Текущее время: 03 май 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Часто календарный биологический возраст человека совершенно не соответствует психологическому. Поэтому понятно, что человек с психикой ребенка будет очень трудно переживать выход на пенсию - чтобы жизненные кризисы переживать стойко, необходима зрелость. Зрелому же человеку пенсия совершенно не страшна, в первую очередь потому, что такой человек не будет испытывать основного психологического страха пожилых людей - страха быть ненужными. Зрелая личность не будет цепляться за работу или чрезмерно погружаться в семейные проблемы, пытаясь таким образом компенсировать острую необходимость быть нужным. Зрелый человек нужен сам себе в первую очередь.

Кажется - все просто. Однако так только кажется. Иначе не было бы такого ужасающе большого количества женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет ,которые считают себя выкинутыми за борт лайнера жизни. Которые мучительно существуют, утопая не только в материальных, но и в беспросветных психологических проблемах. А ведь если смотреть объективно, то пенсия - это еще далеко не старость.

Заслуженный отдых можно использовать очень по-разному. И совершенно необязательно мучиться! От пенсии нормально (и реально!) получать удовольствие.

Так как же надо жить на пенсии? На мой взгляд ответ очевиден!

С радостью, с удовольствием вкушая плоды прожитой "молодой" жизни. Наслаждаясь отсутствием стереотипов и необходимости этим стереотипам соответствовать.

Нам можно все, о чем мечталось в молодости, но было нельзя по тем или иным причинам.Это-счастливейшее время в жизни каждого человека, когда можно жить в свое удовольствие, наблюдая за суетой мира, зная ее бесполезность.

Это время, когда у человека есть шанс остановиться и задуматься, погрузиться в себя. Ведь все преходяще в этом мире, и однажды это понимает каждый. Новая машина, новое место работы, деньги - все это не взять с собой, все это мирское, не для души. И если до сих пор времени на душу никак не хватало раньше, то почему бы ни отдать ей наконец- то должное?

Тема поднята основываясь на опыте наблюдения за своими сверстниками,круг интересов которых ограничился рамками семьи, пропитания и...болезней.

Единственный ли это возможный вариант жизни "после"? Или у нас есть еще и шансы и возможности?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
женечка писал(а):
Кажется - все просто. Однако так только кажется. Иначе не было бы такого ужасающе большого количества женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет ,которые считают себя выкинутыми за борт лайнера жизни. Которые мучительно существуют, утопая не только в материальных, но и в беспросветных психологических проблемах. А ведь если смотреть объективно, то пенсия - это еще далеко не старость.


Я еще не на пенсии,...но не за горами...Так что могу представить эту жизнь С одной стороны освобождение от каждодневной повинности благо. С другой-как без этой повинности выжить. Мне кажется наш человек старится быстрее своих западных и восточных собратьев. И в основе этого непрекращающаяся(даже на пенсии) необходимость выживать. А бесчинства,которые у нас множатся,только усугубляют положение.И поневоле чувствуешь себя не на "лайнере".Пожить бы хотелось,да не дадут ведь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
женечка писал(а):
Единственный ли это возможный вариант жизни "после"? Или у нас есть еще и шансы и возможности?


Решила дополнить.У меня лично желание есть-жить по полной.А вот с возможностями туговато. На желания то денежки нужны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Женечка!
Спасибо тебе огромное, что открыла эту интереснейшую, на мой взгляд, тему.
Ведь всё, вольно или невольно, мы пропускаем через себя... И каждый из нас очередную возрастную ступеньку тоже воспринимает по-своему. Кто-то спокойно, даже не замечая, продолжает жить, как и жил... А для кого-то это удар.
И очень многое тут зависит от общества, от отношения его к возрасту. И что это общество понимает под "возрастом"?
Лишь год назад я впервые заглянула на форум Рунета, но не просто форум, а т.н. возрастной, и мне захотелось, очень! общаться со сверстниками ("Одноклассники" не в счёт). Сначала было ох, как интересно, увлекательно. Я много лет не живу на Родине, и это было просто замечательно - общение с ровесниками из моего детства! Но потом... я стала замечать какое-то странное несоответствие возрасту многих высказываний, мировоззрения, и даже какая-то внутренняя апатия... Часто бывало так: читаю пост, нет, не может быть, загляну в "Профиль" - форумчанке и 60-ти нет! А все интересы уже вокруг плиты, "закаток" и внуков. Всё это, возможно, и важно... но как-то я поеживалась, и почувствовала себя вдруг "в возрасте"... Да и знакомые стали по моим иногда выравыющимся фразам, типа "в нашем возрасте..." обращать на это внимание, даже про здоровье тактично поинтересовались... Стала часто ловить себя на мыслях о том, что я уже немолода, о чем раньше и думать-то недосуг было. Все-таки пенсионный порог у нас выше, что уж тут о годах размышлять, не до этого, здоровым и молодым , хочешь-не-хочешь, а быть обязана!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Варвара писал(а):
женечка писал(а):
Единственный ли это возможный вариант жизни "после"? Или у нас есть еще и шансы и возможности?

Решила дополнить.У меня лично желание есть-жить по полной.А вот с возможностями туговато. На желания то денежки нужны!

Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - причины.
Придумала, естессно, не я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Согласна,Ир! Помнишь-"хочешь быть счастливым-будь!" На самом деле это относится ко всему. Даже к здоровью.Давно уж не секрет, что лучшая выживаемость(есть такой термин) у оптимистов. Есть люди,которые буквально вытаскивают себя за волосы из очень суровых передряг. А есть засыпаются от малейшей неудачи...То же и с возрастом.
Тем более возраст это не экстрим какой-то. Нормальное состояние.И,на мой взгляд ,все же имеющее ряд преимуществ.Так эти преимущества надо возводить в степень,увеличивая их ценность,и...радоваться Осени,со всеми ее нюансами.У меня был период адаптации,прошел не просто,но я справилась. И сейчас ТАКАЯ жажда жизни,познавания нового, развития. Да я чего то, даже в молодости не испытывала. И еще есть момент. Когда мы проникаемся сегодняшними ощущениями,мы невольно сравниваем себя сегодняшнего,с собой тогдашним..И сравнение вроде не в нашу пользу.Это ошибка колоссальная. Новый этап жизни. И все в нем новое.И сравнению не подлежит. И когда в это "въезжаешь" жизнь начинает становиться удовольствием.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Варвара писал(а):
.У меня лично желание есть-жить по полной.А вот с возможностями туговато. На желания то денежки нужны!

Варвара! Деньги конечно вещь не последняя. И хорошо бы им быть. Но как показывает опыт( и мой личный в т.ч.) они решают практические задачи,но на уровне эмоций работают не всегда. Да и не надо все сводить к деньгам. Сходить в музей-копейки. Есть масса разных благотворительных мероприятий. В конце концов в месяц раз и на галерке можно выгадать посидеть. А общение с интересным собеседником...Я раз наблюдала за игрой в шахматы в парке. Так это так затягивает...Я ПРОСТОЯЛА рядом 2 часа,не могла оторваться,А эмоций пережила! И ведь все бесплатно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Женечка
Надежда, у тебя аватарка новая - это твое фото? Такая загадочная дама - мне понравилась!

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Ну ,Машенька... Скажем почти я,учитывая колер и комплекцию... Ну а годочков придется наба -авить...И стиль одежды мой,кстати,подбирала..Так что точно я. В фантазиях!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
женечка писал(а):
.Я раз наблюдала за игрой в шахматы в парке. Так это так затягивает...Я ПРОСТОЯЛА рядом 2 часа,не могла оторваться,А эмоций пережила! И ведь все бесплатно!


Я бы конечно не простояла-играть не умею. Да и вообще с трудом представляю как бы ходила по всем этим мероприятиям. Другое дело на море поехать,в круиз.Только вот здесь то и загвоздка-денежки.Да и какие отдыхи-дача зовет .Видно судьба такая. Кому мероприятия,а кому вкалывать до гроба!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Варвара писал(а):
У меня лично желание есть-жить по полной.А вот с возможностями туговато. На желания то денежки нужны!


Желание плюс характер - это на мой взгляд самое главное!
Я в своем блоге в последнем посте как-то ответила...
Может быть мне некогда задумываться о возрасте, и в этом тоже причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Хочу рассказать об одной женщине, встрече с которой я благодарна судьбе. Это было совсем недавно, всего год назад (а кажется, так давно!) когда у меня был сложный, очень сложный в жизни период… Я осталась без работы, а значит и без средств к существованию. Именно тогда напряжение в отношениях с мужем достигли такого предела, что я решилась уйти. Престарелая мама. Сын учиться в университете, и его подработка в тот период не дает мне надежд на помощь, всё, наоборот, держалось на мне… Казалось, чернее нет времени, и нет выхода. Наступала депрессия… Бесконечные поиски работы, скандалы с мужем…Тяжело даже вспоминать… Вернуться в город, где живет мама и сесть ей на шею я не имела никакого права. Надо было как-то жить. Друзья тоже помогали, конечно, морально. Помогали искать работу, нашли и квартиру, когда я больше не смогла жить вдвоем… На почти последние отложенные деньги я пошла на курсы, очень «престижные». Главное, я понимала, не отчаиваться, искать и искать! Ходить на собеседования. И – улыбаться!
И вот на курсах, где были в основном женщины моего возраста, ко мне не просто пришло второе дыхание… Жизнь повернулась лицом. Когда на какое-то занятие я немного опоздала, вбежала в аудиторию (а надо сказать, мы очень сдружились, нам было интересно и просто отступали проблемы в разговорах), девчата обернулись, заулыбались все и говорят – ну слава Богу, мы уж звонить собирались, боялись, случилось что-нибудь! И в этот момент моя депрессия полностью растворилась, без остатка…стало легко. Я поняла, что все будет хорошо! И надо быть всегда с людьми, не замыкаться в себе, в своих проблемах… действовать, просто жить!
Лекцию на мед.тему читала замечательный врач, очень приятная седовласая женщина, на наш взгляд, лет 60-ти. Сухощавая, подтянутая. Т.к. занятия шли 6 часов, то в кофейные паузы находилось время и поговорить. И вдруг во время одной беседы эта приятная, активная женщина (которая помимо лекций еще и занятия по леч.физкультуре в том же центре ведет) называет свой возраст – 74 года. Сказать, что мы были удивлены… это был шок! Если бы вы могли её видеть! Ей и 60 лет дать сложно… Мы попросили немного рассказать о себе… Работы она лишилась (у нас сокращения врачей), устроилась в этот центр. Ездит на велосипеде из Саласпилса (на автобусе около30 мин.). Показала некоторые упражнения, которые делает сама каждый день, и которые нам оч.советовала делать (что я по мере сил выполняю обязательно!!!)
ВСЕ! Я про себя твердо решила…какие у меня в моем щенячьем ))) возрасте могут быть проблемы?? Все в моих руках! Через 2 недели я жила одна, и у меня была нормальная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Варвара писал(а):
Я бы конечно не простояла-играть не умею. Да и вообще с трудом представляю как бы ходила по всем этим мероприятиям. Другое дело на море поехать,в круиз.Только вот здесь то и загвоздка-денежки.Да и какие отдыхи-дача зовет .Видно судьба такая. Кому мероприятия,а кому вкалывать до гроба!

Что-то мне эта тема покоя не дает, затронула за живое :)
А, наверное, больше всего, вот эта фраза - Видно судьба такая..
Кто из нас знает судьбу? Кто может знать? Как, КАК! у молодой женщины, стоящей на ногах, имеющей (или в ближайшем будущем предстоит получить) какой-то доход в виде пенсии, могут быть такие мрачные мысли. Почему не воспринять это просто как подарок (для нас бы в этом возрасте пенсия - мечта или подарок судьбы :lol: )!
Но мыслится почему-то так: если мне само в руки не падают все блага, включая круизы, значит - дача зовет. Судьба. Дача - это наказание за то, что жизнь не сложилась так, как хотелось? Или труд на даче (огороде, видимо) принесет, наконец, такое вожделенное благополучие?
Если бы я когда-то махнула на всё рукой, сказала - ну чтож, судьба... Жила бы сейчас по-прежнему в небольшом городке, где почти нет работы, копалась бы на своем огородике от скуки, т.к. все мои знакомые давно сбежали, кто мог- в Европу, кто-то в Россию, и лишь немногие смогли остаться на плаву, у них бы и работала продавцом да с тоской смотрела, как муж водку пьет...судьба.
Впрочем, год я так и жила, и иногда вдруг ловила себя на мысли, что где-то там, за окном, течет настоящая жизнь, и успокаивала себя, что мне это только кажется, что так живут многие, и...ну что я могу сделать? А когда осознала очень-очень ясно, что жизнь - это не черновик, и переписать её не удастся, и только Я смогу что-то изменить.
Может быть, больших денег я и не заработала, но те годы, что прожила потом, когда решила всё менять и начать жить заново, были ДРУГИМИ... И есть , что вспомнить. Что будет дальше - не знаю. Кризис у нас тяжелый. Но...пока держусь и в это свое прошлое возвращаюсь только мыслями, оно дает силы и желание жить дальше и жать иначе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
О смерти говорить не надо,
А надо жить - и просто жить,
Держа на расстоянье взгляда
Все то, чем стоит дорожить,
Ни в чем винить других не нужно -
У каждого свои дела:
Свои привычки, цели, дружбы,
Свои - в душе - колокола.
Иной - он по-иному чуден,
И коль с людьми тебя свело,
То пусть с тобою будет людям,
Легко, надежно и светло.
Они мудры - молчи и слушай.
Не торопи напрасно дней.
Не заставляй до срока душу
То расскрывать, что зреет в ней.
Живи -
Не уставай дивиться
Тому, как светел небосвод.
И так дыши, как дышит птица,
Пускаясь в дальний перелет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Я сегодня встретила, случайно, одну, знакомую моей мамы, женщину... Идёт таким бодрым шагом мне навстречу, остановились, поговорили. Этой женщине 86-ой год! У неё болезнь Паркинсона (голова постоянно в движении-трясётся, как бы), однако, Бог дарует ей жизнь и с такой болезнью. Вполне адекватна. А шла она в ближайшее кафе! Представляете?! Вот надо от таких женщин набираться оптимизма для жизни! Дай Бог ей долгие лета ещё!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Сообщения: 129
С таким удовольствием прочитала! А ведь правда, как замечательно, когда жизнь сталкивает с людьми, с которых хочется брать пример! Меня последнее время очень занимает вопрос поиска какого-то сообщества что-ли, вот как Вы тут описали, или курсы, на которые ходили, как жаль, что у нас нет клубов по интересам, по возрасту, чтобы было, где собираться, общаться, учиться, я вообще очень люблю учиться, с удовольствием бы пошла куда-нибудь, да только не знаю куда, все платное и не просто платное, а очень платное! Может у кого есть идеи на этот счет или может быть даже примеры.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
Ой,девочки мне бы ваши заботы. Пока с работы прибежишь,мужа покормить,дочь опять же. Постирушка, то -се,Тв не обойдешь,к вам сюда заскочить.А и уж спать пора. Читать не успеваю .Хорошо хоть на работе почитываю,когда народу нет. Надеюсь,что с выходом на пенсию будет полегче. Так там еще что-нибудь повиснет.Так и будем крутится как белки в колесе. Так может это и есть -Жизнь,а не доживание,а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Здравствуй Варвара! Думаю,что лучше чем притчей,тебе ответить все равно невозможно...Поэтому,это лично тебе:

"Каждому свое"



"Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор? И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.

Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен."


Имеющий уши да услышит...ОК?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
женечка писал(а):
Здравствуй Варвара! Думаю,что лучше чем притчей,тебе ответить все равно невозможно...Поэтому,это лично теб

Спасибо за притчу.,женечка.Ну и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жить или Доживать?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Сообщения: 129
Все предельно просто и ясно, все женщины разные, для кого-то жизнь - это постоянная забота о близких, о детях, о мужьях, о внуках, и это прекрасно, если женщани находит в этом счастье, успокоение, предназначение, у меня мама такая, под ее крылом все. Я не такая совершенно по складу характера, я не семейный человек, если можно так выразиться, я не могу жить только интересами семьи, я не люблю хозяйство, хотя естесственно все это делаю, поэтому найти предназначение в семейном быте у меня не получается, хочется, чего-то другого. Я, например, совершенно не понимаю, что такое кормить? У меня сын самостоятельно умеет разогревать, даже готовить некоторые нехитрые блюда, ни в первом официальном браке, ни во втором гражданском мужей я тоже не кормила, готовила по возможности, получается сготовить, готовлю, нет времени, перебиваемся, чем придется, никогда не делала из этого фетиш и обязаловку. Ничего, с голоду не умерли. Я это к чему, женщина, сама выбирает свой путь и под себя подстраиват своих близких. Ну и еще, меня коробит фраза, мне бы ваши заботы, откуда можно знать, какие у нас заботы, может быть иногда приготовить борщ намного проще, чем решить какую-то скажем так материальную проблему.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB