Rambler's Top100

    

 

     

    

Депрессия в пожилом возрасте

Депрессия в пожилом возрасте

Современные демографические тенденции во всем мире связаны с увеличением продолжительности жизни. В настоящее время 10% всей мировой популяции составляют пожилые люди (старше 65 лет). Прогнозируется, что в недалеком будущем эта пропорция увеличится до 30%. Одна из ведущих проблем здоровья пожилых – инволюционные психические нарушения.

Психическое функционирование пожилых людей ухудшается не только за счет нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера и др.), но также из-за аффективных нарушений. Один из 10 пожилых больных имеет отчетливые депрессивные симптомы, достигающие синдромального уровня. Депрессия крайне негативно влияет на общее здоровье пожилого пациента, его повседневную активность, качество жизни близких пациенту лиц, поэтому диагностика и лечение депрессии у пожилых лиц является одной из приоритетных задач клиницистов, работающих с этой категорией больных.

Заболеваемость депрессией в пожилом возрасте

Согласно европейским исследованиям, в среднем распространенность депрессии у лиц пожилого возраста составляет 12,3% (14,1% у женщин и 8,6% у мужчин). Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что дистимия и мягкая депрессия встречаются значительно чаще у пожилых, чем в других возрастных категориях, в то время как большой депрессией чаще страдают лица среднего возраста.

Депрессивные состояния у пожилых имеют четкую тенденцию к рецидивирующему или хроническому, затяжному течению. Распространенность депрессии прогрессивно увеличивается с ухудшением соматического статуса пожилого больного и инвалидизации (усиление зависимости от окружающих). Так, среди лиц, обращающихся за помощью в поликлинику, депрессивная симптоматика синдромального уровня выявляется в 17–30% случаев, а у нуждающихся в повседневном уходе – в 30–45%.

Этиология депрессии позднего возраста

Традиционно считается, что в основе депрессии лежат личностные конституциональные факторы, а триггерами – негативные жизненные события.

Для пожилого человека это, например, переезд на новую квартру. Если вам необходим квартирный переезд в Санкт-Петербурге, лучше обратиться в солидную фирму. Тогда вы будете уверены, что все вещи, в том числе и рояль, будут доставлены в целости и сохранности. Можно предложить, к примеру, компанию АЕП. Сэкономите силы, здоровье свое и друзей - добровольных грузчиков

От развития депрессии защищают психологические факторы, составляющие социальную поддержку, которая включает благоприятное семейное окружение, профессиональную занятость, материальную обеспеченность, религиозную убежденность, позитивное восприятие жизненных событий и т.д. Именно взаимовлиянием этих факторов определяется, разовьется у человека депрессия или нет. Этим также объясняется, почему у одних людей развивается депрессия даже при отсутствии негативных жизненных событий, а у других даже тяжелые жизненные испытания не всегда приводят к депрессии.

Влияние генетической предрасположенности менее значимо для развития депрессии у лиц пожилого возраста по сравнению с депрессией, начинающейся в молодом и зрелом возрасте. Число негативных жизненных событий (хронических социальных стрессоров) со временем накапливается. Жизнь пожилого человека полна утрат.

Эпидемиологические исследования показывают, что у овдовевших лиц старше 60 лет депрессивные расстройства встречаются в 9 раз чаще, чем у живущих в браке. У одиноких пожилых людей депрессивные симптомы сохраняются годами. Утрата значимых лиц, профессиональная незанятость, "уход" детей из семьи приводят к одиночеству, изоляции, и в итоге к значимой редукции социальной поддержки.

 Наиболее существенным стрессорным фактором является ухудшение физического здоровья. Физическое недомогание в пожилом возрасте приводит к пессимистической оценке будущего, нарушение сенсорных функций (ухудшение зрения, слуха) снижает коммуникативные возможности, усугубляет изоляцию, утрата способности самообслуживания делает пациента зависимым. В целом чем тяжелее инвалидизация пожилого человека, тем более вероятно появление у него депрессивных симптомов.

В развитых странах заболеваемость хроническими болевыми синдромами продолжает неуклонно расти частично за счет пожилых людей. У пожилых людей, страдающих несколькими заболеваниями, встречается, как правило, боль комплексной этиологии. Источником хронической боли может быть любая ткань в организме, при этом чувство боли может поддерживаться за счет разных механизмов. Согласно экспериментальным исследованиям, эмоции и настроение являются центральным модулятором болевого ощущения, а тревога и депрессия – неспецифическим "усилителем" боли.

Действительно, результаты клинических исследований показывают, что депрессия увеличивает риск появления боли, хронифицирует ее, влияет на ее интенсивность.

Наличие длительно существующих состояний, сопровождающихся болью, приблизительно увеличивает в 2 раза риск развития большой депрессии. Пациенты с депрессией испытывают более интенсивные болевые ощущения. Оказалось, что пациенты, страдающие депрессией, употребляют больше обезболивающих препаратов. С биологических позиций сосуществование боли и эмоциональных нарушений объясняется недостаточностью серотонинергической и норадренергической трансмиссии, что приводит к нарушению настроения, с одной стороны, и ослаблению ингибирования сенсорных сигналов в нисходящих спинальных трактах – с другой.

Нарушения настроения у пожилых людей могут быть обусловлены лекарственными медикаментами, используемыми хронически. На практике чаще депрессогенный эффект отмечается при приеме пожилыми лицами стероидов, антигипертензивных препаратов и анальгетиков, особенно содержащих кодеин.

Истинная распространенность депрессии, вызванной лекарственной терапией, не известна, но большинство исследователей считают, что она может быть существенно выше, чем это предполагалось ранее. По оценкам специалистов только β -блокаторы, применяемые в монотерапии, являются причиной от 1 до 10% всех депрессивных расстройств у пожилых людей.

Клиническая картина депрессии у пожилых людей

Согласно международной классификации болезней, диагностические критерии депрессии разделены на основные и дополнительные симптомы. Наиболее распространенный подтип депрессии у пожилых – легкая (мягкая) депрессия. Для диагностики депрессивного эпизода легкой степени тяжести достаточно двух основных и двух дополнительных симптомов.

Возраст может актуализировать одни симптомы депрессии и подавлять другие, что приводит к модификации клинической картины депрессии у пожилых людей. Пожилые реже жалуются на грусть, чем лица более молодого возраста. В то же время апатия и низкая мотивация, как правило, легко диагностируются врачами. Необходимо всегда помнить, что апатия может быть органическим симптомом, связанным с поражением головного мозга, поэтому пациенты с выраженной апатией должны быть тщательно обследованы.

Напротив, неспецифические соматические симптомы депрессии выдвигаются пожилыми пациентами как главные жалобы (астения, быстрая утомляемость, боли, плохой сон, снижение аппетита и др.). Субъективная жалоба на снижение памяти может быть ведущим симптомом депрессии в этом возрасте. Результаты многочисленных исследований доказывают, что существуют строгие корреляции между депрессивным настроением и субъективными жалобами на нарушение памяти, особенно у пациентов 65–75 лет. Тревога часто сопровождает депрессию позднего возраста. Симптомы депрессии и тревоги могут перекрываться. Иногда тревога доминирует и лежащая в основе клинической картины депрессия может не выявляться.

Последствия депрессии у пожилых лиц

Депрессия негативно влияет на здоровье пожилого человека, даже если протекает в мягкой форме. Это самый важный предиктор суицидов среди пожилых. Депрессия утяжеляет течение соматических заболеваний. Показано, что она является фактором риска госпитализаций и независимым предиктором смертности. Больные депрессией в силу снижения мотивационных возможностей хуже относятся к лечению, плохо соблюдают режим терапии основного заболевания. Стойко сниженное настроение, пессимизм, сосредоточение на болезненном самочувствии приводят к ипохондрическому самонаблюдению с тенденцией к самощажению, минимизации нагрузок. Изменение жизненной позиции влечет отказ от какой-либо деятельности, сокращение круга общения.

Депрессия нарушает коммуникативные возможности пациентов, в том числе мешает созданию доверительного терапевтического альянса между пациентом и врачом. Мягкая и тяжелая депрессия у пожилого человека негативно влияет на течение соматического заболевания, оценку собственного здоровья и качества жизни.

Лечение депрессии

К сожалению, депрессивные расстройства у пожилых часто остаются невыявленными. Эпидемиологические исследования показывают удручающую картину: антидепрессанты назначаются менее чем 1 пациенту на 10 человек, страдающих депрессией, и более 50% пациентов получают антидепрессанты в субтерапевтических дозах, и при этом чрезвычайно широко используются бензодиазепины. В то же время адекватное лечение депрессии может существенно улучшить состояние и качество жизни пожилого пациента. В идеале лечение депрессии у пожилых должно быть мультимодальным, включающим врачебную, психологическую и социальную помощь.

Депрессия с дебютом в позднем возрасте характеризуется плохим прогнозом, включая не только незначительный процент ремиссий, но и развитие осложнений, связанных с соматическими заболеваниями. Кроме того, прогноз депрессии у пожилых со структурными изменениями мозга хуже, чем у депрессивных пациентов без структурных изменений мозга. Возможно, эти пациенты нуждаются в дополнительных терапевтических стратегиях. К сожалению, большинство рекомендаций по лечению основано на доказательствах, полученных в исследованиях на популяции среднего возраста. Пациенты пожилого возраста имеют характерные особенности, в первую очередь, в отношении фармакокинетики лекарств.

По сравнению с молодыми пациентами пожилые позже выздоравливают. Это связано как с длительным периодом титрования антидепрессантов, так и с более отдаленным развитием эффекта. Необходимо помнить, что у пожилых пациентов терапевтический эффект антидепрессантов часто задерживается, вплоть до 2 мес. Сроки лечения депрессии у пожилых лиц соответствуют стандартам лечения депрессии, которое в среднем составляет 6–12 мес.

www.beka.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом