Текущее время: 07 май 2024, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Milla писал(а):
http://www.rus-obr.ru/ru-web/7844

Двоякое ощущение. С одной стороны я не националист, считаю, что все религии и все национальности должны иметь равные права. Но с другой стороны, кто мне объяснит, почему последнее время много нехорошего (мягко говоря) показывается со стороны последователей ислама?
Интересно, мусульмане недовольны нехваткой мечетей в Москве. А в мусульманских странах много православных храмов? И извините, если как сказано в ссылке, мусульмане войдут в православные храмы, то это грозит не просто мелкими неприятностями типа драк, но и кое чем покрупнее, по всей России волна покатиться может.
Я сам не ахти какой верующий, но если случится такое здесь, то не удержусь, и не я один ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Михаил писал(а):
Интересно, мусульмане недовольны нехваткой мечетей в Москве. А в мусульманских странах много православных храмов?


Михаил, в том то и дело,что РФ не православное,а многоконфессиональное государство..Православие НЕ является государственной религией нашей страны.

Приводятся серьезные цифры- миллион мусульман-это 10% от общего населения Москвы.И оставшиеся 90% это отнюдь не только русские,тем более-православные.

Требование их по количеству мечетей явно обоснованное,но...
Видимо эта история давняя,вопрос не решается,и приобрел теперь уже достаточно серьезные и,неприятные для нас,последствия. Конечно форма протеста крайняя...Но российские мусульмане всегда вели очень корректную политику,поддерживали правительство,демонстрировали позитивное отношение к другим конфессиям,и,в первую очередь,к Православной Церкви.
Что же надо было сделать,чтобы возникла такая реакция.!!! Не думаю что нам надо "покупаться" и реагировать так,как от нас ждут.Я читала об этой проблеме какое- то время назад. И до сих пор воз на месте.Неужели администрация Москвы не могла пойти на уступки.Думаю тут замешаны интересы,скажем...не нашего уровня. И прежде всего-политические.А статья на самом деле пасквильная...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Вы знаете, я не очень сильно разбираюсь во всех этих политических круговертях, но уверен, что Россия пусть и многоконфессиональное государство, но мусульманам в православных храмах, да ещё с молитвами, делать нечего. Да и проживают в России 80% русских, в основном православных.
женечка,вы не совсем поняли мой вопрос "А в мусульманских странах много православных храмов?"
Кстати, почитайте ВОТ ЭТО. Скоро на Российского орла чалму наденут.
***
А вообще по поводу религий спорить не хочу, но всё таки не православие практически объявляет войну исламу, а наоборот. Может хватит им уже беситься то?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Михаил,конечно заявление-ни в какие рамки...Конечно нас 80%.
Православные храмы в мусульманских странах есть. О количестве судит не берусь-не знаю. Уверена-немного.
НО ТАКЖЕ УВЕРЕНА ЧТО ВОПРОС МОЖНО И НУЖНО БЫЛО РЕШАТЬ ЛОЯЛЬНЕЙ.
Нельзя провоцировать людей внутри страны
.Помните эти взрывы в Москве,Волгодонске и др. Какая ненависть была рождена среди нас,как поднялось национальное сознание...А через годы стало выясняться СОВСЕМ другое...И мы все( ?) об этом читали...и я этому верю!
Людьми манипулируют,чтобы было оправдание "мочить в сортирах".И не только.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:20
Сообщения: 313
Откуда: РФ Москва
http://www.radonezh.ru/news/13073.html

_________________
И где теперь найти мне свет любви, которой больше нет. Может, это он из облаков свой тянет луч ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Конфликт серьезный. Нет ничего хуже,чем когда задеваются религиозные чувства людей.Надеюсь здравый смысл победит,и прежде всего у мусульман.Но и последствия могут быть весьма неприятными...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
женечка
В ссылке Миллы http://www.radonezh.ru/news/13073.html краем сказано сколько православных храмов в САМОЙ исламской стране - Саудовской Аравии, т.е. ни одного, хотя православная община там около миллиона.
Цитата:
НО ТАКЖЕ УВЕРЕНА ЧТО ВОПРОС МОЖНО И НУЖНО БЫЛО РЕШАТЬ ЛОЯЛЬНЕЙ.

Какой вопрос? В конце концов, если так уж нужны мечети, то пусть купят землю и строят (мусульманская община, я думаю, далеко не бедная). И нечего угрожать другим конфессиям, палка то - она о двух концах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Убедили. Я за наших! Особо произвела впечатление ваша сноска,Михаил, про герб.Тут уж и меня терпение лопнуло. В свои Храмы -не пустим! Но по правде думаю блефуют-наглые!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
женечка писал(а):
Но по правде думаю блефуют-наглые!

Вот это точно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
А мне хотелось бы, чтобы на самом деле представители разных религиозных конфессий относились друг к другу терпимее. (или толерантнее? Опять запуталась, Эх, не хватает интеллекта…) Только терпимость эта должна быть обоюдной, не односторонней. Ну если такая проблема со строительством мечетей в Москве ( а проблема, мне думается, именно в отводе земель. Ох, дорогая земелька в Первопрестольной! :shock: ) и мусульманская община не в силах собрать средства на строительство своего храма собственными силами (это я так иронизировать пытаюсь. Интересно, а если посмотреть по конфессиональной принадлежности список столичных толстосумов – какая картина получится?), то может правда, пусть себе отправляют свои религиозные потребности в православных храмах? А чтобы газават не разгорелся, установить очередь? Допустим, из двух ближних православных храмов в одном мусульманские дни – вторник, пятница, воскресенье, а в соседнем – наоборот, это дни для православных. Утопия это все, конечно, с точки зрения современного состояния общества, но можно немножко пофантазировать? Хотя, насколько я в курсе, Коран позволяет мусульманину совершать намаз ВЕЗДЕ, кажется, кроме бани и кладбища, что ли… Но, если что – я не специалист совсем, помидорами не закидывайте, пожалуйста!
А я вот, к слову о взаимодействии разных конфессий, любопытную информацию нарыла о «папомобиле», то есть автомобиле, который возит Папу Римского Бенедикта XVI. Знаете, что у него над сиденьем размещено? Икона Владимирской Божией Матери! Честно! Смотрите: http://www.dailymail.co.uk/news/article ... VI-UK.html (Сорри, сайт англоязычный, но там на фото, мне кажется, все понятно. Девятое фото.) Интересно, как она там появилась?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Как вы думаете, кому выгодны поиски виноватых? И почему именно сейчас они так подогреваются... Охота на ведьм. Все повторяется. Известные спирали в истории. Только эта, сегодняшняя истерия, очень опасна, учитывая масштабы страны и степень нагнетания ( с обеих сторон). ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
La Sonrisa,начну с конца.Что же удивило Вас в иконе Владимирской Божией Матери ,находящейся у Папы Римского?Эта икона написана (по преданию) евангелистом Лукой.Католическая Церковь равно как и Православная являются Христианскими Церквями. И несмотря на существующие отличия эти Церкви исповедают одно,а именно учение Иисуса Христа. Также у католиков почитается Богородица. А Иконы Богородичные являются общехристианским достоянием. Тем более,та,что написана Лукой,т.е. до разделения Церквей.А разделились они через 1000лет после распятия Христа.

Теперь о возможности намаза в Православном Храме. Слово кощунство-самое то,что можно сказать только о предложении. О возможности факта даже не хочу говорить. Это действительно закончится резней. И,если честно,сражена наповал Вашими словами!

И судя по всему, при сегодняшнем-то состоянии общества,как раз существует угроза надругательства над православными святынями!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
женечка, удивило не присутствие образа, разумеется. а то, что это именно российская икона, судя по кириллице. По первому поводу - простите, если затронула ваши чувства, не хотела. Я сама кощунства в обращении к единому Богу представителей разных конфессий на одной территории не вижу. Знаю, что истинно верующими даже экуменизм не приветствуется, поэтому дальше эту тему развивать не буду, но прошу все же и к моему мнению отнестись с терпимостью.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
У Папы список с оригинала. На самом деле иконы православные пользуются спросом у католиков. В Варшаве в костеле даже продают православные иконы,и у протестантов(у которых вообще нет икон) пользуются спросом.А католическая икона Богоматери стала прообразом православной иконы "Умиление".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Вчерашняя полемика по поводу намаза в православных храмах нейдет из головы.Себе- так вынесла Огромнейшее Порицание за религиозную близорукость.
Благодушия,что было вначале при общении с Михаилом, нет и в помине. Михаилу-от всей души благодарность.Не являясь человеком воцерковленным он по внутреннему чувству верно оценил явление,тогда как я- больше обратила внимание на внешнюю сторону,и ...лопухнулась(надо ж называть вещи своими именами).
Но Слава Богу ,
La Sonrisa писал(а):
то может правда, пусть себе отправляют свои религиозные потребности в православных храмах? А чтобы газават не разгорелся, установить очередь? Допустим, из двух ближних православных храмов в одном мусульманские дни – вторник, пятница, воскресенье, а в соседнем – наоборот, это дни для православных
,
после этих слов "въехала".

А теперь, к теме... Мусульманин может совершать свою молитву везде ,кроме кладбища,бани и туалета.
Ислам запрещает Изображение,то бишь икона для них -святотатство!
Вопрос этот(оказывается) поднимается давно.Еще в 2008 году обращались с этим вопросом к патриарху Алексию.Хочу привести небольшую сноску из мнения священника на этот счет

Получение мусульманами официального разрешения на совершение намаза в православных храмах может привести не к хорошим, а к дурным последствиям. Не к миру, а к религиозному конфликту.
Причем недовольство, по моей оценке, будет исходить не от христиан, а прежде всего от самих мусульман.
Для них молиться среди икон невозможно. Вспомним историю: после покорения различных стран мусульмане сжигали иконы, сбивали мозаику, превращая христианские храмы в мечети.
Ислам не допускает никаких изображений, поэтому пространство храма, священное и дорогое для христианина, для мусульманина - богопротивная вещь. Именно поэтому православный храм - неблагоприятное место для молитв мусульман. Может, их допускать молиться еще и в трапезную православного храма или в классы воскресной школы?
Почему бы, в таком случае, если им нужно хоть какое-нибудь помещение, не собираться на квартире верующих мусульман? Если достопочтенный муфтий Фатых Гарифуллин считает для себя лично - подчеркиваю, лично - возможным молиться в православном храме, не думаю, что его мысли разделяет большинство других мусульман, которые, кстати, в мечеть христиан не допускают.


Т.е.,людям которым ,в принципе,все равно где молиться-непременно нужен Православный Храм.
Есть масса иных помещений(заброшенные дома культуры,старые школы,закрытые дет.сады и проч.) Плати деньги ,восстанавливай и...молись.Видимо не то!
Другое дело войти к Православным в их Святая святых...

Опыт Константинополя показал правоверным, что из православных храмов получаются замечательные мечети.

Тем более грустно,что приходится оппонировать отнюдь не исламистам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
http://www.russned.ru/obschestvo/bezgra ... rovokaciya

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Явно кому-то хочется войны. Возьмите Канаду, Америку - каких только конфессий там не намешано. И ведь сосуществуют, находят компромиссы. У меня дочь крещённая православная, а внучка говорит, что будет католИк потому что у неё все подружки католИк. Так она произносит это слово с ударением на последнем слоге. Правда это сравнивать сложно, потому что и те и другие православные. Но между ними ведь тоже вековая неприязнь. Они ведь тоже испокон века доказывают друг другу чья вера правильней.
А Европа уже воет от нашествия мусульман с их хиджабами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Дорогие форумчане, почитала я последние странички этой темы и так тошно стало!
Ведь если порассуждать - в Москву, в страны ЕС приезжают мусульмане в поисках лучшей жизни,чем у себя на родине, приезжают,получают вид на жительство( а как же,пресловутая де-мок-ра-тия,неззя отказывать) и со временем мы уже видим,что это уже не одна семья,а клан,да и рождаемость у них выше в разы,чем у европейцев и россиян, и мы уже видим,что эти люди,живя в России, диктуют на рынках, занимают ниши во многих видах деятельности..., а кто рыпнется из русских -можно и ножичек или раздуть темку "межнациональная вражда". И вот уже требования - нас здесь много и нам мечетей мало.И если вы не пойдете навстречу,то...
Вы можете меня в чем угодно обвинить, но я считаю,что:
- если приехали в другое государство с целью лучше устроиться в этой жизни,значит, нужно жить по правилам этого государства и не диктовать своих условий
или - возвращайтесь на свою историческую родину - и флаг вам в руки!
Я удивляюсь возмущениям некоторых государств (СМИ), что по распоряжению Саркози выдворяются цыгане, кстати,кот. никто не приглашал - мол - нарушаются права человека.А о правах парижан кто-то думает из этих"добреньких", за чужой счет?
И так же - нравится мусульманкам носить паранджу по их обычаям ( а действительно, очень удобно под такой одеждой и мужчине пронести бомбочку) - возвращайтесь к себе!
Я удивляюсь терпимости русских. А тем, кто у власти и кто разрешает такой беспредел со стороны мусульман и кавказцев, наверное, глубоко начхать на то, что на самом деле творится.
И в Коране, кстати, сказано - убей неверного и ты попадешь в рай.И в свете этого -молиться в одном храме - не сов-мес-ти-мо!!!

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Сообщения: 129
Lukiya, я с Вами полностью согласна! Но эта тема страшно скользкая и на одном из форумов, где я тоже обитаю, она рассорила до такой степени участников форума, что тему пришлось закрыть, такие были оскорбления и взаимные недовольства в самых нелицеприятных выражениях! А тема эта была после взрыва в метро весной этого года. Мне кажется нас в России специально сталкивают лбами и таких как мы уличают в отсутствии толерантности, попробуй, что скажи против гостя столицы в хиджабе!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Машенька,Ирина. Это не проста нац.рознь. Это наступление на Православие .Все намного глубже,чем кажется на первый взгляд. Вот закрыла свой блог,на каникулы... А так и хочется раскрыть тему экуменизма и апостасии.
Именно на волне экуминестических настроений и эти действия исламистов...Подтекст явный.И провокация в чистом виде.

Но..,ведь речь идет о местных жителях ,гражданах России.Это не эмигранты,это свои так вести себя начали!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB