Rambler's Top100

Правила выбора мужских пуховиков

Пуховик не зря считают практичным универсальным предметом в зимнем гардеробе каждого современного мужчины. Ведь он отличается легкостью, удобством, незабываемым ощущением комфорта, кроем, не стесняющим движения, и надежной защитой от сильных холодов в суровые зимние дни.

История создания этой модной одежды уходит корнями в далекий IX век. В те незапамятные времена в Норвегии, в стране, известной своим холодным северным климатом, стали с успехом использовать утиный пух в качестве подходящего утеплителя одежды. В нашей стране подобного рода облачение появилось лишь в XV веке в гардеробе знати, но, так как в России богатые люди традиционно носили тяжелую солидную меховую одежду, то легкая пуховая была не в почете. Поэтому у нас настоящее признание пуховики получили лишь в конце XX века.

Как и много лет спустя, наиболее ценными считаются изделия из натурального пуха, которые хорошо защищают от ветра и холода. Помимо одежды российского производства, большой популярностью пользуется канадская и финская продукция. Купить пуховик, произведенный в этих странах, значит приобрести настоящую защиту от холода. В этих стильных изделиях всегда тепло и комфортно, так как они отлично подходят к погодным условиям нашего климата в зимний период. Разумеется, брендовые модели будут выше по цене, чем бюджетные, но эти деньги окупятся с лихвой.

Пуховик ничуть не хуже, если сравнивать его с мехом, он способен надежно уберечь от холода, а вот в плане практичности даже превосходит шубы и дубленки, которые невозможно постирать в машине-автомате. Приобретая мужской пуховик, можно проверить его на упругость пера, этот показатель позволяет изделию восстанавливаться после сжатия. Определить его можно следующим образом: изделие свернуть в валик, а рукава сложить внутрь. Кстати, чем меньше получаются размеры валика, тем качественнее пух. Через некоторое время хороший пуховик должен полностью распрямиться, заполнившись воздухом.

Пух в таком изделии должен быть размещен в пакеты-блоки, вшитые внутри куртки, их размеры не должны превышать 20-ти см, иначе неизбежно сваливание наполнителя к нижнему краю. Пух должен свободно двигаться в этом блоке, не образовывать комков, а само изделие должно быть хорошо прострочено. В том случае, когда прошивка ткани не предусмотрена по задумке модельера, в пуховике должны просматриваться сквозь прокладку отдельные секции.

На что необходимо обращать внимание, когда приобретаешь пуховик? Надо предварительно изучить его этикетку, где указан наполнитель. Дело в том, что некоторые производители выпускают одежду с названием «пуховик», которая никакого отношения к ним не имеет. Наполнителем таких псевдопуховиков может быть все что угодно, начиная от ватина и до какого-нибудь загадочного названия, например, холлофайбер. Вероятно, такая одежда и согреет кого-нибудь, но настоящий пуховик должен быть с натуральным теплым и легким наполнителем - гагачьим, лебяжьим, утиным или гусиным пухом, на что укажет ярлычок «down».

Материал, из которого изготовлен сам пуховик, должен быть из натуральных тканей, позволяющих изделию дышать, и с водоотталкивающей пропиткой. Рукава и низ изделия могут быть различных фасонов, но желательно, чтобы они были на резинке, тогда холодный воздух не будет проникать под куртку. Швы должны быть ветронепроницаемыми, а не сквозными, и прошиты качественными нитками. Подкладочный материал должен быть дорогим – натуральный шелк или вискоза, производители известных брендов не станут применять в качестве подкладки тонкий дешевый полиэстер для своих изделий.

Выбирать модель надо с учетом поправок и прибавок на движение, поэтому не стоит подыскивать для себя слишком хорошо прилегающую к телу модель. Приобретать пуховик надо, памятуя о том, что зимнюю одежду, как правило, надевают на пиджаки и толстые свитера. При примерке не надо стесняться сделать несколько энергичных движений – поднять руки, присесть, наклониться, ведь пуховик не носят, стоя по стойке смирно.

На этикетке пуховика должна быть также информация о параметрах роста, объема груди и бедер, использование общих лекал на один размер является признаком некачественной продукции.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом