Текущее время: 09 май 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Всем доброе утро!

В старом журнале «Иностранная литература», которые хранятся у меня на даче, наткнулась на повесть австрийского писателя Петера Хандке «Женщина-левша».
Сейчас Петер Хандке - один из знаковых писателей в современной немецкой литературе. А эта небольшая повесть написана в 1976 г. Правдивая повесть об одиночестве, о том, как трудно, в общем-то, жить на свете, стараясь быть честным с собой и окружающими, как трудно налаживать контакты с другими, искать понимания у членов своей семьи.
Повесть заканчивается цитатой из Гете «Избирательное сродство»:

«Так все вместе, каждый на свой манер, продолжают эту будничную жизнь – кто с раздумьями, кто без оных; жизнь словно бы идет своим чередом – ведь даже в самых роковых случаях, когда все поставлено на карту, человек продолжает жить, как если бы ни о чем и речи не было.»

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург Таллин
Летиция, спасибо за упоминание "Побежденных" Ирины Головкиной. Я прочла ее еще в середине 90-х. Сначала слушала отрывки по нашему тогда еще очень хорошему питерскому радио. Потом отыскала в "Нашем современнике". Читала и кровью сердце обливалось. Благодаря этой книге узнала от своей старенькой тетушки многие подробности из жизни своих предков. За эти годы так привыкли все молчать, а тут вдруг и вспомнили многое и фото отыскались Я даже тетрадь тогда завела, в память потомкам.
После этой книги я прочла великое множество мемуаров и др., например, книги П.Краснова. Он был в свое время очень популярным литератором. Могу посоветовать Шамбарова "Белогвардейщину". Это довольно молодой историк, но пишет очень задушевно.

Я могу также порекомендовать книги Людмилы Третьяковой. Взяла ее "Вечный идол" случайно, только потому, что показалось интересным поподробнее почитать о женщинах с репродукций портретов, которые много лет собирала моя мама. Была такая рубрика в журнале не то "Работница", не то "Крестьянка" - "женские лики" Но там описания были краткими. У Третьяковой же каждая судьба развернута в увлекательный роман. Прочитав эту книгу, я купила и другие. Сейчас в моей библиотеке 12 ее книг. Считаю их достойными стоять на полке, чтобы была возможность иногда полистать.
Есть и аудиокниги Третьяковой.

_________________
Господь Бог - лучший бухгалтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный зал
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Драйзер "Трилогия Желания" ("Финансист", "Титан", "Стоик").Случайно закачала в электронную книгу (дочка меня обучала скачивать книги). И зачиталась. Самое настоящее пособие для олигархов. Все ответы на вопросы: как бюджетные деньги себе в карман переправить, как использовать подставные фирмы, как играть на бирже и богатеть. Ну ооочень современная книга. Наверное наши миллиардеры читали ее запоем еще в молодом возрасте, а не в третьем, как я. Опоздала. Увы. :lol: :oops:

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB