Текущее время: 03 май 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Кто-то из нас живет в деревне, кто-то - в мегаполисе.
Кто-то в городе, а кто-то в поселке.
Везде есть свои плюсы и минусы.
Многие жители деревни мечтают перебраться в города...
Горожанам часто не хватает чистоты и тишины провинции...
Бывает, и так видится им голубая мечта
Изображение
А если серьезно, хотели бы вы жить в городе, или в деревне? Почему?
И, возможно, кто-то из вас уже воплотил свою мечту в жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Кто хочет перебраться из села в город? Молодые люди,желающие работать и зарабатывать,чего не могут сделать в селе.
Спросите любого возрастного жителя деревни- город ему на дух не нужен. Он втянулся,знает эту жизнь и менять ничего не хочет и не будет . В свое время у меня гостила свекровь,сельская простая женщина. Так вот самое большое неудобство она испытывала в "наших удобствах".Для нее была пытка сидеть на унитазе в метре от сына,который завтракает. И все приговаривала" мы ж до ветру ходим"...

Что пугает нас,горожан в селе-отсутствие привычного комфорта,возможная необходимость заниматься трудом,к которому непривычны.

Что привлекает? а все те положительные моменты,которые отличают сельскую жизнь-воздух,покой,размеренность жизни,возможность больше двигаться,экологическая пища,лучшее здоровье,наконец.

Невозможно не понимать,что жизнь на земле и жизнь на асфальте-антиподы.
Но притом я понимаю,что те блага,к которым я привыкла для меня значимы.
Поэтому мой вариант- наличие жилья в селе,расположенном вблизи города,наличие "запасного аэродрома"(квартиры в городе)-на всякий случай. Что я и имею.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
женечка писал(а):
Невозможно не понимать,что жизнь на земле и жизнь на асфальте-антиподы.


Да.конечно. Но я урбанист. И в селе могу пробыть максимум 2-3 дня. Потом скука одолевает. Город всегда бурлит жизнью,насыщен событиями. А в селе все монотонно,навоз,и люди злые и грубые.,сплошной мат стоит. Да и примитивный народ в своем большинстве. Ни поговорить,ни чаю попить! А для меня общение -первое дело. Я за город!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Варвара писал(а):
А в селе все монотонно,навоз,и люди злые и грубые.,сплошной мат стоит. Да и примитивный народ в своем большинстве. Ни поговорить,ни чаю попить!


Ой-ёй-ёй! Вы правда так думаете или просто для разговора? Чё то не по себе стало...
Снобизм аж махровый.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:03
Сообщения: 2
Хорошо-это летом жить в деревне в благоустроенном доме,а зимой -в городе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:10
Сообщения: 150
Никогда не жила в деревне.Родилась,училась,замуж вышла,детей растила, все в городе.Города за 70 лет были разные,но всегда большие.Так что жизнь в деревне представляю только по фильмам,ан нет, в студенческие годы ездила "на картошку" в какую то деревню,но там был какой то крупный совхоз и мне не показалось убого. Я не проживу там.
На даче жить,это сооовсем не деревня,да и живешь там от силы 2-2,5 месяца,если как это лето.

_________________
Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Привет всем!

Я никогда не жила в деревне. В посёлке-да, там детство прошло, и с 15 лет я в СПб живу.
В деревне была один разок, всего 3 дня, проездом. Была в то время, когда деревни уже тихо "умирали". Молодёжь уезжала, оставались старики и малолетние детишки-внучатки... Ни клубов, ни библиотек... Магазин-привозной автолавка.
Я не смогла бы жить в деревне потому, что не смогу жить в отдельном доме. Какая-то боязнь у меня. Привыкла жить в большом доме, где рядом соседи. Я, как бы, защищена от неожиданностей. Пустота в доме (в деревне) меня очень пугала.
Конечно, деревенский пейзаж меня покорил: река, луг... и лошадки паслись-это то, что я увидела (приехали поздно ночью, темно было) после ночи, когда проснулась и вышла за ворота посмотреть деревню. Воздух! Как самые изысканные :D французские парфюмы...
Если честно, то, как трудятся на земле :o деревенские женщины, мне не по силам: это и огороды, это и скотинка, это и домашний быт неблагоустроенный (воды и канализации в доме нет, газа нет). В деревне надо родиться и жить, тогда человек будет приспособлен к жизни там.
Я- за город!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Варвара писал(а):
А в селе все монотонно,навоз,и люди злые и грубые.,сплошной мат стоит. Да и примитивный народ в своем большинстве. Ни поговорить,ни чаю попить! А для меня общение -первое дело. Я за город!

А ведь я, девочки, на этом форуме одна только... сельская...
Наверно поэтому мне иногда трудно с вами говорить...
Даже не знаю, что и сказать по этому поводу...
Ком застрял в горле...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Весна49!
Алечка! Милая!
Здравствуй! Соскучилась я.. :P Наконец-то ты появилась )))
Наверное, не в тему :lol:
А, если по теме - помнишь, ты как-то заметила, что умные люди не обижаются по пустякам, а это- уж точно пустяки! ага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Да, что ты, Ирина, я и не обиделась...!
Просто прочла и оторопь взяла...Неужели все здесь так думают о сельских?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Весна49 писал(а):
Просто прочла и оторопь взяла...Неужели все здесь так думают о сельских?

Да я думаю, никто не думает... А оторопь не только тебя взяла :lol:
Женечка тоже, например, "ойкнула" :o , и ответила достойно.
Просто на форуме сейчас затишье, да и на такую мягко говоря ерунду реагировать скучно - Женечка всё и сказала.


Последний раз редактировалось irina 26 авг 2010, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Аля,здравствуй!
Весна49 писал(а):
Даже не знаю, что и сказать по этому поводу...Ком застрял в горле..


Не от ума слова сказаны. Не обращай внимания. У меня мнение противоположно.Я тебе настрочила ответ на пол страницы, а он не прошел... Но к теме вернусь обязательно. Я прошлый раз слегка вякнула на счет этого поста,и махнула... А сказать есть что! Навоз видите ли не нравится... А мяско с молочком проскакивает небось!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ой, привет, девчонки!!!
Я думала я одна не сплю....
Вот приехала ,и весь вечер читаю ваши посты...так много пропустила....писать уже нет сил ...у меня на часах 2.40...
Соскучилась по вам очень, очень...
Форум стал наш очень интересным...много тем открыто....читаешь, аж дух захватывает...так и хочется кричать...да,да, и я так думаю, и у нас тоже...
Волика очень интересную тему открыла...
Валюшка-хохотушка скучать никому не дает..
Да все активные....уходить не хочется спать...
И ты, Ириночка, правильную тему открыла.... поговорим обязательно об этом ...но завтра, завтра...
Обнимаю всех...и спокойной ночи!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Варвара писал(а):
И в селе могу пробыть максимум 2-3 дня. Ни поговорить,ни чаю попить! А для меня общение -первое дело.

Я тоже люблю общаться с людьми...
"Ой,девочки мне бы ваши заботы. Пока с работы прибежишь,мужа покормить,дочь опять же. Постирушка, то -се,Тв не обойдешь,к вам сюда заскочить.А и уж спать пора. Читать не успеваю .Хорошо хоть на работе почитываю,когда народу нет. Надеюсь,что с выходом на пенсию будет полегче. Так там еще что-нибудь повиснет.Так и будем крутится как белки в колесе. Так может это и есть -Жизнь,а не доживание,а?"

_________________
Жить нужно так, чтобы хотелось повторить.

Какая разница - где жить-то?! Плиту и ящик (TV) поставить везде можно :lol:
А с таким снобизмом и завистью к чужой жизни- дефицит общения будет всегда....
И главное - повторить такую жизнь захочется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
Я конечно "дико извиняюсь".Думала,что все присутствующие на форуме люди городские и меня поймут. Если бы знала что мои слова будут непрятны конечно промолчала .Но у меня действительно такое впечатление от сельской жизни.Я должна была врать?И причем тут цитата из другой темы?
irina писал(а):
"Ой,девочки мне бы ваши заботы.
... Здесь одно,там другое.
женечка писал(а):
. А мяско с молочком проскакивает небось!
И это не к месту. Все едим,но живем в городе.И я очень ценю это,потому что в селе не смогла бы никогда жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
aeg



Деревушки



Разбросаны неведомой рукой
По всей России нашей деревушки.
Размеренность царят в них и покой,
Забыли настоятелей церквушки.

Избенки покосившиеся в ряд
Оконцами на мир взирают грешный,
Да старики на лавочках сидят,
О чем-то разговор ведут неспешный.

Не слышно молодежи голосов,
Не бегают давно в деревне дети.
Под скрип телеги, шорохи листов,
Паук, не торопясь, сплетает сети.

Вся молодежь уж в городе давно,
Избушек половина там пустая,
Травой по пояс заросло гумно,
Стоят деревни, тихо умирая.

В деревнях, что всегда кормили Русь,
Европу баловали русским разносолом,
Уж не корова редкость, даже гусь,
Среди лачужек с ветхим частоколом.

Россия-мать деревню не забыла,
Нельзя забыть сынов иль дочерей.
В земле родимой у Отчизны сила,
Страна моя, из лучших матерей.

Болела Русь - болели деревушки,
Боль деревень больна для нас для всех,
Но, если возрождаются церквушки,
В деревни возвратится детский смех.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Девочки! Что же вы ТАК-то! Речь шла о жизни в деревне, селе?! Так и я ответила, что не смогла бы жить в селе! Ленивая я до огородов и дачных работ! Мне нравится всё моё, чем я владею. И менять образ жизни в пенсионном возрасте не хочу, даже ради красоты загородной жизни.
Причём здесь СНОБИЗМ? Зачем ярлыки вешать?
Я тоже не со всеми могу общаться! С теми, с кем мне нравится... а с остальными-терпима и толерантна! Так что сельские женщины, и мужчины, тоже-моё уважение вам!!!
Спасибо, что вы живёте в селе и своим трудом на земле кормите горожан. Города для вас работают! Так что-взаимная ЛЮБОВЬ у нас, правда же?! :D

АЛЯ! Крестьяночка, ты моя обожаемая! Я горжусь тобой,дорогая!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Римм,здравствуй! Ты о чем? Это ж не к тебе. Ты сказала свое мнение,и хорошо! Какой здесь снобизм? А то было адресовано совсем другому человеку.И заслуженно! Почитай посты то! Так что не примеривай на себя чужую рубашку...это повторюсь,не про тебя!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Да не обижаюсь я, девчата!
А я разве не сбежала из села в райцентр?
Тоже искала, где полегче...и получше...
Конечно в городе...
Хотя, совхоз у нас был показательный, большой и благоустроенный, асфальты, отопление, газ, удобства в доме, все это было...Но, по известным вам причинам ,обанкротился....Остатки имущества раздали рабочим вместо зарплаты и распустили всех...идите куда хотите...Молодые, конечно уехали в поисках работы, в Сочи, в Москву, на Север, в Сибирь......Остались старики, которым и ехать некуда, да уже и поздно...да дети, которых оставили со стариками...И такое ведь не только у нас, по всей России...
Что касается общения сельского жителя с городским...
Действительно городской житель больше трех дней здесь не пробудет...А о чем с нами говорить? Интелект не тот...
Городской сельскому про интернет, про заграницу, да про путешествия…а сельский городскому про коров да про свиней…Ну два дня поговорят и все…
Не согласна только с тем, что жизнь здесь монотонна…
Нет, девочки, селяне живут в заботах о хлебе насущном… так же как и горожане…никто никому даром не дал…
Не согласна с тем, что люди в селе злые и грубые и сплошной мат стоит…
Злых и в городе хватает…
Но уважение в селе заработать надо…Здесь все у всех на виду…и уж если тебя зауважали…в беде не бросят.
Да и примитивный народ в своем большинстве…Ни поговорить, ни чаю попить…Ну, чаю попить и поговорить, это мы любим…Зря ты так, Варвара!
А что касается примитивности…я бы сказала наивности, доверчивости…это правильнее…
Ведь до сих пор дома не закрываются на замок у многих сельчан. Думают, раз есть собака у калитки, вор не войдет…
Как-то приехала ко мне подруга детства из большого города, решили мы с ней пройтись по местам нашей молодости, пошел сильный дождь, а мы даже зонт не взяли…Женщина в окно увидела двух промокших дам, пригласила нас в дом, обогрела, напоила чаем, еще и сухую одежду дала, при этом приговаривая, назад не приносите, дороги не найдете, отдайте в первый попавший дом, мне передадут…
Пьяниц и в селах и в городах хватает… Только в селе они все на виду…
Что касается навоза…Навоз животных, как правило перегнивает, образуется органическое удобрение, которое потом вносится в почву…и от которых в овощах ни каких тебе нитратов… В лихие девяностые наше ЗАО продавало горожанам навоз за неплохие деньги…А сейчас даже навоза не осталось…Потому что коров поубавилось…
Цены в магазинах растут, а молоко у нас, как было 30 рублей 1.5 л , так и осталось…мясо на рынке свинина обрезная 180 руб, тоже не повысилась…Хотя прибавка к пенсии была в августе только работающим пенсионерам и инвалидам …про другую прибавку я пока не слышала…
Я не хочу никого обидеть, просто хотела рассказать об этом тем, кто знает про жизнь в деревне только по фильмам…
Но в тех фильмах, которые раньше смотрели, были и клубы и библиотеки…Сейчас,как Римма говорит, ничего этого нет…Клуба нет, зато есть кафе, где пьют и танцуют..Ну и т.д.
Варвара, твои «дикие извинения» я принимаю…Да и не виновата ты ни в чем…сказала, что думала, да и все…ведь ты думала, что здесь одни городские, даже мысли не допускала, что здесь среди вас затесалась крестьяночка…
Только с тех пор, как у нас появился интернет, не я одна бываю на этом форуме…читающих селян очень много…регистрироваться не хотят…стесняются своего интеллекта…
Моей соседке дети подарили ноутбук, я ее как смогла научила выходить в интернет, общаться с миром…Счастлива безмерно…Когда я говорю ей, общайся, смотри сколько хороших людей в инете……………………………….
Соседка моя, добрейшей души человек, проработала 40 лет дояркой, или оператором машинного доения , как сейчас говорят…Орденоносец, заслуженный работник и т.д, и т.п…ее портреты рисовали в доме культуры во всю стену, фото красовалось не только в газетах, но даже в телевизионных программках…Заходит на наш сайт, читает, и…молчит.
Спрашиваю, почему? А что я им скажу?
Думаю просто боиться нарваться на грубость или на непонимание… А жаль…
Что касается города…Фасад красив…а что за ним?
А мужики,(не все,конечно) матерятся и хАркают везде , так у нас хоть на земле не так видно, а в городе на асфальт смотреть не могу…все оплевано…
Так что люди везде одинаковы, главное, как ты их воспринимаешь…
А сельскими брезговать не надо, хамства в городе побольше будет…
Мне кажется Женечка правильно сказала: Поэтому мой вариант- наличие жилья в селе,расположенном вблизи города,наличие "запасного аэродрома"(квартиры в городе)-на всякий случай. Что я и имею.
Только я бы сказала наоборот – наличие жилья в городе и как запасной вариант в деревне.
На непредвиденный случай…вдруг свет отключат, как в Питере, в деревне можно печку истопить, баню наконец…в погреб спрятаться…там всегда еда найдется…для всех

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в городе или деревне - где лучше?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Алечка!
Я - человек городской. В детстве страшно завидовала моим одноклассникам, которых на лето к бабушкам в деревню отправляли, это ведь для нас тогда было путешествие, а я зимой и летом - дома. Правда, дом был свой деревянный, удобства на улице, печка да керосинка: летом обед готовить. Вода с реки, с 10 лет носила два 10-литровых ведра на коромысле, бельё полоскали на плотомойне летом и в проруби - зимой, огород - 10 соток: теплица отапливаемая(дед сам строил и печку сложил), парники, грядки. Куры, кролики, поросенок(пока Хрущев не запретил держать скотину в городе), до войны и коз держали. Дед, отец и мама - целый день на работе, а мы с бабушкой - на хозяйстве. Парники для тепла матами(что-то вроде циновок больших) накрывали, которые плели сами сначала из соломы(покупали в ближайшей деревне, отец возил на велосипеде), а потом стали плести из камыша, так что циновку и сейчас легко сплету. Когда отправляли в колхоз, то для меня не было проблемой истопить печку, принести воды. Работала со своими сотрудниками-мужчинами на сенокосе, а потом еще и еду на шестерых готовила. А люди - везде интересные. Я очень люблю с разными людьми общаться. Вот и в деревне мне почему-то не было скучно, хотя отправляли нас туда каждый год на месяц. Люди там приветливые, ты это верно написала и поговорить с ними интересно. А мата и в городе хватает, только мат-то он бывает от зла или просто "вводное слово". Была у нас в цехе на комбинате одна ткачиха, так её мат был просто произведением устного народного творчества, заслушаешься. Грубости в нем не было что ли?
А знакомую свою, Алечка, ты к нам всё-таки уговори. Как это ей рассказать не о чеь? Очень даже есть о чем! Каждый человек по-своему неповторим, тем и интересен.
Ой, что-то я расписалась, счас комп меня выкинет, он меня сегодня замучил.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB