Rambler's Top100



Квартирные кражи: как защитить себя.

Квартирные кражи: как защитить себя.

По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности, которые чаще всего остаются нераскрытыми. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки.

Будьте бдительны!

Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время. Логика проста – хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Причем удобнее всего наведаться в опустевшее жилище до обеда, пока домочадцы не вернулись на перерыв. Итак, уязвимее всего квартира в первой половине дня с понедельника по пятницу. Что делать?

1. Никогда не нужно ставить в известность посторонних людей о вашем рабочем графике. Пусть место и время работы остается конфиденциальной информацией для «широкого круга лиц».

2. Подружитесь с соседями по площадке. Особенно с пенсионерами. Намекните им, что вы замечали подозрительных личностей, крутившихся около дверей вашей квартиры. Будьте уверены, при малейшем шуме соседка обязательно посмотрит в глазок. Уезжая в отпуск, во избежание кражи, попросите соседей присмотреть за квартирой.

3. Будьте осторожны с таксистами. Не рассказывайте о цели своей поездки и не делитесь информацией, как долго вы будете отсутствовать дома. Случается, что представители этой профессии выступают в роли наводчиков для квартирных воров.

4. Если есть такая возможность и желание, заведите собаку. Поверьте, лучшего сторожа вам не найти.


Заприте дверь на замок!

Лучшая защита от воров – надежная дверь и прочные замки. Дверь, разумеется, должна быть железной. Количество замков не обязательно переходит в качество. Замок может быть всего один, но с секретом. Учтите, что современные воры часто не утруждают себя подбором замысловатых отмычек. Личинка замка просто высверливается особо прочным сверлом. Поэтому будет не лишним установить замок из материалов, не поддающихся подобному сверлению. Прочной должна быть не только дверь, но и дверная коробка.

Особенно, ее крепление в дверном проеме. В практике криминалистов бывали случаи квартирных краж, когда всю дверную конструкцию выламывали целиком из стены ломом.
Не пожалейте средств на монтаж охранной сигнализации. При ее наличии ворам понадобится намного больше времени на то, чтобы проникнуть в квартиру, если вообще им удастся это сделать.

Если вы живете на первом этаже, то желательно оснастить окна и лоджию прочными решетками. Этот же совет можно дать и жителям последних этажей. Воры нередко проникают в квартиры с крыши, опустившись на веревке.

Где хранить ценные вещи?

Абсолютно надежного места в квартире, где можно было бы спрятать пачку купюр или золотые украшения, строго говоря, вообще не существует. Поэтому деньги и ценности вернее всего хранить в банке.

Однако, если в банк вы отправляться не собираетесь, то уж не будьте простаками, не прячьте наличность в самых очевидных «тайниках». Обычно то, что вам кажется надежным местом, будет проверено злоумышленниками в первую очередь.

Постельное белье, карманы зимнего пальто, банки с крупами и мукой исключаются сразу. Спрятать что-либо под ковер или скатерть – равносильно тому, что положить сверху.

«Где же тогда прятать?», – спросите вы. Заведите домашний сейф. Умеренно тяжелый или вмонтированный в стену. Несомненно, внимание злоумышленников он привлечет сразу, но если конструкция металлического шкафа будет достаточно надежной, им придется здорово попотеть, чтобы его взломать.

Газета "Азбука потребителя"

*   *   *

Вообще-то наиболее надежная мера - металлические двери. И уже мало остается квартир, где квартиранты это не используют, а полагаются на нормы строителей. Не будьте слишком доверчивыми, тем более, что продажа металлических дверей - к вашим услугам. Опытные мастера посоветуют выбрать дверь для квартиры и аккуратно встроят ее.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:



Советуем посетить:




 




 

 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...


 

 


 

 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru