Rambler's Top100

    

 

     

    

Мы что, запойные бумеры?

Мы что, запойные бумеры?

Согласно новому отчету, среди молодых австралийцев наблюдается вновь обретенная трезвость. Но на другом конце шкалы исследования показывают бум пьянства.

Отчет Nielsen показал, что 66% пьющих в возрасте от 21 до 34 лет в Австралии прилагают усилия для сокращения общего потребления алкоголя в результате того, что больше заботятся о своем здоровье. А 20% австралийцев воздерживались от алкоголя в 2017 году, что на 11% больше, чем в 2007 году.

Тем не менее, изменения отношения не перетекли в изменения потребления для пожилых пьющих, и Королевский австралийский колледж врачей общей практики (RACGP) обеспокоен.

В отчете Nielsen делается вывод о том, что «пожилые люди довольно устоялись в своем отношении к алкоголю» и что «улучшений в знаниях и отношениях будет недостаточно, чтобы изменить их поведение таким же образом», как и в более молодых возрастных группах.

Данные обследования домохозяйств Национальной стратегии борьбы с наркотиками (NDSHS) показывают, что австралийцы начинают пить в более позднем возрасте, а молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет пьют меньше. Но в возрастной группе от 49 лет, то есть до 70 лет, тенденции к снижению потребления алкоголя не наблюдается.

«Это тревожная тенденция, если учесть, что после 40 лет на каждое десятилетие у вас, вообще говоря, будет одно хроническое заболевание», — сказал доцент Демиркол.

«И поэтому с этим хроническим заболеванием и полипрагмазией, если вы добавите алкоголь поверх этих лекарств, это может сильно усложнить ситуацию. Вокруг него много проблем».

RACGP говорит, что статистика показывает, что поведение, связанное с употреблением алкоголя, применимо как к мужчинам, так и к женщинам.

«Возраст и пол не являются защищенными факторами», — сказал доц. Профессор Демиркол.

«На самом деле мы видим, что женщины старше 49 лет на самом деле пьют больше, чем шесть лет назад, а переедание мужчин до 60 лет почти такое же, как и у молодых людей, и это то, что мы» ве не видел раньше.

«Мы также наблюдаем, что около восьми процентов лиц старше 70 лет злоупотребляют алкоголем на регулярной основе, и около 20 или 30 процентов, в зависимости от пола, 50-летних злоупотребляют алкоголем.

«Это важное открытие. Мы не говорим об однократном употреблении алкоголя — мы говорим о регулярном».

 
 

В отчете The Conversation говорится, что каждый десятый человек в возрасте 65 лет и старше злоупотребляет алкоголем.

Выпивка для мужчин определяется как употребление более шести порций алкоголя за один присест, а для женщин – более четырех порций алкоголя за один присест.

Доктор Тони Рао, лектор по старческой психиатрии в Королевском колледже в Лондоне, говорит, что в Великобритании за последние пять лет число госпитализаций по поводу психических расстройств, связанных с алкоголем, среди людей в возрасте 50 лет и старше увеличилось на 21 процент.

«Эти признания связаны с рядом психических расстройств от алкогольной зависимости и интоксикации до нарушений памяти, таких как деменция. К сожалению, эта тенденция только ухудшилась за последние 15 лет по мере старения поколения «бэби-бумеров», — говорит он.

Используя тест на выявление расстройств, связанных с употреблением алкоголя (AUDIT), исследователи из Великобритании задали участникам ряд вопросов, чтобы оценить риск вреда, связанного с употреблением алкоголя.

Исследование показало, что мужчины в полтора раза чаще, чем женщины, имеют текущие или прошлые проблемы, связанные с алкоголем, такие как травмы из-за употребления алкоголя. Они также набрали в среднем на два балла меньше в среднем на скрининговом тесте на деменцию, что означало, что они, вероятно, подвергались более высокому риску развития деменции.

Д-р Рао говорит, что его исследование показывает, что многие пожилые люди не получают значительной поддержки, когда речь идет о мониторинге и снижении их пристрастия к алкоголю. Медицинские работники часто не спрашивают пожилых людей об их привычках к алкоголю, в то время как молодых людей спрашивают регулярно.

Он говорит, что пожилые мужчины, которые регулярно выпивают сверх недельного лимита или выпивают запой, подвергаются более высокому риску развития некоторых видов деменции.

«Слабоумие, связанное с алкоголем, отличается от других типов слабоумия, — говорит он, — поскольку оно повреждает лобные доли головного мозга и может привести к изменениям личности, таким как более импульсивное поведение и трудности с контролем эмоций».

Выпиваете ли вы больше рекомендуемого уровня? Изменились ли ваши привычки употребления алкоголя с возрастом?

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом