Текущее время: 26 апр 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ириша, очень тебя прошу - не бросай так надолго свой блог !!
Какие замечательные прогулки ты нам устроила....Душа просто радуется такой красоте !!...Помни - что не у всех рядышком такие прелестные виды...
Так что позволь нам хотя бы виртуально там побывать...
Очень тебе благодарна ...Ты же знаешь - как я люблю такие фото !!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Девчата, милые мои!
Так приятно, что понравились мои фото с видами города, прямо растрогалась ))
Конечно, я продолжу рассказ о моем городе, постепенно постараюсь ответить и на ваши вопросы. Боюсь, он будет длинным, но я так нежно люблю этот маленький и чудный городок, что хочется рассказать о нем как можно подробней. Потерпите, а я постараюсь своими фотографиями как смогу украсить повествование.
Лина, Даугавпилс город с такой сложной и противоречивой историей, что пересказать её в этом формате нет возможности, даже кратко. Одно из самых ярких событий – строительство крепости, которую не стал брать Наполеон, слишком она была неприступной (Динабургская крепость), во всей Восточной европе она и сейчас считается абсолютно уникальным сооружением.
Фрагменты с валами, сохранившиеся до наших дней:

Изображение

А теперь я хочу процитировать одного русского историка, быть может вам интересно будет, как и мне, немного подробно узнать об этом. Ведь это наша общая история.
«Следующий пункт моего путешествия была Двинская цитадель. Очень хотел попасть и посмотреть как выглядит одна из крепостей, прикрывающих с Запада сердце России. К сожалению, пока не довелось побывать ни в Ковенской (Каунас), ни в Брестской крепостях. Но думаю, что это впереди. Как будет видно из фоток, экскурсия получилась специфической, но меня, как, любителю всякого рода экстрима (в разумных пределах, конечно) и любителю отечественной истории это не останавливает.
Конечно, войдя в крепость, охватывает смешанное чувство – мощь фортификационных сооружений поражает своей мощью и толщиной внутренних стен, а с другой стороны разруха просто чудовищная, хотя сейчас предпринимаются попытки к реставрации. К тому же в уцелевших домах комсостава до сих пор живут люди. До приобретения Латвией независимости здесь располагалось Даугавпилсское высшее военное инженерное авиационное училище имени Яна Фабрициуса и, честно говоря, не очень, мягко говоря, приятно глядеть на все это запустение, местами такое ощущение, что война только что закончилась. А ведь это уникальный исторический объект – памятник русской архитектуры в стиле ампир на территории ЕС. Сейчас вообще хотят все это продать инвесторам по частям, а жаль. Из истории хочется отметить только два факта, первый - крепость стали строить в 1810 году после записки Барклая-де-Толли (тогда военного министра) царю Александру I о защите Санкт-Петербурга и то, что в годы войны здесь располагался лагерь советских военнопленных Шталаг 340.»

Изображение


От себя хочу отметить, что сейчас выделяются деньги ЕС на восстановление этого памятника истории и культуры, но мало что делается, уничтожается на эти деньги уникальная булыжная мостовая, вырубаются вековые деревья… Крепость принадлежит российской истории, и 20 лет она никому была не нужна, а я помню её в великолепном, образцовом состоянии…
Но хватит о грустном.
Пожалуй, продолжу немного о самом городе, тем более он интересен много чем, например удивительным смешением национальностей и конфессий. Ну какой еще город может похвастаться тем, что буквально на одном пяточке с давних времен выстроены, мирно сосуществуют и поныне действуют старообрядческая церковь, Православный собор (Борисоглебский, выстроенный в честь разгрома воинами Ивана Грозного защитников города), Лютеранская церковь, католический храм и синагога.

Изображение

Борисоглебская Церковь

Изображение

лютеранская церковь Лютера

Изображение

Католическая церковь святой Марии

Изображение

Старообрядческая церковь

И люди здесь так живут, давно и привычно. Еще не было модным слово «толерантность», но я не знаю места, где это понятие, эта абсолютная терпимость к другой вере, национальности, традициям была бы настолько впитана с молоком матери, где люди празднуют два раза каждый праздник, и встречаясь, спрашивают:»сегодня ТВОЙ праздник? Ага, ну, с праздничком!». Город, где национальностей не пересчитать, но разговаривают все на русском языке, немного зная белорусский, часто хорошо зная польский и латгальский, но почти никто не знает латышского. При этом все таблички только на государственном языке… и это тоже отголосок истории города, который вероломно в 1 мировую войну, руками поляков латыши захватили у слабой в тот момент Российской империи, отблагодарив за свободу… Будучи Двинском, на тот момент город находился в Витебской губернии. Итак, какой город еще за свою историю был в составе 5 стран? Ливония (Лифляндия), Литва, Польша (Речь Посполита), Русь, Россия, Латвия.

Не получается коротко рассказать о почти 8ми вековой истории города, истории сложной и запутанной…
Добавлю лишь, что город начинался так:
Замок Динабург был основан магистром Ливонского ордена Эрнстом фон Ратцбургом в 1275 г. на торговом пути «из варяг в греки», который проходил по реке Даугаве и находился на границе русских и литовских земель.
Много было войн, и много раз из-за стратегического положения за город бились, он переходил из рук в руки.
Но развивался, рос и в 20 веке уже был крупным торговым и промышленным центром.
Много изменилось с тех пор, но гуляя по улицам таких старинных городов, чувствуешь историю во всем, и в зданиях, и в угловатых узких поворотах, булыжных мостовых, и в чем-то неуловимом, что кажется города навсегда оставляют в памяти…

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ириша, и к тебе успела заскочить...
Умница !!...Спасибо за продолжение ....
Слов нет - как понравилось..... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
irina писал(а):

И люди здесь так живут, давно и привычно. Еще не было модным слово «толерантность», но я не знаю места, где это понятие, эта абсолютная терпимость к другой вере, национальности, традициям была бы настолько впитана с молоком матери, где люди празднуют два раза каждый праздник, и встречаясь, спрашивают:»сегодня ТВОЙ праздник? Ага, ну, с праздничком!». …



Было бы здорово, если бы везде так люди относились друг к другу.

Ира, очень интересно читать твои сообщения, и фотки классные! Пожалуйста, продолжай.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Девочки, спасибо, милые, что заходите ко мне в гости, читаете мои размышления, воспоминания об отпуске, смотрите фотографии.
Меня это и радует очень, и вдохновляет, конечно, на продолжение…
Наступила осень, пришли опять будни, нелегкие и занимающие почти все время. Перебираю недавние фотографии, и опять оказываюсь в милом моем городе, в отпускном ничегониделанье, в ясных летних погожих денечках.
Как же он хорош, уютный, симпатичный и завораживающе тихий после столичной помпезной красоты Риги.

Вспоминая лето в отпуске.

Изображение

Изображение

Изображение

Один из парков города, со старинным названием «Дубровинка»

Изображение

Изображение

Куст около дома вырастили )) Красивый, очень. Снимок не очень передал краски, аж багряные! Название не знаю…

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Lukiya писал(а):
Ира, как красив Даугавпилс! С какой любовью ухаживают, сажают цветы, а какие улочки чистые,аккуратные... И если бы ты приехала к нам - увидела бы разницу... Латвия,латыши,кот. любят свою землю,свои города,хутора, поселки - и поддерживают везде чистоту и порядок и Калининградская обл., где осели народы 15 республик и которые, хотя и живут с 46 года, ведут себя как временщики, к сожалению.Грустно все это.

Машенька, мне не давала покоя эта твоя реплика, честно сказать... Вот яркий пример - Даугавпилс, он по чистоте, ухоженности спокойно может соревноваться не только с Латвийскими городами, но и с Ригой, пусть и не такой богатый, конечно. Но местные жители его тоже любят, ухаживают, город зеленый и очень чистый.
Как-то ко мне приезжала подруга из Питера, она работает инжером в коммун.хозяйстве и в т.ч. связана как-то с работой дворников. Так вот она была поражена почему-то (для меня) что наши дворники работают все и утром, и в 3 часа дня, и вечером, хотя чисто реально. Видимо, спрос с них другой. Все только в организации. Конечно, менталитет много значит, да вот только в Даугавпилсе не латыши, русские живут, в абсолютном большинстве. Здесь и латышский язык за целый день не услышишь...
Лидочка спросила, липы ли растут на центральной улице? Тоже интересная история.
Это не липы - каштанчики молодые, их посадили взамен старых, когда ремонтировали улицу, общественность устроила
настоящий скандал, т.к. были вырублены вековые каштаны. А на центральной улице (бывш.бульваре исторически всегда росли только каштаны). Дошло до увольнения главного садовника. Но каштаны новые посадили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Ирина! Очень интересно было прочитать и посмотреть фотографии про Даугавпилс. Действительно богатейшая история, которую я ,к сожалению, совсем мало знаю. Спасибо тебе за рассказ. И продолжай в том же духе.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Отдыхать в Даугавпилсе можно везде. Можно просто сесть на трамвай и доехать до кольца.

Изображение

Гуляем по сосновому лесу, прогретому солнышком, направляемся к большому, очень чистому и любимому у горожан Стропскому озеру.

Изображение

Черничные полянки ))

Изображение

Стропы. Один из дачных районов города, в советское время редкий дом не ждал в сезон ленинградцев. Ехали семьями, бабушки, внуки, из года в год...

Изображение

Частный отель.

Изображение

На даче у подружки, шашлыки, баня, так хорошо…))

Изображение

Изображение

Заговорила о вкусном и вспомнила о кафе,
как же без них в городе, где встречаемся с теми, кого давно не видела,
с кем хочется посидеть, поболтать, просто хорошо провести время.
Выбираем вот это, двухэтажное.

Изображение


Первый этаж – настоящий зимний сад, со встроенными в стену аквариумами. Рыб не едят, они здесь постоянные жители )) Еще есть кролики в клетках, попугаи. Очень приятная и живописная атмосфера.

Изображение
Изображение

Изображение

По зеленой лестнице поднимаемся на второй этаж

Изображение

Изображение

Маленькая фотозарисовка из новой шоколадницы, которую мы с удовольствием посетили:

Изображение

До свидания, мой милый город!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Ирочка, тебе посчастливилось жить в прекраснейшем европейском городе. Смотрю и удивляюсь, как будто вы и не жили в СССР.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Ириша!
Какая красота! Очень понравилось кафе: прекрасные интерьеры. А что нам за дерево с оранжевыми плодами у лестницы?

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
Ириш! Замечательные фотографии, просто загляденье! Погуляла с тобой, налюбовалась....
Ир, а третья снизу фоточка- ПРЕЛЕСТЬ! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 18:11
Сообщения: 424
Откуда: Краснодарский край г..Краснодар
Ириша,спасибо огромное,что ты рассказала и главное-показала места,где побывала..впечатление-потрясающее,красиво,ухожено,уютно все так! Как будто побывала в сказке вместе с тобой,а уж про удовольствие и интерес от твоих рассказов об истории города-вообще и говорить не приходится,еще раз спасибо )) Фотографии чудесные,яркие,насыщенные..и ты,такая элегантная в кафе.. у нас это просто не очень реально.. вот так посидеть..ты знаешь,я тебе рассказывала. Любуюсь тобой и местами,которые ты показала,восторг! :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
КРАСОТА!!!!!!!
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Милые мои друзья, гости, вместе со мной погулявшие по городу, где только что ярким солнышком, зеленью, теплом и уютом нежилось лето...
Спасибо большое за прекрасные отзывы!
Так приятно читать, и так хочется продолжить рассказ о летнем времени в фотографиях, тем более, что уже пришла осень,холодная и дождливая... Грустно.
Впереди золотая её часть, бабье лето, а пока - слякоть, холод...
Завтра выходной день, обязательно найду время и переберу летние яркие снимки - и выложу их здесь. Если хоть кому-то это поднимет настроение, будет отлично! Мне так точно. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
irina писал(а):
Завтра выходной день, обязательно найду время и переберу летние яркие снимки - и выложу их здесь. Если хоть кому-то это поднимет настроение, будет отлично! Мне так точно.

Конечно, Ириш, ждем!
В дождливые дни смотреть лучше не в окно, где скукожившись от холода бегут прохожие, а на красоту на твоих фоточках. Греет, знаешь ли, душу!!! Давай, Ириш!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Вспоминая лето

"Мне древний город говорит "Labrit"!»

Опять я хочу поговорить о лете, пусть нас еще раз согреют теплые о нем воспоминания…
Итак, отпуск закончился, и я вернулась в Ригу.
Никогда наверное, мне не наскучит этот прекрасный город,
И сколько раз я буду возвращаться сюда, всегда будут радовать встречи с тихими уютными улочками, элегантно-изысканными парками, белыми песчаными дюнами балтийского побережья, напоенного сосновым воздухом, с морем, всегда манящим… спокойная, дружелюбная и такая «моя» атмосфера вокруг, этот ритм жизни, дыхание города…
Рига, привет, я соскучилась уже по тебе…

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Ирочка!
Спасибо огромное за такие прелестные фотографии. Так приятно прогуляться с тобой.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Nikolavna
Ириша, тезка!
Очень рада, что тебе понравилось погулять со мной по городу ))
Жаль, что ты свой, такой душевный и замечательный блог совсем забросила :(
Так я, да и не только я, любила погостить в нем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ириш, очень красивый твой город! И фотографии отличные!
Видно, что горожане любят его.Очень нравятся ухоженные улицы, балкончики...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Ира, спасибо за экскурсию по Риге. С удовольствием прогулялась по прекрасному городу.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB