Rambler's Top100

    

 

     

    

Как справиться с себореей

Как справиться с себореей

Навязчивая реклама постоянно демонстрирует нам чудеса избавления от перхоти с помощью шампуней и различных ополаскивателей, причём всего за несколько дней. И многие этому верят, особенно пожилые люди. На самом деле всё не так просто. Почему возникает перхоть и как от неё избавляться? Будем разбираться

Перхоть – это мелкие чешуйки отмершей кожи. Сразу надо сказать, что перхоть – не косметический дефект, а симптом такого заболевания, как себорея, и если её не вылечить, то никакие шампуни не помогут. Можно лишь слегка снизить самые заметные её проявления, да и то на время, затем перхоть появляется снова.

Небольшое количество перхоти – явление нормальное, однако при себорее чешуек появляется множество. Их образование вызывают микроскопические дрожжеподобные грибки рода Malassezia, являющиеся постоянными жителями здоровой кожи. Однако при неблагоприятных условиях организм утрачивает способность контролировать рост этих грибков, и они начинают усиленно размножаться, что приводит к большому количеству перхоти. Особенно много перхоти образуется при стрессах, дисбактериозе кишечника, сниженном иммунитете.

Так что же такое себорея и как с ней справляться?

Жирная и сухая

Себорея, или себорейный дерматит, – это заболевание кожи, возникающее из-за нарушения процесса выработки сальными железами необходимого для нормального функционирования клеток кожного сала. Себорейный дерматит может поражать не только кожу головы, как думают многие, но и другие участки кожи, на которых расположено особенно много сальных желёз, например лицо (в частности, область бровей, крылья носа, кожу за ушами). Себорея кожи головы с обильным появлением перхоти особенно часто встречается в пожилом возрасте.

Различают жирную и сухую себорею. При жирной себорее сальные железы начинают производить жир в избыточном количестве, кроме того, устья протоков сальных желёз расширяются, кожа становится «крупнопористой», это хорошо

видно на лице. Сами протоки сальных желёз легко закупориваются, что вызывает появление на коже лица так называемых комедонов (это особый вид кисты, образующийся при закупорке устья волосяного фолликула слущенным эпителием в смеси с густым салом). Если процесс перешёл на волосы, то они становятся жирными, сальными, блестят, склеиваются и имеют неопрятный вид. Многие начинают чуть ли не каждый день мыть голову, но этого делать не нужно. Чем чаще мыть голову, ополаскивать лицо горячей водой или протирать его спиртосодержащими лосьонами, тем активнее начинают функционировать сальные железы, волосы и кожа лица ещё быстрее станут засаливаться. Поэтому при жирной себорее волосы следует мыть не чаще, чем один раз в 4-5 дней.

А вот при сухой себорее кожного сала образуется недостаточно, при этом волосы бывают, как правило, сухими и ломкими, а кожа лица шелушится, раздражается и краснеет. Зимой волосы рекомендуется мыть раз в неделю, а летом – не чаще двух раз в неделю, причём тёплой водой.

Причины и симптомы

Что же вызывает себорею? Не последнюю роль здесь играет наследственная предрасположенность, а также гормональный дисбаланс, нарушение обмена веществ в пожилом возрасте, неправильное питание с недостаточным количеством витаминов, нервный фактор (усиленное салоотделение чаще проявляется при регулярных волнениях и стрессах). И если на первые три фактора человеку самому повлиять затруднительно, то попытаться изменить своё питание и поменьше нервничать для многих вполне реально.

Как уже говорилось, самым ярким и неприятным симптомом обоих типов себореи волос (и сухой, и жирной) является перхоть, которую трудно не заметить (причём, при сухой себорее частички перхоти лёгкие, мелкие и сухие, а при жирной – крупные и тяжёлые). Поэтому многие начинают бороться именно с перхотью. А ведь при длительно текущей себорее могут возникнуть и другие осложнения: стойкий себорейный дерматит, себорейная экзема, гнойничковые воспаления кожи, угри, преждевременное выпадение волос. Поэтому перхоть, хоть и неприятное следствие себореи, но не самое тяжёлое.

Что делать?

Чтобы справиться с себореей, в первую очередь необходимо изменить пищевой рацион – сократить количество употребляемых в пищу жиров, в том

числе и растительных (ведь кожное сало образуется не из воздуха, а именно за счёт жиров). Нежирное мясо, курицу, индейку можно есть без опаски, но лучше в отварном или тушёном виде. Следует исключить копчёности, всё острое и солёное, а также резко сократить потребление сладкого и мучного (продукты, богатые углеводами, стимулируют рост и размножение грибков). Основное питание больных себореей – овощи во всех видах, фрукты, кисломолочные продукты.

(Помните, что даже если вы избавились от последствий себореи, то этого рациона следует придерживаться и далее, во избежание рецидивов заболевания.)

Необходимо позаботиться и о поступлении в организм витаминов – либо в виде инъекций, либо в виде поливитаминных препаратов, содержащих большое количество витаминов группы B и обязательно витамин A.

Не стоит забывать о правилах личной гигиены: головные уборы, постельные принадлежности, расчёски, щётки для волос, полотенца должны быть индивидуальными.

Хорошее дополнение к лечению себореи – использование травяных настоев. Приведём несколько рецептов.

При себорейном дерматите: 1 ст. ложку травы череды трёхраздельной залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Настой используйте для ополаскивания волос после мытья головы.

При сухой себорее: 2 ст. ложки листьев мать-и-мачехи залейте 2 стаканами кипятка, держите на слабом огне 3-5 минут, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Отвар втирайте в волосистую часть головы.

При сухой себорее, перхоти, зуде:

♦ 2 ст. ложки травы фиалки трёхцветной залейте стаканом кипятка, держите на слабом огне 5 минут, настаивайте 2 часа, процедите и отожмите сырьё. Настой втирайте в кожу головы за час до мытья волос, голову оберните махровым полотенцем.

♦ 1 ст. ложку травы душицы обыкновенной залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Втирайте настой в кожу головы.

При жирной себорее:

♦ Протирайте кожу головы тампоном, смоченным свежим лимонным соком.

♦ 3 ст. ложки коры дуба залейте 1 л кипятка, держите на слабом огне 15 минут, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Отваром мойте голову каждые три дня.

♦ Через день втирайте в кожу головы сок алоэ (делать не менее месяца).

♦ 0,5 стакана листа крапивы двудомной залейте 0,5 л кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Настой используйте для ополаскивания волос после мытья головы 2-3 раза в неделю.

При любой себорее с перхотью: 3 ст. ложки измельчённых листьев и цветов пеларгонии зональной (герани комнатной) залейте 0,5 л кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите. Втирайте настой в волосистую часть головы за час до мытья волос и используйте настой для ополаскивания волос после мытья головы 2-3 раза в неделю.

При любом виде себореи:

♦ 3 ст. ложки шишек ольхи серой залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 10 минут, настаивайте час, процедите, отожмите сырьё и долейте отвар кипячёной водой до первоначального объёма. Втирайте в корни волос, затем оберните голову махровым полотенцем, держите час, вымойте, ополаскивая оставшимся отваром (2 раза в неделю).

♦ 3 ст. ложки травы клевера лугового залейте 3 стаканами кипятка, держите на очень слабом огне или водяной бане полчаса, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Втирайте отвар в волосистую часть головы, затем обвяжите голову полотенцем, держите час, вымойте этим же отваром (2-3 раза в неделю).

Если выпадают волосы

Как правило, приведённых рекомендаций бывает достаточно, чтобы заметно снизить, а, возможно, и вылечить себорею. Но иногда заболевание в запущенной форме приводит к очень сильной перхоти и, что особенно неприятно, с обильным выпадением волос. В этом случае помогут следующие рецепты.

♦ Залейте 2/3 стакана измельчённой луковой шелухи 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 10-15 минут, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Втирайте отвар в корни волос и в волосы по всей длине. Оберните голову полотенцем, держите полчаса, смойте тёплой водой. При этой процедуре светлые волосы могут приобрести золотистый оттенок, тёмные волосы цвета не меняют.

♦ Для мытья головы используйте дегтярное мыло.

♦ Смешайте по 2 ст. ложки измельчённой дубовой коры и луковой шелухи, залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 20 минут, настаивайте ночь в термосе, процедите и отожмите сырьё. Намочите волосы отваром, втирайте его в кожу головы, затем оберните голову целлофаном, сверху полотенцем, держите час, затем вымойте тёплой водой (1-2 раза в неделю). При жирной себорее на этот объём добавьте 2 ст. ложки салицилового спирта.

♦ Смешайте по 2 ст. ложки листьев берёзы бородавчатой и шишек хмеля обыкновенного, залейте 1 л кипятка, держите на слабом огне 3-5 минут, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Используйте для ополаскивания волос после мытья головы (2-3 раза в неделю).

♦ Пол-литровую банку свежих измельчённых листьев крапивы двудомной залейте 0,5 л. воды и 1,5 стакана столового 9%-го уксуса. Держите на слабом огне 10-15 минут, настаивайте час, процедите и отожмите сырьё. Перед мытьём головы втирайте отвар в волосистую часть головы, держите 20 минут, вымойте голову подогретым отваром (2 раза в неделю).

Помните! Настои рекомендуется каждые 2 недели чередовать, чтобы не было привыкания грибков к их целебным компонентам.

Эфирные масла против перхоти

Многие эфирные масла обладают противогрибковым действием, эффективны они и против грибка, вызывающего перхоть.

При лечении их разводят в так называемых базовых маслах, чаще всего в подсолнечном. При сухой себорее с перхотью лучше разводить эфирные масла в оливковом, миндальном, кокосовом маслах.

За час до мытья головы втирайте в кожу головы 2 ч. ложки базового масла с 5 каплями масла чайного дерева или масла эвкалипта. Наденьте полиэтиленовую шапочку, прикройте сверху полотенцем, держите час. Через час смойте тёплой водой. Кроме этих масел, можно использовать масло розмарина и мелиссы (по 3 капли), масло эвкалипта + масло мандарина (по 3 капли).

Можно эфирные масла добавлять в воду при ополаскивании волос или же в шампунь при мытье волос. Поскольку эфирные масла в воде не растворяются, подготовленную для ополаскивания воду лучше перелить в пластиковую бутылку, добавить несколько капель масла и сильно взболтать.

Помните! Эфирные масла не любят колебаний температуры. Разбавленные масла начинают терять свои полезные свойства примерно через два месяца.

Если вы часто пользуетесь эфирным маслом, то при контакте с кислородом сокращается срок его годности.

Чистое эфирное мало, попав на кожу, может вызывать не только аллергическую реакцию, но и ожог. Чтобы этого избежать, удалите масло ватным тампоном, смоченным в любом растительном масле (только не в воде). Цитрусовые эфирные масла повышают чувствительность кожи к солнцу и могут спровоцировать появление пигментных пятен.

Качественное эфирное масло – прозрачное, однородное, без осадка. Проверить его подлинность можно следующим образом. Капните эфирное масло на лист чистой бумаги и подождите, пока оно испарится. Процесс может занять от 10 минут до нескольких часов – его длительность зависит от того, из какого растения получен продукт. В итоге либо капля исчезнет бесследно, либо на бумаге останется слабо окрашенный след (как, например, от апельсинового масла). Но жирного пятна быть не должно! В противном случае перед вами смесь эфирного и растительного масел или эфирное масло, но с недопустимо высоким содержанием смол.

Дарья ПАВЛОВА, кандидат биологических наук      

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом