Rambler's Top100

    

 

     

    

Сохранить мужское здоровье

Сохранить мужское здоровье

Мужчины, особенно пожилые, свои проблемы со здоровьем, особенно если это касается интимной сферы, скрывают даже от домашних, терпят до последнего, стесняясь обратиться к урологу или андрологу. Между тем своевременное обращение к врачу помогает избежать серьёзных проблем и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы

Простатит

Самое распространённое мужское заболевание – простатит. По статистике, у нас в стране им страдают от 45 до 60% мужчин среднего возраста и до 70% мужчин в возрасте после 60 лет. А статистика, как вы понимаете, учитывает только тех, кто обратился к врачу. На самом деле большое количество мужчин или не обращались с этой проблемой к врачу вовсе, или же пытались справиться с ней своими силами – и не всегда лечение простатита удавалось успешно.

Между тем острый простатит (острое воспаление предстательной железы) со временем переходит в хроническую стадию и лечить его становится гораздо труднее. Кроме этого, нелеченый простатит ведёт к снижению потенции, а также к переходу воспаления на другие органы малого таза.

Причин возникновения простатита множество, в основном это инфекции, передаваемые половым путем, грибок рода Кандида (обитающий при дисбактериозе в кишечнике, но способный попадать в половые пути) и кишечная палочка (Escherichia coli), которая может поражать уретру и проникать в ткань простаты. Воспаление простаты могут вызвать и бактерии, которые попадают в простату по кровеносной системе из воспалённых миндалин, придаточных пазух носа, кариозных зубов.

Существенную роль играют и неинфекционные провоцирующие факторы. Их особенно много у пожилых мужчин. Недостаточная физическая активность, вызывающая застойные явления в органах малого таза, переохлаждение, снижение иммунитета, стрессы, нервные перегрузки – всё это может привести к безбактериальному воспалению простаты. Фактором риска является также обильная жирная пища без достаточного количества необходимых витаминов и минеральных веществ.

При остром и хроническом простатите в питание необходимо включать репчатый лук (небольшая головка на ночь), чеснок (2-3 зубчика в день), имбирь, куркуму (по щепотке в первые или вторые блюда), петрушку, сельдерей (корень и зелень), тыквенное семя (по 1 ст. ложке очищенных семян 2 раза в день), блюда из тыквы. Количество жидкости должно быть не менее 1,5 литров. Это необходимо для того, чтобы промывать мочевые пути.

Из рациона надо исключить продукты, раздражающие простату: солёные, маринованные и копчёные. Также нежелательны продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, белокочанная капуста, репа, редис, редька и другие овощи, содержащие грубую клетчатку), газированные напитки. Следует сократить потребление жиров животного происхождения, а также бульонов (мясных, рыбных, грибных), раздражающих пряностей (перца, хрена, горчицы). Нежелательны крепкий чай, кофе, какао, шоколад.

Фитотерапия при остром простатите

▪ 2 ст. ложки мелко порезанного корня петрушки залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 5-6 часов, процедите и отожмите сырьё. Принимать настой по 1 ст. ложке 5 раз в день за полчаса до еды. На зиму корни насушите и используйте 1 ст. ложку сухого корня.
▪ 1 ст. ложку сухой травы грушанки круглолистной залейте 1 стаканом крутого кипятка, настаивайте, укутав, 2-3 часа, процедите и отожмите сырьё. Принимайте по ¼ стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – не менее месяца, при необходимости сделайте через месяц перерыв на неделю, затем курс повторите.
▪ Приготовьте спиртовую настойку имбиря: 10 г сухого корня (примерно 1,5 ст. ложки) или 3 ст. ложки измельчённого свежего корня залейте 0,5 стакана водки, настаивайте 2 недели, процедите и отожмите сырьё. Принимайте по 15-20 капель настойки в рюмке воды 3 раза в день за 20 минут до еды.
 
         Фитотерапия при хроническом простатите

 

▪ 1 ст. ложку сухих измельчённых листьев лещины обыкновенной (лесного ореха) залейте стаканом кипятка, держите на очень слабом огне или на водяной бане 15 минут, настаивайте час, процедите и долейте отвар кипячёной водой до первоначального объёма. Принимать по 2 ст. ложки отвара 4 раза в день за 15 минут до еды. Дополнительно приготовьте настой алтея лекарственного: 2 ст. ложки корня алтея залейте стаканом холодной кипячёной воды. Настаивайте 2 часа, процедите. Принимать по 2 ст. ложки настоя каждые 3 часа.

Начальную стадию аденомы простаты обычно называют гипертрофией предстательной железы. Это доброкачественное разрастание тканей предстательной железы, приводящее к её увеличению. Оно связанно с гормональным дисбалансом, который происходит в немолодом возрасте. По статистике гипертрофией простаты страдает примерно 40% мужчин старшего возраста – от 60 лет и выше.

Разрастание железы может быстро прогрессировать с возникновением в ней доброкачественных новоообразований, узлов, в результате сжимается мочеиспускательный канал и затрудняется свободное отхождение мочи. Тогда говорят уже об аденоме простаты. Специфической профилактики возникновения гипертрофии и аденомы простаты не существует, однако замечено, что возникновению проблемы способствуют малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя и частое переохлаждение органов малого таза.

Аденома простаты может перерождаться в злокачественную опухоль, поэтому рекомендуется 1-2 раза в год сдавать анализ крови на маркер рака простаты – ПСА (простатспецифический антиген). Норма онкомаркера ПСА общего – до 4 нг/мл. При раке железы содержание ПСА значительно увеличивается. Иногда увеличение концентрации в крови ПСА обнаруживается и при выраженной гипертрофии простаты. Анализ на онкомаркеры делают бесплатно по направлению уролога (онколога).

Часто при аденоме простаты врачи рекомендуют оперативное лечение, однако многие мужчины по разным причинам (из-за состояния сердца, страха, боязни наркоза и т.п.) не соглашаются на это. Тогда на ранней стадии можно использовать народные методы. Однако если ПСА будет резко увеличиваться, лучше не терять времени и обратиться к хирургам.

Поскольку аденома – это новообразование, то питание должно быть организовано так, чтобы не провоцировать рост опухоли. Следует исключить продукты, приготовленные с использованием процессов брожения: дрожжевой хлеб заменить бездрожжевым или же прокаливать обычный хлеб на сковородне до сухого состояния, не употреблять пиво и квас, соления (солёные огурцы, помидоры, квашеную капусту), а также кетчуп, томатную пасту, виноград, изюм, все продукты пчеловодства, включая мёд (кроме прополиса). Рекомендуется ограничить сахар и сладости, сдобную выпечку, наваристые бульоны.

Фитотерапия при аденоме

Смешайте в равных пропорциях сухой лист берёзы и перо зелёного лука (если лук свежий, то в пропорции 1:3). 2 ст. ложки смеси залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 3-4 минуты, настаивайте час, процедите. Принимайте по 2/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды.

Смешайте в равных пропорциях корень копеечника чайного («медвежий корень»), лист подорожника большого и траву хвоща полевого. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте под крышкой час, процедите. Принимайте по 2 ст. ложки настоя 4 раза в день за 20 минут до еды.

1 ст. ложку измельчённого корня солодки голой залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 10 минут, настаивайте час, процедите и долейте настой кипячёной водой до объёма 0,5 л. Принимайте по 1/3 стакана настоя 4 раза в день за полчаса до еды.

Смешайте пихтовое и облепиховое масло (1:1), смочите в смеси турундочку из бинта, введите в задний проход на ночь. Курс – месяц, после недельного перерыва курс повторить.

Дополнительно к основному лечению

Принимать по 1 дес. ложке аптечной настойки прополиса в рюмке воды 3 раза в день за 15 минут до еды.

Принимать по 1 ст. ложке размолотых тыквенных семечек 2-3 раза в день между приёмами пищи и по 1 луковице репчатого лука среднего размера перед сном.

Снижение потенции

Причин для него много: возрастные заболевания, курение, артериальная гипертония (употребление гипотензивных средств снижает потенцию), эндокринные проблемы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание.

Для усиления потенции рекомендуется употреблять следующие продукты: спаржу, лук, чеснок, морковь, яйца (более эффективны перепелиные), грибы (особенно белые), орехи (особенно грецкие), пряные травы (чабрец, сельдерей), пряности (имбирь, кардамон, корицу, гвоздику), а также бананы, инжир, гранаты, кофе, шоколад, морепродукты.

Врачи-андрологи заметили, что кавказские аксакалы, в питании которых постоянно присутствует большое количество разнообразных пряных трав и пряностей, а также инжир и гранаты, несмотря на возраст практически не испытывают проблем с потенцией. А вот стоит им перейти на «европейское питание», особенно картошку с мясом, колбасу, сосиски и другие современные продукты, как потенция снижается.

Фитотерапия при снижении потенции

Принимайте аптечную настойку левзеи сафлоровидной по 20-30 капель в рюмке воды 2 раза в день за 20 минут до еды (в первой половине дня). Настойка левзеи также повышает иммунитет, снижает содержание глюкозы в крови при диабете и свёртываемость крови. Но принимать экстракт левзеи можно только с осени по весну.

Принимайте по 15-20 капель настойки аира болотного в рюмке воды 3 раза в день за 20 минут до еды. Настойка аира также помогает при ухудшении памяти, слуха и зрения. Приём курсами по 3-4 недели с перерывом 10 дней.

Подводя итого, можно сказать, что правильное питание, регулярные занятия физкультурой, приём лекарственных трав помогают поддерживать мужское здоровье. Поэтому мой вам совет: старайтесь придерживаться здорового образа жизни и не забывайте о профилактике.

25.03.14       Дина БАЛЯСОВА, кандидат биологических наук              Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом