Rambler's Top100



Я в полном восторге от поездки в Кронштадт!

Я в полном восторге от поездки в Кронштадт!
Я в полном восторге от поездки в Кронштадт! Столько услышала интересного от экскурсовода, надо теперь согласовать с фотками, что я нащёлкала. Столько эмоций... такой заряд (боевой): хочется ездить и ездить с экскурсиями.
Вот как можно усидеть дома на пенсии, если не работаешь, и не ездить с экскурсиями, хотя бы, по СПб и в его пригороды?! Я не говорю о более дальних поездках... Но я люблю ездить и далеко на экскурсионном, с комфортом, автобусе, мне не в тягость.
Отсюда начиналась наша экскурсия в Кронштадт. Здесь мы сели в комфортабельный экскурсионный автобус.

Изображение

Усадьба Е. Р. Воронцовой-Дашковой "Кирьяново" Классицизм

пр. Стачек, 45

1783-1784 - арх. Кваренги Джакомо

Появление загородного дома близкой подруги Екатерины II - Екатерины Романовны Дашковой, «Екатерины Малой», как ее называли во дворце, Синдаловский связывает с легендой: в пути по Петергофской дороге лошадь, запряженная в карету Екатерины II, потеряла подкову. Суеверная императрица приказала построить на этом месте загородный дом в форме подковы и подарила его своей подруге Дашковой, находившейся с ней в карете в тот момент.

Усадьба строилась во имя свв. Кира и Иоанна, т. к. в день памяти этих святых (28.06.1762 г.) Екатерина взошла на престол, и получила имя «Кир и Иоанново» Постепенно название трансформировалось в «Кирьяново».
 
Изначально усадьба была деревянной, прямоугольной в плане; в центре находился господский дом, а по углам - четыре флигеля. К заливу вела прямая просека, вся территория была прорезана каналами, образующими островки. Усадьба сильно пострадала во время наводнения 1777 г. После этого в 1783-1784 гг. усадьба была заново отстроена из камня. Архитектором здания считают Джакомо Кваренги, однако, в своих мемуарах Дашкова называет себя автором усадьбы.
Двухэтажный каменный корпус соединен дугообразными крыльями с симметричными флигелями. Главный фасад украшен четырехколонным портиком. Дворец имеет строгий, симметричный план, спокойную ордерную систему декорации. Усадьба славилась обширным пейзажным парком, раскинувшимся до взморья.
После смерти княгини, произошедшей в 1810 г., имение наследовал ее двоюродный племянник И.И. Воронцов. Наследники сдавали усадьбу внаем.
В 1805 году в усадьбе был открыт трактир «Великобританский». В 1820-х гг. дача сдавалась одному из петербургских клубов, где собирались литераторы, в том числе И. А. Крылов, который читал здесь свои басни, Д. И. Хвостов, П. А. Катенин. Около 1838 г. Воронцов продал Кирьяново купцам Якимовым. Одно время в центральном здании усадьбы работала их шелкоткацкая фабрика. А.В. Якимовым приморская часть дачи в 1847 г. была продана А.В. Стариковой, отчего площадь имения сократилась на треть.
В конце XIX века в усадьбе располагались оранжереи Ушакова.

К тому времени усадьба обветшала, парк был запущен и окончательно разорен, когда прокладывали железную дорогу к Путиловскому заводу. В парке собирались на сходки рабочие расположенного рядом Путиловского завода. 
В конце XIX - начале ХХ века усадебный дом был перестроен: на крыльях и флигелях появились деревянные надстройки, чрезвычайно исказившие вид. Здесь находился семейный клуб рабочих Путиловского завода.
Во времена Дашковой нынешний задний фасад считался лицевым - еще Петр I приказал ориентировать усадьбы "лицом" к морю.
В советский период, в разное время, - пионерская база завода «Красный путиловец», жилой дом, школа № 17 для взрослых, а после Великой Отечественной войны – детский сад №4.
В 1970-1975 гг. здание усадьбы было взято под охрану государства и отреставрировано.

В 1975 г. в нем был торжественно открыт Дворец бракосочетания. 

В апреле 2007 г. здесь открылся филиал музея «Нарвская застава» . А в самой усадьбе создана мемориальная комната княгини Дашковой.
Экспозиция музея занимает три комнаты и посвящена истории земель вдоль южного берега Финского залива, важнейшей градостроительной артерии старого Петербурга Петергофской дороге и непосредственно владелице усадьбы княгине Е. Р. Дашковой. Имеется небольшой зал для лекций и видеопросмотров.

P.P.Что услышала от экскурсовода...так то, что Дашкова Е.Р. была весьма...жадноватой или очень экономной дамой... Может поэтому и богатой стала?! Она, например, собирала эполеты, распускала золочёные нити и использовала их повторно.
С некоторых пор, Дашкова была ущемлена в средствах и её огород требовал работников, которым надо платить было, так Дашкова после приёма своих друзей-вельмож просила ей помочь, давала в руки им лопаты...и вельможи копала ей огород... Это рассказала экскурсовод... Видите, не такие уж "барины" были эти вельможи, не чурались грязной и тяжёлой работы, не отказывали в помощи своей подруге Е.Р.Дашковой.
Вспомните, что делали богатые и знаменитые из истории для простого народа? Ведь не только эксплуатировали. Строили и школы и больницы для простого народа... А сейчас наши современные богачи? Где вы слышали, чтобы тот же М. Прохоров, который хотел быть президентом страны,молодой миллионер, построил на свои деньги, хотя бы, маленький детский сад, ведь их так сейчас не хватает. Старые -то распродали... А сейчас острая нехватка детских садов в районах массовой жилой застройки, у нас же "беби-бум", говорят. Я не слышала... Все денежки свои ( и не только!) размещают в иностранных банках, т.о. поддерживают экономику не своей страны, а чужой... Не видим от современных миллионеров любви к своей стране и своему народу. Вот и налог на роскошь депутаты не захотели принимать, аж, в первом чтении...
О своей экскурсии в Кронштадт лучше, чем это видео, я не смогу рассказать, поэтому уделите, пожалуйста, 25 минут внимания, познакомьтесь в видеопутешествии с г. Кронштадтом, может, вдохновитесь на реальное путешествие в Санкт-Петербург... А я только покажу фотки, что успела нащёлкать на свой цифровик. Тем более видео снято в 2007 году, сам Кронштадт выглядит очень чистеньким, очень озеленённым городком, с нарядно окрашенными домами.
Знаменитый на весь мир МОРСКОЙ СОБОР тоже обновился после реставрации.

Смотрите, щёлкните мышкой по активной ссылке на видео...http://rutube.ru/video/9f6d79fa8973e62c ... ref=search
Вам интересно увидеть меня? Вот и я...

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати, знаете ли вы, чем славны и уникальны морские пейзажи (марины) Айвазовского?

Ещё МОРСКОЙ СОБОР

Изображение Изображение Изображение Изображение

Морской Собор потрясающе красив!

За качество фоток, сорри... т.к снимала "украдкой", глядя на других снимающих интерьер, позволила и себе на память и вам показать... Хотя видела, что снимали даже на видео (есть табличка, съёмка запрещена, но все думают, что во время службы литургий... хотя замечания никто из служивых не сделал...)
 
28.04.14      Марфа            (Из нашего Форума)
Комментарии к статье
  • Ирина
    Почему не съездить, если экскурсия бесплатная? А на пенсию и в своем регионе не наездишься.
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.