Текущее время: 09 май 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Лара, спасибо тебе за замечательный рассказ о просто ХОРОШЕМ человеке....
Меня всегда такие истории радуют.... :P
Ларочка, ты это ночью написала... а я с утра - благодаря тебе - получила порцию позитива.... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Моя приятельница, в прежней жизни учительница, рассказала, что узнала в инете о своём бывшем ученике Вячеславе Тетерине. Смотрите сами:

http://www.rutv.ru/video.html?d=0&vid=37400 ?

Я горжусь, что родилась в России, простите за громкие слова.


скачать фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3035745


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Линочка!
Я видела этот фильм когда его впервые показывали по ТВ. Тетерин - великий человек! Воистину: талантливый человек талантлив во всём! И какое счастье для многих детей, что он есть!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 11:51
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Лина писал(а):
Моя приятельница, в прежней жизни учительница, рассказала, что узнала в инете о своём бывшем ученике Вячеславе Тетерине. Смотрите сами:

http://www.rutv.ru/video.html?d=0&vid=37400 ?

Я горжусь, что родилась в России, простите за громкие слова.


скачать фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3035745



Лина! Спасибо, хотя это не выразит моей благодарности за фильм!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Лина, фильм - замечательный, Тетерин вызывает не просто восхищение, преклонение какое-то... А дети какие! Сколько у них интереса к жизни, восторга перед нею - дай им Бог удачи и способности сохранить себя...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Я хочу рассказать о человеке, о котором я узнала от моего сына. Это старший брат товарища моего сына, Сережи Запруднова, Андрей. Вот что написано о нем на сайте тверской епархии:

"В начале 90-х годов XX века в Твери появилась первая иконописная мастерская — «Школа церковных ремесел». Ее открыл Андрей Запруднов. В 1990 году был определен состав мастерской, но за отсутствием помещения работа шла дома у организатора и инициатора. В 1991 году, когда появилось помещение, состав мастерской расширился. Теперь помимо иконописцев в нее входили резчики, столяры, мастера по доскам. Андрей Запруднов был центром, психологической поддержкой, организатором творческого и финансового процесса. Он успевал писать иконы, составлять проекты иконостасов, заниматься руководством творческого процесса других, решать финансовые вопросы. Ирина Куприянова, ученица и коллега Андрея Запруднова, вспоминает: « Он обладал способностью концентрировать и обрабатывать информацию он был безусловным лидером и в духовном и в художественном смысле. Его колоссальная работоспособность поражает. У него всегда можно было узнать и новую технологию, новый прием, новое видение образов». Это удивительно, ведь в то время не было ни специализированной литературы, ни выставок.

В мастерской были мужская и женская комнаты. Так как состав часто менялся, будет трудно назвать точное количество работавших в ней иконописцев. Постоянных в каждой комнате было в среднем по три человека, а так же два резчика по дереву и столярная мастерская. Это был замкнутый самостоятельный цикл. Наталья Колтовая, ученица и коллега: «С приходом в мастерскую началось мое воцерковление. Я увидела совершенно другие отношения между людьми, между мужчинами и женщинами. Андрей никогда не вступал в споры, придерживался позиции смирения».

90-е годы прошлого века — период воцерковления населения нашей страны. Наряду с открытием духовного пласта иконопись, открывался и духовный смысл иконы. А к иконописцам всегда предъявлялись особенные требования. Писать икону — значит служить Богу. Андрей Запруднов объяснял своим ученикам необходимость причащения, исповеди, понимания что пишешь и о чем хочешь сказать. Приходя в мастерскую, люди меняли свою жизнь, и он чувствовал свою ответственность. Так во времена становления христианства, существовали курсы оглашения: христианами становились не сразу. На каждом этапе своеобразного испытательного срока у них спрашивали, готовы и согласны ли они следовать за Христом. Это было необходимо для того, чтобы человек потом своим отказом не оскорбил ни Бога, ни окружающих, ни себя. Андрей Запрудный говорил, что невозможно создавая или прикасаясь к иконе, не погружаться в богословие, любой образ находится в контексте всего мироздания. А икона, как известно, — богословие в красках.

По субботам и воскресеньям при мастерской действовала школа. Ученикам зачитывались лекции по основным богословским наукам, давались домашние задания. Это был своего рода старт, чтобы начать постигать тайны иконы, ведь иконописи необходимо учиться всю жизнь.

Мастерская Андрея Запруднова просуществовала порядка 10-11 лет. В 2000 году он пропал без вести, и вскоре мастерская закрылась. «Заслуга Андрея, на мой взгляд, — говорит Ирина Куприянова, — в том, что он создал новую тверскую школу иконописи. Любой человек пишущий сейчас иконы в Твери в большей или меньшей степени соприкасался с мастерской Андрея Запруднова». Он начал с нуля, при полном отсутствии методов, информации о технологии иконописи. Андрей Запруднов основал базис."

Добавлю от себя, что Андрей вырос в семье художника. Одна из картин его отца (чудесный пейзаж), подаренная моему сыну на день рождения, хранится в нашей семье. Помимо того, что написано в статье, хочу также сказать, что Андрей участвовал в реставрации Большого Кремлевского дворца. Он много ездил по монастырям и святым местам. Когда Андрей пропал, то на ноги были подняты все: милиция, ФСБ. Искали и по монастырям. Но я в монастырскую версию не очень верила: слишком дорожил Андрей своей школой иконописи и людьми, с которыми работал. Отец не пережил этой утраты и умер через два года после исчезновения Андрея.
Прошло почти 11 лет. В этом году Андрею исполнилось бы 50 лет.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Nikolavna писал(а):
Я хочу рассказать о человеке, о котором я узнала от моего сына. Это старший брат товарища моего сына, Сережи

Ириш, прочла, и так грустно стало...Ну почему у нас в стране так много людей пропадает...???!!!
Куда они исчезают? У нас сосед в 90-е таксовал, подрабатывал по вечерам...посадил трех пассажиров, жене сказал через час приеду...и до сих пор едет....ни машины, ни соседа...Молодой, красивый, здоровый мужчина...осталось четверо детей...так и не нашли, ни в живых, ни в мертвых...Трех казахов, каких то, вроде бы похожих на тех пассажиров, посадили...но они отрицают все...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Алечка!
Да, люди с начала 90-х стали пропадать часто и непонятно. А ведь Андрея искали очень серьезные люди. Знаю, что одной из версий было, что его просто случайные люди похитили, чтобы использовать на Кавказе на тяжелой работе. Их не интересовали ни выкуп, ни его умения. Используют человека как рабочую скотину, пока не умрет. Как сказали: в таких случаях найти человека практически невозможно, если только сам не убежит и не доберется до тех, кто поможет. Мне обещали помочь с фото работ Андрея. Если получится, то покажу здесь на форуме. Он был очень талантливый человек.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Nikolavna писал(а):
Мне обещали помочь с фото работ Андрея. Если получится, то покажу здесь на форуме. Он был очень талантливый человек.

Да, Ириш, очень бы хотелось посмотреть! Пусть все у тебя получится!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Ира, я вот подумала, что стоит повесить здесь фотографию Андрея - может кто видел. Или даже тему открыть "Поможем в поиске людей" или что-то в этом роде, и попросить Михаила сделать так, чтоб она не пускалась ниже первого листа. Бывает же, что человек теряет память по разным причинам. Форумчане живут в разных городах России и за рубежом, могут случайно его встретить.
Как Вы думаете? Это вопрос ко всем :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Лина писал(а):
Ира, я вот подумала, что стоит повесить здесь фотографию Андрея - может кто видел. Или даже тему открыть "Поможем в поиске людей" или что-то в этом роде, и попросить Михаила сделать так, чтоб она не пускалась ниже первого листа. Бывает же, что человек теряет память по разным причинам. Форумчане живут в разных городах России и за рубежом, могут случайно его встретить.
Как Вы думаете? Это вопрос ко всем :D

Я, поддерживаю Лину!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Кстати, да. Я тоже - за. Ир, а вдруг? Не все заглядывают на сайт "Жди меня", а вдруг именно у нас кто-то увидит знакомое лицо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Девчата!
Вот фото Андрея с сайта "Жди меня", где родные оставляли заявку на поиск. Это было 12 лет назад.
Изображение

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы о хороших людях
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Ирина, можно я здесь поделюсь своей находкой? Взглянула на фото Андрея и сразу мысль, что видела сегодня что-то похожее...
Это конечно не он, да и молодой человек по возрасту ему в сыновья годится. Но согласитесь, что есть что то общее.
Это Иван Коваленко, художник.
Изображение
Служит старшим алтарником в Покровском Храме Пресвятой Богородицы в Хомутово.
Его замечательные 50 картин можно посмотреть здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB