Rambler's Top100

СЕКС С НЕМОЛОДЫМИ - ЭТО ВСЕГДА ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ



Путеводитель по сексу после 60

Путеводитель по сексу после 60
60+: все еще сексуально
Секс после 60? Это большое да. У многих зрелых пар любовная жизнь лучше, чем в молодые годы. Для этого есть много причин. У них более глубокая близость с партнерами, меньше отвлекающих факторов, нет проблем с беременностью и просто больше времени для занятий. Кроме того, у них гораздо больше ноу-хау и умений, чем у тех молодых людей по телевизору.
 
Гормональные изменения
Тем не менее, примерно в середине жизни — в возрасте 45 лет или около того — новые проблемы могут временно ослабить вашу личную жизнь. Половые гормоны сильно падают. У женщин менопауза приводит к резкому падению уровня эстрогенов и андрогенов. Стенки влагалища становятся тоньше и суше. Примерно в одно и то же время у мужчин резко падает уровень тестостерона и эстрогена. Это может затруднить эрекцию (эректильная дисфункция или ЭД). Изменения в мозге и кровотоке тоже меняют ситуацию.
 
Вагинальные изменения
Основными сексуальными проблемами у женщин, как правило, являются проблемы с достижением оргазма, отсутствие желания и сухость влагалища. Ваше влагалище укорачивается и сужается с возрастом. Он не увлажняет себя так легко, как раньше. Это может вызвать боль во время секса. Презервативы со смазкой, желе-смазка на водной основе и вагинальные увлажнители могут помочь. Ваш врач может также назначить вагинальный эстроген, который выпускается в виде крема, пилюль или таблеток или вкладышей.
 
Эректильная дисфункция
Основной возрастной сексуальной проблемой мужчин является эректильная дисфункция или ЭД. Эрекция не приходит и не остается, как раньше. Ваш пенис может не стать таким твердым или большим, как раньше. Один из четырех препаратов от ЭД может быть ответом. Но они могут иметь побочные эффекты. Они также могут конфликтовать с препаратами, содержащими нитраты. Будьте осторожны с травами и добавками, которые обещают быстрое исправление. Всегда говорите со своим врачом, прежде чем попробовать их.
 
Диабет
Диабет может вызвать ЭД у мужчин. Плохой контроль уровня сахара в крови может со временем повредить нервы и кровеносные сосуды, снабжающие половые органы. Могут помочь лекарства, помпа для пениса или даже имплантат полового члена. Женщины с этим заболеванием также могут меньше чувствовать свои гениталии. Это также вызывает больше вагинальных дрожжевых инфекций, которые могут раздражать эту область и затруднять или вызывать неприятные ощущения при половом акте. Но они легко лечатся.
 
Сердечное заболевание
Сердечный приступ во время секса может испугать, но в реальной жизни такое случается нечасто. Болезнь сердца делает ваши артерии суженными и твердыми, поэтому ваша кровь не течет так легко. Вам может быть трудно возбудиться или испытать оргазм. Но как только это будет вылечено, ваш врач, скорее всего, даст вам зеленый свет. Обязательно сообщите своему врачу о любой боли в груди, проблемах с дыханием или симптомах, которые ухудшаются.
 
Другие вызовы
Другие медицинские состояния, которые могут повлиять на вашу сексуальную жизнь, включают увеличение веса, артрит, хронические боли, проблемы с контролем мочевого пузыря, деменцию, высокое кровяное давление или уровень холестерина, побочные эффекты от лекарств, депрессию и инсульт. Кроме того, операции, особенно в области половых органов, могут повлиять на ваше представление о себе и на ваше самочувствие. Поговорите друг с другом о том, как вы можете оставаться рядом. Отложите заботливые роли, когда сможете, чтобы сосредоточиться на том, чтобы быть партнером.
 
Поговорите со своим врачом
Возможно, вам будет нелегко поговорить на эту тему со своим врачом. Правда в том, что им тоже может быть трудно говорить об этом. Они могут с большей вероятностью поднять этот вопрос, когда он связан с другими условиями. Это может помочь задать прямые вопросы, такие как: Можете ли вы порекомендовать консультанта по сексу? Какие-либо из моих лекарств вызывают сексуальные проблемы? Поможет ли мне принимать эстроген? Есть ли альтернатива препаратам от ЭД?
 
Секс-терапия
Если ваш лечащий врач не помогает, обратитесь к сексопатологу или другому обученному консультанту. Они обсудят с вами ваши проблемы и помогут придумать способы удовлетворения ваших потребностей как пары. Может быть, ответ заключается в большей прелюдии или в более прямой стимуляции. Если такое состояние, как артрит, мешает наслаждаться сексом, они могут предложить новые позы, более удобные и удовлетворяющие вас обоих.
 
Проявите творческий подход
Здравый смысл и творческий дух могут открыть новые способы получения удовольствия от секса. Например, если плоская поверхность не работает для ваших коленей, новое положение или специальная мебель могут предложить другой угол. Если у вас есть проблемы с возбуждением, вибратор может помочь разогнать кровь. Естественно беспокоиться о том, чтобы «вернуться в гущу событий», если вы какое-то время были бездействующими. Но просто секс может помочь вам расслабиться и позволить желанию взять на себя инициативу.
 
Безопасный секс по-прежнему важен
Болезни не различаются по возрасту. Если вы ведете половую жизнь, вы подвержены риску заразиться. К "половым" неприятностям относятся хламидиоз, остроконечные кондиломы или герпес, гонорея, гепатит В, сифилис и трихомониаз. Также растет число пожилых людей с ВИЧ и СПИДом. Вы должны всегда следить за своими осмотрами и тестами, использовать презервативы и поддерживать честное общение с вашим партнером.
 
Смена партнеров
С лучшим здоровьем, лекарствами и другими способами познакомиться с людьми, например в Интернете, пожилые люди могут получать удовольствие от свиданий и секса в любом возрасте. Но нужно оставаться сообразительным. Изучите историю своего партнера, прежде чем заниматься сексом любого рода. Вы оба тоже должны сначала пройти обследование. Всегда используйте презерватив и смазку на водной основе, которая защитит от язв и порезов, которые могут повысить ваши шансы заразиться венерическим заболеванием.
 
Различия в желаниях
Иногда пары ссорятся из-за сексуального влечения или его отсутствия. У женщин снижение уровня эстрогена, проблемы с кишечником и мочевым пузырем, атрофия молочных желез или цистит после секса могут ослабить желание. Мужчины с ЭД или другими проблемами могут просто не захотеть «идти туда». Подумайте о точке зрения вашего партнера. Когда вы говорите о своих чувствах и потребностях, делайте это с точки зрения «я»: «Мне было бы приятно, если бы мы…». Это позволяет вам выразить себя, не задев чувства.
 
Почему вы должны беспокоиться
Зачем заморачиваться, спросите вы? Короткий ответ: Пользы от секса много. Всего несколько причин, чтобы продолжать заниматься (и заниматься в одиночку!): это укрепляет вашу иммунную систему, сжигает калории, снижает кровяное давление, помогает вам расслабиться, облегчает боль, сохраняет ясность ума и может снизить риск сердечного приступа и простаты. рак. Это держит вас и вашего партнера рядом. Это просто может помочь вам жить дольше. О, и это делает тебя счастливым.
 
Различные штрихи
Вы можете быть близкими и любящими — и сексуальными тоже — без полового акта. Занятия любовью включают ласки, объятия, поцелуи, мануальную или оральную стимуляцию. Любое любящее или интимное выражение может сделать вашу интимную жизнь полной. Если у вас нет партнера, самостимуляция, она же мастурбация, — это здоровый и приятный способ воспользоваться многими преимуществами секса.
 
Кэрол ДерСаркисян

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











Секс и "третий возраст"





Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru