Текущее время: 26 апр 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Аля! Последняя твоя строчка- Я верю в это! И я хочу в это верить. Я по натуре оптимист. Вроде верю, но иногда возникают такие мысли, что я отношусь к самому счастливому поколению, которое не застало войну, которое работало и верило в светлое будущее, которое растило своих детей и думало, что им то будет еще лучше. Наши родители и их родители кто застал отечественную, кто гражданскую, революцию, а кто и то и другое. И как показывает история- войны были всегда. И начинаю сомневаться, что моих будущих внуков ждет счастливая жизнь. Не личная, а общепланетарная. То пугают какими-то катаклизмами, то исламистами, да много чем еще. А так хочется и самой пожить в светлом будущем и что бы мои потомки не знали горя. И так хочется, что бы вокруг все жили достойно, но от нас сейчас ничего не зависит. Как-то не радостно у меня получилось написать. Да и не в тему.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
irina писал(а):
Аль, привет! Какую важную тему ты открыла, и пишешь очень интересно.
Читаю с удовольствием. Вот переварю :? потом и вопросы будут, ответишь?
Как-то у тебя все по-своему отображается. Но это самое то... Нигде не прочитаешь, не увидишь так, как увидит очевидец... а через призму СМИ все иначе выглядит. Да и очень редко показывают провинцию, впечатление что кроме Москвы,иногда Петербурга, вроде и нет ничего )).

Привет, Ириш! Привет, полуночница! Хотя, полуночница - это я ! У тебя же время от моего на целых три часа, да?
Я как то на днях зашла в "Ответы"... Кто-то задал вопрос:-" А что такое провинция?"
Читаю, что ему ответили люди.
Одни пишут...провинция, это все что за Москвой и Питером!
Другие...провинция, это все что за МКАДом!
А я подумала, вот живущие в городе Оренбурге, тоже думают так ....все что за Оренбургом, это провинция.
Наверно мне тоже надо думать так... все, что за моим районным поселком, это провинция!
А, интересно, что думает по этому поводу сама провинция! И какая она провинция?
Да чихала она на все то, что о ней думают другие! Живет себе поживает, как и раньше. Трудится в поте лица! Кормит себя сама. И никому не завидует! Шучу конечно!
Ириш, ну конечно заходи в мою провинцию! Поболтаем!
Ирина! писал(а):
То пугают какими-то катаклизмами, то исламистами, да много чем еще. А так хочется и самой пожить в светлом будущем и что бы мои потомки не знали горя. И так хочется, что бы вокруг все жили достойно, но от нас сейчас ничего не зависит.

Еще поживем, Ирина!
Если завтра будет настроение, я расскажу вам о хороших людях нашего поселка.
Я уже в инете три года, а вот на сайт "Одноклассники" не заходила. Как оказалось меня давно уже разыскивают мои одноклассники. Стала общаться там. И столько старых фотографий увидела, что захотелось и с вами поделиться о жизни наших первоцелинников.
Только не знаю, будет ли кому это интересно здесь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Аль, привет! Я конечно полуночница. Сова )) Меня спасает лишь то, что на работу не каждый день нужно с утра. Вот не уверена, что с тобой у нас разница в 3 часа? С Москвой у нас – 2 часа. Скоро переведут на час опять часы, ох…
А я сегодня хочу поделиться, почему в твоей теме о провинции я себя вполне вольготно чувствую. Конечно, мне нравится, как ты пишешь. Но не только… Еще и потому, что с некоторых пор записана в провинциалки.
У нас сейчас тенденция покупки недвижимости в Риги среди россиян, большей частью это москвичи. Так получилось, что я знакома с некоторыми из них… вот они нас с присущей им категоричностью приписали к провинции, и по отношению к Европе, и к Москве. И всё им не нравится, и как мы одеваемся, и как работаем, как говорим, ведем себя, даже какие районы города (хотя они в названиях еще путаются) считаем престижными что ли, более комфортными для жилья… так сложно с ними. Вот я себя всегда считала человеком бесконфликтным, коммуникабельным и терпимым… и спорить, конечно, по поводу нашей провинциальности не собираюсь (почему бы и нет?)… но нам легче намного общаться с нашими доморощенными латышами , чем с новоприехавшими. Почему они такие безапелляционные, самоуверенные и совсем не такие, к каким я, допустим, привыкла здесь, на форуме… Вот. Выговорилась ))
Еще вспомнила анекдот на тему. Мне его очень давно рассказывала моя бабушка-сибирячка, и как все очень старые анекдоты, он наивный.
Встречаются в сибирском небольшом городке два приятеля, и один у другого спрашивает:
- какой симпатичный добротный костюм у тебя, приятель. Где пошил?
- О, спасибо! Это парижский костюм.
- И далеко ли отсюда Париж?
- Париж? Очень далеко, не одна тысяча километров.
- Надо же! Такая глушь, а так хорошо шьют!
Все на свете относительно… И все в наших головах, и провинциальность, и столичность.
Можно быть темной провинциалкой в Москве и интеллигентным, образованным человеком в провинции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Весна49 писал(а):
Как оказалось меня давно уже разыскивают мои одноклассники. Стала общаться там. И столько старых фотографий увидела, что захотелось и с вами поделиться о жизни наших первоцелинников.
Только не знаю, будет ли кому это интересно здесь.

Конечно, будет интересно, Аль. Даже не сомневайся! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Так много хотелось рассказать...но что-то пусто и в голове и на сердце.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Алечка! Утро вечера мудренее. Завтра расскажешь, что хотела, и поделишься фотографиями. Я с удовольствием полюбуюсь. У нас так много тем, где они были бы кстати. Вообще люблю разглядывать старые фотографии. Особенно, когда зарегистрировалась на форуме. С друзьями ведь так и хочется поделиться.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:32
Сообщения: 542
Откуда: Лесной Свердловской области
ВСЕ - ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Только сегодня заметила эту тему - а тут знакомые все лица! Дорогие девочки, с удовольствием здесь побывала и прочитала много интересного! И всё так задушевно!Спасибо!
Тема провинции касается меня непосредственно, вот и решила высказаться... Живу на Среднем Урале в маленьком городке, в 200 км от Екатеринбурга, в 100 км от Нижнего Тагила, знаменитого своей Всемирной выставкой вооружений. Но провинцией, глубинкой себя не считаю... По-моему это понятие уже настолько размылось, что особой разницы между нами и центром нет - смотрим одни и те же телепередачи, носим примерно одинаковую одежду и обувь, в курсе всех событий в стране и в мире, особой разницы в продуктах тоже нет, в смысле образования имеем одинаковые возможности, Интернет вообще стер все границы...
По поводу социальной защищенности - мы были намного защищеннее теперешнего поколения. Реально было получить квартиру, образование, достойную медицинскую помощь бесплатно, поездить по стране или на море отдохнуть что по путевке, что дикарем было по карману даже при скромном достатке, детские вещи стоили дешевле взрослых - не то что сейчас, совхозы давали и мясо, и молоко, и овощи с фруктами, и рабочие места... По-моему, развал произошел потому, что государство спихнуло себя заботу об экономике и позволило распродавать страну самым наглым и оборотистым, бандитам дали зеленый свет...
Я тоже оптимист как Аля, не только верю, но и вижу, что стало лучше жить по сравнению с лихими 90-тыми, где был дефолт, где по 3-4 года люди не получали зарплату... Появились федеральные проекты по главным направлениям развития страны, промышленности и соц. поддержки... Но как много еще нужно сделать, чтобы поднять, реконструировать все отрасли промышленности и сельского хозяйства! Молодым намного труднее жить по сравнению с нами, они поэтому прагматичнее нас...
И что очень страшно, мне кажется - это духовная диверсия - на какой мрази наши дети и внуки воспитываются по ТВ и по видео... Жалею, что нет цензуры на это... Слава Богу, если с малых лет в ребятах в семье заложены добрые качества, есть стержень, чтобы наша действительность не сломала, не погубила...

_________________
Всё что ни делается - к лучшему.
Меня зовут Галина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Собиралась уходить, но попала в эту тему и застряла надолго. Какой интересный тут разговор поднят! И с каким прекрасным человеком познакомилась. Аля! Недавно ее поздравляли с Днем рождения и она откликнулась. Счастья большого желаю ей в жизни!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Аля нашла интересней для себя общение на широко известном социальном сайте. Мне тоже там нравится. И я нашла группу там же, где много интересной пенсионерской жизни, в основном, женщины, конечно... Много фотографий показывают. Много тем разных-разных...беседы в темах... Там виртуальная жизнь кипит!

А в провинции живут... И даже, не так уж, и плохо, хотя, можно сказать, что село не сельскохозяйственной деятельности (нет там фермерства), а, стало, типа дачного посёлка, дома с прилегающим огородом и садом. Сегодня vk дочь моей знакомой выставила фотки тех мест, в провинции, куда переселилась моя знакомая на пмж (родное село). Конечно, дочь с мужем активно благоустроили дом для мамы. Внучки летом,сестрички... огород, приготовление пищи...хоз.дела-вот такой расклад каждого дня. Но, держится молодцом, приятельница. Не растолстела на экологичных продуктах питания. Или умеренный физ.труд держит в форме её... Озеро рядом, да ещё какое! Селигер! Рыбка свежая... закаты, восходы...пляж... Всё успеть надо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
А мне нравится жить в моем маленьком провинциальном городке. В столицы и большие города наведываюсь из любопытства. И сайты для общения мне нравятся с небольшим количеством участников. Слишком умных-заумных тем не люблю, скучаю. :P Мне нравится неторопливо читать старые темы, нравится разговаривать с людьми, которые здесь появляются, а потом исчезают, тоже, наверное, в поисках более интересного общения. А мне нравится приходить сюда.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:49
Сообщения: 41
Откуда: СПБ
В провинции не очень-то легко жить, похоже. Мало кто пишет о ней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Ещё одно интересное начинание Франции, но уже подхваченное в России - это создание в 2014 г.

"Ассоциации самых красивых деревень России".


Без изменений взят и французский девиз ассоциации: "Сохранение и эффективное задействование сельского культурно-исторического и природного наследия и человеческого потенциала деревни".
Первым действительным членом Ассоциации стало село Вятское на реке Ухтомке Ярославской обл.

Инаугурация прошла 15 октября этого года.

"Это было абсолютно мёртвое село, с разбитыми дорогами, дома стояли без окон и крыш – обычная история" - говорит местный олигарх - доктор экономических наук и математик Олег Жаров.

Он с жаром взялся за восстановление своей новой родины.

Теперь в селе 10 музеев, восстановлен центр с купеческими домами, реставрированы три церкви, построен концертный зал.


Культурная программа самая серьезная, достаточно сказать, что в этом году здесь концертировали Л. Казарновская и Ю. Башмет.

Возрождается и исторический промысел - выращивание огурцов.

Когда-то огурцы возили даже в Швейцарию. "Вятские огурцы хватские, налетай – подешевело! Как куснешь, так уснешь."

Для возрождения есть все условия, необычный теплый климат и клин чернозёма с юга зашедший в Ярославскую обл. именно здесь.

Визиты в Вятское упомянули в своих произведениях и Аксаков и Некрасов.


Изображение
ИзображениеИзображение

Вот он как выглядит, уже восстановленный, бывший, купеческий дом
Изображение

А это уже музейные экспонаты:стиральная машина с барабаном изобретена вятскими умельцами в XIX веке.

Изображение

Пожарные сани
Изображение

Музей музыкальных шкатулок

Изображение

Скульптор А. Опекушин.
Памятник Александру II Освободителю
(Автор - бывший крепостной крестьянин этих мест)


Изображение


Это всё рассказывает Дмитрий Достоевский (потомок Ф.Достоевского) , вот что он пишет:
-"Всё зависит от сельчан.
Многие, кто побывали в Вятском, особо отмечали доброту и трудолюбие тамошнего народа.
Свидетель рассказывал, что когда огурцы свозят на ярмарку, то как раньше- на подводы, а теперь на машины- вешают сзади ведро с огурцами для ребятишек, чтобы могли полакомиться."

По-больше бы патриотов России, таких вот, любителей деревни, смотришь и восстановилось бы наше российское село!
А наши миллиардеры не прятали б свои миллионы за границей, а вкладывали в развитие страны.
Попробуй найти в России спонсоров или меценатов?!

С-Петербург расширяет свои границы новостройками, а зачем?
Работу найти хорошую в городе не так и легко... Жить в Петербурге даже дороже , чем в Москве.( сравнивая цены на продукты и пром. товары)
Климат наш ( влажный и ветреный) не каждому взрослому подойдёт, не говорю о детях: обычно "новые петербуржцы" чаще простужаются и болеют.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB