Текущее время: 09 май 2024, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Моя дочь филолог придумала игру. Выложила её в своём жж и игра многим понравилась. Я предлагаю тоже сыграть в неё. Пример:
1. Шел дождь.
2. На улице шел дождь.
3. На улице шел сильный дождь.
4, На улице шел сильный дождь, практически ливень.
5. На улице по асфальту барабанил сильный дождь, практически ливень.
6. На улице по еще не успевшему остыть асфальту барабанил сильный дождь, практически ливень.
7. На улице, за грязным окном, по еще не успевшему остыть после полуденного зноя асфальту, барабанил сильный дождь, практически ливень.
8. Там, на улице, за грязным от летящей из-под колес пыли окном, по еще не успевшему остыть после полуденного зноя асфальту, барабанил сильный, неистовый дождь, практически ливень.
9. Там, на улице, за окном, грязным от пыли, летевшей из-под колес проносившихся мимо машин, по темно-серому, еще не успевшему остыть после полуденного зноя асфальту, барабанил сильный, неистовый дождь, практически ливень, сродни тому, который, должно быть, распростерся над миром во времена Ноя и его ковчега.
10. Там, на улице, за окном, грязным от коричневой, уже намокшей пыли, летевшей из-под колес проносившихся мимо машин, ехавших в неизвестном направлении, по темно-серому, еще не успевшему остыть после полуденного зноя асфальту, по осиновым листьям, по крышам домов, по зонтикам случайных прохожих, барабанил сильный, неистовый дождь, практически ливень, сродни тому, который, должно быть, распростерся над миром во времена Ноя и его ковчега.
11. Там, на улице, за окном, едва ли прозрачным от коричневой, уже намокшей пыли, летевшей из-под колес проносившихся мимо машин, ехавших в никому не известном направлении, по темно-серому, еще не успевшему остыть после полуденного зноя асфальту, по осиновым листьям, зябко дрожавшим не то на ветру, не то в силу сложившейся две тысячи лет назад традиции, по крышам старых, уже покосившихся от старости и ненадлежащего ухода домов, по зонтикам случайных прохожих, которые бежали по обочинам, проклиная и эти листья, и эти дома, и даже сам серый асфальт, — по всей поверхности мироздания барабанил невероятной силы неистовый дождь, практически ливень, сродни тому, который, должно быть, распростерся над миром во времена Ноя и его огромного, надежного, как сама земля, ковчега.
12. Там, на улице, за окном, едва ли прозрачным от коричневой, уже намокшей пыли, летевшей из-под колес проносившихся мимо машин, ехавших в никому не известном направлении, по темно-серому, еще не успевшему остыть после полуденного зноя асфальту, по осиновым листьям, зябко дрожавшим не то на ветру, не то в силу сложившейся две тысячи лет назад традиции, по крышам старых, уже покосившихся от старости и ненадлежащего ухода домов — в этом городе давно забыли, что такое ремонт — по зонтикам случайных прохожих, которые бежали по обочинам, проклиная и эти листья, и эти дома, и даже сам серый асфальт, — по всей поверхности мироздания барабанил невероятной мощи неистовый дождь, практически ливень, сродни тому, который, должно быть, распростерся над миром во времена Ноя и его огромного, надежного, как сама земля, ковчега, и никакая сила на свете, казалось, уже не могла его остановить.
и т.д.

Всем все понятно, да? :) А теперь игра. Пишем предложение, далее пишем его же, только привнося в него новый член предложения, новый оборот, новое придаточное . Следующий переписывает новое предложение, распространяя его еще больше и т.д.. В конце цепочки должна получиться максимально длинная сложная синтаксическая конструкция . Главные правила — нельзя изменять смысл исходного предложения и нельзя выходить за рамки одного предложения, простого или сложного. Итак... Мое предложение — «Светит солнце».

Есть желающие?

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Светит весеннее солнце.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
В моё окно светит весеннее солнце

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
В мое окно светит ослепительное весеннее солнце.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
В моё окно на одиннадцатом этаже светит ослепительное весеннее солнце

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
В моё распахнутое окно на одиннадцатом этаже светит ослепительное весеннее солнце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом этаже светит ослепительное весеннее солнце.

Off top: Боюсь в запятых запутаться, у меня с ними плохо. Вроде тут пока нигде не надо? Ирина, дочку на помощь зови!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом этаже светит ослепительное весеннее солнце, еще такое ласковое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное весеннее солнце, еще такое ласковое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое...

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое как мой пустой кошелёк.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
В мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывющая веселенький мотивчик о финансах и романсах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Когда в мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывющая веселенький мотивчик о финансах и романсах, я верю, что жизнь прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Когда в мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывющая веселенький мотивчик о финансах и романсах, я верю, что жизнь не просто прекрасна, но фантастически хороша....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Когда в мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, монолитного "замкадовского дома" светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывющая веселенький мотивчик о финансах и романсах, я верю, что жизнь не просто прекрасна, но фантастически хороша....

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Когда в мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, монолитного "замкадовского дома" светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывющая веселенький мотивчик о финансах и романсах, я верю, что жизнь не просто прекрасна, но фантастически хороша..., и что она могла бы быть ещё лучше, если бы удалось, наконец, закрыть это чёртово окно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Когда в мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, монолитного "замкадовского дома" светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывающая веселенький мотивчик о финансах и романсах, я верю, что жизнь не просто прекрасна, но фантастически хороша..., и что она могла бы быть ещё лучше, если бы удалось, наконец, закрыть это чёртово окно и выйти подышать свежим воздухом и полюбоваться на распускающиеся на деревьях зеленые нежные листочки

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филологическая игра
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Когда в мое ошалевшее от внезапной свободы после зимней герметичности распахнутое окно на одиннадцатом, но далеко не последнем этаже, монолитного "замкадовского дома" светит ослепительное, как беззубая детская улыбка, весеннее солнце, еще такое ласковое, еще такое легкое, как мой пустой кошелёк, когда в нём только платиновая кредитка, игриво насвистывающая веселенький мотивчик о финансах и романсах, я верю, что жизнь не просто прекрасна, но фантастически хороша..., и что она могла бы быть ещё лучше, если бы удалось, наконец, закрыть это чёртово окно и выйти подышать свежим воздухом и полюбоваться на распускающиеся на деревьях зеленые нежные листочки, так похожие на доллары

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB