Rambler's Top100

    

 

     

    

Как помочь предотвратить приступ мерцательной аритмии

Как помочь предотвратить приступ мерцательной аритмии
 
Что такое мерцательная аритмия?
Если у вас фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия, вы уже знаете, как это ощущается. В результате хаотичных электрических сигналов в верхних камерах сердца мерцательная аритмия вызывает нерегулярный, часто учащенный сердечный ритм. Вы можете чувствовать усталость, головокружение, слабость, потливость и боль в груди. Хорошей новостью является то, что есть простые способы снизить вероятность приступа мерцательной аритмии.
 
Следите за кофеином
Напитки с кофеином, такие как кофе и чай, уже давно связаны с нерегулярным сердцебиением. Есть некоторые свидетельства того, что стимуляторы могут повысить вероятность эпизодов мерцательной аритмии, но есть также некоторые исследования, показывающие более низкий риск среди людей, которые регулярно пьют кофе и чай. Хотя данные о кофе и чае неоднозначны, вам следует избегать энергетических напитков, которые, по-видимому, повышают риск ФП, особенно в сочетании с алкоголем. Добавки с кофеином также не являются хорошей идеей.
 
Избегайте алкоголя
Если вы действительно привяжете его к себе или неумеренно выпьете , на следующий день вы можете почувствовать приступ мерцательной аритмии или так называемый синдром праздничного сердца. Но даже одно-два пива в день может вызвать учащенное сердцебиение и другие симптомы мерцательной аритмии. Чтобы снизить вероятность возникновения приступа мерцательной аритмии, замените алкогольные напитки водой или другим низкокалорийным напитком.
 
Съешьте банан (или что-нибудь богатое калием)
Исследования показывают, что если в вашей крови мало калия, у вас более высокий риск развития мерцательной аритмии. Чтобы предотвратить приступы, перекусывайте бананами. Сладкое лакомство богато калием и другими полезными для сердца питательными веществами. Если вам не нравятся бананы, попробуйте другие продукты с высоким содержанием калия, в том числе авокадо, черную фасоль, брюссельскую капусту и арахисовое масло.
 
Окуните голову в холодную воду
Как гласит старая поговорка: «Да восторжествует хладнокровие», и это особенно актуально, если у вас эпизод мерцательной аритмии с учащенным сердцебиением. Когда вы окунаете голову в холодную воду или принимаете холодный душ, вы стимулируете блуждающий нерв, что замедляет частоту сердечных сокращений. Даже поднесение кубика льда ко лбу или стояние у открытой дверцы морозильной камеры в течение нескольких минут может помочь.
 
Примите позу йоги
Древняя практика йоги — популярный способ уменьшить стресс, попрактиковать осознанность и улучшить физическую форму. В одном исследовании с участием 80 человек с фибрилляцией предсердий те, кому было поручено заниматься йогой, сообщили о лучшем качестве жизни, у них улучшилось кровяное давление и частота сердечных сокращений. Если вы не знакомы с распространенными позами йоги, такими как «собака, нисходящая вниз» и «гора», найдите студию йоги в вашем районе или посетите онлайн-занятия.
 
Попробуйте маневр Вальсальвы
Техника дыхания, называемая маневром Вальсальвы, может предотвратить приступ мерцательной аритмии. Вам не нужно никакого специального оборудования, и вы можете делать это практически где угодно. Просто зажмите ноздри и держите рот закрытым, пытаясь дышать в течение 10–15 секунд. Это увеличивает давление внутри уха и грудной клетки, что уменьшает некоторые сердечные аритмии. Уши могут заложиться, и это нормально. Только не дуйте слишком сильно, иначе вы можете повредить ухо.
 
Сделайте глубокий вдох животом
Дыхание животом — это быстрый и расслабляющий способ замедлить частоту сердечных сокращений, и это легко. Лягте на спину, подперев голову и согнув колени. Положив одну руку на сердце, а другую под грудную клетку, медленно вдохните через нос и выдохните через сморщенные губы. Вы также можете выполнять эту технику, сидя на стуле.
 
Вставьте в тело булавку
Некоторые люди говорят о пользе иглоукалывания, но действительно ли оно работает? Если у вас мерцательная аритмия, это вполне возможно. Исследование  показало, что это традиционное китайское лечение предотвращает аритмии у людей с постоянной формой мерцательной аритмии, которые впервые лечились электричеством или лекарствами. А другой показал, что у людей с стойкой мерцательной аритмией иглоукалывание так называемой точки Нейгуана оказывает эффект, аналогичный эффекту обычного препарата для лечения мерцательной аритмии, называемого амиодароном.
 
Подумайте о добавке магния
Некоторые исследования показывают, что употребление достаточного количества магния может снизить риск развития мерцательной аритмии. Одно исследование показало, что люди с низким уровнем магния более склонны к развитию мерцательной аритмии.
В другом исследовании люди в отделениях неотложной помощи по поводу фибрилляции предсердий, получавшие магний наряду с обычным лечением, с большей вероятностью возвращались к нормальному пульсу, чем те, кто получал плацебо. Решение еще не принято, поскольку не все исследования подтверждают это. Поэтому вы можете спросить своего врача, стоит ли принимать добавки магния.
 
Придерживайтесь здоровой для сердца диеты
Это один из лучших способов положить конец мерцательной аритмии. Сосредоточьтесь на фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах и источниках растительного белка, таких как бобы, орехи и семена. Избегайте соленых продуктов, продуктов с высоким содержанием сахара или насыщенных жиров. Лучшим выбором являются молочные продукты с низким или нулевым содержанием жира и нежирное мясо, такое как рыба и птица. Избегайте искусственных трансжиров.
 
Ограничьте натрий
Помимо повышения артериального давления, высокий уровень натрия связан с долгосрочным риском развития мерцательной аритмии. Избегайте или сократите количество соленой пищи, такой как пицца, мясное ассорти, заправки для салатов и супы, чтобы снизить риск. Проверьте этикетки на продуктах, чтобы узнать количество натрия, и спросите своего врача, какой должна быть ваша дневная норма.
 
Двигайте своим телом
Упражнения укрепляют ваше сердце, уменьшают стресс, помогают сбросить лишние килограммы и поднимают настроение. И если вы будете делать это регулярно, у вас может быть меньше приступов мерцательной аритмии, вы будете проводить меньше времени в больнице и в целом улучшите качество жизни. А среди людей с мерцательной аритмией те, кто занимается спортом, гораздо реже умирают от болезней сердца .
 
Оставайтесь гидратированными
Если вы хотите пить и ваша моча темно-желтого цвета, вероятно, вы обезвожены. Это означает, что у вас с большей вероятностью будет эпизод мерцательной аритмии. Эксперты рекомендуют мужчинам выпивать около 15,5 стаканов жидкости в день. Женщинам следует употреблять около 11,5 чашек. Сюда входит вода и жидкости, полученные из других напитков и продуктов питания. Поддерживать водный баланс легко. Просто держите под рукой стакан холодной воды и пейте его в течение дня. 
 
Медицинский обзор Джабина Бегума, доктора медицинских наук
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом