Текущее время: 26 апр 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
У нас тоже 10-го хотят. Но вот дадут ли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
На одном из возрастных форумов зашел разговор о домах престарелых.
Мне показалось привлекательным сообщение форумчанина, лично и близко знающего ситуацию. Правда со стороны персонала, да и дом для ветеранов один из показательных наверно. По крайней мере я бы пошла, если б приперло...но там очередь на полгода минимум.
"Сейчас (на сколько мне известно) формируется система домов престарелых, которые теперь называются ПВТ (пансионат ветеранов труда).
1. Есть дома, организованные по гостиничному типу. То есть обычная квартирка, но в доме находится вспомогательная служба, включающая медицину, бытовые услуги, магазинчик.
2. Есть дома для нуждающихся в уходе. И здесь ещё не вполне оформлена система. Ведь различным людям требуется различный уход.
3. Есть дома для больных с тяжёлыми формами нервных и внутренних болезней.
Там, где работал я, дом был на 500 человек - 8 этажей.
На первом поликлиника, администрация, столовая для подвижных, актовый зал.
2 этажа для подвижных самостоятельных старичков.
1 этаж для не старых инвалидов, которые по возрасту ещё не старички
4 этажа для ослабленных пациентов. Каждый этаж разделён на две половинки: одна для способных выходить в коридор с ходунками, а другая для беспомощных, лежачих или двигающихся в колясках.
Кормление 4 раза в день. Ежедневный осмотр врача с назначениями поддерживающей терапии и процедур, Для лежачих перестилка 3 раза в день. На одну медсестру, санитарку и буфетчицу приходится 35 человек. Это бригада обслуживания на половину этажа. Кроме того на каждом этаже работает врач, главная сестра, сестра хозяйка, инструктор по лечебной гимнастике, психолог.
Оплата жизни в ПВТ 75% пенсии. Остальное идёт на личные покупки.
Всё идёт к тому, что со временем будет создана система перечня платных услуг, как в Европе. То есть старички или их родственники сами будут решать сколько платить за каждую услугу.
Персонал в 2010 году получал приличные деньги. Средний заработок медсестры чистыми от 50 до 60 тысяч. У старших сестёр бывают выплаты до 100 тысяч. Но это редко.
"
Источник

Тут же ранее...
"У моего мужа дядя с тетей в прошлом году ушли в дом престарелых,правда они называют пансионат.А живут они в Англии в г.Манчестэр.им по 85 лет.Большая часть пенсии ихней уходит в бюджет пансионата.У них две маленькие комнатки,кухня,ванная,туалет.Два раза в неделю их навещает медсестра,чтоб выслушать их претензии или жалобы.Кушать хотят готовят,не хотят идут в столовую пансионата.В субботу и воскресенье едут на своей же машине на прогулки.Очень довольны оба,сожалеют,что раньше не решались."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Таня, ты не сказала, кем бы ты туда пошла? Пациенткой или медсестрой. Медсестрой заманчиво. Неужели такие зарплаты? Как-то не верится. Вообще, если бы я была одиноким человеком, то почему и нет. И уход медицинский профессиональный. И посиделки какие у них бывают. Только такие дома очень разные. Куда попадешь. Сколько раз по ТВ видела репортажи из таких домов, где полно одиноких бывших заключенных, которые терроризируют основное население и не дают им жить спокойно. За границей, может такого нет, но у нас есть.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Ирина! писал(а):
Таня, ты не сказала, кем бы ты туда пошла? Пациенткой или медсестрой.

Теперь я только в пациентки гожусь! :lol:
Я ж говорю, что это показательный дом престарелых. Во все России таких по пальцам пересчитать и то на одной руке...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:10
Сообщения: 150
Дорогие мои, не дай бог попасть даже в самый престижный дом.
Цитата:
если бы я была одиноким человеком, то почему и нет.

Это самый крайний случай.
лучше всего,когда есть близкий человек.

А второе таких образцово-показательных домов 10 или меньше на всю Россию

_________________
Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Одиночество в старости – очень больная тема.
Мне очень жаль, что ушла в прошлое традиция больших семей, когда все жили вместе, три а то и четыре поколения, еще и какие-то внучатые племянники или тетушка, старая дева, воспитывающая деток… Старенькая бабушка, с пяльцами в руках, рассказывающая внучатам сказки… Никому и в голову не приходила «идея» отдать своего близкого в чужой дом… И даже если старики, что в те времена было редкостью, оставались одинокими, находились дальние родственники. Увы, традиции утеряны, и мы теперь обсуждаем стОит ли старость проводить в домах престарелых и какие они должны быть…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Ириша! Привет! Мэры Лондона и Нью-Йорка могут позволить ехать на работу не торопясь, почитывая газетку. Им не надо столько латать дыр, как Собянину. Он на велосипеде к вечеру добрался бы до работы и сразу домой надо собираться. А когда работать? Нет, пусть на работу торопится. Пусть едет на машине. Во всяком случае лично я ощущаю хоть какие-то сдвиги в нашей жизни благодаря Собянину. Конечно, было бы хорошо, если бы он все дела переделал, а потом хоть на велике, хоть на метро. Но.... ой как долго этого ждать. Да и можно ли у нас все наладить? Не верится.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Привет)) Хорошо, что так толково объяснила.
Нам ведь тут интерсна жизнь в России, и узнавать хочется из первых рук.
У меня еще всякие вопросы есть. Вот вмешиваться не хочу своим мнением, чесслово, понимаю, что не могу быть компетентна,
живя в другой стране и узнавая все по ТВ или интернету.
Мнения приезжающих очень противоречивы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
irina писал(а):
Мнения приезжающих очень противоречивы...

А ты думаешь у нас тут противоречий нет? Родня наша как соберется за столом в праздник какой и давай о политике. Поорем, перессоримся, помиримся и до следующей встречи. Ооочень разные мнения на одни и те же события. Ну родня, она и есть родня. Ей все прощаешь.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Да?! А у нас очень так привычно-дружненько уже много лет на чем свет стоит ругают власть предержащих, все, независимо от национальности )) Тем более знаем их наизусть, почти 20 лет одни и те же, только места меняют. И ждем, какую пакость они нам еще придумают.
Только к русскому мэру Риги по разному относятся, от восторженности до полного неприятия.
А у вас, вишь, разногласия )) Жизнь интересная, непредсказуемая!
Ой, я теперь уже из-за политики ни с кем бы не поругалась, даже бы и настроение не портила…все было раньше. Поговорить, бывает, интересно, но хорошие отношения дороже того, что творится там, что вызывает чаще отвращение…при ближайшем рассмотрении )).
Я о наших, если что…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
У нас по всем садам прошла паника среди помощников воспитателей (нянечек)
поскольку всех ознакомили с изменениями в правилах о знании госязыка, которые вступили в силу с 3.01.2012.
Получается, что с лёгкой руки министров большинство русских нянечек теперь не соответствуют занимаемой должности (у нянечек обычно была вторая категория, а 3я у воспитателей).
Вообще-то в тексте изменений список огромный, кого там только нет, включая акробатов и пастухов (но им-то еще 2 категорию можно иметь).
Вот теперь с еще больших ужасом ждут инспекторов языковых комиссий
А сегодня в Латвии проходит референдум о статусе русского языка, как второго государственного (заведомо проигрышный). Просто людей ДОСТАЛО все это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:39
Сообщения: 282
Откуда: Москва
irina писал(а):
.
Нам ведь тут интерсна жизнь в России, и узнавать хочется из первых рук.
.
Мнения приезжающих очень противоречивы...

Привет,Ира.Жизнь в России далеко неоднозначна.Я когда смотрю новости даже не про Россию,а про Москву,мне кажется,что это говорят о каком-то другом городе,но не о том,где я живу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Мой вопрос к вам, прежде всего, я это отчетливо понимаю, возник из-за неполной осведомленности, из-за удаленности.
И хотя пытаюсь быть в курсе, но никогда так не поймешь, не почувствуешь, как будучи в центре событий…
Я часто поражаюсь нашим советчикам-консультантам, приезжающим в Латвию на пару дней, что-то где-то почитавшим, и уже во всем разобравшимся, которые с легкостью и уверенностью раздаются направо и налево советы, как нам тут жить, в чем мы неправы…
И тем не менее…
Не судите строго, я только лишь спрашиваю. Хочу именно у вас, моих знакомых по форуму, людей моего поколения и мною уважаемых спросить… ПОЧЕМУ? Почему вы так настроены против Путина?
Пожалуйста, постарайтесь ответить. Это не праздное любопытство… У меня есть знакомые, российские граждане и они вскоре будут голосовать… сейчас (и не только сейчас) этот вопрос возникает в среде моих друзей… Возникает… и нет ответа.
Почему мы не можем понять этого сегодняшнего неприятия власти в России, я попытаюсь объяснить, хотя, полагаю, это будет не просто, и путано…и, главное, взгляд издалека, и поэтому, возможно, ошибочный. Поправьте, для этого и пишу.
В мире кризис…в Европе поднимают пенсионный возраст и режут пенсионные фонды (т.е. соц.выплаты) и намного. В разных странах по-разному, но это – повсеместно, и это социальная катастрофа… Россию это задело? Кажется, у вас даже пенсии поднимают… когда я слышу, что ненамного… Это даже не смешно… ПОДНИМАЮТ!
Все больше стран вязнут в немыслимых долгах. Совсем недавно еще и у России были долги, огромные…120% ВВП. Вы знаете страну, которая смогла рассчитаться перед МВФ? А война…Да, всё неоднозначно, но кипящий, истекающий кровью очаг войны был все-таки потушен…
Не нравится национальная политика. Очень можно понять… Но кто может придумать её правильное решение. Если страна многонациональная, если в стране есть работа… Законы экономики едины и если нет железного занавеса, то проблемы будут, а решать их ведь в любом случае центру, если есть воля и есть доверие…
Вертикаль власти… Сложный вопрос. Может, я скажу крамольные мысли, но сейчас она нужна.
Хотя главный аргумент, пожалуй, это радикальная, видимая в любом случае разница в качестве жизни до 2000 года и сейчас. Отрезок времени совсем небольшой. Отрезок времени, в который рядом с вами, в европе резко ухудшилась жизнь… опять же, где-то не так заметно, где-то кардинально…
И вот ведь, всегда хочется думать, кому выгодно? Спят и видят там, за океаном, и не только… глядя на необъятные, богатейшие просторы, и потирают уже руки…
При всех недостатках, Путин государственник и сильная личность. И пока он у власти, не могут они достать эти богатства… И Россию, как Ирак, не взять силой… а значит, надо разрушать изнутри. И как только придет власть та, которая просто продаст (а сколько подобных примеров уже было в новейшей истории!), её разделят на куски… И сценарий сегодняшнего нагнетания так похож на оранжевые революции, технологии совершенно опробованы и прекрасно себя оправдали… Интернет, великая сила… Одни и те же посты, из одного сайта на другой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
irina писал(а):
Почему вы так настроены против Путина?

Ирочка, так не против конкретно Путина. Возмущает деятельность, далекая от честного и порядочного бизнеса некоторых его однопартийцев. Чем больше у партии власти, тем сильнее она привлекает тех, кто стремится урвать еще больше.
Голосовать буду за Путина, уже продуманно. Хотя мне как женщине, жене, матери хотелось бы знать подробней о его семье. А это почему-то у нас в России не принято. А может есть, что скрывать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Tanja писал(а):
irina писал(а):
Почему вы так настроены против Путина?

Голосовать буду за Путина, уже продуманно. Хотя мне как женщине, жене, матери хотелось бы знать подробней о его семье. А это почему-то у нас в России не принято. А может есть, что скрывать?

Ириш! И я не настроена против Путина и буду голосовать за него. Вообще по опросам Путин лидирует. Но у нас же как, кто против они и кричат больше. Создается впечатление, что большинство против него. Митинг на Болотной площади сколько народу собрал. Очень много. И ведь заграница начала вопить, что они там в России против этого монстра, надо помочь не допустить его к власти. В Америке боятся сильной России и понимают, что Путин не допустит просто так их вмешательство в нашу жизнь, как они это делают с другими странами. А потом был митинг за Путина. И по численности он в несколько раз превосходил Болотную. Люди понимают, что нас толкают к очередной оранжевой революции. И не хотят допустить этого. И на многие вещи те кто против Путина, просто закрывают глаза. И не хотят принять во внимание, что сейчас мировой кризис и в это самое время у нас не сворачиваются, а расширяются всевозможные социальные проекты. Просто народ устал, конечно, хочется жить лучше, как заграница. Только вот Америка, она живет за чужой счет. Печатают деньги, сколько хотят и когда хотят. И живут лучше нас. Только всё в долг, который отдавать и не собирались. Кризис пошел из-за непомерной раздачи кредитов всем, кому хочется.
А у нас произошло наслоение одних проблем на другие. Распад Союза ударил по всем. Все налаженные связи рухнули. Часто ведь запчасти например производились в одном регионе (республике), а сборка -в другом. После распада Союза многие предприятия позакрывались, или сначала те, кто у руля выжимали из предприятия все деньги потом банкротились. Конечно, трудное время было. Главное, что никто не думал, что так надолго мы погрязнем в перестройке. Народ устал. Вот на западе нас ругают, демократии видите ли нет. Чушь. Да раньше и в голову не могло прийти, что можно выйти на митинг против власти. По телевизору сплошь и рядом ругают. Ругать легче. А с самих себя начали бы. Не коси от армии, не покупай талон на техосмотр автомобиля, не носи взятки учителям, и т.д. Власть ругают, а сами? Коррупция во всем. Поэтому я удивляюсь, что еще что-то у нас делается. И к лучшему. Вот только очень медленно. И это не устраивает многих.

Таня! Про Людмилу Путину много можно почитать. Например то, что в 1993 году в Калининграде попала в автокатастрофу, в которой получила тяжелые ранения. Было 2 операции, она год была прикована к постели. После этой аварии Л.Путина обратилась к Богу. В Снетогорском монастыре в Псковской области живет ее духовная матушка монахиня Людмила. К тому времени Путина была замужем уже 10 лет. И времена у них были трудные. Только зачем Путиным об этом трубить на весь свет. Пусть другие пиарятся. А то, что ее мало показывают, так не президент Путин пока. По протоколу она не первая леди. Да и не всякому захочется все время быть на виду. Мне кажется, я умерла бы с горя, если каждый мой шаг рассматривали бы под лупой. И здесь ни причем, что есть что-то скрывать.

Сумбурный мой ответ, девчонки. Мысли так и скачут с одного на другое. Можно привести очень много примеров, почему я за Путина и почему много его ругают. Но это уже будет диссертация. :P

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Не во всем согласна, Ира.
Tanja писал(а):
Мне кажется, я умерла бы с горя, если каждый мой шаг рассматривали бы под лупой


Так это же семья будущего первого лица государства, и я имею право знать, коль голосую за него. Вон в Швеции наследная принцесса родила, так вся страна в курсе вплоть до граммов. Мне лично самой симпатична Людмила Путина и хотелось бы даже про ее здоровье, настроение знать хотя бы немного. И так же про детей. Должна быть информация правдивая и открытая, чтоб не искали сами и не обращали внимания на слухи. Да была бы открытость - слухов и сплетен было б меньше. Я сплетням не верю и не интересуюсь. А о хорошем, о реальной жизни узнать - почему бы и нет?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
В Швеции наследная принцесса с рождения воспитывалась как член королевской семьи. И уже в детстве она знала, что каждый её шаг под пристальным надзором. А здесь обыкновенный человек родился, вышла замуж за обыкновенного парня, а он возьми да и вырос до президента. А она, может, не готова морально к таким кардинальным изменениям в своей жизни.
Кстати про Путина были передачи по ТВ и про жену там говорили.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Для меня - самое главное- это чтобы при президенте В.В. Путине жизнь россиян была стабильной и в (+), (-) благополучной. А как живет семья президента - меня это меньше всего волнует. И правильно, что эта информация закрыта. Согласна с Ириной,что " чрезмерная открытость" не каждому нравится.
А интернет - это, как помойная яма: выливаются всякие слухи и нелицеприятные домыслы о публичных людях. И какое кому дело - кАк и где живет Людмила? Видимо у этих людей - никаких своих проблем... Остается только позавидовать такой безоблачной жизни...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
И я за благополучие и стабильность в России, но поняла, что в такие темы мне со своими рассуждениями не фиг соваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB