Текущее время: 22 май 2024, 06:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:44
Сообщения: 364
Откуда: Ржев Тверской об.
Депутат волгоградской областной думы Роланд Херианов предложил Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину приравнять служителей «традиционных» конфессий к государственным служащим. Об этом пишет «Независимая газета».

Депутат считает, что священники в последнее время чувствуют себя стесненными в средствах, а пожертвования не покрывают текущих расходов. Оказавшись в столь трудном материальном положении, священнослужителям приходится «искать способы увеличения своих доходов, испрашивая в храмах пожертвования за совершенствование таинств и треб, что нередко негативно воспринимается прихожанами, которые в большинстве своем не относятся к преуспевающему сословию».

Херианов, войдя в их положение, предлагает выплачивать им зарплату из государственных средств. Кроме того, по его мнению, они должны пользоваться льготами на тарифы ЖКХ. Так, это может быть либо полное освобождение религиозных объединений от уплаты коммунальных платежей, либо приравнивание церковных потребителей к категории «население», а не «предприниматели». Причем, в местной епархии РПЦ к такой инициативе отнеслись с энтузиазмом.

Чиновник подчеркнул, что «получается, что люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве».

Один из представителей церковных служителей рассказал, что в его храме только на отопление в месяц уходит до 80 тысяч рублей. Это в несколько раз превышает сумму пожертвований прихожан за тот же период. Протоиерей Николай Пичейкин признался, что «с трепетом ждет начала очередного отопительного сезона».

Однако, к идее оказаться на содержании у государства он отнесся весьма настороженно. Пичейкин сообщил, что мог бы пойти на такой шаг лишь временно – пока церковь не восстановится после экономического кризиса.

Сегодня по российским законам церковь отделена от государства, которое, согласно конституции, является светским. Несмотря на это с 1 февраля 2010 года в вооруженных силах РФ должны были начать работать военные священники, оклад которых планировался в размере 20-25 тысяч рублей.
Кремль, правительство РФ и руководство РПЦ на предложение Херианова пока никак не отреагировало.
http://chelovekizakon.ru/novosti/20101020/svyashhennikov-mogut-priravnyat-k-gossluzhashhim-6401


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Чиновник подчеркнул, что «получается, что люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве».
Саша, я скопировала вот именно этот абзац. А ведь действительно, только за коммунальные услуги церковь платит Очень большие деньги.От прихожан идет не так уж и много денег. А в РПЦ работают тоже живые люди, у кот.есть семьи и кот.нужно кормить. В Германии,например, какой - то % от дохода каждого рабочего, каждого служащего - идет на религию. Это я знаю точно, т.к.мой зять пастор лютеранской церкви. Я тоже за то, чтобы служители церкви получали от государства зарплату.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Как вы думаете
в таком случае, будут ли получать зарплату от государства
мусульманские духовные чины
католические священники
протестанские пасторы
и т д
Прихожане всех этих конфессий тоже платят государству налоги.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:44
Сообщения: 364
Откуда: Ржев Тверской об.
Не слишком ли много у нас госслужащих?
Из 130 500 000 человек только 31 414 000 - весь малый, средний и фермерский бизнес-класс. Сюда же входят малолетние дети, школьники, домохозяйки и т.д. (http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru)
Эту ссылку приводил кто-то из наших форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Прихожане всех этих конфессий тоже платят государству налоги.
Волика, все налоги, кот.идут из" начисленной зарплаты" каждого из нас - это все налоги целевого назначения,как то: отчисления в пенсионный фонд, фонд мед.страхования, фонд соц.страхования и фонд занятости. Причем все это не из нашего кармана, а отчисления производит работодатель. За рубежом как раз введен религиозный налог,которого у нас нет. И при введении такого налога у нас - он бы брался из прихожан всех конфессий.Разумеется, с их согласия. Одна моя знакомая,кот. переехала из Казахстана в Германию - при приеме на работу заявила, что она атеистка - и с нее этот налог не берется.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Не знаю, как сейчас, но когда работала пять лет назад, РПЦ имела льготы на связь, а иные конфессии не имели. По коммуналу не знаю.Но только раз уж в государстве на образование с деньгами напряженка, то откуда деньги на церковь? Или за счет сокращения учителей государство возьмет на госслужбу священников?

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Nikolavna писал(а):
Но только раз уж в государстве на образование с деньгами напряженка, то откуда деньги на церковь? Или за счет сокращения учителей государство возьмет на госслужбу священников?

Ирочка, на образование не найдется, а на священников найдут...И налоги взимать будут ни у кого не спросят...Мой муж в школе платит ежемесячно профсоюзные взносы, хотя в профсоюзную организацию не вступал...кроме этого поборы каждый раз то на похороны, то на рождение ребенка...уму непостижимо...коллектив большой, дат всяких полно у каждого...И что от коллектива будешь отрываться? Платит! И здесь, начнут брать налог, скажут на "святое дело"...и будем кормить еще и этих "госслужащих"... Да еще и "по просьбе трудящихся"...Что не знаешь, как это делается? А образование...за счет родителей...кому нужны сейчас образованные дети, лишь бы были законопослушные и богобоязненные...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:30
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Ребята, аполитично рассуждаете! :D Верить-не верить и во что - это личное дело каждого, а вот блок церкви и государства - это дело очень даже политическое и стоит любых жертв со стороны этого государства. Ручная церковь - это же мечта поэта!!В советские времена это состояние достигалось известными методами, а теперь - как ни странно, тоже известными. Как известно даже младенецу, "если человека нельзя убить, его надо купить!" Десятина! Забыли что-ли? Государство всегда покупало лояльность клерикалов, и сейчас это положение наблюдается практически везде, хоть государство светское, хоть нет. А наше любимое государство с какого перепугу должно быть исключением? Церковь, действительно независимая от государства, это же готовая пятая колонна! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:30
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Да, еще забыла про образованных детей. Они действительно никому не нужны, и по вполне объективным причинам: стране не хватает рабочих. Система среднего образования развалена, как, впрочем, и все остальное. Ну и некому на заводах работать. А все норовят высшее образование детям дать. Несознательные :P ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:44
Сообщения: 364
Откуда: Ржев Тверской об.
gonorata
Истину глаголешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Про церковь и государство. Ребята, а вам не кажется, что наша нынешняя церковь уже и так является чем-то вроде федерального министерства? Только законодательно не оформлено это. Ну, ничего, вот уже и волгоградский депутат этим вопросом озаботился. Что нам стоит Конституцию подправить, в которой записано, что "религиозные объединения отделены от государства"?
А льготы на оплату ЖКХ – это совсем другой вопрос, но решаться он должен, как я понимаю, не на уровне государства, а на уровне муниципалитетов.

Про образование.
gonorata писал(а):
Да, еще забыла про образованных детей. Они действительно никому не нужны, и по вполне объективным причинам: стране не хватает рабочих
.
То ись государству нужны необразованные рабочие? А я-то все думала, что у нас ХХI век на дворе, нанотехнологии там всякие, вроде как для того, чтобы работать на современном производстве, специальные знания необходимы. А для того, чтобы их получить, нужно пройти через систему профессионального образования – колледжи там всякие, техникумы или хотя бы курсы специализированные… Вот наивная-то!
Да и правда – наивная, без всякой иронии. Где они – эти современные производства, для которых нужны не "работяги", а "синие воротнички"? В утопических фантазиях разве что…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:44
Сообщения: 364
Откуда: Ржев Тверской об.
Средняя зарплата чиновников в России превысила 35 тысяч рублей

Средняя зарплата госслужащих в субъектах Российской Федерации в первом полугодии выросла на 5,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 35,3 тысячи рублей в месяц. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата.

Согласно данным Росстата, в регионах страны зарплата чиновников была в 1,8 раза выше средней заработной платы в целом по России. За первые шесть месяцев текущего года средняя зарплата в России составила 20,1 тысячи рублей.

Самая высокая заработная плата у госслужащих — 86,448 тысячи рублей в месяц — была зафиксирована в Ненецком автономном округе. В Чечне зарплата чиновников, напротив, оказалась самой низкой — 9,5 тысячи рублей.

В Москве среднемесячная зарплата работников органов исполнительной власти в первом полугодии составила 48,5 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге — 52,7 тысячи рублей. По сравнению с первым полугодием 2009 года эти показатели увеличились на 7,3 процента и 11,7 процента соответственно.

В 2009 году, по данным Росстата, средняя зарплата чиновников в стране оставила 28,2 тысячи рублей в месяц. По сравнению с предыдущим годом заработки госслужащих увеличились на 3,9 процента.
http://www.bre.ru/news/35529.html
А если ещё служителей культа сделать госслужащими? Сколько ещё рублей потребуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:30
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Мне приятна Ваша положительная оценка, Александр. В ваших суждениях чувствуется критический аналитический ум. Вы,скорее всего, убежденный атеист, не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:30
Сообщения: 16
Откуда: Москва
La Sonrisa, не надо передергивать. Я не говорила, что нужны необразованные работяги. Я говорила, что разрушена система среднего профессинального образования, которую Вы упомянули -колледжи, которые воспитывают именно "синих воротничков". Эта система должна быть восстановлена. Существует государственная программа. А производства - ну, не знаю. На заводе никогда не работала, проблематикой этой сильно не интересовалась. Хочется верить, что и это будет. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
gonorata писал(а):
Да, еще забыла про образованных детей. Они действительно никому не нужны, и по вполне объективным причинам: стране не хватает рабочих. Система среднего образования развалена, как, впрочем, и все остальное. Ну и некому на заводах работать. А все норовят высшее образование детям дать. Несознательные :P ;)

Вы пишете - "стране не хватает рабочих" и тут же, "некому на заводах работать"...?
И норовят ли ВСЕ дать детям своим высшее образование? Прямо вот так - ВСЕ? Не очень узкий взгляд? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:30
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Irina, господи, это я так шутю!!! Ну что поделаешь со мной и с моей манерой иронизировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:44
Сообщения: 364
Откуда: Ржев Тверской об.
gonorata писал(а):
Вы,скорее всего, убежденный атеист, не правда ли?

С уважением отношусь ко всем религиям, но с большей симпатией (в силу своего рождения) к Православию, а в последние годы, после изучения некоторых материалов по "новой хронологии", к Русской Древлеправославной Церкви.
Так что получается - православный атеист. Существования Бога не отрицаю, но и не утверждаю.
Ну а то ,что Высший Разум существует - убежден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
"Предприятиям не хватает рабочих", а в школе у моего внука уроки труда - это информатика, а мастерские закрыты, так как некому вести столярное, слесарное и токарное дело, чтобы познакомить ребят со станками и научить элементарным навыкам работы с простым инструментом. А в мою бытность школьницей даже девочек учили работать молотком и стамеской, напильником, а не только шитью и кулинарии. Кстати, у девочек шитьё кулинария остались(женщины из школы еще не ушли). А образование хорошее нужно и рабочему, особенно сейчас. Образование должно давать человеку возможность для личного развития, а высшее образование теперь не дает никаких преимуществ, зато стало модно коллекционировать дипломы:два высших образования, три, четыре, кто больше? Мне сразу вспоминается анекдот о старушке и молодом человеке, который на ее вопрос: "Милый, что это у тебя за два значка?", ответил гордо:"Это я бабуля два института окончил!" Резюме бабули:"Ты что же , сынок, такой тупой, что тебя в одном институте выучить не смогли?"
Когда у нас рабочие начнут нормально зарабатывать, а выпускников профтехучилищ будут брать на работу, а не требовать сразу опыта работы(где же его взять?)? А сейчас рабочие - самые бесправные люди на заводах, да и заводы-то у нас в провинции в основном стоят, рабочих давно посокращали. Так что не пойму, каким заводам рабочих не хватает? Где эти заводы? В стране столько безработных, не верю, что среди них одни только инженеры.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священники - госслужащие.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:30
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Ну, Александр, к счастью, ни Бог, ни Высший Разум, что, в сущности, одно о то же, ни в нашем признании, ни в нашем отрицании не нуждаются. Вы не атеист - и это радует. Вы болеете за страну - это трогательно. Мы все за нее болеем. Жаль только, что мало чем можем помочь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB