Rambler's Top100



Могу ли я в свои 62 года зарабатывать в интернете или это только для молодых

Могу ли я в свои 62 года зарабатывать в интернете или это только для молодых
Это история Татьяны. Сегодня она на своем примере докажет вам, что пенсионный возраст – не повод отказываться от работы фрилансером.
 
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 62 года и я уже 5 лет на пенсии. На прошлой неделе мы с подругами вернулись из поездки в Крым. Целый месяц грелись на солнышке, лечили свои суставы в санатории и вот мы дома.
 
Да, да пенсионеры тоже любят отдыхать. Конечно, государственных выплат для полетов на юга не хватает, поэтому мы подрабатываем, каждая как умеет.
 
Почему в 62 года я решила найти заработок в интернете
 
Когда мне исполнилось 55 лет, я подумала, что не хочу выходить на пенсию и буду продолжать работать, пока есть силы. Но через пару лет поняла, что этих сил для ежедневных подъемов в 6 утра, и поездок через полгорода на работу уже не хватает. И я ушла.
 
Поначалу мне даже нравилось дома: спать сколько хочешь, смотреть сериалы, гулять с внуками. Но это все быстро наскучило, плюс на пенсию жить сложнее, чем на зарплату, приходится во многом себе отказывать.
 
А еще я мечтала путешествовать, но на это никогда не хватало времени и денег. Еще одним весомым аргументом для меня стала нехватка общения. Нет, я, конечно, могла часами болтать с подругами по телефону или сидя на лавочке, но это не совсем то, чего мне хотелось.
 
Тогда я решила найти себе дополнительный заработок, чтобы занять себя и получить прибавку к пенсии.
 
Как пенсионер может зарабатывать в сети
 
Муж посмеялся: «Ну ты же бабушка, сиди, носки вяжи». Я подумала, а почему бы и нет? Вязать я умею отлично, только носки это вообще несерьезно, нужно что-то поинтересней. Решила, пусть это будут молодежные комплекты шапка+шарф.
 
Моя старшая внучка-студентка одобрила и пообещала найти первых клиентов. Она разместила мои работы в своем аккаунте в Инстаграм, появились первые покупательницы – ее однокурсницы.
 
Но у нее сессия, курсовые, я не хотела ее сильно нагружать и попросила помочь мне разобраться с популярной соцсетью, чтобы завести собственную страничку.
 
Спустя месяц я уже более-менее ориентировалась в Инстаграм. Теперь я сама вязала, фотографировала, размещала фото у себя на странице, однако заказов не было.
 
Внучка физически не могла уделять много времени развитию моего аккаунта, зато нашла для меня курсы по продвижению своего блога в популярной соцсети. При помощи двухнедельного обучения (которое обошлось мне в 5 000 рублей) все сдвинулось с мертвой точки.
 
Сейчас у меня есть постоянные клиентки, которые рекомендуют меня своим друзьям. В холодный период мой заработок составляет около 15 тысяч, летом меньше, примерно 5-6 тысяч.
 
Моя подруга Алла Андреевна, с которой мы много лет работали вместе, вдохновилась моим опытом и тоже решила найти себе подработку. Она заядлый садовод, сначала продавала овощи и фрукты со своего участка через Авито и Юлу.
 
Но это сезонный доход, а ей хотелось работать и зарабатывать круглый год. И она попросила внука создать ей аккаунт в соцсети. Молодой человек выбрал ту, в которой хорошо ориентируется и зарегистрировал для моей подруги страничку ВКонтакте.
 
На начальном этапе он развивал все сам, параллельно объясняя Алле алгоритм действий. Сейчас она сама  ведет садоводческую группу: делится советами, находит и размещает интересные статьи на дачную тему, продает семена и саженцы.
 
А еще ей платят за рекламу, которая размещается в ее паблике, на который подписано больше 50 тысяч человек. Одно объявление стоит от 100 рублей. Говорит, что начала развивать такую же группу в Одноклассниках. Спасибо внуку, денег на обучение не потребовалось.
 
Бывший руководитель нашего отдела вышла на пенсию 2 года назад. Она из интеллигенции, сада и огорода нет, не шьет, не вяжет, торты не печет. Но при этом она отличный специалист своего дела, инженер-конструктор, каких еще поискать.
 
Она пишет. Сейчас это называется «копирайтер». Грамотно написанные тексты на техническую тематику всегда в цене. За одну статью платят от 200 до 1000 рублей, есть постоянный работодатель и любимые заказчики, без работы не сидит.
 
Влияет ли возраст на получение работы в интернете?
 
Нет. В сети вы можете называть себя Танечкой или Татьяной Ивановной, или Татьяной СноуСтайл, а возраст вообще не указывать, это не важно. Заказчики смотрят на ваши работы и ваш товар, они могут никогда не видеть настоящего лица того, кому платят свои деньги.
 
И это удобно. В обычной жизни пенсионер может устроиться вахтером или дворником, а в интернете мы становимся теми, кем хотим быть сами.
 
Сколько можно заработать в интернете, если я пенсионер?
 
Все зависит от того, что вы умеете, как хорошо это делаете и сколько времени готовы потратить:
 
работая по 2-3 часа в день, мои знакомые зарабатывают от 3 до 10 тысяч рублей;
если есть силы и время на полный 8-часовой рабочий день, выходит 10-20 тысяч;
суперпрофи своего дела, как моя бывшая начальница, получают 30 тысяч и больше.
 
Знаете, я очень часто слышу от своих сверстников фразы, типа «я слишком тупой, чтобы разобраться в новомодных гаджетах и интернете». На это я всегда отвечаю так: все препятствия к желанной цели мы создаем сами себе.
 
Хотите зарабатывать на пенсии, занимаясь любимым делом? Ищите способы: просите помощи у своих внуков и детей, посещайте курсы. Главное — не бойтесь компьютера, относитесь к нему, как  инструменту для заработка. 
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru