Текущее время: 04 май 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:58
Сообщения: 21
Откуда: Московская область
Намереваюсь взбаламутить настроения в нашем благостном и милом междусобойчике, очень тяжелой темой. Предвижу сколько негатива может на меня обрушиться, но потерплю, кто-то должен же начать, да и где же еще обсуждать такие болевые точки как не на нашем форуме.
Сегодня, подходя к подъезду своего дома я столкнулась с неким явлением, как-то всколыхнувшим мое сознание. Сбоку от бетонной плиты, которая лежит перед подъездом, как-то криво скукожившись, цепляясь и обдираясь худенькой темной рукой без перчатки за фасад дома, копошилась серенькая бабулька с костылем, пытаясь залезть на эту плиту, сантиметров 40 от земли. Я поднялась по ступеньке и недоумением смотрю на нее - на кой черт идти сбоку, когда вот она, ступенька. Стою с ключами, она в метре, молча царапается и все больше кренится. Не в первое мгновение, но до меня доходит, я спрашиваю: вам чем-нибудь помочь? Она шелестит, да, помогите, а то я провалилась куда-то, да еще и не вижу ничего. Ставлю сумки, обхожу плиту, вижу, что ее нога соскользнула в снегу под эту плиту, вызволяю и пытаюсь отвести ее от стены к ступеньке. Она отчаянно цепляется за фасад, нет, не надо я упаду, я только здесь хожу….
И тут я вижу ее лицо, высохшее до пергамента лицо мумии. Втаскиваю ее на эту плиту-площадку, но она, однако, тихохонько тянется мимо входной двери и пытается опять спустится с другой стороны. Спрашиваю, зачем вам так идти, ведь здесь под стенами нет тропинки, снег глубокий и опасно, давайте сойдем на тротуар. Нет-нет, я могу идти только держась за стену Что делать, влезла с ней в снег, и мы с ней ползем к следующему подъезду, куда ей надобно. Спрашиваю, куда же вы идете? Все тем же неживым, дребезжащим, еле слышным голосом, говорит подряд, на одной ноте, но вполне осмысленно. К дочке иду, соскучилась, она ногу сломала, не ходит, со своей дочкой живет, а я одна живу, никому не нужна, даже Богу не нужна, мне уж больше 90 лет, помереть надо, да вот никак не помру. Я опять за свое: да как же так одна, ведь вы плохо видите! Она продолжает: дочка или внучка иногда заходят, квартира у меня хорошая, однокомнатная, да вот они запирают меня, сижу под замком, недавно только стали оставлять дверь, как дочка ногу сломала. А почему без варежек-то, мороз ведь? Да я всю жизнь в колхозе работала и на фабрике и сроду их не носила, уж как- нибудь, мне ловчее держаться за стену…
Дотаскиваемся до следующего подъезда, спрашиваю номер квартиры. Отвечает. Но я знаю, что в этом подъезде нет такого номера. Пытаюсь выяснить, в тот ли она дом пришла, и тот ли это подъезд. Трепещет как–то вся, личико разъехалось, да-да этот подъезд, дочка здесь на первом этаже живет. Звоню по домофону в первую же квартиру, спрашиваю, к кому может придти такая старенькая бабушка. Наконец выясняется, что такие соседи есть, подъезд открывается и одновременно открывается входная дверь квартиры напротив, куда уже успела позвонить соседка. И тут я вижу, что открывшая дверь пожилая женщина (на двух ногах, видимо внучка) стоит в дверях и вовсе не собирается помогать моей старухе взобраться на ступеньки 1 этажа. И лицо у нее такое, что понятно - это был последний бабушкин поход, больше из- под замка она не выйдет.
Пришла я домой, села, и стала думать над всей этой, вроде бы мимолетной, историей. А надобно сказать, что мне без малого 70, я тоже вполне себе старушка и пенсионерка, и муж у меня имеется, которому 75 лет, с полным комплектом старческих проблем и начинающимся Альцгеймером. И вот эта самая старушка, которая даже не Божий одуванчик, а высохший стебелек от облетевшего одуванчика, как спусковой механизм, выстрелила сжатую во мне пружину и пробудила жесткую мотивированную потребность - орать, вопить, и шуметь от имени стариков и старух, которые неумолимо и объективно становятся балластом для родных, их тяжким наказанием, и мукой самим себе.
Не слишком много моих сверстников пользуют интернет и смогут высказаться, хотя жаль, здесь тот случай, когда количество формирует качество. Но ведь каким-то образом надо попытаться достучаться до сознания всех тех, кто еще по эту сторону перевала, кому и в голову не приходит напрягаться на тему грядущей собственной старости и немощности, кто и вообразить не способен собственную никому ненужность, или представить себя любимого этаким овощем с глазами.
В лучшем (или худшем?) случае активные добропорядочные граждане задумываются о проблеме старости в том случае, если в семье есть старики и с ними что-то надо делать. О самих себе в этой ипостаси не думает никто.
Видимо я неправильная старуха. Я не доверяю своим детям (вполне благополучным и достойным людям) и вовсе не уверена, что они будут лелеять мою старческую тушку, пребывающую в беспомощном маразматическом состоянии, а не станут запирать меня под замок или не сдадут в дальнюю богадельню, как только я стану нестерпима. Более того, я и не хочу, не желаю, загружать своих детей проблемой своей старости и убожества, я хочу подготовиться к ней и решить ее сама. И хочу начать все это заблаговременно, «пока я в силе и живой», или хотя бы понимать весь алгоритм этого решения. А если такого алгоритма нет в принципе, то начать раскачивать лодку, гнать волну, шуршать и ерепениться, пока не выстроится какая-то внятная и доступная моему пониманию конструкция, которая устроит меня и таких же вменяемых и независимых пожилых граждан моей страны, которые разделяют мою позицию трезвой оценки суровой реальности жизни и эволюции семейных и нравственных ценностей.
Та система, которая у нас реально имеется в виде домов престарелых, принадлежащих ведомству социальной защиты, богаделен и каких-то больниц для хроников, меня лично никак не устраивает. И потому, что они на пещерном уровне, и потому, что их регулярно разворовывают и сжигают. И потому что на задаваемый сегодня корреспондентом вопрос старикам - не хотят ли они доживать свой век среди своих сверстников в доме престарелых все отвечают «лапидарно и по существу»: лучше сдохнуть!
И это при всем при том, что у них дома родные запирают их под замок, шпыняют и мучают, их обманывают и обирают, отселяют в сараи и бани, лишают самого необходимого, а нередко убивают за крохи пенсии. И, от того обстоятельства, что есть исключения из этой страшной правды, сама эта норма жизни не меняется. А она такова, что для целого многомиллионного беспомощного и фактически бесправного слоя населения не существует ни комитетов по защите прав и достоинства, ни департаментов опеки и попечительства, никаких омбулдсменов и заботливых фондов.
Эпизодические протуберанцы очередной сгоревшей богадельни или какого-нибудь из ряда вон случая издевательства над стариками на секунду всколыхнет народ и все быстренько утихает, у людей срабатывает реле душевного самосохранения.
Старость жестока и уродлива. Беспомощная старуха, которая не доносит ложку до рта, не вызывает умиления и ласковой готовности помочь, как годовалому ребенку. Парализованного обгаженного старика никто не хочет купать в пенке и нести в постель в прогретом полотенце, как 3х-летнего любимого карапузика. Никто не желает слушать бессмыслицу, бесконечно повторяемую старцами, как внимаем мы с восторгом лепету наших дитятей.
Даже не буду заморачиваться, почему так происходит и что случается с нравственными основами большинства людей, как только они встают перед необходимостью ухаживать за ничтожными, беспомощными, обгаженными, прожорливыми и трясущимися стариками. Так есть в реальной жизни! Как только мы переходим перевал и вплываем в сумерки нашего сознания - мы выпадаем из круга нормального человеческого бытия, становимся обузой и балластом в любой семье: богатой или бедной, городской или деревенской.
Но старыми станут все, все без исключения, если доживут конечно.
Вот об этом надо думать каждому, каж-до-му, даже если ты сегодня держишь за бороду самого Господа Бога и во лбу у тебя 7 пядей.
Надобно здесь же отметить, что в отношении тех успешных граждан страны, которые таки держат эту бороду, лед здорово тронулся. И во главе этого продвижения стоит весьма образованная и достойная личность, Николай Кобляков, создавший компанию Senior Group, которая первой в России стала предлагать комплексное социальное обслуживание пожилых людей и организовывать разнообразные формы ухода за престарелыми на платной основе. Там предлагается профессиональный медицинский уход за лежачими больными, интересный отдых для пожилых, комфортные условия для проживания, максимум заботы и внимания. Об этом бизнес-начинании циркулирует много информации, он развивается быстрыми темпами, к нему привлечено много внимания и вообще все что пишет, демонстрирует и говорит этот блестящий молодой человек, звучит очень обнадеживающе и оптимистично.
Но! Этот прекрасный сервис сильно платный и для подавляющей части россиян недоступный. А большинство граждан страны живут либо за чертой бедности, либо в ее окрестностях. Им бы детей прокормить и вырастить, а те то, что стариков в сениор-отели размещать или оплачивать сениор-патронаж на дому. Это тоже жестокая правда жизни.
Так что же все- таки делать, вот таким озабоченным своим ближайшим будущим старикам, как я, не отягощенным сколько-нибудь достойными деньгами для пожизненной оплаты приличного частного пансионата?
Как, мне представляется, выход кое-какой есть. Во-первых всем осознать проблему как личную и необратимую, во-вторых, избавиться от иллюзий в отношении трепетной добросердечности и безграничного терпения наших детей, в третьих прекратить самообманываться, что с нами этого не случится и мы не доживем до такого состояния.
А главное - необходимо примириться с мыслью, что наиболее оптимальным вариантом нашего человеческого угасания будет все-таки изолированное от семьи пребывание в специальных условиях и в среде себе подобных.
Причем это важно не только тогда, когда мы рассыплемся в прах и тлен, но и тогда, когда мы еще осознаем себя как личности, но сил уже маловато и помощи от нас никакой. Это могут быть, например, специальные удобные поселения вдали от больших городов, где можно заранее похлопотать о местечке для себя, или государственные клиники и пансионаты, созданные по новым современным технологиям и достойным человечным принципам. А может быть еще что-то, но так или иначе в стране должна интенсивно создаваться полноценная инфраструктура специально для пожилой части населения.
Как минимум, для того чтобы что-то изменилось, должна быть создана серьезная конкурентная основа пресловутым домам престарелых. Чтобы ее, эту основу создать, следует обеспечить персональное выделение государственных субсидий пожилым людям для оплаты проживания в специализированных клиниках и пансионах по их собственному выбору. Эти деньги, и немалые, выделяются старикам и сейчас, но перечисляются они непосредственно вот в эти самые дома престарелых. А уж как там умеют успешно распорядится достаточно общеизвестно…
Я глубоко убеждена, что право граждан на доступность к финансам социальной защиты в случае ее необходимости должно быть узаконено, однозначно и понятно, как перечисление сегодня государством дотации для оплаты коммунальных услуг ветеранам в банки.
Имеет возможность госбюджет выделить старику, скажем 20 тыс. руб. в месяц для изолированного от своей семьи проживания, пусть он ему их отдаст для конкретного целевого использования. Не хватит, он может из пенсии доплатит или из личной заначки, возможно родные с удовольствием добавят, но он сам выберет, где ему доживать свой век, а не понравится – легко поменяет свое место пребывания.
При такой постановке мы, старики, сможем спросить за качество услуги за нами же уплаченные деньги. А разве можно что-то требовать от подаяния, каковым сегодня в сущности является пребывание в богадельне или доме престарелых?

Сейчас услышала по ТВ новость - в Китае молодежь в массовом порядке стала сдавать свои стариков в дома престарелых и власти намерены ввести за это уголовную ответственность, как за подрыв государственных основ. Вот так. Не думаю однако, что репрессии любого уровня изменят тенденции эволюции человеческого общества. Интересно, много ли людей также думают.

_________________
Жизнь продолжается. А судьба уже закончилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Пока читал на ум множество ответов приходило, и "белых" и "чёрных", всяких. А вот решил ответить и мысли путаются, не писатель я. ну да ладно, отвечу как умею, с самого начала начну.
Цитата:
Намереваюсь взбаламутить настроения в нашем благостном и милом междусобойчике, очень тяжелой темой. Предвижу сколько негатива может на меня обрушиться, но потерплю, кто-то должен же начать, да и где же еще обсуждать такие болевые точки как не на нашем форуме.

И правильно, что "взбаламутили". Только вот почему сразу про негатив, здесь люди адекватные собрались, здравомыслящие. И верно, именно здесь и надо обсуждать такие вопросы.
Вот ведь как любой эпизод в жизни на мысли натолкнуть может, в данном случае эпизод с этой бабушкой. Мда, забывают многие своих стариков, есть такое дело, что греха таить, не все конечно. Но, в отличие от автора, я в своих детях уверен, или мне так хочется думать, что они меня, вернее нас не бросят на старости лет.
Ну вот, говорю же, не писатель я. мысли разбегаются, собраться не могу
Дома престарелых. Если честно, то не представляю себя в этом заведении. Если ещё честнее, то я ни разу не видел воочию что это такое, только по слухам, да с экрана ТВ. Если судить по ТВ, то НЕ ДАЙ БОГ мне оказаться там.
Цитата:
Как только мы переходим перевал и вплываем в сумерки нашего сознания - мы выпадаем из круга нормального человеческого бытия, становимся обузой и балластом в любой семье: богатой или бедной, городской или деревенской.

Вот в этом не совсем согласен. Не всегда же так. Могу привести примеры из жизни, когда о стариках заботятся, и ещё КАК.
А старыми, конечно, станут все, и никуда от этого не деться. Это (про себя скажу) сейчас кажется, что всегда будет всё нормально, и финансово не сказать что плохо, и здоровье, не ахти конечно))), но сойдёт.
Во, забыл уж. что сказать то хотел. Унас в городе на одном из кладбищ (может и на других есть, не знаю) есть такая "услуга" - "бронирование" места для себя. Т.е. платишь денежку и покупаешь место для собственной будущей могилы. Не знаю, может это тоже "забота" о своём будущем. но как то жутко видеть то место где меня закопают.
Автор рассказывает о компании Senior Group, что ж, с одной стороны - нужная вещь. Но с другой ...деньги, деньги, деньги, бескорыстием тут и не пахнет. Вообще всё наше государство более чем небескорыстно. Поборы, как известно, везде, начиная с рождения и заканчивая кладбищем.

Цитата:
А главное - необходимо примириться с мыслью, что наиболее оптимальным вариантом нашего человеческого угасания будет все-таки изолированное от семьи пребывание в специальных условиях и в среде себе подобных.

Цитата:
Это могут быть, например, специальные удобные поселения вдали от больших городов, где можно заранее похлопотать о местечке для себя, или государственные клиники и пансионаты, созданные по новым современным технологиям и достойным человечным принципам.

не хочу примиряться с такой мыслью, и не хочу быть изолированным ни от кого. И что такое "пребывание в специальных условиях и в среде себе подобных"? Себе подобные - это кто? Я знаю людей за 80, ещё такие "живчики", что ого-го, примером мой тесть - 82 года, а здоровья ещё взаймы дать может. И его тоже "в среду себе подобных"?

Цитата:
Как минимум, для того чтобы что-то изменилось, должна быть создана серьезная конкурентная основа пресловутым домам престарелых. Чтобы ее, эту основу создать, следует обеспечить персональное выделение государственных субсидий пожилым людям для оплаты проживания в специализированных клиниках и пансионах по их собственному выбору. Эти деньги, и немалые, выделяются старикам и сейчас, но перечисляются они непосредственно вот в эти самые дома престарелых.

Отвечу одним словом - "разворуют". Чего и кто, я думаю объяснять не надо. И ещё долго нам мечтать, чтобы государство полностью допустило нас к своим же деньгам. При нынешнем государстве это нереально.
***
Про Китай - даже не знаю что и сказать (не знаешь - не говори :D ), но их же там больше миллиарда, поневоле так делать будешь, кушать то хочется.
**************
ну вот, вроде чего то сказал. Прошу прощения за "кривость" ответа, не Толстой я :(
Послушаем, кто ещё что скажет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Волнующая тема! Меня со всех сторон касается и "животрепещет".
Со мной и свекровь живет вместе, у которой при каждой смене лунных циклов заскоки бывают, да и сами мы с мужем уже в 4-ом возрасте. Первая мысль сразу -Я до этого времени не доживу! А кто знает??? А вдруг бог даст долгую жизнь... хорошо бы еще "живчиком" - больше всего боимся стать обузой. Но вторая мысль - у меня хорошие дети и им есть и будет что вспомнить, мою любовь и добро, что я всю жизнь отдавала. И даже если с головой проблемы будут(вот этого бы больше всего не хотелось...), надеюсь будут относиться с пониманием к "больной". :roll:
Ну и самое страшное для меня - это прожить последние годы свои пусть даже при суперидеальном уходе, но в приюте, отдельно от семьи. В жизни конечно по всякому может случиться. Ну что ж, чему быть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Вопрос для 3возраста актуальный, но я даже не знаю как на него можно ответить. Нас с мужем сын давно зовёт к себе, но не хочуууу я падать к нему на хвост, не хочу! Правда, можно жить отдельно где-то рядом, но это всё равно обременять его своими заботами и болезнями. А дом престарелых - это та же больница, даже если это будет ВИП комната, всё равно это больница. Сдаётся мне, что долго там не протянешь, умрёшь от тоски. Из больницы рвёшься скорее домой, а из дома престарелых рваться будет уже некуда. Фенита ля комедия!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Жизнь - штука сложная. Вон у нас, в соседнем доме, мать с сыном живут, сынуля алкаш . У матери всё забирает, да ещё и бьёт, а она на него даже заяву в милицию написать не хочет. Соседи писАли, толку ноль, она его защищает. Блин, рожу бы набить этому "сынуле", чтоб ...., так ведь посадят как за хорошего. Не знаю, вот от такого бы "сынули" уж лучше бы подальше, но ведь опять же, она сама не хочет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
И таких примеров много!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 18:11
Сообщения: 424
Откуда: Краснодарский край г..Краснодар
Совершенно верно,таких примеров много, я сама знакома с бабулей,у которой сын отбирает всю пенсию,а она его защищает. Но-в такой вот " приют" она не пойдет. Все знают,как называется возраст,после выхода на пенсию,в официальных документах-"возраст доживания". Вот,мне кажется,в поселениях и будет-"доживание",и-не факт,что длительное,скорее-наоборот.Я как раз на днях об этом разговаривала со своим знакомым,он живет в Германии,так вот он рассказал,что у них это есть и одинокие люди туда очень хотят попасть,но мест не так много. Убеждал меня,как это хорошо для стариков,там уход,наблюдения врачей,они-в компании сверстников,т. е. -не одни.Я полностью с ним согласно,но-не у нас! ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:58
Сообщения: 21
Откуда: Московская область
Ах дорогие мои форумчане, я ведь не просто импульсивно настучала тут свои донкихотские прыжки и ужимки. Я долго и старательно изучала эту тему:как налажено доживание у нас и за границей, какова статистика старости, как расходуются бюджетные деньги на эти цели, что нового в отрасли ухода за стариками, какие есть технологии и методы. Я бы могла дать ссылки, но не дам, скажут что я засланный казачок. Погуглите, поищите,"поселения 50+ ,для пожилых, в Европе, США,Канаде, пансинаты для людей старшего возраста и т.д. Есть что почитать и изумиться. Цивилизованный мир давно и успешно решает эту проблему, поэтому там люди и хотят попасть, там очередь. И, кстати, здесь у нас на форуме, как вы понимаете, как раз вполне благополучный народ, у которого и в будущем все будет хорошо. Но основная-то масса стариков....

_________________
Жизнь продолжается. А судьба уже закончилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Надежда, мне и гуглить не надо. У меня дочь уже 7 лет живёт в Канаде. Её подруга имеет такой бизнес - содержит дом престарелых. Пенсионеры отдают какую-то часть пенсии в дом, остальное доплачивает государство. Почему бизнес? Потому что эта подруга крутится как белка в колесе. Добывает продукты подешевле, экономит на поварихе (завтраки готовит сама), экономит на стиралке и глажке (сама всё делает). Но!!! Выполняет все требования стариков! Кого-то везёт в бассейн, кого-то в игровой клуб и так далее. Они другие! Вы представляете себе нашего старика, который решил поиграть в баскетбол, или старушку в игровых автоматах? Я - нет, не представляю, хотя и достаточно молодая пенсионерка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Добрый день nadezda
К огромному сожалению наша с Вами страна еще не цивилизованная настолько,
чтобы заботится о главном богатстве своем народе.
Как это получилось, кто в этом виноват? Я не знаю ответа.
Это мы свою Родину любим, а она нас?

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Юрий Владимирович писал(а):
Добрый день nadezda
К огромному сожалению наша с Вами страна еще не цивилизованная настолько,
чтобы заботится о главном богатстве своем народе.
Как это получилось, кто в этом виноват? Я не знаю ответа.
Это мы свою Родину любим, а она нас?

Юрий Владимирович! Если все мы, обывательски, будем молчать, будто это нас не касается...все останется по-прежнему...Как обворовывали, так и будут обворовывать...Как терпели, так и будем терпеть...что при социализме, что теперь, при капитализме... Только, где он капитализм-то, хваленый? Да и был ли социализм настоящий?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:58
Сообщения: 21
Откуда: Московская область
Да потому, Юрий Владимирович, что вот мы такие бессловесные Нас..секут, а мы крепчаем. Ах, Родина нас не любит! Да разве дело в богатстве страны, когда речь идет просто о рациональном перераспределении уже имеющихся средств. И в бедных странах заботятся о социально зависимых слоях. Но права Красотулька, мы с вами сами никак не дозреем до этой простой мысли, во-первых научиться жить полноценной и яркой жизнью в любом возрасте, а во-вторых подумать о себе 80- летних трезво и без иллюзий. И пожалеть детей и внуков, которым жизнь досталась много тяжелее и жестче, чем нам.И они становятся такими же.

_________________
Жизнь продолжается. А судьба уже закончилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Посмотрел сейчас сайт той самой Senior Group, http://www.seniorgroup.ru/ Красиво конечно, но ... Один день проживания - 1500 р. - это самый дешёвый вариант. Час работы сиделки дома - 200р. Всё как всегда, всё для богатых.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Если перевести на мою пенсию по самому дешевому варианту хватит на 7 дней в месяц,
а остальные дни бомж. Однажды гуляя по откосу с собакой встретил двух бомжей они попросили закурить.
Разговорились, один постарше бывший ведущий инженер ННИИ. После перестройки не было зарплаты, трудности в семье и русское национальное лечение все это привело к нищете и бомжеванию. Другой помоложе после армии не нашел работы и русское национальное лечение. Спрашиваю Вам не страшно так жить. Ответ нормально, первое время неудобно было, а потом привыкли. Закурить я так им и не дал не курю, была какая то мелочь в кармане отдал. Самое страшное привыкли.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
А на выборы в декабре 2011 пойдёте? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Островитянка писал(а):
А на выборы в декабре 2011 пойдёте?

Пойду!!!
Вчера на 5 канале передачу слушала !
Убедили, что подтасовки больше, если совсем не придешь на выборы!
Вот только за кого голосовать?
Римм, с Валентиной то как расставаться будете? С радостью, или всплакнете немного? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Островитянка писал(а):
А на выборы в декабре 2011 пойдёте? :)

куда там будут? *не заглядывая в инет за справкой*

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у прошлого будущее
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:19
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Юрий Владимирович писал(а):
Если перевести на мою пенсию по самому дешевому варианту хватит на 7 дней в месяц,
а остальные дни бомж. Однажды гуляя по откосу с собакой встретил двух бомжей они попросили закурить.
Разговорились, один постарше бывший ведущий инженер ННИИ. После перестройки не было зарплаты, трудности в семье и русское национальное лечение все это привело к нищете и бомжеванию. Другой помоложе после армии не нашел работы и русское национальное лечение. Спрашиваю Вам не страшно так жить. Ответ нормально, первое время неудобно было, а потом привыкли. Закурить я так им и не дал не курю, была какая то мелочь в кармане отдал. Самое страшное привыкли.
Одно время подрабатывал на стройке сторожем, так там у нас "прописались" трое мужчин, вроде бы нормальные люди но судьба сложилась так что оказались на улице не по своей воле.Один, бывший офицер в звании капитан, морпех, уж должен бы по идее быть готовым ко всем случаям в жизни а тут спасовал и оказался на улице без жилья и работы. Конечно мог бы при большом желании всё хотя бы не много поправить но "опустил руки" и опустился сам. Второй бывший прораб, некоторые строители с ним раньше работали, за счёт этих бывших коллег им и разрешили не официальное проживание на строящимся объекте. Тут всё понятно= вино виновато. Третий- совсем молодой, как оказался в таком положении не знаю, он сам не больно то распространялся. И самое страшное что они действительно привыкли к такой жизни и не делают даже малейших попыток что бы что то поправить. Есть правда и другой пример: у знакомой женщины муж в недалёком прошлом а вернее уже и в не таком уж и близком прошлом, всё таки 10 лет прошло уже в их совместной жизни, дочь уже в школу ходит.Так вот- Валерий (назовём его так), то же оказался однажды в положении бомжа, не по своей воле но и сам не мало этому так сказать способствовал. Бывший музыкальный руководитель, с высшим музыкальным образованием (окончил консерваторию), оказался на улице никому не нужным и без средств к сосуществованию. Но всё таки, как бы не было ему трудно и горько, он пытался вернутся к нормальной жизни, и судьба дала ему шанс.Он познакомился с Женщиной которая его поняла и приняла, так что теперь это приличный семьянин и заботливый отец.

_________________
[i][size=150]Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту... .[/size=150]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB