Rambler's Top100

Правомерны ли такие действия?

Правомерны ли такие действия?

Здравствуйте!

У моей матери онкологическое заболевание. Несколько
лет она наблюдалась в городской поликлинике, к которой она
прикреплена полисом.

В этом году мы решили обратиться к другому врачу
из областной поликлиники. Он написал направление на операцию (которую
будут проводить в обл.поликлинике) и выписал ряд анализов, которые
мать должна сдать в городской поликлинике по месту жительства
бесплатно.

Но в местной поликлинике, терапевта не оказалось на
месте, а медсестра сказала ей, что направление на сдачу анализов ей
выписывать не станут, т.к её направил врач с другой поликлиники.
Правомерны ли такие действия?

Алена

 

 ОТВЕТ

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2010 N 782
"О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год"

Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача,
в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с
учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в
соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по
обязательному медицинскому страхованию.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ
 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации",
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими
организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном
базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис
обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном
территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в
порядке, установленном правилами обязательного медицинского
страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был
застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее
1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения
действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского
страхования в порядке, установленном правилами обязательного
медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную
страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций,
участвующих в реализации территориальной программы обязательного
медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской
Федерации;
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего
представителя на имя руководителя медицинской организации в
соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской
организации и медицинских организаций достоверной информации о видах,
качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
7) защиту персональных данных, необходимых для ведения
персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского
страхования;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного
в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей
по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с
неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по
организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного
медицинского страхования.

Таким образом, вашей мамой избрана поликлиника по месту жительства.
Обратившись к другому врачу, она избрала другую поликлинику, и должна
была встать там на учет, после чего ей должны делать анализы уже в
новой поликлинике. Но в вашем случае обращение к другому врачу было
эпизодическим, а также не вызвано особыми обстоятельствами (несчастный
случай, направление вашего врача или управления здравоохранения)
поэтому для вашей поликлиники направление постороннего врача не
является обязательным. Медсестра права.


 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право









          КЛУБ ЗНАКОМСТВ
       "ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА"

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru