боли, а потому, что поверили сволочам. "Разделяй и властвуй!" - известный лозунг подлецов. Я несколько раз бывала в Латвии, и у меня самые прекрасные воспоминания. Даже чуть не вышла замуж за рижанина :oops: . Не могу представить ...


"Разделяй и властвуй" - это было понятно сразу! И всем более-менее думающим людям.
А Латвия - она по-прежнему любима и прекрасна... И люди здесь живут замечательные.
Вот молодежи мозги промыли серьезно, это правда...
Но, жизнь ведь не нарисована только черно-белыми красками.
Я по-прежнему верю в хорошее. Верю.
Верю в лучшее, что есть в людях. Не люблю только равнодушных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:28
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская область
если не знаешь тему, лучше промолчать(это я про себя)


Последний раз редактировалось borisovna 17 мар 2010, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Лариса,
Лина.
Спасибо вам - вы так чутко и с пониманием откликнулись на эту тему!
И еще я хотела бы чуть-чуть рассказать о нас, о НЕГРажданах (в посторечье - неграх).
В Латвии неграждан - одна треть... Различий в правах - 85. Я лично их читала. Это замечательное во всех отношениях законодательное творчество размещено на нескольких страницах. Из вопиющих - невозможность заниматься многими пофессиями, в т.ч., например, работать фармацевтом и многими еще... имущественные. Конечно - не избирать, даже местную власть.
Хотя многие неграждане не только, как я, прожили здесь по 20 и более лет, но и родились в Латвии.
Экзамены на гражданство (устный и письменный) настолько сложные, что сами латыши смеются, что им вряд ли (если бы пришлось) их сдать. Если устный хоть как-то (хотя говорить без акцента не каждый может), то в письменном не сделать ошибку...
Вот и живем... Съездить за границу теперь мы можем. Это Европа недавно все-таки очнулась и хоть по этим паспортам разрешила на 3 месяца выезжать. А вот права работать за границей нет... Большинство молодежи, да и постарше, кто мог - давно отсюда на заработки уехали. Вот такая логика! Если вы нас так не любите - так отпустите же... Нет! Будем сидеть тут.
А правительство российское, вы, Лариса, правы, ну о-очень "помогло". Мимо латвийских портов пустило грузы... а в портах всегда только русские работали, латышам их менталитет не позволял... Разве это метод? Да много "наработали". Особенно начиная с Ельцина. Тот все подписал, все! Хоть бы пункт насчет тысяч сограждан остающихся здесь, оформил... потом еще орден 3-х звезд приезжал получать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
borisovna писал(а):
если не знаешь тему, лучше промолчать(это я про себя)

borisovna, а вот зря Вы все же свое сообщение удалили... Я-то утречком забегала - успела его прочитать, очень искренне было написано, я бы под каждым словом подписалась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Борисовна!
Как жаль, что Вы удалили свой пост.
И большое спасибо за вашу душевность и отзывчивость.
Я прочитала, но, к сожалению, ответить не успела...
Вы искренний и неравнодушный человек - больше всего ценю в людях именно это качество.
И понимаете все, происходящее здесь, у нас, удивительно верно, несмотря на то, что находитесь за тысячу километров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
irina
По-моему, Борису Николаевичу, за то, что он был первым президентом России, простили все дрова, которые он после себя оставил. А что люди теперь еще много лет будут от этого страдать, так это же простые люди, что о них-то переживать!
А сейчас-то чем лучше. Подписываем контракты с Германией на производство вагонов, а свой вагоностроительный завод в нашем городе полгода стоял, а сейчас запускается на два месяца. Как люди должны жить. За "Сапсан" такие деньги вывалили немцам, а свой Р-200 до ума доводить не стали. А ведь поезд ходил между Москвой и Питером. Ну скорость была поменьше, так надо было дальше работать, а денег никто не дал. Тут больших откатов не получишь, не то , что от иностранного заказа. А на этом заводе еще мой дед работал, а потом дядя и отец.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Nikolavna
Больно читать...
Мы здесь сохраняем пусть маленькую, но надежду, что там, на Родине...
Да нет, не настолько наивны. Но все же, кажется, о людях поболе думают.
А впрочем, вам виднее, конечно...
Хочу сказать только, что подлость политиков уж точно национальности не имеет!
У нас не так давно в приказном порядке была полностью ликвидирована сахарная промышленность (надо сказать, достаточно развитая). Закрыты ВСЕ сахарные фабрики. И пострадали, конечно, производители сахарной свеклы - традиционная для Латвийского с/х отрасль. Вскорости выясняется, что премьер (первое в государстве лицо! - у нас парламентская республика) является крупнейшим акционером сахарного Датского завода. Теперь мы покупаем датский и литовский сахар. Слов нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Изображение

Великий праздник сегодня!
И мне очень хочется рассказать как он отмечается в Латвии.
9 мая не отмечен красным цветом в календаре, и ветераны у нас не пользуются никакими льготами... Политики сделали этот праздник чужим, вернее, хотели сделать.
Но он живет в сердцах людей. Великий праздник Великой победы. Он сделал невероятное. Объединил отчаявшихся, потерявших веру в себя и в свои силы людей..
в будущее. С каждым годом все больше и больше людей приходит к памятнику Освободителям. Тысячи и тысячи, празднично одетых горожан с раннего утра несут цветы... И никуда не уходят. Ждут ветеранов. Поздравляют их. Это такое единение. Такой подъем! Люди разных национальностей - русские, украинцы, поляки, белорусы... Праздник, который каждый год пытаются отменить... И с каждым годом он собирает все больше людей! Ветераны с ОРДЕНАМИ и МЕДАЛЯМИ. Единственное место, где их никто не тронет! Просто огромная толпа в своем обожании не позволит этого сделать.
И что самое удивительное, из-за чего мне захотелось написать про "наш", латвийский, особенный праздник Победы - отношение к нему молодежи.
Мы, старшее поколение, не сетуем, что молодежь, мол, забывает... Мы-то помним...
Нет, не забывает. И очень активно участвует в подготовке многих мероприятий. Ведь у нас все это может происходить только на общестенных началах, без гос.поддержки, точнее -вопреки ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Вы нигде не увидите призывов уделить внимание нашим ветеранам - ни в газетах, ни на телевидении... И в супермаркетах деньги собираться будут совсем на другие цели... Но работа идет задолго до праздника. Это ощущается во всем. Зайдите на любой молодежный сайт, большой, с политической, патриотической тематикой или любой другой, пусть даже музыкальной, технической - любой(русскоязычный) молодежный сайт! И везде существует небольшая темка: готовимся к празднику, к Нашему празднику. И обязательно в этой теме будет рассказываться о войне... ребятами, их видение... их отношение. Там же идет сбор подарков. Нехитрых. Как-то все проходит очень, просто на удивление организованно. Есть и большой фонд. Он распределяет адреса ветеранов, следит, чтобы никто не был забыт... удивительно, но эта фраза приобретает абсолютно точный смысл. К каждому должны приехать в течение мая. К каждому! И побыть с ним, что-то подарить. Есть еще и придуманная молодежью "акция" - что-то типа "Архив времени" - ребята записывают рассказы стариков на видио...
Есть ощущение, что в нашей маленькой республике идет параллельно другая жизнь... Мне трудно описать словами, но она похожа на подполье, хотя никто, конечно, особенно не прячется... Но и нельзя афишировать. Партизанщина такая. И ведь этим молодежь занимается. Такие вот чудеса.
Целые школы, ближе к маю, активизируются в своей деятельности, увлечены старшеклассники этим по-настоящему. У них и настоящая "униформа" придумана в виде маек с логотипами... К моей маме, например, просто на улице подходили молодые люди, просили рассказать, что она помнит о том времени....
А вот небольшой отрывок из разговора о поездке малышни (взято с сайта Рижских мамочек )))
"Мы хотим, чтобы наши дети знали, что такое война.
Мы хотим, чтобы они ценили мир.
Мы хотим, чтобы они помнили о подвиге советских солдат, о подвиге своих прабабушек и прадедушек.

8 мая, в день капитуляции Германии
В 11.00 встречаемся у входа на кладбище Лачупе (Буллю 82) - с цветами, которые можно будет возложить к могилам солдат, погибшим во время Великой Отечественной Войны.
Одевайтесь удобно - мы посадим на могилах цветочки (предоставляет ККМ) и посеем траву и, работая, поговорим о подвигах и трагедии войны.
Записываться не надо, просто приходите!


9 мая, День Победы
Встречаемся в 10.00 на остановке Ku?u iela (автобусная остановка после Каменного моста) - детки получат цветы (предоставляет ККМ), которые можно будет возложить к памятнику и подарить ветеранам. По пути к памятнику поговорим о том, что такое Монумент Победы, почему к нему приходят и взрослые, и дети.
Записываться не надо, просто приходите!



"Я хочу сказать огромное спасибо Оле и Алисе-необходимое дело делается двумя хрупкими девочками, потому как мы, наверное, последнее поколение, для которого слова "ветеран", "Война", "Победа" реально что-то значат, нашим же детям, слава Б*, о войне известно мало и туманно. Но не должно быть "белых пятен" ни в нашей памяти, ни в истории, и поэтому низкий вам поклон, девочки, за организацию подобного урока для нас и наших деток."
На трех страницах , кроме комментариев, еще отчеты о перечислении денег на счет фонда ветеранов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB