Rambler's Top100


Усталость распространена среди пожилых людей и имеет много возможных причин

Усталость распространена среди пожилых людей и имеет много возможных причин
Ничто не подготовило Линду к усталости, которая обрушилась на нее после того, как в начале 2020 года ей поставили диагноз рака легких четвёртой стадии. Сначала Линда, которой сейчас 77 лет, думала, что у нее депрессия. Она едва могла собраться с силами, чтобы одеться утром. Несколько дней она не могла встать с постели. Но когда она начала приводить свои дела в порядок, Линда поняла, что происходит что-то еще. Как бы долго она ни спала накануне вечером, она проснулась измученной. Она чувствовала себя истощенной, даже если она мало что делала в течение дня.
 
«Люди говорили мне: «Знаешь, ты стареешь». И это совсем не помогло. Потому что тогда ты чувствуешь, что ни умственно, ни физически ты ничего не можешь сделать, чтобы справиться с этим», — сказала она мне.
 
 
Усталость является распространенным спутником многих болезней, которыми страдают пожилые люди: болезней сердца, рака, ревматоидного артрита, болезней легких, болезней почек и неврологических состояний, таких как рассеянный склероз, среди прочих. Согласно обзору 2021 года, проведенному исследователями из Массачусетского университета, это один из наиболее распространенных симптомов, связанных с хроническими заболеваниями, которым страдают от 40 до 74% пожилых людей, живущих с этими заболеваниями.
 
Это больше, чем просто усталость после чрезвычайно напряженного дня или бессонной ночи. Это стойкое ощущение отсутствия энергии во всем теле, даже при минимальном напряжении или без него. «Я чувствую, что почти все время у меня разряжена батарея», — написал пользователь по имени Рене из группы для людей с истинной полицитемией, редким раком крови. «Это как быть выжатой тряпкой для мытья посуды».
 
 
Усталость не представляет собой «день, когда вы устали; это пара недель или пара месяцев, когда вы устали», — сказал доктор Курт Кроенке, научный сотрудник Института Регенстрифа в Индианаполисе, который специализируется на медицинских исследованиях, и профессор Медицинской школы Университета Индианы.
 
Когда он и его коллеги опросили почти 3500 пожилых пациентов в крупной клинике первичной медико-санитарной помощи в Индианаполисе о неприятных симптомах, 55% указали усталость — уступая только скелетно-мышечной боли (65%) и больше, чем боль в спине (45%) и одышка (41). %).
 
Отдельно исследование 2010 года, опубликованное в Журнале Американского гериатрического общества, показало, что 31% людей в возрасте 51 года и старше сообщили об утомлении на прошлой неделе.
 
Воздействие может быть глубоким. Согласно исследованию 2001 года, проведенному исследователями из Йельского университета, усталость является основной причиной ограничения активности у людей в возрасте 70 лет и старше. Другие исследования связывают усталость с нарушением подвижности, ограничениями способности людей выполнять повседневные действия, возникновением или ухудшением инвалидности и более ранней смертью.
 
Часто бывает так, что пожилые люди с усталостью перестают быть активными и теряют физическую форму, что приводит к потере мышечной массы и слабости, что усиливает усталость. «Это становится порочным кругом, который способствует таким вещам, как депрессия, которая может сделать вас более утомленным», — сказала доктор Джин Катнер, профессор медицины и главный врач в больнице Университета Колорадо.
 
Чтобы этого не произошло, Джонсон придумала план, узнав, что у нее вернулся рак легких. Каждое утро она ставила перед собой маленькие цели. Однажды она встанет и умоет лицо. В следующий раз она примет душ. В другой день она пошла в продуктовый магазин. После каждого занятия она отдыхала.
 
В течение трех лет после того, как ее рак вернулся, усталость Джонсон была постоянной. Но «я работаю лучше», — сказала она мне, потому что научилась контролировать себя и находить вещи, которые ее мотивируют, например, проводить виртуальные занятия для студентов, готовящихся стать учителями, и заниматься спортом под наблюдением личного тренера.
 
Когда пожилые люди должны беспокоиться об усталости? «Если у кого-то все в порядке, но теперь он все время чувствует усталость, важно пройти обследование», — сказала доктор Холли Янг, врач больницы Scripps Mercy Hospital в Сан-Диего.
 
«Усталость — это сигнал тревоги о том, что с телом что-то не так, но это редко бывает чем-то одним. Обычно необходимо решить несколько вопросов», — сказал доктор Ардешир Хашми, заведующий отделением Центра гериатрической медицины в Кливлендской клинике.
 
Среди пунктов, которые врачи должны проверить: Нормальны ли ваши уровни щитовидной железы? У вас проблемы со сном? Если у вас есть сопутствующие заболевания, хорошо ли они контролируются? У вас есть скрытая инфекция? Вы хронически обезвожены? Есть ли у вас анемия (дефицит эритроцитов или гемоглобина), дисбаланс электролитов или низкий уровень тестостерона? Вы едите достаточно белка? Чувствовали ли вы себя в последнее время более тревожно или подавленно? И могут ли лекарства, которые вы принимаете, способствовать усталости?
 
«Лекарства и дозы могут быть одинаковыми, но способность вашего организма метаболизировать эти лекарства и выводить их из организма могла измениться», — сказал Хашми, отметив, что такие изменения в метаболической активности организма являются обычным явлением, когда люди становятся старше.
 
Можно устранить многие потенциальные причины утомления. Но в большинстве случаев причины усталости нельзя объяснить основным заболеванием.
 
Это случилось с 64-летней Терезой Гуделл, медсестрой на пенсии. Во время декабрьского визита в Аризону она внезапно почувствовала себя истощенной и задыхающейся во время похода, хотя была в хорошем физическом состоянии. В отделении неотложной помощи ей диагностировали обострение астмы и дали стероиды, но они не помогли.
 
 
Вскоре Гуделл каждый день проводила по нескольку часов в постели, одолеваемой сильной усталостью и слабостью. Даже небольшие занятия утомляли ее. Но ни один из медицинских анализов, которые она получила в Аризоне, а затем в Портленде — рентгенограмма грудной клетки и компьютерная томография, анализ крови, кардиологический стресс-тест — не выявил отклонений.
 
«Объективных признаков болезни не было, и поэтому никому трудно поверить, что ты болен», — сказала она.
 
Гуделл начала посещать длинные веб-сайты и чаты для людей с синдромом хронической усталости. Сегодня она убеждена, что у нее поствирусный синдром из-за инфекции. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, одним из наиболее распространенных симптомов затяжного ковида является усталость, которая мешает повседневной жизни.
 
Существует несколько стратегий борьбы с постоянной усталостью. У больных раком «наилучшие данные свидетельствуют в пользу физической активности, такой как тай-чи, йога, ходьба или упражнения с низкой нагрузкой», — сказал доктор Кристиан Синклер, доцент кафедры паллиативной медицины в системе здравоохранения Канзасского университета. Цель состоит в том, чтобы «постепенно повышать выносливость пациентов», сказал он.
 
Однако при длительном ковиде много делать слишком рано может иметь неприятные последствия, вызывая «постнагрузочное недомогание». Часто рекомендуется темп своей деятельности: делать только то, что наиболее важно, когда уровень энергии самый высокий, а потом отдыхать. «Вы учитесь ставить перед собой реалистичные цели, — сказал доктор Эндрю Эш, старший советник по вопросам образования в Центре развития паллиативной помощи.
 
Когнитивно-поведенческая терапия может помочь пожилым людям с усталостью научиться корректировать ожидания и справляться с навязчивыми мыслями, такими как «Я должен быть в состоянии сделать больше». В Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона при Техасском университете планы ведения пожилых пациентов с усталостью обычно включают стратегии, направленные на физическую активность, здоровый сон, питание, эмоциональное здоровье и поддержку со стороны семьи и друзей.
 
«Управление усталостью во многом связано с формированием новых привычек», — говорит доктор Ишвария Суббиа, врач паллиативной помощи и интегративной медицины в MD Anderson. «Важно признать, что это не происходит сразу: это требует времени».

Джудит ГРЭМ

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru