Текущее время: 13 май 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Люся, живописно то как! Уголок отдыха настоящий!
И воздух, чувствуется, чистый, морозный.
Весной, летом красота какая, можно себе представить!
Tanja писал(а):
бегонии, бальзамин, все цветущее. Луковицы лилии посадили сегодня

Танюш, у вас юга :P понятно! Но не знаю, бывают ли заморозки на почве в это время?
А бальзамины не выносят их совсем. В остальном - очень красивы, неприхотливы - знай, поливай (если на улице растут) В доме - др. история )) А вот с лилиями у меня не сложилось. Пусть другие наши садоводы поделятся. Мне тоже интересно будет.
И фоточки, фоточки ждем! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Бегонии и бальзамины не сажаю, поэтому ничего про них не знаю.
А лилии люблю и сажаю много. Их сажают на глубину в три высоты луковицы, и пересаживать можно в любое время даже и цветущие. Но опять же, какие лилии? Уход различный в зависимости от сорта.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Ну вот, к примеру, трубчатые лилии только начинают распускаться.

Изображение

Но это будет еще так не скоро, только в июле.
(Фотографии неважные, фотографировать только учусь)

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Люся, как же вовремя ты появилась на форуме. Читаю твои сообщения и понимаю насколько я еще дремучая в цветах и растениях. Но теперь то уж есть у кого проконсультироваться! Постараюсь сильно не надоесть с вопросами, но учиться буду. Сосенки - сказка! :P Замечательно на даче у тебя! и места много, и деревья большие. Неужели и огород ещё есть?
Бегонии и бальзамин купила , чтоб в доме и зимой были цветы. А все лето конечно на воздухе.
Можжевельника сорт конечно не знаю :oops: , сфоткала, если скорость инета наладится покажу, может как специалист что посоветуешь.
На елочки голубые вчера так смотрела, но чтоб выросла, сказали лет 25 нужно ждать... я столько не проживу. :lol: Остается на чужие любоваться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Вроде радикал смилостивился.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Таня, это какие-то голубые можжевельники или мне кажется?
Огород, конечно, есть - куда же без него! Но небольшой и выращиваю все неприхотливое, что само растет: картофель, огурцы, кабачки, иногда тыкву, лук, чеснок, морковь,капусту, салаты, зелень.
А когда 10 лет назад я занялась дачей, я ВООБЩЕ НИЧЕГО не знала и землей никогда не интересовалась. Оказалось это так интересно! Училась и учусь, благо литературы сейчас полно, а теперь еще и интернет!

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
ТАНЕЧКА. пишу с телефона. срочно. Сдымчатой елочкой не торопись!!! потом подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Tanja писал(а):
На елочки голубые вчера так смотрела, но чтоб выросла, сказали лет 25 нужно ждать... я столько не проживу. :lol: Остается на чужие любоваться

Танюш. Мы купили такую лапулечку махонькую, не больше 40 см высотой. Через 7 (!) лет она была около 2 метров. И, что важно, растет-то эта красавица не только в высоту, но и в ширину. За собой затеняет почти полностью немалый участок земли... Тогда, при выборе места для её посадки мы этого всего не учли. Еще и обедняет почву в радиусе около метра рядом с собой, ненаглядной :( А так, красиво, конечно. Особенно в Новый год, наряженная :P
Сейчас, кстати, она выше 3м уже. Сейчас бы я такую ёлку подумала не раз... главное, куда. Скорее, сбоку. Тут нужно очень планировать. Извини, что я с советами все время... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Добрый вечер, форум!

Начинается дачный сезон. Душа рвется туда – на природу, на дачу! И хотя еще снег не везде растаял, но уже начинаешь делать «обход» - высматривать что как перезимовало, где что уже дало ростки, что нужно срочно сделать, а что может подождать. И сразу планов громадьё!

Вот стихи по случаю

Владимир Набоков
Весна


Помчал на дачу паровоз.
Толпою легкой, оробелой
стволы взбегают на откос:
дым засквозил волною белой
в апрельской пестроте берез.
В вагоне бархатный диванчик
еще без летнего чехла.
У рельс на желтый одуванчик
садится первая пчела.


Где был сугроб, теперь дырявый
продолговатый островок
вдоль зеленеющей канавы:
покрылся копотью, размок
весною пахнущий снежок.

В усадьбе сумерки и стужа.
В саду, на радость голубям,
блистает облачная лужа.
По старой крыше, по столбам,
по водосточному колену -
помазать наново пора
зеленой краской из ведра -
ложится весело на стену
тень лестницы и маляра.

Верхи берез в лазури свежей,
усадьба, солнечные пни -
все образы одни и те же,
все совершеннее они.
Вдали от ропота изгнанья
живут мои воспоминанья
в какой-то неземной тиши:
бессмертно все, что невозвратно,
и в этой вечности обратной
блаженство гордое души.

1925

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Доброй ночи всем!
Хочу поделиться своей маленькой проблемой. Надо срочно дать ответ, а я никак не могу принять решение. Предложили взять огородик.
Чтобы немного прояснить (я уже писала об этом, но коротко еще) – у нас есть дачи, это дом либо домик с газоном, цветами, и всем, что можно представить для отдыха, как правило, грядки как класс отсутствуют – это в следующей жизни… средний класс, не меньше, поясняю – не я .
А есть огороды, муниципальная собственность, которая сдается в аренду.
Знакомая, которая давно своим огородом не занимается, предложила мне. Аренда – почти даром, но сомнения не в этом. Махонький домик в 1 комнатку, даже не переночевать, т.к. нет электричества и элементарных удобств. Ехать и ехать, еще и пол-часа идти… Это сейчас, ранняя весна да чудная погода. А если подумать вперед – жара, или дождь…Да и моя работа, 5-ти дневка… Вопрос… Но хочется… Просто мозги кипят- и так хорошо, и так… Времени-то совсем нет. Да и сил, прямо скажу… Ну что делать-то?! А в среду нужно ответ давать и платить уже…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
irina писал(а):
Доброй ночи всем!
Хочу поделиться своей маленькой проблемой. Надо срочно дать ответ, а я никак не могу принять решение. Предложили взять огородик.
Чтобы немного прояснить (я уже писала об этом, но коротко еще) – у нас есть дачи, это дом либо домик с газоном, цветами, и всем, что можно представить для отдыха, как правило, грядки как класс отсутствуют – это в следующей жизни… средний класс, не меньше, поясняю – не я .
А есть огороды, муниципальная собственность, которая сдается в аренду.
Знакомая, которая давно своим огородом не занимается, предложила мне. Аренда – почти даром, но сомнения не в этом. Махонький домик в 1 комнатку, даже не переночевать, т.к. нет электричества и элементарных удобств. Ехать и ехать, еще и пол-часа идти… Это сейчас, ранняя весна да чудная погода. А если подумать вперед – жара, или дождь…Да и моя работа, 5-ти дневка… Вопрос… Но хочется… Просто мозги кипят- и так хорошо, и так… Времени-то совсем нет. Да и сил, прямо скажу… Ну что делать-то?! А в среду нужно ответ давать и платить уже…

Ой, Ириш! Если для себя одной, лучше и не связывайся...Сейчас все на рынке есть... Там мужские руки нужны...тем более еще и работаешь...Будешь только переживать лишний раз...Оно тебе надо? Такие хлопоты! Ладно бы рядом с домом...а то такую даль, да и домик без электричества...
Это точно, как у нас...сад-огород...ни электричества, ни удобств, и домик в 1 комнатку...
Пока дотопаешь, уже и работать некогда, назад идти надо... :lol: Муж противится...я бы давно уже бросила там сажать...только спину гнем... все "за глазами"....Но это мое ИМХО...Может девчонки что другое присоветуют...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Ирин,привет!



И я того же мнения-изорвешь себя и все. Я б не стала. Всегда надо смотреть ,что приобретешь,что потеряешь.И взвесить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Ира, что значит огородик? Деревьев нет совсем что ли? Я, помню еще девчонкой была, так давали именно огородики для выращивания картофеля. Если просто огород, я бы не стала заморачиваться. Для работы с землёй нужны мужские руки, т.к. эта работа тяжелая.
Если все-таки участок с деревьями, то тут надо все взвесить. Огород ведь можно и не сажать, а вскопать грядку для салата, зелени и еще чего-нибудь наверное можно кого-нибудь нанять. И что значит нет электричества? Совсем нет на всех участках, или только на этом? Без электричества, конечно, жить сложно. А есть ли вода? Или её можно откуда-то принести? На нашей даче мы года два носили воду из источника в канистрах, а для полива брали из озера. С удобствами – это легче всего, покупаешь биотуалет и все проблемы решены. А какая вокруг природа? Есть ли на чем глазу остановиться? И если есть крыша над головой, то почему нельзя переночевать? Никто не остается на других участках? А дорога, так сейчас в Подмосковье у многих дачи далеко, у нас тоже 100 км, но правда на один день мы не ездим, я, так последнее время живу на даче практически все лето, с мая по сентябрь, а муж приезжает на выходные, в отпуск, гости также. И еще. Все таки участок требует определенных усилий, десять лет назад я могла горы свернуть, а сейчас уже нет. Так что думай. Оцени свои силы. Будут какие вопросы - задавай.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Тезка!
Я свою дачку(с электричеством и водой) забросила уже два года. Хочу продать, но этим тоже нужно заниматься, а у меня в прошлом году были другие дела по продаже. Меня достала дорога и невозможность работать в наклон, у сына тоже гипертония да и времени нет дачей заниматься, а без мужских рук там не справиться. Хорошо, когда сад-огород рядом, а так там нужно жить, а мне это не надо, да и маму я оставить не могу, а она не приемлет сейчас жизнь без городских удобств. Но это только моё мнение. Решать тебе.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Девчата, милые, спасибо за отклик, за совет!
Всё вы правильно говорите. Хотя я понимаю, что у каждой из нас своё понимание ситуации, свой «дачный» опыт. Ты, Ириш, пишешь, трудно внаклонку работать…еще бы! Только я этот тяжкий труд и не очень предполагала… И Аля по-своему права и понятна мне очень твоя ситуация. Но она не очень моя. Я картошку-морковку не стану выращивать… картошку у нас итак никто не сажает, смысла нет, давно уже, даже огороды – название одно, там грядок-то процентов 20 от площади. Так, для зелени. Быть может, огурцы, тепличка маленькая. Цветы, само собой… Но и этот труд для меня неподъемный, я прекрасно понимаю.
Мне хотелось (или хочется, думаю вот всё еще) уголочек такой для себя, для души, природа, воздух…пару грядок с зеленью… Я уж писала, несколько лет жила в своем доме, что только не выращивала. И так хочется заниматься радостью этой! Наверное, утопия эти мечты мои… и не вернуть уже те годы, будет лишь разочарование, как Софья пишет, изорвусь в погоне за… Но ведь так хотелось, так мечталось! Поэтому и трудно мне сказать «НЕТ». Хоть всё и понимаю… отсутствие удобств элементарных, мужских рук, одиночество в конце концов – там это будет очень ощутимо… Мои подруги наотрез даже съездить позагорать… А сын, итак нечастый гость, отказался поехать посмотреть, куда уж просить помочь, да и не стала бы… В общем, жить мне в каменных джунглях который год без отпуска… а природа – Юрмала по выходным да лесок… а так хотелось сменить обстановку…
Козерожка! Люся. Конечно, это не те огороды, которые когда-то в советское время давали под картошку. Махонький участок с домиком, который и домиком назвать трудно. Кустики, пару яблонек, рядом участочки более ухоженные – люди не живут, конечно, приезжают, но часто. Живут у нас, как я и писала, на дачах. И на всё лето выезжают – на это и дача. Дача – она и создана для отдыха, и благоустроена, и красота… да только кто мне её почти даром даст? Если б я не работала, думала бы иначе, что-то обязательно предпринимала, конечно. Дача не по средствам, даже снимать, но такой огородик я бы, возможно, купила более приспособленный для жизни, и с электричеством, и в другом месте. Но купила бы обязательно. Не для работы, по крайней мере без фанатизма, а для смысла какого-то. Хотя бы иногда приехать на «свой» махонький кусочек природы… отдохнуть душой, ранним утром выйти в сад и посмотреть на цветок, который распустился ночью… А пока, наверное, буду мечтать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ох, Ириша, как мне понятны все твои мысли....
Но вот сама себе уже ничего посоветовать не могу... а тебе еще труднее...
И я в сомнение сначала взяла свое " возвращение" на забытый и заброшенный дачный участок...
На грядках работать не смогу... наклоны в любом виде запрещены...поэтому отпадает...
Но муж так долго не отдыхал со своими этими разъездами... ему так хочется это лето провести на воздухе ...на природе... вот и получается - что попробуем вернуться...
Мое дело - быть только музой и вдохновительницей... А он - хочет там поработать для души...
А мне можно - просто сидеть на завалинке... или на креслице... или в гамаке... :lol:
А почему бы и нет ??... Если человеку нужно мое присутствие там - побуду...
Вот и будем там встречать рассвет... и провожать на берегу моря - пусть и холодного - закат....
Даже просто ощутить травку под ногами - это прекрасно... :P
Так что - надо взвесить тебе все плюсы и минусы...а решать все равно тебе самой...
В любом случае - удачи тебе в этом сложном решении... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Девочки-дачницы у меня такая трагедия. Сегодня ночью видно заморозки были, и многие цветы, а именно лилии, георгины поникли.... :( :cry: Пока не трогаю, надеюсь отойдут...
А вот петуния стоит как ни в чем ни бывало. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Таня, а я только что тебе отправила вопрос про лилии.А как поникли? Георгины не любят заморозки, листья чернеют, но у нас это обычно в сентябре, потому что мы их высаживаем в грунт чуть ли не в июне. А лилии вроде бы не страдают от заморозков, что-то я не помню. Потому что я их ничем не укрываю, а майские заморозки вроде бы на них не действуют. Но у вас может быть все по- другому.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Люся, ранним утром на лилии посмотрела, а стебли просто на земле лежат... Уже см 30 высотой...
А сейчас выглянула - все выпрямились! :P
А георгины в большинстве почернели... Поторопилась я... Так смотрю на местных -люди картошку сажают, значит земля согрелась. Кто ж думал, что еще и в конце апреля мороз ударит. Ну уж надеюсь последний вздох! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
Девочки, ну и красота же у вас ! А мне до того дня , когда георгины высаживать можно, еще месяца полтора....

У нас еще не везде стаял снег. Вот на этом фото его видно, только ракурс выбрала не очень удачный, но уверяю вас, что это действительно - СНЕГ!
Изображение

А если посмотреть чуть ниже, то можно заметить вот это чудо:
Изображение
Изображение
Это наши "подснежники".

У нас природа только -только начала пробуждаться. Вот это цветочные почки на бузине:
Изображение
А вот это... посмотрите какое мощное чудо! Стремление к жизни этого растения просто поражает:
Изображение
Это печально знаменитый борщевик. Каждый год его старательно изводим, а он и не думает сдаваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB