Текущее время: 21 май 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Врачебные ошибки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Случилось! Одна хорошая знакомая измучила себя и своих родных тем, что после госпитализации всего на несколько дней с диагнозом "острый живот", была отпущена домой.УЗИ показало по женской части проблемки, но которые тоже надо основательно подтвердить неоднократным обследованием. А один анализ ввёл её в стопор... Анализ на СА-19-9, онкомаркёр на жкт. Соответственно, семья дестабилизирована, сама знакомая вся в слезах...
Господи, еле нашла силы разубедить, что с первого анализа нельзя себя "хоронить", что и ошибки (врачебные) сплошь и рядом. Может случайный сбой в организме, что надо провериться основательно, а не паниковать и в депрессию впадать самой и родных в "стопоре" держать.

А врачей бы...слов нет на таких! :evil: Разве можно не подтверждённый анализ говорить пациентам? Ведь режут без ножа!

И ещё..страшнее, то, что, как сказал мне однажды участковый мой врач:
-Если пациент пришёл ко мне, то я всегда "найду", что у него "полечить"! А мне нужен был тогда просто б/л, т.к. по-хорошему с работы не отпускали, а о-о-очень надо было и срочно! Вы ж понимаете я "полечилась" недельку!

Но вот очередная новость...

Инициативу заболеть накажут рублем!

Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за «не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. По мнению экспертов, документ вводит в стране кастовое здравоохранение...
http://news.mail.ru/politics/10491017/?frommail=1

Так теперь только явись к врачам, точно "найдут что полечить", тем более за деньги!

Вот такой, как выше описала, дадут ответ анализа и...пойдёшь по всем кабинетам выяснять ( за свои деньги), что у тебя нет ничего такого страшного...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Врачебные ошибки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Меня напрягло в этом документе: "Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь."
То есть если меня что-то беспокоит,например, по эндокринологии, я не могу обратиться напрямую к зндокринологу без направления? У кого его брать? У терапевта? А если просто хочу проверить зрение и выписать очки?
Не совсем понятно. Эти услуги в принципе входят в перечень обязательной медстраховки.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Врачебные ошибки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
У нас есть кабинет семейного врача, так все направления к специалистам по ОМС только через семейного врача! А там очереди чуть ли не на месяц ( есть и более) вперёд, по записи! Так я, если надо, ходила в платный мед.центр. Конечно, цены от 1000 рублей ( анализ крови, например) и... всё выше и выше! А что делать?
Не ждать же месяц, чтобы попасть к окулисту, например, по ОМС (бесплатно). Или дадут номерок к окулисту в поликлинике, тут же, в час обращения, но за денежки (500 рублей- было). Или УЗИ...как увидела старый такой монитор, то и не пошла...лучше в Диагностический Центр на Фонтанке. Там, хоть, новейшее оборудование.
Конечно, дорого и не каждый сможет заменить посещение, даже с целью профилактики по ОМС, на платные услуги с этой же целью. О чём и пишут люди под темой в этой ссылке, что я дала.

Вот в этом-то и проблема стоит, что, если врач скажет, что первичный анализ плохой, и предложит обследование у других специалистов...так, если по ОМС, то у нас, например, только в очередь и по записи... Если хочешь быстрее, то плати... Т.е врачи будут "зарабатывать" деньги с пациентов любыми , может, совсем ненужными анализами, или дополнительными обследованиями... Мне надо к окулисту, а мой семейный врач скажет, что надо флюрограмму,т.к. я давно не делала, а там запись, очередь... без флюрограммы он не даст номерка по ОМС к окулисту. Волей-неволей, чтобы ускорить поход к окулисту, я вынуждена идти на оплату визита к врачу.

Придётся жить без врачей, как в старину (рожали же в поле...), врачей только в самый кризис, или лечиться через интернет, если не запретят и этот бесплатный источник самолечения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Врачебные ошибки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
А у нас нет семейного врача и все направления пойдут через терапевта. Но если ко всем специалистам через терапевта, то ему некогда будет лечить своих больных. Сейчас у нас самозапись через терминал. В принципе нормально, но не ко всем специалистам можно попасть, так как желающих больше чем количество талонов.
А в Питере везде семейные врачи или только в некоторых поликлиниках, где пробуют только их ввести? И вообще- семейный врач это хорошо или плохо? Римма, ты сама почувствовала разницу семейного врача от обычного?

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Врачебные ошибки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Привет, Римма, Ириша!
Почитала внимательно надо сказать и вас и еще раньше сам документ, он в сети был выложен раньше, в новостях каких-то - с прискорбием могу констатировать что ну ничем все эти нововведения (особенно конечно те, о которых Римма пишет) не отличаются от нашей системы (будь она неладна).
Вот не могу вспомнить как давно у нас существует, лет 10, может больше, называется институт семейных врачей.
Конечно, человек ко всему привыкает, даже к самому плохому, но к этому о-о-очень трудно было привыкнуть… такая гадость, направленная против человека, против его здоровья…
Наши-то министры понятно, все с запада слизывают, но так жаль, что и у вас будет эта человеконенавистническая медицина.
Опишу, если интересно, как это у нас работает (охо-хо…).Надеюсь, что у вас будет, по крайней мере первое время, не так все жестко.
Ко всем специалистам (почти) берем направление у семейного, если хотим, чтобы это было «бесплатно», т.е. 5 евро, а не 50, когда своим ходом. Причем за это бесплатное удовольствие нужно записываться и на УЗИ, и на почти все обследования, и к спецам за месяц а то и дольше… а платно – на ура! И хоть в тот же день. Да, и еще, только семейные врачи могут выписывать рецепты на льготные лекарства.
Вот Ириша спрашивает, будет ли у них время лечить. Да. Кстати, это не только терапевты, это любые врачи, которые дополнительно закончили обучение на семейного. Семейного мы выбираем, и можно менять, если не нравится и если к другому есть место. Время будет, конечно, но вот какая еще система. Им выдается определенная квота в денежном выражении на лекарства, направления, и поэтому они не очень охотно их выдают… Хороший семейный врач ценится на вес золота, от него зависит очень много. Я например, езжу к своему на другой конец города, неудобно, но это того стоит.
Вот такой небольшой комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Врачебные ошибки
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Добрый вечер всем!

Цитата:
Ирина!
А в Питере везде семейные врачи или только в некоторых поликлиниках, где пробуют только их ввести? И вообще- семейный врач это хорошо или плохо? Римма, ты сама почувствовала разницу семейного врача от обычного?]


Я не знаю во всех ли районах есть кабинеты семейных врачей. Но то, что в трёх районах есть, сама знаю лично.

Семейный врач-это врач, который лечит всех: и малых и старых. Когда он ( у нас мужчина) приходит на вызов, то знакомится со всей семьёй. Мне нравится такой подход. И ещё потому нравится, что кабинет семейного врача находится всего в 50 метрах от моего дома. И не только моего, кабинет открыли в здании, которое находится равноудалённо от всех обслуживаемых врачом домов. И приятно, например, я стояла на остановке у дома, где кабинет семейного врача, вижу НАШЕГО ДОКТОРА, спешащего на вызов. Поприветствовала доктора, а он спросил о самочувствии, пригласил зайти, померять давление или кардиограмму сделать... Вот такой у нас доктор, правда, остался один, конечно, тяжело столько домов обслуживать... Была ещё семейная докторша, но ушла в поликлинику на повышение, стала там зав. терапевтическим отделением. А поликлиника находится в 6 автобусных остановках от моего дома, за м. Нарвской. Туда только к специалистам ездить приходится. А так даже анализ крови и ещё некоторые я могу сдать у семейного врача, а они транспортируют в лабораторию поликлиники сами.

Это удобно, довольны все. Конечно, я довольна тем, что редко приходится ходить к врачу, но для профилактики посещаю раз в три месяца кабинет.

Среда-детский день у нашего доктора. Приходят только мамочки с маленькими детками. Это же тоже очень хорошо, не надо ездить в транспорте с грудничками, чтобы его взвесить или получить прививку, например.

Спасибо за заботу нашему МО, благодаря им у нас появился кабинет семейного врача!!! Депутаты МО нашли помещение, отремонтировали, помогли закупить и компьютер и некоторые мед. приборы и ещё и ещё то, что "век" не дождались бы от поликлиники...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB