Rambler's Top100



Фрирайтинг: что это такое простыми словами, как использовать техники free writing в поиске креативных решений

Фрирайтинг: что это такое простыми словами, как использовать техники free writing в поиске креативных решений

Фрирайтинг – что это такое простыми словами? Узнаем, что это за техника, как связана с креативными решениями, как пользоваться, какова его польза, прочее. Технику справедливо увязывают с копирайтингом, и чтобы досконально во всем разобраться, можно пройти обучение копирайтингу в СПб https://videoforme.ru/course/copywriting-course-starter или в любом другом учебном центре по данной программе.

Что такое фрирайтинг

Если говорить упрощенно, фрирайтинг – письменная техника, когда написание без остановки до двадцати страниц текста занимает не более часа. Это писательство без спешки, проверки грамматики, раздумий и редактирования десяти — пятнадцати минутными сеансами. При этом писать можно, все, что хочется, в частности, излагать:

  • собственные мысли на любую тематику;
  • жалобы;
  • всевозможные идеи;
  • проблемы;
  • так далее.

Объясняя что это, отметим: писал о такой технике американец П. Элбоу еще в 1981. А придумал ей название писатель К. Маккрори. Широко известен фрирайтинг стал благодаря Марку Леви, в частности – вышедшей в начале 2010-х его книге. И сегодня можно справедливо назвать фрирайтинг современной техникой поиска креативных решений.

Зачем нужен фрирайтинг

Цель данного способа – тренировка мышления, устранение страхов, избавление от перфекционизма. Человек также пробует разобраться в себе, прокачивает навыки писательства.

Кому он нужен

Методикой свободного письма могут воспользоваться, прежде всего, копирайтеры. Если в работу попадается неинтересная, скучная тематика, можно не насилуя себя, проведя несколько фрирайтинг-сеансов, с успехом закончить начатое.

Пригодится метод журналистам. Так, перед предполагаемой беседой можно создать портрет собеседника, составить перечень возможных открытых вопросов, которые могут быть заданы визави.

Понадобится методика и маркетологам, находящимся в поиске новых идей, а также – писателям, которым особо полезно ознакомиться с тематическими публикациями:

  • Ю. Вольфа;
  • Н. Гарбер;
  • Х. Реттиг;
  • Д. Кэмерон.

Каждая из них по-своему трактует, в том числе, идею фрирайтинга в психологии, рассказывает о «свободном написании», своеобразном средстве избавления от страха перед чистым листом бумаги.

чистый лист

Инструменты фрирайтинга

Это ручка, бумага, таймер. Хотя многие не пишут от руки, предпочитая набор в «Ворде». Но здесь уже выбор каждого. Ноутбук и ПК также подойдут: мысли разрешается выписывать не только на бумаге.

Публичный фрирайтинг

Так называемая выгрузка себя на публику характеризуется полезным эффектом. В частности, усиливается фокусировка, увеличивается глубина проработки мыслей, в целом – их количество.

Стараясь пояснить что-либо другим, вы пишите уже более обстоятельно, приходят мысли, которые бы вы не «поймали за хвост» при быстром написании только для себя.

Фрирайтинг в Стодневке

Это среда для эффективного, несколько иного (в сравнении с обычным) проживания ста дней в окружении людей-активистов. Одним из заданий здесь, по сути, является познание того, что такое фрирайтинг. Вся Стодневка — именно тот публичный free writing, о котором говорилось выше. Вроде бы вы пишите на волнующую тематику для себя самого, однако, делаете это на публику. Стоит отметить: проект Стодневка, основанный Арменом Петросяном – лучшая среда, способствующая саморазвитию.

Все важные моменты, нюансы и фишки

Чтобы польза фрирайтинга стала очевидной своими результатами, важно придерживаться несложных принципов:

  • не напрягаться, а записывать первые пришедшие в голову мысли;
  • пишите не останавливаясь, быстро и будто в черновик, не проверяя орфографию, пунктуацию. Позднее можно (по желанию) переписать текст с соблюдением правил;
  • заканчивайте писать сразу, как слышите срабатывание таймера. Не нужно доводить мысль до конца.

А пока пишите, поток своих мыслей не прерывайте, увязывайте вместе.

Зачем люди обращаются к фрирайтингу

Главное, что в процессе free writing человек понимает, что ему недостает для достижения намеченных целей.

Фрирайтинг – это действенная техника, которая позволяет расширить пределы собственного сознания, упорядочивает его, вносит ясность. А также помогает прорабатывать проблемы, смотреть на ситуацию с позиции другого человека, находить возможности, искренне отвечать себе на волнующие вопросы, так далее.

С чего начать

Если не получается написать на сложную тему технического плана, «обыграйте» ее при написании, например, в хоррор-жанре. Поработайте с форматом. Стоит отметить, что в Сети имеются генераторы для адаптации под фрирайтинг-сеансы.

Техники

Итак, если решено заняться таким родом деятельности, правомерен вопрос – как пользоваться фрирайтингом? Берем тетрадь либо лист А4, открываем документ на ПК, приступаем к творчеству. Мысли не появляются? Так и пишем, потом расскажите, что за ощущения вас посещают на данный момент.

Больше интереса в процесс привнесут некоторые техники.

Разогнать туман

Здесь цель — «проговаривание» на бумагу с описанием, как есть, без утайки даже от себя самого. Искренность позволит избавиться от негативных мыслей, прояснит их, искоренит все, мешающее продуктивной деятельности.

свободное письмо

Разговорник

Такой метод схож с предыдущим, с той лишь разницей, что пишем так, будто проговариваем вслух свои идеи. В таком разговорнике непременно придут творческие, креативные мысли: вы сами удивитесь. Главное – не размениваться на долгие остановки, раздумья.

Самопознание

Если задействовать данную технику фрирайтинга, сможете понять свои истинные желания, ощущения, разобраться с внутренними проблемами. Ответьте себе на соответствующие вопросы: чего хотите, что почувствуете, когда желаемое воплотится в жизнь, зачем это вам необходимо.

Задание

Такой метод – очень подходящий вариант для тех, кто пишет тексты. С его помощью вы найдете вдохновение, когда совсем не хочется работать. Сначала обозначьте в документе или на бумаге тему, затем изложите все, что вам по ней известно, поведайте, в том числе, о личном опыте. Способ помогает избавиться от лени, искореняет желание отложить работу на потом.

Метод Гоголя

Самое сложное во фрирайтинге — начать. Как с этим справиться, в свое время было предложено еще Н. В. Гоголем. Взяв бумагу, скажите себе о том, что сегодня никак не пишется. Повторяйте фразу, пока не придет иная мысль, идея. Запишите их.

Метод Гоголя

От противного

Начните писать на нелюбимую тему, о чем не хочется. Мозг таким образом будет спровоцирован на процесс мышления. Найдутся нужные слова, вы сможете взглянуть на ситуацию с разных сторон. Возможно, поменяете о ней мнение.

Разгрузочный фрирайтинг

Проделайте все, как привыкли. Один нюанс: исписанную бумагу скомкайте, затем уберите в мусор. Анализ и оценивание написанного в данном случае излишни. Важны выплескивание эмоций, разгрузка мозга.

Письмо

Такая фрирайтинг современная техника предлагает составить письмо реальному либо существующему лишь в вашем воображении другу. Правда, в данном случае не получится затронуть все желаемые темы. Но своей цели вы добьетесь.

Разговор на кухне

Некоторым нелегко писать на бумаге. Тогда рекомендуется вообразить то, будто вы беседуете с приятелем на кухне в удобной обстановке. Так вы сможете расслабиться. А затем просто запишите ваш разговор.

Многоуровневый фрирайтинг

Такой метод позволяет затронуть темы, требующие подробного разбирательства в них. Выделите на них время. Эти темы, вопросы следует развивать настолько, насколько вам покажется необходимым. А сам free writing-сеанс повторяйте, пока не доберетесь до истины.

Фритокинг

Такой способ подойдет всем не любящим писать. Записывайте мысли на диктофон. Пусть это и неклассический вариант фрирайтинга. Но суть – та же.

Фритокинг

«Пятнашка» мистера Леви

О полезных приемах фрирайтинга по Марку Леви можно подробно разузнать из его книги. Вот некоторые из них:

  • постановка проблемы и описание своей задачи;
  • не выкладывайтесь на всю;
  • пишите быстро и непрерывно;
  • работайте в жестких временных рамках;
  • записывайте все, что придет в голову;
  • развивайте мысль и задавайте себе вопросы.

Измененное состояние сознания

Среди полезных идей для фрирайтинга стоит обратить внимание и на подобное состояние при написании текстов. Здесь рекомендации могут быть такими:

  • писать под музыку;
  • «поиграть» с собственной физиологией.

Крайний пункт предполагает незамысловатые эксперименты над собой для пользы дела в написании текстов, генерации мыслей. Например, Шиллер писал, опустив ноги в холодную воду, Руссо работал на солнце, не покрывая голову.

Фрирайтинг от акынов

Среди фрирайтинг-примеров достойна внимания и эта методика. Старайтесь запоминать все увиденное за день, и уже на месте запишите.

Прием «заимствуется» у импровизирующих поэтов тюркских народностей. Особенность их творчества – что видим, о том и поем.

Как подстроить фрирайтинг под себя

Главное — поставить и выполнить цель — выговориться. Проговаривайте все, что пришло в голову. Записывайте свой поток мыслей на диктофон. Пользуйтесь специальными сервисами, автоматически записывающими за вами произнесенные слова. Один из таких сервисов – «Алиса».

Полезные сервисы по фрирайтингу

Также можно отметить сервисы:

  • Writelight;
  • CalmlyWriter;
  • Stenosaur.

Полезным представляется и программа Write or Die.

Чем не является фрирайтинг

Чтобы упорядочить свои мысли, предусмотрены различные креативные методы. Отчасти они схожи с free writing техникой. Однако каждая имеет определенное отличие.

«Утренние страницы»

Так, фрирайтингом не является метод поэтессы и сценариста Д. Кэмерон. Его суть такова: проснулись утром, сразу напишите от руки 3 странички текста. Причем на конкретное время проведения сеанса (как это делается во фрирайтинге) автор метода не указывает: все в общем – писать по утрам.

Однако, сразу после пробуждения тяжело садиться писать, поскольку утро у большинства всегда насыщено неотложными делами.

Автоматическое письмо

Основывается такой метод на бессознательной работе человека, который пишет. Задействуется спиритуалистами и фрейдистами. Работая же по фрирайтингу, мы находимся в сознании, пусть оно зачастую и не особо ясное.

Доска Уиджа – инструмент для сеанса автоматического письма

Ментальные карты (Mind maps)

Они были разработаны в середине прошлого века психологом Т. Бьюзеном. Базируется метод на выстраивании меж элементами логических связей. А во фрирайтинг-приемах логика неглавенствующее звено.

Такие карты могут не раз видоизменяться. Прелесть же того, что написано посредством свободного письма – в неизменности.

Кьюбинг (Cubing)

Какой бы проблема ни была, каждую допустимо рассматривать в качестве граней куба. А их, как известно, 6. Совершенно очевидным становится факт, что ограничение времени написания (как это есть во free writing) в данном случае не предусматривается.

Мозговой штурм (Brainstorming)

Придуман еще в начале сороковых годов прошлого века рекламщиком А. Осборном. Метод отличается от фрирайтинга тем, что участников «брейнсторминга» несколько. Идеи они хоть и проговаривают, но записывают не все.

Финальная цель здесь – генерирование новых работающих идей. В свободном письме не стоит задача обязательно добиться результата.

Спустя некоторое время они придумают нечто потрясающее. Но это не фрирайтинг!

Шесть шляп мышления (Six thinking hats)

Такую методику можно назвать аналогичной кьюбингу: проблему рассматривают с точки зрения 6 разноцветных шляп. При этом каждая ответственна за свою сторону разрешения вопроса. Процесс мышления здесь направлен в конкретное русло, представлены несколько вариаций «шляпных» последовательностей. По сравнению с фрирайтингом методика более сложна и в подготовке, и при реализации. Ее автор – психолог из Британии Э. Боно.

У кого учиться, где получить больше информации

В этом может помочь фрирайтинг сайт, где доступны к ознакомлению и изучению публикации известных free writing классиков: Д. Кэмерон, Д. Кутузовой, М. Леви.

Марк Леви

Его книга «Гениальность на заказ» поведает обо всех фрирайтинг-нюансах.

Дарья Кутузова

Это популярный автор-практик по техникам письма из РФ. У нее выпущены статьи на рассматриваемую здесь тему, книга, есть свой сайт, публикуются обзоры книг иных авторов.

Джулия Кэмерон

У этого автора выпущен бестселлер – своеобразный путеводитель по высвобождению творческого начала («Путь художника»). Но иных книг по теме у Кэмерон также немало.

Заключение

Если возникают сложности при принятии решения, метод фрирайтинга — то, что вам поможет. Откладывайте дела, ставьте минут на 15 таймер, устройте сеанс свободного написания!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters