Текущее время: 09 май 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Очень интересно - что мы читаем???
Какие книги любим, какие считаем важными, без каких смотрели бы на жизнь иначе???
Есть ли у нас любимые авторы, любимые романы, стихи, рассказы и повести???
Что осталось в нашей памяти надолго, что оставило свой след, что произвело сильное впечатление???
Давайте в этой теме поделимся друг с другом об этом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
За последние три месяца прочитала несколько книг Анны Берсеневой...
Полностью согласна с приведенным далее отзывом о ней : " После первых же романов критики назвали Анну Берсеневу "самым душевным современным автором, пишущим для женщин". Герои ее книг - школьная учительница, медсестра, врач-спасатель, кинооператор, бизнес-леди, театральная актриса и многие другие - узнаваемы, так как живут в знакомых всем обстоятельствах. И в то же время они необычны, потому что обладают редкостным качеством: способностью к ярким и сильным чувствам. Автор рассказывает о них со страстью незаурядной женщины и с интеллектуальным изяществом профессионального филолога."
По ее книгам уже сняли сериал "Гриневы.Капитанские дети" ," Слабости сильной женщины" и " Ермоловы"..
Думаю, что многие их смотрели...Но мне читать было интереснее, чем смотреть...
Из последних мною прочитанных - "Ревнивая печаль" и " Нью-Йорк - Москва - Любовь"...
Приступила к чтению "Ловец мелкого жемчуга "....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Очень многие просили открыть эту тему....но делиться не хотим....почему то....

Что нам из последнего прочитанного ОЧЕНЬ понравилось ???

Я прочитала книгу " Биография любви"....Очень рекомендую вам ее найти и прочитать...
Но это - если вы любите творчество Леонида Филатова....

Изображение

Это книга - о любви Леонида Филатова и Нины Шацкой...
Здесь собрано все самое дорогое, и это, прежде всего, Лёнины записки, телеграммы, письма, адресованные Нине и написанные с 1972 по 1985 год. В 1985 году Нина и Леня наконец-то узаконили свой бесконечно-длинный, четырнадцатилетний, горько-счастливый Роман.
Сама Нина, не имея опыта написания книг, отказалась от редактуры и поэтому видимо там сохранилась такая атмосфера - та аура, которая была только их....

"" Леонид Филатов считал, что самый трогательный рассказ о любви еще никем не написан и не поведан. Однако он забывал о собственной истории. Отношения между ним и Ниной Шацкой развивалась по законам театральной постановки: страстная любовь, сметающая на пути все препятствия, воссоединение влюбленных- и трагический финал, тяжелая болезнь и преждевременная смерть гениального актера и талантливого писателя. ""

Если увидите эту книгу - не проходите мимо...не пожалеете....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Катюша, спасибо за тему! И за то, что поделилась впечатлениями о прочитанных книгах.
Я недавно прочла одно произведение, которое оказало очень сильное воздействие на эмоции, но написАть о нем хочется поподробнее, а времени сейчас нет, у меня день "разъездной". Обещаю, что обязательно напишу, но попозже.
Форумчане, а у вас бывает такое, что имеется информация о какой-то книге, но есть опасения, что читать ее не стОит. Как вы думаете, с подобными вопросами стоит в этой теме появляться?
Я так зря потратила время на весьма "громкую" книгу "Духless" Сергея Минаева. Ни уму, ни сердцу она ничего не дала. Или все это слишком субъективно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Ура- Северина -спасибо! Тема открыта!
Я тоже читала Анну Берсеневу - "Рената Флори" - я подарила эту книгу племяннице на д.р., а она потом дала мне почитать.Да, такой женский роман,где все заканчивается хорошо и счастливо. А я сейчас читаю "Источник счастья" Полины Дашковой.Там присутствуют: и любовь,и приключения, и авантюризм,и история... Первую книгу я купила, а 2-ю и 3-ю читаю в инете. Покупать очень накладно.

Лариса - я за то,чтобы отзвучивали отзывы о прочитанной книге. Я тоже купилась на "патоку" по т/в о Оксане Робски.Купила ее "Gasual" - и полное разочарование. Будни
рублевских дамочек - такАя тягомотина!

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Обязательно нужно поделиться - что понравилось из прочитанного.....
И если не понравилось - конечно тоже...
Нам интересны разные мнения ...Это уж точно !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Севериночка, какая же ты Умничка! Спасибо за тему!
Берсеневу нашла. Мне нравятся жизненные романы. И читать тоже больше люблю, чем смотреть!
А вчера увидела в передаче Малахова Ларису Васильеву и решила прочитать "Кремлевские жены", увлеклась так, что каждую свободную минутку бегу к монитору.
В библиотеку наверно уже не пойду... :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Таня, у Васильевой в этой серии я еще "Дети Кремля" читала. Конечно, к настоящей исторической правде ее книги очень малое отношение имеют, Но читать интересно! А больше всего мне у нее нравится книга "Альбион и тайна времени" - это про Англию. Очень интересный, очень личный взгляд на английскую жизнь. И забавного много. С удовольствием в свое время читала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сегодня в Буквоеде прочитала взахлеб книгу Михаила Филиппова " Наташа" ( о своей жене - Наталье Гундаревой )...
"Мои Свояси. Жизнь в записочках, рисуночках и стишках..."
Рисунки и стихи самого Михаила Филиппова, а акварели - Натальи Гундаревой...

" Какое множество теплых, чудесных слов живет в русском языке - "давеча", "намедни"...
Меня с детства пленяло слово "свояси"..."Вздохнул мужичок, почесал в затылке и поплелся во свояси..."..Тепло и уютно от этих "свояси"...
Только много лет спустя мне удалось вкусить блаженный смысл этого слова...
Я встретил ТЕБЯ, ТЫ взяла меня за руку по этой жизни и стала на долгие года МОИМИ СВОЯСЯМИ..."

Книга наполнена такой нежностью...такими поэтическими строчками, посвященными дорогой Наташеньке...Просто мурашки шли по коже...

"А счастье мне не в том,
Чтобы покойно жить.
А чтоб стучаться в дом,
Где есть кому открыть..

Квартира не пуста,
Она полна тобой -
В расставленных цветах,
В рисунках на обоях,

В портьерах, в тишине,
В твоей ночной рубашке,
В картине на стене,
В рисунках на бумажках..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:30
Сообщения: 25
О господи, нажала видимо нечаянно. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Сегодня закончила читать "Кошки-мышки" Натальи Нестеровой.Понравилась,прочитала до конца.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
masha писал(а):
О господи, нажала видимо нечаянно.

Теперь нужно сознательно нажать. :D ;) Ждем.

Lukiya, а что это - "Кошки-мышки" - женский роман, детектив? Чуть-чуть бы поподробнее...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Лариса,-
это женский роман.Главная героиня - Лидия поветствует о себе,о своей подруге Майе.
Рассказывает, как она ,в ночи, нашла валяющегося на дороге " подшофе " молодого человека,как вышла за него замуж (оказался успешным бизнесменом), потом ребенок,
потом своя успешная карьера - короче жизнь вполне состоявшейся благополучной семьи.И вдруг -встреча с человеком,от присутствия которого замирает сердце...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Lukiya, спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:30
Сообщения: 25
La Sonrisa писал(а):
Я недавно прочла одно произведение, которое оказало очень сильное воздействие на эмоции, но написАть о нем хочется поподробнее, а времени сейчас нет, у меня день "разъездной". Обещаю, что обязательно напишу, но попозже.

А мы все еще ждем :)
La Sonrisa писал(а):
Форумчане, а у вас бывает такое, что имеется информация о какой-то книге, но есть опасения, что читать ее не стОит. Как вы думаете, с подобными вопросами стоит в этой теме появляться?

Не знаю, не знаю... Я обычно интересуюсь мнением людей, с которыми мы "на одной волне". И то бывают непопадания. Все-таки книги - вещь такая интимная... Или это у меня такой избирательный вкус...
Однако, я хотела продолжить тему Англии. Попалась мне книжка одна - Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения". Автор по профессии - антрополог. Но она еще и англичанка :) . Получилась уморительно смешная и очень искренняя книжка. После ее прочтения я пережила период увлечения "англицизмами". До Диккенса я не дошла, но некоторых английских и новых и старых авторов перечитала с удовольствием и, главное, с новым уровнем понимания английского характера!. Ну и любимые сериалы пересмотрела - Дживс и Вустер, Мисс Марпл. Увлечение продолжается - ждет своей очереди мемуар-эссе об английской душе Михаила Любимова "Англия. Гуляния с Чеширским котом". Любопытно, а что расскажет нам об англичанах профессиональный разведчик, то бишь шпион? По прочтении - доложу форумчанам, если кому интересно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
masha
Конечно, пиши. И в том,что мы будем делиться о прочитанном - ничего интимного не вижу.Это нормально - донести до сведения форумчан о прочитанном и о своей оценке.
:roll: :P :?

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
masha писал(а):
Все-таки книги - вещь такая интимная...

Да я с этим полностью согласна. На самом деле даже с "одноволновыми" людьми книжные пристрастия не всегда совпадают, это точно. С другой стороны иногда у людей совсем далеких от тебя по мироощущению такие жемчужные зерна в "Libri legendi" находятся…
А по поводу
Цитата:
А мы все еще ждем

у меня проблема возникла. Начала описывать книгу, о которой рассказать хотела, подумала, что неплохо бы упомянуть как я вообще с этим автором познакомилась и что меня увлекло в сием творчестве. В результате смотрю сейчас на многостраничный опус в черновике и ужасаюсь… Но раз кто-то ждет, наступлю на горло своей "многосерийной" песне и все-таки ограничусь попыткой рассказать об этой самой последней книге.
masha, Вы, наверное, будете смеяться, но книга, которая мне так в душу запала, тоже в какой-то степени страноведческого характера. Правда, не совсем обычного. Дело в том, что автор пишет в жанре городского фэнтази. Поэтому сразу предупреждаю, что информация, наверное, будет интересна только для тех, кто не отказывает сему жанру в праве на существование в современной беллетристике.
Итак: Макс Фрай. Большая телега.
Книга, которую я, в отличие от некоторых предыдущих творений этого автора, вернее авторов, читала не запоем, а очень постепенно, растянув погружение в нее почти на неделю. Не то, чтобы удовольствие растягивала, просто она сама как-то очень располагает к неспешности чтения.
Вкратце о содержании: авторы наложили карту звездного неба на карту Европы, отметили двадцать два города, положение которых совпало со звездами Большой Медведицы, и отправились в путешествие. В результате получилось 22 рассказа о европейских городах – больших и маленьких, известных и совсем незнакомых: Цюрих и Динь-ле-Бен, Сарагоса и Эльче-де-ле-Сьерра, Варшава и Валбжих и многие другие.
Изумительный калейдоскоп, где реальность сплетается с фантастикой, легенда – с былью, а самое главное – в каждом городе, вне зависимости от его масштабов, происходит встреча с Чудесами. Читая эту книгу как-то очень остро ощущаешь любовь и тайну, которые живут в каждом незнакомом городе, а главное, ощущаешь «личностность» городов, то, что с ними можно разговаривать и играть, а можно даже самому творить их городские легенды. Я вспомнила, как будучи еще совсем молоденькой девчонкой, но уже много где побывавшей, тоже пришла к аналогичному заключению: каждый город ассоциировался у меня с каким-то вполне человеческим образом. Помнится, в юношеском дневнике я даже записывала эти образы, надо бы найти, кстати, вспомнить.
А еще от страниц исходит потрясающий запах свежесваренного кофе и свежих булочек – честно! В общем я очарована этой книгой, но не так, как предыдущими творениями этого автора. Здесь наслаждение приносит не сюжет, не экшн, не безумно легкий язык героев, а гораздо в большей степени сам текст, его хитросплетения, неуловимые аллюзии на ранее прочитанное. Например: ну как может путешественник, оказавшийся в Сарагосе, назвать кошку, рассказывающую ему городские легенды? Честно скажу, кошка-рассказчица и Сарагоса у меня вначале как-то в один пазл не сложились, а когда в конце рассказа прозвучало данное ей имя Manuscrito (Рукопись), то просто какое-то смешливое ошеломление было от этого. Ну, конечно же – «Рукопись, найденная в Сарагосе», как же еще?
Не буду останавливаться ни на одном из рассказов подробно, кто заинтересовался – сам прочтет, скажу еще о своих ощущениях: меня изумляет и восхищает безудержная фантазия авторов, мне очень нравится их стиль – легкий и изящный, увлекательный, но не примитивный.
Немного цитат, чтобы дать представление о нем:

«Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения. Полное одиночество - хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты. Знать, что по земле ходит пара-тройка похожих на тебя существ, - необходимое и достаточное условие душевного комфорта.»

***
«Вместо «у меня нет работы» думать: «отлично, завтра я совершенно свободен», вместо «у меня нет денег» — «даже интересно, как мои ангелы-хранители будут выкручиваться на этот раз», вместо «ой, что теперь со мной будет» — «похоже, я обеспечил себе интересную жизнь на ближайшие годы» — и так далее.
И, сама понимаешь, как только человеку удается изменить взгляд на обстоятельства, обстоятельства тоже начинают меняться, как бы сами собой…»

***
«Все золото дорог Лейна я отдал бы за возможность идти по одной из этих дорог.»

***
… попыталась еще что-то цитировать и поняла, что начинаю набирать текст полностью, не могу ни одного слова выкинуть. Так что останавливаюсь. Если кто-то почувствовал, что это интересно, попробуйте начать читать:
http://lib.rus.ec/b/171645
Хотя мне кажется, что лучше ее читать на бумаге.


***
А про книгу Любимова очень интересно, конечно же, мнение услышать. Я у Любимова когда-то давно читала "И ад следовал за ним" - ох и много шуму эта книга в свое время наделала! Но там была "горячая" для того времени политическая сатира. Интересно, каков этот автор в другом жанре?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
masha писал(а):
Все-таки книги - вещь такая интимная...

La Sonrisa
Да я с этим полностью согласна.

Девочки, я не понимаю - объясните мне : что такого интимного может быть в том, что я или кто-то другой поделится здесь о прочитанном?
В таком случае , может, и не надо было открыввать эту тему?
Может,я не правильно истолковываю значение слова - интим?

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Маш, у слова "интимный" два значения. Ты, по всей видимости, имела в виду "Не подлежащий разглашению", а мы с masha – "сокровенный, относящийся к области глубоко личного". Только и всего.
А тема, конечно, интересная и нужная. Книжные предпочтения могут не совпасть в силу этой самой "интимности" во втором смысле, а могут и оказаться очень близкими - дело случая. Значит, дать этому случаю шанс - разумно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Lukiya , Машенька, ты не обращай внимание на такие специфические термины...
Мы и создали эту тему ждя того, чтобы рассказывать друг другу - что мы читаем...
Что нравится и что не нравится...Вкусы , конечно , у всех разные...Но это же только плюс....
Я вот давненько на книги Макса Фрая поглядываю - а Лара вот как раз об одной из них и рассказала....
Я вот Нестерову тоже когда то читала - и ты пишешь о ее книжке...
Вот и хорошо....
Мне так очень интересно знать - что мы читаем....
Делитесь, пожалуйста.... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB