Rambler's Top100


Как ваше положение во сне влияет на ваше здоровье

Как ваше положение во сне влияет на ваше здоровье
 
Примите позу сна
Вы выключаете свет и готовитесь вздремнуть. Вы лежите на спине, боку или животе? Хотя нет надежной научной связи, связывающей ваше положение во сне с такими вещами, как боль в спине, храп, личность и то, как часто вы просыпаетесь ночью, вот некоторые интересные ассоциации, которые были отмечены.
 
На животе
Вы спите на животе? Если да, есть ли у вас проблемы со сном? Ваша поза для сна может не помочь. Вы, скорее всего, будете беспокойными и будете ворочаться, чтобы устроиться поудобнее, когда спите на животе. Это также может напрячь вашу шею и нижнюю часть спины. Если вам нравится спать так, вы можете использовать очень мягкую подушку или вообще не использовать ее, чтобы шея чувствовала себя комфортно.
 
Положение живота: свободное падение
Так спит около 7% населения. Вы лежите на животе, обхватив руками подушку и повернув голову набок. Если это ваша любимая поза для сна, некоторые исследования показывают, что вы с большей вероятностью будете высказывать свое мнение, а также будете общительны. Вы также можете быть не очень открыты для критики.
 
Назад спящая
У некоторых людей это положение может вызвать боль в пояснице. И если у вас уже есть это, это может сделать его хуже. Если вы храпите или страдаете апноэ во сне, это может создать и более серьезные проблемы. Если у вас есть одна из этих проблем и вы не можете чувствовать себя комфортно по-другому, поговорите со своим врачом о том, что может помочь.
 
Задняя позиция: солдат
Такую позицию поддерживают около 8% населения. Вы спите с опущенными руками и близко к телу. Некоторые исследования показывают, что вы с большей вероятностью будете молчать и держаться особняком. Вы также можете ожидать многого от себя и от других. 
 
Положение сзади: морская звезда
Только около 5% людей спят так. Вы лежите на спине, подняв руки к голове. Согласно некоторым исследованиям, у вас может быть больше шансов быть хорошим слушателем и не хотеть быть в центре внимания.
 
Боковой сон
Есть много способов спать на боку, но самый удобный — слегка согнуть колени к груди — поза эмбриона. 
 
Боковое положение: эмбрион
Более 40% людей спят в этой позе, свернувшись калачиком на боку. Это самая распространенная поза для женщин — они в два раза чаще, чем мужчины, спят в такой позе. Некоторые исследования показывают, что вы, скорее всего, будете теплыми, дружелюбными и чувствительными, но у вас также может быть защитная оболочка вокруг вас. 
 
Боковая позиция: бревно
Это когда вы спите на боку, обе руки опущены. Около 15% людей «спят как убитые». Некоторые исследования показывают, что вы склонны к общению, легкости и доверчивости.
 
Боковая позиция: жаждущий
Около 13% людей спят в этом положении на боку с вытянутыми вперед руками. Согласно некоторым исследованиям, если вы так спите, вы можете быть непредубежденным, но подозрительным и упрямым в отношении того, чтобы придерживаться решения после того, как вы его приняли. 
 
Боковая позиция: ложка
Когда ваше тело находится рядом с вашим партнером, вы можете просыпаться чаще, но объятия могут быть полезными для вас. Это заставляет ваше тело выделять химическое вещество под названием окситоцин, которое может помочь снизить стресс, связать вас с вашим партнером и помочь вам быстрее заснуть.
 
Если ты храпишь  
Чтобы снизить уровень шума ночью, лучше всего спать на боку. Если вы любите спать на спине, вам может помочь несколько подушек. Обратитесь к врачу, если храп заставляет вас задыхаться или чувствовать усталость на следующий день, или если он будит вас (или вашего партнера). Громкий храп может быть признаком того, что у вас может быть апноэ во сне — состояние, при котором ваше дыхание останавливается и возобновляется, когда вы спите. Это может привести к инсульту, высокому кровяному давлению и сердечным заболеваниям.
 
Если у вас болит спина
Сон на боку тоже выигрывает. Чтобы еще больше снизить нагрузку на бедра и спину, можно положить между ног подушку. Если вы спите на спине, вы можете положить ее под колени, чтобы сохранить естественный изгиб спины.
 
А как насчет вашего матраса?
Матрас, который подходит вашему стилю сна и типу телосложения, может решить многие проблемы. Он должен быть достаточно твердым, чтобы поддерживать вашу спину и положение во сне, но достаточно мягким, чтобы соответствовать форме вашего тела. Это не всегда легко понять. В некоторых магазинах можно протестировать матрас в течение нескольких недель и заменить его, если он вам не подходит.
 
Наяна АМБАРДЕКАР, доктор медицины
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru