Текущее время: 03 май 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Вот ТУТ разговор о детях зашёл. Разговор то серьёзный, поэтому в отдельную тему захотелось выделить.
Что, кого мы оставим после себя. Не редки случаи, что матери, отцы бросают своих детей. От чего, от безысходности, от пьянства, просто от пустоты в голове?
Да и не только дети, вообще, ЧТО мы оставим?
Думаю, будет что обсудить в этой теме.
Что, кого мы оставим после себя?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Михаил писал(а):
Что, кого мы оставим после себя. Не редки случаи, что матери, отцы бросают своих детей. От чего, от безысходности, от пьянства, просто от пустоты в голове?

Люди страх потеряли и стыд...это, в большинстве случаев, от пьянства и наркоты...
Никогда не считала пьянство болезнью...это распущенность.
Больной человек стремиться к выздоровлению, а эти люди наслаждаются "сладкой" болезнью...
Болеем мы, рядом живущие с этими людьми...
Не мы их воспитываем, а они нас переделывают под себя, мол миритесь, я ж больной...
Вот такое наследие и оставим, Миш, если не будем всем миром с этим бороться...
Мне понравилось, как в Нижнем-Тагиле наркоманов лечат...Только страх перед физической болью может остановить и алкаша и наркомана...
То, что они могут умереть от пьянства или чрезмерного упортребления наркоты, они прекрасно знают, но ведь это смерть, как во сне, в пьяном дурмане...
А вот по трезвяне испытать физическую боль, это выше их сил...Смелые, когда под градусом, и им море по колено...
Я, за физическую расправу, как это ни больно говорить...не на "плаху", конечно, но за розги, это точно...и другого выхода я не вижу...Нужны кардинальные меры и жесткие законы...
Тогда будет здоровое потомство...
А еще, кардинальная помощь государства женщине-матери...защита, как в Канаде... Валюшка помнится писАла...от узурпатора мужа или кого другого...
Тогда и детей в детдомах и в мусоропроводах будет меньше...
А у нас борьба с пьянством сводится к одному, сердцещипательные беседы с наркологом, с психологом, запрет продажи вина и водки в вечернее время, сухой закон и пр.
Да чихали они на нас, на таких воспитателей, слушают да посмеиваются в душе, да думают, когда ж ты закончишь свою песню, тут похмелиться сил нет, как охота...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Даже подумать страшно кого мы оставим. Нижний Тагил уже сейчас вымирает и деградирует. Там уже не осталось школьников свободных от наркотиков.
Процесс длиной в два года завершился победой наркомафии – так считают коллеги Егора Бычкова. А победить могут только жёсткие меры борьбы с продавцами. Поймался на продаже - подставляй свою грязную руку под топор. Тех кто попался на крупной партии (мафиози) - бОшку под секиру. Кто помогал мафиози во власти - туда же. Кроваво, но иначе ни как.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Что, кого мы оставим после себя? Детей и любовь к людям, добрые воспоминания – по большому счету – все. Детей, все же мне кажется – это самое главное. Добрые воспоминания умрут тоже вместе с людьми, которые тебя знали, дети же, есть надежда, продолжат странствие человечества во времени (о, как сказала пафосно, аж самой смешно!) Но, послушайте, получается, что те, кто остался в этой жизни бездетным – вообще ничего после себя не оставляют? Надолго, я имею в виду. Несправедливо как-то получается… А, может, это бессмысленно – задумываться о том, что останется после тебя? И нужно просто жить, чтобы перед самим собой, своей совестью было не стыдно за свою жизнь? А может, после смерти тела все-таки продолжится жизнь души? Кто знает?
А про пьянство, Аля, я с тобой согласна. Правда алкоголизм я все же считаю болезнью, но ведь начинается-то он именно с бытового пьянства, которое болезнью никак не назовешь – это блажь, грех, слабость и нежелание с этой слабостью бороться. Когда человек болен, ты правильно сказала – он лечится, таблетки принимает, к врачам ходит. Пьяница бежит от жизненных проблем в затуманенный мир алкогольной эйфории охотно, закрывая глаза на то, что с каждой новой рюмкой он разрушает собственное достоинство. Потому что вместо того, чтобы бороться с чем-то, находить выходы из ситуации, проявлять человеческие качества, он просто складывает ручки на груди и предпочитает достигнуть временного душевного комфорта. И остановиться не хочет, даже пока еще может.
А от чего эта слабость и нежелание решать проблемы все же зависят? Не знаю. Думаю, что в большой степени – от воспитания все же. Нет, я не говорю, что всех пьяниц воспитывали родители в тяге к этому, едва ли. Масса же примеров, когда пьяница появляется в семье, где этого до сих пор не было ни в одном поколении. Как это происходит? Все-таки, мне кажется, часто (часто, но не всегда!) бывает так, что возникает какой-то рубеж в жизни ребенка, после которого его жизненный стержень искривляется. Возможно, родители излишне оберегают его от самостоятельного решения еще детских жизненных проблем, после которого он сможет ощутить себя самого ответственным за свою жизнь. А, может, наоборот, лишают поддержки в нужный момент, не поняв, что ребенку необходимо ощутить, что он в этом мире не один. Так это все сложно… Такая грань тонкая. И ощутить ее позволяет, наверное, только искренняя любовь. Не власть, когда хочешь, вроде бы из лучших побуждений продиктовать образ жизни своему любимому чаду, а понимание того, что его жизнь – это именно ЕГО жизнь. Не твоя, что он не обязан реализовывать то, что ты для него запланировал. Что ты можешь дать ему только нравственные ориентиры – словами, разговорами, а главное, конечно, собственным поведением, но при этом уважая его личность, его свободу действий.
Так, все закругляюсь. В такие меня дебри понесло, а все, кажется, уже понятно. Просто сама я к этим очевидным, казалось бы, вещам приходила с большим трудом, ломая себя, свое желание "сделать жизнь" своей дочке. Но когда пришла, с удивлением увидела, что со строительством своей жизни моя дочь-подросток справляется достойно. Не так, как я бы хотела, чтобы она делала, по-своему, но достойно. И с процессом я, может, и не всегда согласна, но результат вполне устраивает. Пока. Но страх от того, что я ее слегка "отпустила" присутствует в душе каждый день. И поводов-то она не дает, наоборот, удивляет меня самостоятельным принятием очень разумных решений в непростых жизненных ситуациях, а страх все равно остается. Доверяю ей, но все равно боюсь. Наверное это – на всю жизнь?
Да, для тех, кто не в курсе: я – очень поздняя мамаша, отстала от некоторых здешних форумчан на целое поколение. Дочке пока всего 13, даже паспорта еще нет. Единственный ребенок. Так что, сами понимаете, тема о детях и их воспитании для меня жизненно важна! Честно говоря, я почему-то стеснялась ее поднять сама, думала, что для всех здешних обитателей она уже не так актуальна, как для меня. А сейчас подумала – дура! У всех – опыт, которого у меня нет, люди здесь доброжелательные. А вдруг возникнет ситуация, когда чей-то опыт поможет? Как, форумчане, поддержите советом, если что?...

Да, про наркоманию забыла сказать. Здесь все, конечно, гораздо сложнее. Безусловно, необходимо, чтобы ребенок умел сказать "нет" (а как мы – родители и бабушки-дедушки с этим иногда боремся!), но даже это не всегда помогает избежать трагедии. Знаю о жутком случае, когда девочка скончалась от передоза наркотика, который ей ввели насильно в компании "друзей" (она-то их именно таковыми считала…) Тут я полностью согласна с Валей – и про топор, и про секиру для продавцов этого зла. И с Алей – про физическую боль при избавлении. Мне кажется, только пройдя именно через боль, человек сможет вернуть это самое уважение к себе, к своим возможностям, веру в то, что он может справиться с любыми своими проблемами, а не убегать от них. Только это должна быть именно боль, а не унижение. Значит, здесь должна быть мощнейшая психологическая поддержка, когда каждый день, прожитый без наркотиков, поднимает человека в собственных глазах на ступеньку выше в своем восприятии. Кустарными способами, боюсь, этого добиться очень трудно. А не кустарными что-то никто особо не озабочен. У меня вообще такое впечатление, что и наркодельцы, и существующие официальные клиники по излечению от наркозависимости – это одна связка. Деньги делаются огромные и там и тут. Одни вытягиваю деньги, опутывая этой сетью, другие – освобождая из нее. И так по кругу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
У нас есть пословицы:
- не суди -и не судимы будете...
- чужую беду -руками разведу....

Не такие дети, т.е. наркоманы, пьяницы... -это не обязательно такие же родители,плохое воспитание. Очень важно еще - в какой среде вращается ваш сын,ваша дочь.Хорошо, если это хорошая, в прямом смысле ,компания, а если нет и ваши-наши дети ведомые?
Видела на днях по местному т/в передачу(ЧП) о молодом мужчине,кот.пытался снять зеркала с авто на дозу. И к своему удивлению я узнала в этом мужчине Руслана,сына моих знакомых.Родители, бабушка,кот.жила с ними - это образованные,культурные люди.Была Очень обеспеченная семья. Руслан рос хорошим,послушным мальчиком,учился на 4 и 5, легко поступил в ВУЗ. Но вот умирает бабушка,вскоре за ней и ее сын - отец Руслана. Через некоторое время Руслан попадает в тюрьму за употребление наркотиков, через три года выходит - на работу не берут - ни-ку-да! И -вот ,опять тюрьма.
Вопрос этой государственной машине: вот такие методы по борьбе с наркотиками,а именно: сажать молодежь за "употребление" в тюрьму,с кот.они выходят такими же,а то и хуже - это нормально? Во многих странах - смертная казнь за РАСПРОСТРАНЕНИЕ
наркоты, а у нас как раз распространителям НИЧЕГО! .Для России и войны не нужно - потихоньку население(молодое) истребляется при помощи наркотиков. Так что,кого и что мы оставим после себя, к великому сожалению,не только от нас зависит.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Бабулька-красотулька писал(а):
Даже подумать страшно кого мы оставим. Нижний Тагил уже сейчас вымирает и деградирует. Там уже не осталось школьников свободных от наркотиков.
Процесс длиной в два года завершился победой наркомафии – так считают коллеги Егора Бычкова. А победить могут только жёсткие меры борьбы с продавцами. Поймался на продаже - подставляй свою грязную руку под топор. Тех кто попался на крупной партии (мафиози) - бОшку под секиру. Кто помогал мафиози во власти - туда же. Кроваво, но иначе ни как.

Странно,что вы о нас так думаете. Вымирать не собираемся. И школьники учатся,и предприятия работают.Жизнь кипит,как и в любом другом городе. А НАРКОМАНОВ ВЕЗДЕ ХВАТАЕТ.

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Машенька, уехал внук учиться в город, а у меня каждый день душа болит, где он, с кем он...
Отец у него погиб, когда ему было 4 года...воспитывала мать, учитель по образованию...
Постоянно переживаю, что уж Очень тихий и скромный...Сумеет ли за себя постоять? Не попадет ли под влияние?...
Ты, права, наши дети не защищены государством...Там, где деньги, там и власть...
La Sonrisa писал(а):
А про пьянство, Аля, я с тобой согласна. Правда алкоголизм я все же считаю болезнью, но ведь начинается-то он именно с бытового пьянства, которое болезнью никак не назовешь – это блажь, грех, слабость и нежелание с этой слабостью бороться. Когда человек болен, ты правильно сказала – он лечится, таблетки принимает, к врачам ходит. Пьяница бежит от жизненных проблем в затуманенный мир алкогольной эйфории охотно, закрывая глаза на то, что с каждой новой рюмкой он разрушает собственное достоинство. Потому что вместо того, чтобы бороться с чем-то, находить выходы из ситуации, проявлять человеческие качества, он просто складывает ручки на груди и предпочитает достигнуть временного душевного комфорта. И остановиться не хочет, даже пока еще может.
А от чего эта слабость и нежелание решать проблемы все же зависят? Не знаю. Думаю, что в большой степени – от воспитания все же. Нет, я не говорю, что всех пьяниц воспитывали родители в тяге к этому, едва ли. Масса же примеров, когда пьяница появляется в семье, где этого до сих пор не было ни в одном поколении. Как это происходит?

Как происходит? Я отвечу...
Система в нашей стране такая была, что без бутылки никуда...
Сначала учеба, нельзя выглядеть "белой вороной", все пьют и ты пей...Потом на спор, кто больше может выпить...Затем начало трудовой деятельности...обмывание всевозможных дат...тоже отставать от коллектива нельзя, сочтут слабаком...И так по возрастающей...нужно достать запчасть, ставь магарыч, нужно помочь соседу, тебе поставят магарыч...Все эти "бормотухи", самогон (у кого крепче) приводит к распущенности...
Вот ты считаешь, что это болезнь...но ведь мы то с тобой, если не захотели, не заболели...
Водки, пива, вина в магазинах сейчас завались, но ведь нас с тобой не тянет травиться...пьем в меру, потому как чувствуем ответственность перед собой и перед семьей...
Почему же пьющий человек плюет на все и вся...
Я считаю, что это внутренняя, душевная лень... пофигизм...
Алкоголики, слишком начинают себя жалеть и любить...и тут не в воспитании дело...в эгоизме... Пока мы нянчимся с ними,да жалеем, так и будет продолжаться это...
А нужно давать отпор...тогда ни врач не понадобиться, ни лекарства...сами бросят, если жить захотят...А кто не хочет...вольному воля...Тогда...гора АРАРАТ... :lol: :lol: :lol:
Страшно, если такое наследие оставим после себя...людей без силы и без воли...да нас голыми руками...
Не хотелось бы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Сереж, а ты че аватарку убрал?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Маскируюсь. Чтоб сразу не узнали. :) :lol:

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Cергей, это не я так думаю. Об этом пишет пресса, причём жуткие вещи. Именно о Нижнем Тагиле, о 10-летних наркоманах. Пишут о том, что в школах неохваченных наркотиками детей остаётся всё меньше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Бабулька-красотулька писал(а):
Cергей, это не я так думаю. Об этом пишет пресса, причём жуткие вещи. Именно о Нижнем Тагиле, о 10-летних наркоманах. Пишут о том, что в школах неохваченных наркотиками детей остаётся всё меньше.

Жаль,что люди во все это верят. Кто-то не зря писал,что инет это большая помойка.

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ну, вот, Сереж, совсем другое дело!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
сергей с писал(а):
Бабулька-красотулька писал(а):
Cергей, это не я так думаю. Об этом пишет пресса, причём жуткие вещи. Именно о Нижнем Тагиле, о 10-летних наркоманах. Пишут о том, что в школах неохваченных наркотиками детей остаётся всё меньше.

Жаль,что люди во все это верят. Кто-то не зря писал,что инет это большая помойка.


Я, раньше, тоже думала, что в Нижнем-Тагиле людоеды в тюрьмах сидят... :lol:
А оказалось, что они у нас в Соль-Илецке... Вот и верь инету... А может, правда?... а, Сергей?
Я не путаю?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Знаешь Аля. Здесь действительно многие отбывают наказание. Но тем не менее Тагил-город рабочий. Центр всей промышленности Урала.

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
сергей с писал(а):
Знаешь Аля. Здесь действительно многие отбывают наказание. Но тем не менее Тагил-город рабочий. Центр всей промышленности Урала.

Да, уж! Тюрем у нас везде хватает!
Ну, а ты что ж на Мишин вопрос ответить не хочешь...
С нами, девчонками, не согласен? А в чем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Полностью согласен и во всем. Алкоголизм никогда не считал болезнью. Наркомания-другое дело. По делу Е. Бычкова. думаю будут выводы. После себя мы оставим своих детей . Жизнь не стоит на месте. Было время дружно строили коммунизм. Теперь совсем другое. Думаю все наладится. :) :) :)

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Серёжа, к сожалению это не инет. Про Тагил пишут центральные газеты, показывает центральное телевидение. Иногда от такого чтива волосы дыбом встают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Выскажусь по поводу наркомании и алкоголизма. Не знаю кто как, но я эти два порока болезнью не считаю, болезнь - это, извините, когда человек независимо от себя недуг получает, но когда осознанно себе иглу в вену суют - это не болезнь, это дурь. И не надо говорить, что человек начал пить или колоться, попав в дурную компанию. Нормальный, здоровый умственно в такую компанию просто не пойдёт. Другое дело, если насильно на иглу сажают, тут уже другой вопрос.
\ А оставим мы после себя то, чего достойны сейчас.
***
Про Нижний Тагил. У нас, в Нижнем Новгороде, тоже всякой дряни не мало. Чего стОит один только город Бор, наш центр наркоторговли. А ТВ, газетам я уже давно не верю, им чего закажут, то они и напишут. Интернет - это действительно Большая Помойка, чего стОит хотя бы мнимый указ Медведева и Голиковой о пенсионерах. Не знаю даже, можно ли сейчас верить чему-то, свою голову на плечах иметь надо, как говорится "зёрна от плевел" отделять надо уметь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Бабулька-красотулька писал(а):
Серёжа, к сожалению это не инет. Про Тагил пишут центральные газеты, показывает центральное телевидение. Иногда от такого чтива волосы дыбом встают.

Ну если центральные газеты, да тем более центральное тв. , тогда понятно.

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что, кого мы оставим после себя?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Маш, а чего это ты так строго:
Цитата:
- не суди -и не судимы будете...
- чужую беду -руками разведу....

Я же специально несколько раз подчеркнула, что промахи в воспитании – это очень большая, но не единственная причина. Углубляться не стала, потому что это очевидно, а я и так много слов всегда пишу. И осудить я в своих рассуждениях никого не хотела, тем более всех оптом – нет у меня такого права и никогда не будет. Для меня это был повод поразмышлять, что МНЕ делать, чтобы избежать подобных катастроф в воспитании.Ведь в моих силах перекрыть хотя бы один из путей, который ведет вниз. Но я отнюдь не утверждала, что только воспитанием можно избежать этого зла. Про девочку, которой насильно ввели наркотик прочитала? Каким воспитанием этого избежать можно?
Но вот о чем поразмышлять еще хотелось: ведомость, о которой ты говоришь – это не обратная ли сторона послушности? Объясню, почему у меня такие мысли возникли: Была у меня в ближайшем окружении семья, где сын погиб от наркотиков. Хороший мальчик, послушный был, учился хорошо, все как у Руслана, о котором ты говорила. Только в отличие от Руслана у него никто не умер, не было у него таких жутких потрясений в жизни, с которыми его юношеская психика не смогла бы справиться. А все равно наркотики его сгубили. Так вот, когда прошли первые годы ужаса от потери своего ребенка, его мама как-то сказала мне : "Это я виновата в том, что произошло. Я очень сильно любила его и хотела избавить от всех трудностей в жизни. Все за него решала, подсказывала как поступить, была для него авторитетом. И он привык слушаться того, кто авторитетнее его. А в один жуткий момент этим авторитетом оказался наркоделец. И он слушался его, шел за ним". Разве эти слова, кровью написанные в материнском сердце – не повод к тому, чтобы задуматься? Знаете, как страшно такое слышать? Так стоит ли добиваться этой самой послушности от ребенка? Не заталкиваем ли мы его своим этим стремлением в ту самую группу "ведомых", которые предпочитают, чтобы решения за них принимал кто-то другой?..
А семья эта потом взяла девочку из приюта, и уехала жить из самого центра Москвы в Подмосковье, именно чтобы окружение сменить, чтобы этого своего второго ребенка избавить от тех компаний, которые "правят бал" а престижных районах столицы. Вот так.

И в ответ на все последующие мысли. Я все-таки алкоголизм, когда это именно уже алкоголизм, считаю болезнью, с которой человек самостоятельно справиться не в силах. Но начинается эта болезнь действительно как распущенность воли. В самом начале у любого человека есть право выбора: пить или не пить. В самом зародыше ее можно остановить. Позже, когда организм привыкает к регулярным "дозам", когда в нем происходят необратимые изменения на уровне биохимии - намного сложнее, почти невозможно. Поэтому и говорю, что это болезнь. Там же обмен веществ меняется патологически, центральная нервная система поражается почти фатально, я уж не говорю о сердце и печени.

Да, и по поводу центральных газет и центрального ТВ... Да ничем они не отличаются от интернета в этом плане. В погоне за сенсацией таких слонов из мух раздувают - ого-го. Совсем по другому поводу, но очень похоже: года два назад была в родном городе, когда там произошло что-то с одной из местных птицефабрик: честно говоря уже и не помню подробно что. То ли заболевание какое обнаружили, то ли еще что. Дело не в этом. Центральное ТВ тогда с придыханием и скорбью объявило, что областной город остался без птичьей продукции. Чуть ли не на грани голода. А фабрика-то эта на самом деле еле дышала и продукция ее в магазинах если составляла пару процентов - то хорошо. Горожане ее закрытия и не почувствовали. Только из фуфловизора узнали, какой, оказывается, им урон нанесен. Самое смешное, что картинку в телевизоре показали с другой фабрики, успешной, на которой все было в порядке. Вот так наша журналистика работает. Фильтровать ее нужно очень сильно, на эмоции сразу не поддаваться. Так что я тут больше Сергею доверяю - он в Нижнем Тагиле живет и ситуацией, я думаю, лучше владеет.
Блин, опять трактат длиной в километр получился... :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB