Rambler's Top100

    

 

     

    

Секс: резвый (и безопасный) после 50

Секс: резвый (и безопасный) после 50
«Хорошо, так что мы знаем, что вы не собираетесь забеременеть ».
 
Педагог по вопросам сексуальности Джейн Флейшман, доктор философии, обычно начинает с этой строки, когда она идет в сообщества пожилых людей, чтобы поговорить о безопасном сексе . Это ее способ снять напряжение и очистить воздух. Разговоры о сексе могут быть неловкими в любом возрасте, будь то 15 или 50 с лишним лет.
 
Затем она достает кукол. Но это не то, что вы видите в детском кукольном спектакле. Они выполнены в виде мужских и женских половых органов – вульвы и полового члена . Это обычно ломает лед и вызывает смех.
 
«Но потом я говорю: «Это настоящий материал. Вы же не хотите заразиться от кого-то другого», — говорит Флейшман, получившая степень в области изучения сексуальности человека в свои 60 лет.
 
По ее словам, существует реальная потребность в таком виде образования среди людей старшего возраста. Начнем с того, что сексуальная близость не заканчивается, когда человек получает свою карточку AARP.
 
Согласно опросу, проведенному в 2018 году Мичиганским университетом, около трех четвертей взрослых в возрасте от 65 до 80 лет согласны с тем, что секс является важной частью романтических отношений, независимо от возраста. И более половины тех, кто состоит в романтических отношениях, сообщили о сексуальной активности. Мужчины в этой группе примерно в четыре раза чаще, чем женщины, были «чрезвычайно заинтересованы» или «очень заинтересованы» в сексе.
 
Другое недавнее исследование показало, что 43% женщин в возрасте от 50 до 80 лет были сексуально активными в прошлом году. А 62% остались довольны своей сексуальной активностью. Только около 28% заявили, что симптомы, связанные с менопаузой, мешают им вести половую жизнь.
 
Флейшман хочет убедиться, что эти взрослые — многие из которых могут быть овдовевшими или разведенными и встречаться с кем-то новым — подходят к сексу безопасно, поэтому она начинает с основ. «Я говорю о рот к анусу , рот к вульве, рот к пенису, пенис к вульве, пенис к анусу», — говорит она. «Я действительно стараюсь быть настолько прямолинейным, насколько это возможно».
 
Не менее важно то, что она обсуждает необходимость согласия и общения в сексуальных отношениях. «Бизнесу согласия сейчас учат подростков и студентов колледжей, — говорит она. «Но никто не учит этому взрослых».
 
Пожилые люди гораздо реже заражаются инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), по сравнению с другими взрослыми возрастными группами. Тем не менее, уровень заражения растет угрожающими темпами, говорят эксперты. По данным CDC, в период с 2009 по 2019 год у людей в возрасте 55 лет и старше заболеваемость ИППП, включая гепатит С , сифилис , хламидиоз и гонорею , увеличилась в четыре-пять раз.
 
Часть проблемы заключается в недостатке знаний. Когда исследователи проверили осведомленность о ИППП у взрослых в возрасте 65 лет и старше с помощью анкеты, они обнаружили множество пробелов. «В среднем пожилые люди правильно ответили только на 12 из 27 вопросов, что означает, что они не знали фактов о риске ИППП, их проявлениях, передаче или лечении», — говорит Мэтью Ли Смит, доктор философии, который руководил исследованием в Техасской школе A&M. общественного здравоохранения.
 
Медицинские работники могут предоставить полезное образование и рекомендации, но только людям, которые открыто и честно говорят о своей сексуальной жизни. Сейчас это происходит чаще, чем в прошлом, говорит Николь Уильямс, доктор медицинских наук из Чикагского института гинекологии. Но часто разговор с ее пожилыми пациентами происходит слишком поздно. Они просто не хотят говорить о сексе.
 
«Они не беспокоятся о беременности. Они просто занимаются незащищенным сексом, а потом приходят ко мне и просят сделать анализ», — говорит она. «Я нахожу это проблематичным, потому что они подвергаются воздействию ВПЧ , трихомониаза,  бактериального вагиноза и других инфекций, связанных с половым путем».
 
Корнелиус Джеймисон, доктор медицинских наук, считает важным поднимать вопрос о сексе со своими пациентами в своей практике семейной медицины в Мичигане. Он делает все возможное, чтобы разговор был комфортным и легким, но даже несмотря на это пожилые пациенты часто не могут открыто говорить об этом, говорит Джеймисон, доцент кафедры семейной медицины Мичиганского университета.
 
«Это будет похоже на последнее в конце визита, когда они скажут: «О, и кстати, док, мне интересно, можно ли получить виагру , сиалис ? Я видел, что они работают, и у меня возникли некоторые проблемы».
 
Джеймисон говорит, что хотел бы, чтобы больше врачей спрашивали о сексе во время стандартных медицинских осмотров, независимо от возраста человека. «Желание заниматься сексом никогда не исчезает, — говорит он. «Иногда провайдеры не думают об этом».
 
Поговорим о (безопасном) сексе
Гинеколог Барб ДеПри, доктор медицинских наук, заметила большой всплеск свиданий среди женщин старше 50 лет. Приложения для знакомств, ориентированные на определенные возрастные группы, могут быть одной из причин этого, говорит ДеПри, директор женского здоровья в Holland Hospital в Голландии, штат Мичиган. И цифры это подтверждают. По данным Pew Research, почти 20% взрослых в возрасте от 50 до 64 лет используют приложения или сайты для знакомств. Хотя это не так много, как в следующей возрастной группе (38% в возрасте 30-49 лет), онлайн-активность по-прежнему высока.
 
Какой бы ни была причина, этот всплеск свиданий может во многом объяснить рост числа случаев ИППП в этой более старой группе. Кроме того, по словам Депри, многие пожилые люди не принимают презервативы так, как молодежь.
 
Но защита по-прежнему важна в любом возрасте, когда есть вероятность заражения ИППП. Если речь идет о половом члене, это обычно означает презерватив . У женщин, в частности, ткани вульвы и влагалища с возрастом истончаются и могут быть более восприимчивы к инфекциям, таким как вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус простого герпеса (ВПГ), гепатит В и гепатит С, говорит ДеПри.
 
С возрастом у женщин сухость влагалища становится обычным явлением, и ДеПри говорит, что большинству из них поможет лубрикант. Но что касается презервативов, у ДеПри есть совет: хотя силиконовая смазка является популярным выбором для женщин в постменопаузе, она плохо сочетается с презервативами.
 
«Большинство презервативов несколько испортятся при использовании силиконовой смазки», — говорит она. Вместо этого используйте смазку на водной основе.
 
Но презервативы не всегда помогают. Орально-генитальная передача также возможна для таких ИППП, как герпес и ВПЧ, а также при других видах секса. Спросите своего врача о способах защиты от ИППП, когда использование презерватива невозможно.
 
Развлекайтесь
Веселье начинается с того, что вам комфортно с вашим партнером. А привыкание часто начинается с разговора.
 
«Говорите о предыдущих ИППП, говорите о сексуальных партнерах, говорите о том, хотите ли вы использовать презервативы, чувствуете ли вы себя комфортно, занимая определенные позы», — говорит Джеймисон из Мичиганского университета.
 
«Если у кого-то была замена тазобедренного сустава , то, возможно, это не та позиция».
 
И, что немаловажно, пройти тестирование на ИППП, — говорит Уильямс. «Я предлагаю это каждому из моих пациентов, независимо от того, сколько им лет».
 
Обучение безопасному сексу на всех этапах жизни, как правило, включает только предостережения. Флейшман, секс-педагог, говорит, что важно также говорить о радостях и удовольствиях.
 
Многие взрослые в возрасте 50, 60, 70 лет и старше открывают для себя шанс на обновление, возбуждение и освобождение в своей сексуальной жизни. В конце концов, говорит Флейшман, «удовольствие не имеет срока годности».

Кейт Сильвер

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом