Текущее время: 28 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Герман Анна Евгеньевна
14 февраля 1936, Ургенч, Узбекская ССР, СССР — 25 августа 1982, Варшава, Польша.
Изображение
Польская советская эстрадная певица, композитор. Звезда эстрады 1960-х — начала 1980-х годов, исполняла песни на разных языках мира.
http://www.youtube.com/watch?v=6xBDYrIy7-w
Закончила Геологический институт Вроцлавского университета, одновременно работала в театре «Каламбур».
С 1959 года стала выступать на профессиональной эстраде. Герман выступала на международном фестивале эстрадной музыки в Сопоте (в 1964 году — 2-я премия; в 1965 году — 1-я премия за песню «Танцующие Эвридики »), на фестивале «Дружба молодежи» (1967, главный приз), на фестивале эстрадной музыки в Сан-Ремо (1967), фестивале неаполитанской музыки в Сорренто («Оскар симпатий»), а также в парижском зале «Олимп» вместе с французской певицей Далидой.
27 августа 1967 года Анна Герман, находясь на гастролях в Италии попала в автокатастрофу, перенесла несколько серьёзных операций и до 1971 года не выходила на сцену. В именно в этот период она записала лучшие свои песни на русском языке: «Соловьи», «Надежда» (А.Н. Пахмутовой), «Эхо любви» (Евгения Птичкина), «Ты, мама...» (Оскара Фельцмана) и др. Герман пела и русские народные песни: «Из-за острова на стрежень», «Хасбулат удалой», «Гори-гори, моя звезда», «И меня пожалей». Певица выступала с сольными концертами в варшавском Большом Творчество Герман отличала удивительная искренность и обаяние. Её неповторимый серебряный голос сразу же запоминался, его нельзя было ни с кем спутать.
Весной 1972 года Анна вышла замуж за обычного инженера Збигнева Тухольского, с которым познакомилась ещё в июле 1960 года. В конце 1975 года она родила сына, тоже Збигнева.
Безвременная кончина от смертельной болезни прервала творчество певицы, которое, казалось, было постоянно на взлёте.
Она скончалась от рака в ночь с 25 на 26 августа 1982 года в военном госпитале Варшавы на 47-м году жизни.
30 августа, в день похорон, на евангелическо-реформаторском кладбище собралось несколько тысяч потрясённых варшавян. Все пришли проститься с «белым ангелом польской песни».
Анна Герман так и осталась в памяти молодой, улыбающейся Эвридикой, ангельским голосом поющей о радостях жизни, о любви и о надежде…

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Я по воле случая попала на концерт А.Герман в Варшаве незадолго до катастрофы.
Это был, конечно живой звук и неповторимый голос. Я не очень музыкальный человек ( в смысле без музыкального слуха и голоса ), но переливы ее голоса покорили меня.
Когда случилась катастрофа и А.Герман находилась на лечении, по польскому радио ежедневно передавали сведения о состоянии ее здоровья и все ждали этих новостей и молились о ее здоровье. Это сейчас мы знаем о "звездах "все, а то время это было не принято , даже там, в Польше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Да! Уникальный тембр голоса Анны Герман невозможно забыть! Голос был ангельский, неземной!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Это точно, Ирочка, именно ангельский. И сама она вся светилась какой-то ангельской чистотой и светом.
Мне тоже посчастливилось бывать на ее концерте. Как и Вальтя улетала куда-то в неземные выси под переливы ее голоса...
А еще мне запомнилась ее мягкая самоирония. Она была очень высокая, а конферанс на концерте вел мужчина среднего роста. Так она все время сокрушалась по поводу того, что он на сцене к ней близко подойти не решается, как-то очень по-доброму, с улыбкой. И слушать ее хотелось все время - и песни, и речь. Очень доверительно с залом разговаривала.
Юрий Владимирович, за выбор "Эха любви" - огромная Вам благодарность, мне эта песня в творчестве Анны особенно дорога...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Изображение

17 февраля день рождения Агнии Львовны Барто (имя при рождении Гетель Лейбовна Волова) Она родилась в семье ветеринарного врача, давшего ей хорошее домашнее воспитание.Училась в гимназии и параллельно в хореографическом училище. Уже тогда писАла стихи.
Предлагаю вам почитать статью, написанную о ней Аллой Тюковой. Статья была опубликована в журнале "Биография" за февраль 2006 года. Я только немного ее сократила. Все равно многовато получилось, но все же советую – прочитайте, она очень хорошо и легко написана.
***
«Вспоминать свое детство Агния Барто не любила. Домашнее начальное образование, французский язык, парадные обеды с ананасом на десерт — все эти приметы буржуазного быта не украшали биографию советского писателя. Поэтому о тех годах Агния Львовна оставила самые скупые воспоминания: няня из деревни, страх грозы, звуки шарманки под окном.
Семья Воловых вела типичную для интеллигентов того времени жизнь: умеренная оппозиция к властям и вполне обеспеченный дом. Оппозиция выражалась в том, что Лев Николаевич чрезвычайно любил писателя Толстого и по его детским книжкам учил дочь читать. Хозяйством ведала его жена Мария Ильинична, женщина немного капризная и ленивая.
Судя по отрывочным воспоминаниям, Агния всегда больше любила отца. О матери она писала: "Помню, моя мать, если ей предстояло заняться чем-то для нее неинтересным, часто повторяла: "Ну, это я сделаю послезавтра". Ей казалось, что послезавтра — это все-таки еще далеко. У меня всегда есть список дел на послезавтра".
Юность Агнии Воловой пришлась на годы революции и гражданской войны. Но каким-то образом ей удавалось жить в собственном мире, где мирно сосуществовали балет и сочинение стихов. Однако чем старше становилась Агния, тем яснее было, что ей не стать ни великой балериной, ни "второй Ахматовой". Перед выпускными зачетами в училище она волновалась: ведь после них надо было начинать карьеру в балете. На экзаменах присутствовал нарком просвещения Луначарский. После экзаменационных выступлений ученицы показывали концертную программу. Он прилежно посмотрел зачеты и оживился во время исполнения концертных номеров. Когда юная черноглазая красавица с пафосом читала стихи собственного сочинения под названием "Похоронный марш", Луначарский с трудом сдерживал смех. А через несколько дней он пригласил ученицу в Наркомпрос и сказал, что она рождена писать веселые стихи. Много лет спустя Агния Барто с иронией говорила, что начало ее писательской карьеры было довольно оскорбительным. Конечно, в юности очень обидно, когда вместo трагического таланта в тебе замечают лишь способности комика.
Слава пришла к ней довольно быстро, но не добавила ей смелости — Агния была очень застенчива. Она обожала Маяковского, но, встретившись с ним, не решилась заговорить. Отважившись прочесть свое стихотворение Чуковскому, Барто приписала авторство пятилетнему мальчику.
Может быть, именно благодаря своей застенчивости Агния Барто не имела врагов. Она никогда не пыталась казаться умнее, чем была, не ввязывалась в окололитературные склоки и хорошо понимала, что ей предстоит многому научиться. "Серебряный век" воспитал в ней важнейшую для детского писателя черту: бесконечное уважение к слову. Перфекционизм Барто сводил с ума не одного человека: как-то, собираясь на книжный конгресс в Бразилии, она бесконечно переделывала русский текст доклада, несмотря на то, что читать его предстояло по-английски. Раз за разом получая новые варианты текста, переводчик под конец пообещал, что больше никогда не станет работать с Барто, будь она хоть трижды гений.
Карьера детской писательницы не мешала Агнии ввести бурную личную жизнь. В ранней молодости она вышла замуж за поэта Павла Барто, родила сына Гарика, а в двадцать девять лет ушла от мужа к мужчине, который стал главной любовью ее жизни.
Агния сохранила фамилию Барто, но всю оставшуюся жизнь провела с ученым-энергетиком Щегляевым, от которого родила второго ребенка — дочь Татьяну.
В их доме часто бывали писатели, музыканты, актеры — неконфликтный характер Агнии Львовны притягивал к себе самых разных людей. Она близко дружила с Фаиной Раневской и Риной Зеленой, и в 1940 году, перед самой войной, написала сценарий комедии "Подкидыш". Кроме того, Барто много путешествовала в составе советских делегаций. В 1937 она побывала в Испании. Там уже шла война, Барто видела руины домов и осиротевших детей. Особенно мрачное впечатление произвел на нее разговор с испанкой, которая, показывая фотографию своего сына, закрыла его лицо пальцем — объясняя, что мальчику снарядом оторвало голову. "Как описать чувства матери, пережившей своего ребенка?" — писала тогда Агния Львовна одной из подруг. Спустя несколько лет она получила ответ на этот страшный вопрос.
Она не разлучалась с мужем даже во время эвакуации: Щегляев, ставший к тому времени видным энергетиком, получил направление на Урал. У Агнии Львовны в тех краях жили друзья, которые пригласили ее пожить у них. Так семья обосновалась в Свердловске. Уральцы казались людьми недоверчивыми, закрытыми и суровыми. Барто довелось познакомиться с Павлом Бажовым, который полностью подтвердил ее первое впечатление о местных жителях. Свердловские подростки во время войны работали на оборонных заводах вместо ушедших на фронт взрослых. Они настороженно относились к эвакуированным. Но Агнии Барто было необходимо общаться с детьми — у них она черпала вдохновение и сюжеты. Чтобы иметь возможность побольше с ними общаться, Барто по совету Бажова получила профессию токаря второго разряда. Стоя у токарного станка, она доказывала, что "тоже человек".
В столицу Барто вернулась в 44-м. Возвращались из эвакуации друзья, сын Гарик и дочь Татьяна опять начали учиться. Все с нетерпением ждали, когда закончится война. 4 мая 1945 года Гарик вернулся домой раньше обычного. Дома запаздывали с обедом, день стоял солнечный, и мальчик решил прокатиться на велосипеде. Агния Львовна не возражала. Казалось, ничего плохого не могло случиться с пятнадцатилетним подростком в тихом Лаврушинском переулке. Но велосипед Гарика столкнулся с выехавшим из-за угла грузовиком. Мальчик упал на асфальт, ударившись виском о бордюр тротуара. Смерть наступила мгновенно. Подруга Барто Евгения Таратура вспоминает, что Агния Львовна в эти дни полностью ушла в себя. Она не ела, не спала, не разговаривала. Праздника Победы для нее не существовало. Гарик был ласковым, обаятельным, красивым мальчиком, способным к музыке и точным наукам. Вспоминала ли Барто испанскую женщину, потерявшую сына? Мучило ли ее чувство вины за частые отъезды, за то, что Гарику иной раз не хватало ее внимания?
После смерти сына Агния Львовна обратила всю материнскую любовь на дочь Татьяну. Но не стала меньше работать — даже наоборот. В 1947 году она опубликовала поэму "Звенигород" — рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. После выхода книги ей пришло письмо от одинокой женщины, во время войны потерявшей свою восьмилетнюю дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее дочерью, пропавшей во время войны. Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет. В 1965 году радиостанция "Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека". Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность советского аналога заключалась в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.
В 1970-м умер ее муж, Андрей Владимирович. Она пережила мужа на одиннадцать лет. Все это время не переставала работать: написала две книги воспоминаний, более сотни стихов. Она не стала менее энергичной, только начала страшиться одиночества. Часами разговаривала с подругами по телефону, старалась чаще видеться с дочерью и внуками. О своем прошлом вспоминать по-прежнему не любила. Молчала и о том, что десятки лет помогала семьям репрессированных знакомых: доставала дефицитные лекарства, находила хороших врачей; о том, что, используя свои связи, много лет "пробивала" квартиры — порой для людей совершенно незнакомых.
Ее не стало 1 апреля 1981 года. После вскрытия врачи были потрясены: сосуды оказались настолько слабыми, что было непонятно, как кровь поступала в сердце последние десять лет. Однажды Агния Барто сказала: "Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может". В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь...»


***
Я очень люблю ее простые стихи с четким ритмом – именно то, что нужно в детстве. Но уже в немладенческом возрасте меня совершенно покорили ее «Переводы с детского». Может помните, их когда-то в конце 70-х в «Юности» публиковали? Сама она называла своих юных соавторов, давших ей идеи написания стихотворных строк, «невеликими авторами». Вот одно из таких стихотворений, написанное от имени четырехлетнего Мартинко Фельдека, нарисовавшего сердце и подарившего этот рисунок своей маме:

ДАРЮ ТЕБЕ СЕРДЦЕ

Дарю тебе сердце
На листике белом,
Дарю тебе сердце,
Что хочешь с ним делай.
Гуляй где угодно,
Ходи с ним повсюду,
Рисуй что захочешь,
Сердиться не буду.
Но лучше на нём
Рисовать не учись ты,
Пускай моё сердце
Останется чистым.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Я лежу болею,
сам себя жалею.
Повздыхаю на спине,
Снова на бок лягу....

Это вот про меня сейчас . Это четверостишие А.Барто крутится у меня в голове уже не первый день.
Многие стихи ее до сих пор помню, а вот про жизнь - совсем ничего не знала.
Спасибо Лариса!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Изображение

9 марта день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Человека, побудившего людей, живущих на разных континентах, хотя бы на миг забыть о разногласиях и почувствовать себя единым обществом – землянами.
Человека, которого считали своим почетным гостем люди, стоявшие на самых разных ступенях социальной лестницы, ради которого британская королева впервые в жизни нарушила придворный этикет и сфотографировалась с ним на память. Человека, чье имя знали ВСЕ. Человека, который несмотря на свою всемирную славу, остался простым и искренним, с потрясающе открытой и такой чистой улыбкой.
Вот как вспоминают о нем те, кто был рядом. Борис Волынов: «У Юрия, с которым нас связывали доверительные, можно сказать, дружеские отношения, было редкое свойство — он как бы обогревал своим теплом окружающих. Помню, как-то пригласили его, некоторых других космонавтов и меня на охоту. Естественно, там, как водится, было приготовлено богатое угощенье. Бутылок со спиртным на столе — целая выставка. Юрий беспрерывно чокался, но, лишь слегка пригубив, ставил бокал на стол. Отвечал на многочисленные вопросы, с юмором рассказывал разные истории, но сам поесть толком так и не успел. А среди блюд, должен сказать, была очень вкусная жареная печёнка. Гагарин даже не попробовал её. Когда возвращались к машине, он спросил меня, хороша ли была печёнка, и признался, что остался голодным. Я вернулся к столу, но печёнки уже не было. Взял бутерброды, чтобы хоть их Юра пожевал в автомобиле... Вообще, меня нередко поражали его непоказная скромность, совестливость. Как-то он в Звёздном, обливаясь потом, тащил на шестой этаж (лифт не работал) тяжеленный приёмник в подарок друзьям. Ему посоветовали поручить подъём «груза» солдатам местной воинской части, но Гагарин лишь отмахнулся: «Не такой уж я барин...».

Каждый год 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, космонавты приезжают на его родину – в Смоленскую область. По традиции, они останавливаются у "гагаринского" колодца и пьют по очереди воду из ведра. "Вроде бы ничего особенного - выпил студеной водицы, но что-то в груди... Юра с нами", - говорят космонавты.

Феликс Чуев

- Какой он в детстве,
Анна Тимофевна?
- Он был, он был... - задумалась она, -
как звёздочка, - ответила напевно
и снова замолчала у окна.

Он был... Он был...
Я тоже вспоминаю.
В его чертах отсутствовала ложь
и вечность обозначилась такая,
что долго на земле не проживёшь.

Ему не станет жестом поминальным
или бенгальским временным огнём
признание, что был он гениальным,
поскольку подвиг воплотился в нём.

Вы скажете, что вовсе не такой он,
а был он прост, как этот белый свет.
И всё же не посмотрите спокойно
и равнодушно на его портрет.

Очень люблю это любительское фото:

Изображение

Знайте, каким он парнем был!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Лариса!
Фото, и правда, очень хорошее. Великий человек, а такой обычный. Вот уж сумел пройти огонь, воду и, главное, медные трубы славы достойно!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Изображение

Александр Николаевич Вертинский родился (9) 21 марта1889 года в Киеве. Рано осиротел, воспитывался у родственников. Начал печатать стихи в киевских изданиях. Еще гимназистом увлекся театром, играл на любительской сцене и был статистом в киевском театре Соловцова.

Пытался поступить в труппу МХТ, но артистическая карьера была закрыта из-за дефекта речи – он картавил. Впрочем, этот недостаток не мешал сниматься в немом еще тогда кинематографе. Вертинский был хорошо знаком с Маяковским, причислял себя к футуристам и выступал в Кафе поэтов. В Первую мировую войну ушел добровольцем на фронт, был санитаром, вернулся в Москву в 1915 году после ранения Вертинский нашел свой жанр, принесший ему популярность, когда стал выступать в кабаре и театрах миниатюр с «ариетками» – игровыми песенками в костюме и гриме Пьеро. Пластичное речитативное исполнение стихов Блока, Анненского, Сологуба ,Ахматовой, Гумилева и своих собственных текстов позволяло стихам оставаться именно стихами оттеняющем фоне мелодии. Серебряного века для эстрады, и его собственное литературное творчество развивалось в русле общих настроений и тем «упаднического» искусства русского модернизма. Вертинский и его искусство представляли феномен почти гипнотического воздействия не только на «обывательскую», но и на взыскательную элитарную аудиторию.

В октябре 1917 года Вертинский откликнулся на гибель юнкеров стихотворением «То, что я должен сказать», и с тех пор в его «печальных» песенках не раз звучали по-настоящему трагические ноты. После революции он гастролировал на юге России, откуда в 1919 году эмигрировал, не веря в возможность сохранения в России своего слушателя.

Жил в Польше, Париже, концертируя во многих странах Европы и США. В 1935 году переехал в Шанхай, а в 1943 году, после многочисленных попыток получить советскую визу, добился разрешения вернуться на родину. Жил в Москве, с успехом ездил с концертами по всей стране, снимался в кино.

В журнале «Москва» в 1962 году печатались его мемуары «Четверть века без родины». Собственные его тексты были собраны в книгу «Песни и стихи», вышедшую в Париже в 1938 году.

Скончался Вертинский 21 мая 1957 года в Ленинграде. Его дочери Анастасияи Марианна Вертинские стали известными актрисами.

Изображение

Александр Вертинский - Доченьки

У меня завелись ангелята,
Завелись среди белого дня!
Все, над чем я смеялся когда-то,
Все теперь восхищает меня!
Жил я шумно и весело — каюсь,
Но жена все к рукам прибрала.
Совершенно со мной не считаясь,
Мне двух дочек она родила.

Я был против. Начнутся пеленки...
Для чего свою жизнь осложнять?
Но залезли мне в сердце девчонки,
Как котята в чужую кровать!
И теперь, с новым смыслом и целью
Я, как птица, гнездо свое вью
И порою над их колыбелью
Сам себе удивленно пою:

«Доченьки, доченьки, доченьки мои!
Где ж вы, мои ноченьки, где вы, соловьи?»
Вырастут доченьки, доченьки мои...
Будут у них ноченьки, будут соловьи!

Много русского солнца и света
Будет в жизни дочурок моих.
И, что самое главное, это
То, что Родина будет у них!
Будет дом. Будет много игрушек,
Мы на елку повесим звезду...
Я каких-нибудь добрых старушек
Специально для них заведу!

Чтобы песни им русские пели,
Чтобы сказки ночами плели,
Чтобы тихо года шелестели,
Чтобы детства забыть не могли!
Правда, я постарею немного,
Но душой буду юн как они!
И просить буду доброго Бога,
Чтоб продлил мои грешные дни!

Вырастут доченьки, доченьки мои...
Будут у них ноченьки, будут соловьи!
А закроют доченьки оченьки мои —
Мне споют на кладбище те же соловьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Валя, спасибо! И правда гипнотической воздействие от его голоса. А стихи на гибель юнкеров и в остальные периоды истории нашей страны очень современно звучат:

То, что я должен сказать

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам — под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразью,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!


Октябрь 1917
Москва

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
Девочки, Лариса, Валюша, СПАСИБО вам! Очень люблю Вертинского...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Доброе утро!

2 апреля великому музыканту исполнилось бы 95 лет
Изображение
Увлечение Лундстремом джазом началось с 1932, когда ему в руки случайно попала пластинка с записью оркестра Дюка Эллингтона. Именно это стало решающим моментом в выборе дальнейшего пути. Он стал учиться джазу, слушая пластинки.
В 1934 друзья, выросшие вместе молодые музыканты, решили собрать свой джаз-оркестр и руководителем, путем голосования, был выбран Олег Лундстрем. Оркестр состоял из девяти музыкантов: два альт-саксофона, один тенор-саксофон (Игорь Лундстрем), две трубы (вторая - Алексей Котяков), один тромбон, фортепиано (Олег Лундстрем), банджо и контрабас в одном лице (Александр Гравис) и барабаны. Таков был первый состав оркестра Олега Лундстрема.
Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Организованный в далеком Харбине детьми работников КВЖД в 1934 году, оркестр в этом году оркестр отмечает свое 76-летие. Это самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннеса. Оркестр Каунта Бейси, например, был создан на год позже.
http://www.youtube.com/watch?v=j_Zh4Tf8 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=xXfHHxzG ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=XflYtE4h ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=IP0pg3SW ... re=related

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Изображение

7 апреля – день рождения Рунета.
7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен .RU и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.
Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.
Термин "Рунет" изобрёл весной 1997 года автор одной из первых регулярных русскоязычных сетевых колонок Раффи Асланбеков и внедрил в тогдашний круг своего русскоязычного интернет-культурного общения, где термин быстро прижился. В какой-то период некоторая часть пользователей критиковала термин, считая его не очень благозвучным. В 2001 году слово с заглавной буквы с формулировкой "Руне?т, -а (российский Интернет)" вошло в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина — основной словарь государственного языкового портала Грамота.ру. В 2005 году оно вошло в орфографический словарь Д. Э. Розенталя.
К настоящему моменту Рунет успел преодолеть рубеж в 3 000 000 зарегистрированных имен и войти в ТОП-10 крупнейших национальных зон мира. Домен .RU занимает шестое место по количеству зарегистрированных доменов среди всех национальных зон мира, его опережают только .DE (Германия), .UK (Великобритания), .CN (Китай), .NL (Нидерланды) и .EU (Европейский союз).
Не стоит, однако, путать день рождения Рунета и день рождения интернета в России, это разные вещи. Понятно, что интернет появился на территории нашей страны задолго до рождения доменной зоны .ru.
Первый сайт, созданный в зоне .ру, назывался без изысков – http://www.1-9-9-4.ru/ . Как видите, ссылка активна и по сей день. Но, попав на нее, не пытайтесь привычным кликом на разделах попасть в заявленные разделы – не получится. Этот сайт – всего лишь реконструкция той самой первой странички с доменом .ru. Этакий музейный экспонат, который в 2007 году был создан журналистами НТВ и компанией "Атилект".
Но, между прочим, в сети и по сей день существуют сайты, открытые в те самые младенческие времена Рунета. Например, знаменитая библиотека Максима Мошкова. Она зарегистрирована на этом домене с ноября 1994. А самой первой газетой, открывшей страничку в Интернете, была "Учительская", вот так… Так что 90-е - это не только "дикий капитализм"!
Кстати, в сети есть музей истории интернета, можете прогуляться: http://www.fid.su/museum/

Сегодня уже трудно представить нашу жизнь без тех возможностей, которые предоставляет нам сеть. Получение и обмен информацией, покупки, управление своими финансовыми инструментами, у кого-то – работа(чтоб ее было побольше! Изображение ) – все это интернет. Поэтому, с прошедшим праздником, рунетовцы!
Изображение

...а через год - совершеннолетие!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
La Sonrisa писал(а):
Сегодня уже трудно представить нашу жизнь без тех возможностей, которые предоставляет нам сеть. Получение и обмен информацией, покупки, управление своими финансовыми инструментами, у кого-то – работа(чтоб ее было побольше! ) – все это интернет. Поэтому, с прошедшим праздником, рунетовцы!


...а через год - совершеннолетие!


А и вправду, без интернета жизнь скучновато бы проходила на пенсии...
Всех с праздником, хоть и с прошедшим!
Надо же, РУНЕТ, ровесник моему внуку...тоже через год совершеннолетие...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Добрый день!
Сегодня 50 лет со дня полета в космос Ю.А.Гагарина!
Изображение Изображение
Я проходил службу в той же части где начинал служить с 1957 года до зачисления в отряд космонавтов летчиком- истребителем в истребительном авиационном полку Северного флота, имел квалификацию «Военный летчик 1-го класса». Ю.А.Гагарин.
Это бывший немецкий аэродром, поселок Луостари (в 1967 году переименован в Корзуново).
Изображение
Вот такой самолет Ан 12 я обслуживал в качестве механика самолета с турбовинтовыми двигателями.
Когда мы салаги прибыли в воинскую часть еще оставались сослуживцы Ю.А.Гагарина. Помню заместитель командира полка по летной подготовки (если не ошибаюсь, подполковник Вильямский Н.С, мужчина крупной конфигурации. Мы все удивлялись как он мог втиснутся в кабину Миг 15) знакомил нас с историей 912 отдельного транспортного авиаполка. Он нам и рассказал, что здесь начинал служить Ю.А.Гагарин в звании старшего лейтенанта, летал на самолетах Миг 15 и Миг 17. В один из осенних дней 1959 г. в полк приехали военные медики. Они знакомились с отобранными летчиками и, дважды вызывая их на беседы, спрашивали о желании летать на новой технике. Затем в конце 1959 г. последовал вызов отобранных ими в Москву, в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь на 40-дневное обследование. Из шести ездивших туда из нашего гарнизона пригодными оказались двое — Ю.А.Гагарин и Г.С.Шонин. 8 марта, в канун своего 26-летия, Юрий вернулся в Луостари с предписанием срочно прибыть в Москву для испытательных работ. Срок сбора был 14.03.1960 г. Так и уехал североморец, старший лейтенант Ю.А.Гагарин с Северного флота, не успев переодеться в морскую форму...
Ю.А.Гагарин с 1960 года - в отряде космонавтов (Приказ Главнокомандующего ВВС о зачислении от 3 марта 1960 года; фактически с 11 марта 1960 года). 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1 час 48 минут. С 23 мая 1961 года - командир отряда космонавтов. С 20 декабря 1963 года - заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. Дублер пилота космического корабля «Союз» (Владимир Михайлович КОМАРОВ) при старте 23 апреля 1967 года.
Г.С.Шонин
Изображение
- В 1957—1960 служил лётчиком, старшим лётчиком в ВВС Балтийского и Северного флотов. 25 ноября 1959 года прибыл на обследование в научно-исследовательский авиационный
госпиталь (НИАГ), которое прошел успешно,7 марта 1960 был зачислен в первый отряд космонавтов СССР.
11 октября — 16 октября 1969 участвовал в космическом полёте в качестве командира корабля «Союз-6» (бортинженер — Валерий Кубасов) Продолжительность полёта составила 4 суток 22 часа 42 минуты 47 секунд. Полёт проходил одновременно с полётом космических кораблей «Союз-7» и «Союз-8».
Тем не менее, судьба Г.С.Шонина сложилась довольно драматично. Вместе с Борисом Волыновым Г.С.Шонин готовился лететь на первых кораблях серии "Восток".
Но у тех кораблей кабины были чересчур тесными. Г.С.Шонин оказался слишком высокого роста (более метра семидесяти). Волынов же был слишком широк. Существует также версия и насчет того, что мать сибиряка Волынова была еврейкой. В те годы и это могло иметь значение. Словом, обоих задвинули в резерв. Г.С.Шонин был дублером первого космонавта-украинца Павла Поповича, слетавшего в космос четвертым после Гагарина, Титова и Николаева. Это означало, что мог полететь пятым или шестым. Если бы не проклятая центрифуга.
После нее у Г.С.Шонина в июне 1962 года обнаружились сбои в кардиограмме. Его отстранили от подготовки к полету. И медики затаскали бы молодого крепкого летчика, если бы генерал-лейтенант Молчанов, главный терапевт Советской Армии, не взревел, внимательно выслушав сердце сокола: "Не мучьте парня! Отправьте его лучше на месяц куда-нибудь отдохнуть. Он просто перетренировался!
Вскоре после возвращения Г.С.Шонин начал готовиться к полету на долговременную орбитальную станцию (ДОС) "Салют". Но однажды космонавт проспал тренировку на корабле "Союз-32", и его отстранили от подготовки. Строгая дисциплина? Оказывается, после нечеловеческих физических и психологических нагрузок Г.С.Шонин начал выпивать. Другие космонавты тоже не были паиньками. Особенно после свалившейся на них славы. Но все же умели держаться в рамках. У Г.С.Шонина же желание выпить переросло в пагубную привычку. После длительного лечения Г.С.Шонина перевели на нелетную должность начальника
отдела, затем — инструктора-космонавта отдела, занимавшегося подготовкой экипажей для международного полета "Союз-Аполлон". Но в 1974 году сняли и с этой должности. Из-за выпивок начались семейные неурядицы. Г.С.Шонин вынужден был оставить семью. Неудачным оказался и его второй брак. И Георгий Степанович, уже генерал, женился в третий раз.
Все же Г.С.Шонин сумел найти в себе силы и преодолеть свою беду. После ухода из отряда космонавтов он продолжил службу в авиации, получил звание генерал-лейтенанта. Служил заместителем командующего воздушной армией, командующим авиацией военного округа, начальником военного НИИ.
В 1968 году летом, после трагической гибели 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе Ю.А.Гагарина, командование из Москвы приказало найти и переправить самолет Миг 15, на котором летал Ю.А.Гагарина, в Москву. Нас команду из четверых матросов срочной службы во главе со старшим лейтенантом отправили на свалку искать самолет. Но как всегда все самолеты были разграблены, порезаны и превратились в в металлом. Приказ есть приказ, мы стали из металлома собирать самолет. Трудились целую неделю собрали, что могли и отгрузили к Москву. А после стали ждать, что нас наградят отпуском домой, а старшему лейтенанту присвоят звание капитан-лейтенант. Ах мечты, они так и не сбылись. Толи самолет не дошел до Москвы?
Толи у командиров планы поменялись. И дембель нам сделали под елочку в декабре. Но это совсем другая история, хотя юморная.
С большими оговорками я могу себя считать однополчанином Ю.А.Гагарина и Г.С.Шонина.
Уже после моей демобилизации в поселке рядом со штабом полка водрузили самолет на котором якобы проходил летную подготовку по прибытию в полк Ю.А.Гагарин
Изображение
Это конечно не Миг 15.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Случается так, что какой-то праздник в календаре, который ты воспринимал всего лишь как очередную дату, вдруг врастает в твою жизнь, в твое сердце, становясь не просто днем, о котором говорят в СМИ, а чем-то личным, близким и знАчимым именно для тебя. Даже если сам ты к нему никакого отношения не имеешь, но через жизнь близких людей вдруг начинаешь воспринимать его иначе, чем раньше. Для меня такой день – сегодняшний.
Я не имею никакого личного отношения к космонавтике, как наши Светлана Н. и Юрий Владимирович, даже совершенно не помню этого всеобщего ликования, которое было в 1961 году, как Таня – мала еще была.
Но все равно день этот для меня особый и я его праздную. Жизнь так повернула, что 12 апреля стал одним из домашних праздников.
Свою трудовую деятельность сразу после окончания ВУЗа мой тогда еще будущий муж начинал в Институте Космических исследований. Имел отношение к программе "Луноход 1" и много рассказывал мне об этом.
О том, как жизнь его тогда делилась на "лунный день" и "лунную ночь". "Лунную ночь" - период, когда луна не видна с поверхности Земли, он проводил в Москве, а "лунный день" - в Крыму, где находился Центр управления Луноходом.
О том, как солидные генералы, бывая в этом Центре, словно мальчишки, впервые увидевшие радиоуправляемую машинку в руках у товарища, просили команду операторов: "А пусть он сейчас направо поедет! А сейчас пусть остановится! А теперь опять - вперед!"
И о том, как перевозил образец лунного грунта из одной лаборатории в другую в портфельчике в московском метро, без всякой охраны, замирая от ощущения того, что у него в руках сейчас то, что вообще-то не имеет ценностного эквивалента по земным меркам. И хотя жизнь потом его от околокосмических дел увела, праздник этот он всегда чтил и считал одним из своих, личных. В 2000 году это был наш последний совместный праздник…

А можно я еще расскажу, каким этот день в 1961 году был для моего отца?
Как-то, в подростковом возрасте, перебирая родительские архивы, обратила внимание на квадратик сложенной газеты. Развернула, просмотрела : "А, местная газета от апреля 1961, полет Гагарина." Фото на первой странице – знакомое всему миру лицо, шлем летчика… В этот момент в комнату зашел мой папа. Увидев, что я держу в руках, рассказал мне СВОЮ историю, связанную с этим днем.
Он тогда только-только занял должность редактора местной газеты. И вот – извещение по телеграфу (или телетайпу, не помню) о полете. Всех охватила какая-то эйфория, люди смеялись, обнимали друг друга, даже, говорит, пели от избытка чувств. Но для газетчиков это было не только радостью и гордостью, но и делом - нужно было донести эту новость до горожан. Для папы – еще и что-то вроде экзамена: первый спецвыпуск! Редакция встала на уши: быстро переделывали уже сверстанную газету и с нетерпением ждали фото из центральных органов печати, чтобы разместить на первой странице. А оно никак не появлялось.
Время отправлять номер в печать, а фото нет. И тогда папенька, сам того не подозревая, сделал правильный шаг. У нас в Москве - теперь уже знаем, что в одной из технических служб ЦУПа, а тогда знали только по намекам, что какое-то отношение к космосу имеет - работал родственник. Папа во время своего вынужденного ожидания позвонил ему домой - поздравить, но сам родственник был еще на службе, разница с Москвой в два часа сказывалась, а может и день такой, что ЦУПовцы особо по домам не спешили. Трубку взяла его жена, папа поздравил ее, попросил передать поздравления Саше. Ну, а потом – обычный разговор, что, как… Папа сказал, что звонит с работы, а поскольку время для зауральцев было уже позднее, она поинтересовалась, отчего такой трудоголизм. Папенька ответил: "Да вот, фото главного героя сегодняшнего дня от москвичей никак не дождемся…" На этом разговор закончился, а через какое-то время – ответный звонок. Снова она: "Тебе сейчас кое-что по фототелеграфу передадут". С замиранием сердца ждала вся редакция этого "кое-чего", а на следующий день все чувствовали себя именинниками. Почти вся центральная пресса вышла с портретом Гагарина в военной форме, а "Известия" и наша местная – с неофициальным фото, словно из дружеского альбома - там Гагарин в летном шлеме, снят не в фотостудии, а сразу после какого-то из полетов. Вполне возможно, что после полета на Миг-15, о котором Юрий Владимирович рассказал. У жены нашего родственника знакомые в "Известиях" оказались, помогли по ее просьбе провинциальному коллеге в патовой ситуации…
Изображение Изображение

С праздником, с Днем Космонавтики! С юбилеем!
***
Полувековой юбилей полета Юрия Гагарина в космос, после принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, впервые отпразднуют как международный праздник. "Генеральная Ассамблея провозглашает 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества", - говорится в резолюции, принятой на специальном заседании, посвященном 50-летию первого полета человека в космос.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Тема: Памятные даты... Очень памятные, навсегда в сердце, в душе, наше всё... как бы это не звучало, но так.
Конечно, в 61-м я еще маленький ребенок, но отчетливо помня все детство от самого рождения (такая странная особенность памяти), этот день и еще один не просто помню… ощущение, что это было вчера. Быть может, эмоциональный накал, который был везде, взрослые, совершенно иначе говорили, всё было пропитано в тот день чем-то торжественно-восторженным! ОНИ, большие дяди и тети, собрались в квартире, где в нашем офицерском доме был, по-видимому единственный телевизор, а быть может и потому, чтобы быть всем вместе, не знаю… но мы, детвора, притихшая, сидели и слушали, смотрели во все глаза, затаив дыхание. Мама на маленькой табуреточке вплотную к телевизору быстро тихо переводила (она одна в совершенстве знала немецкий в нашем дружном доме и часто такой компанией смотрели фильмы). Но это был особый случай и особая, нереальная тишина… Помню, как она, напряженная, следящая за тем, чтобы голос не срывался, говорит, что впервые человек в космосе… Такие крики!...И секунду, зашикали все… и опять она быстро, очень волнуясь переводит, переводит… Они не расходились долго-долго, забыв о нас, малышах…
И еще один день, праздничный, быть может самый праздничный, какой я только видела в своей жизни… Когда радовались ВСЕ! Через год, наверное, когда в наш город приезжал Гагарин… Улицы были запружены людьми… Ведь никто никого не звал на улицы. Но с утра мы были рядом с нарядными, счастливыми взрослыми и немцы, казалось , тысячными, нескончаемыми толпами, прибывали и прибывали к нашей части, где ОН должен был остановиться… И почему-то у всех были в руках красные, похожие на маленькие сердечки, фонарики со свечками… Завораживающее зрелище… И когда открытая машина с Гагариным медленно двигалась через толпу, многие кричали «Юра-а!», и я видела слезы…и так мне, четерех- или пятилетней девочке это было близко и понятно. И эта бесконечная любовь к одному человеку всех, и единение… Это потом, потом…на западе сделают все возможное, чтобы принизить роль Союза, чтобы забыть… а тогда весь мир рукоплескал ему – первому! И нам, русским. Я не умею писать красиво, получается какой-то пафос…. Но, думаю, основную мысль передала. Очень хотелось – в такой день!
Да…в тот день, в тот вечер – я первый раз в жизни увидела салют. Долгий-долгий!! Немцы запускали его в честь ГАГАРИНА… Кажется, всю ночь всполохи этого салюта освещали комнату. Такие вот детские воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Юрий Владимирович, Ларочка, Ириша !!!
Спасибо вам - за ЭТИ строки..... :!: :!: :!:
Читала... и перечитывала......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Сегодня родился русский поэт Серебряного века Никола?й Степа?нович Гумилёв (3 (15) апреля 1886
Изображение
— переводчик, литературный критик, путешественник, офицер. Родился в дворянской семье кронштадтского корабельного врача Степана Яковлевича Гумилёва. Мать — Гумилёва (Львова) Анна Ивановна. Детские годы Гумилёв провёл в Царском Селе, там же в 1896 году поступил в гимназию, директором которой был крупный поэт русского символизма Иннокентий Анненский.
3 августа 1921 года Никола?й Степа?нович Гумилёв был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». 24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием на то, что приговор уже приведён в исполнение. Дата, место расстрела и захоронения неизвестны.
Распространены следующие версии:
Бернгардовка (долина реки Лубьи) около Всеволожска. Мост через реку Лубья, на берегу установлен памятный крест.
Район пристани «Лисий Нос», за пороховыми складами. Глухая местность недалеко от ж/д станции «Раздельная» (ныне Лисий Нос) ранее использовалась как место проведения казней по приговорам военно-полевых судов.
Анна Ахматова считала, что место казни было на окраине города в стороне Пороховых.

ЖИРАФ

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.


Выбор

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры,
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Юрий Владимирович!
Спасибо, что вспомнили моего земляка. Имение родителей Гумилева было под Бежецком, там теперь музей Гумилевых и Ахматовой.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB