Rambler's Top100



Травля на работе: пять проявлений и как их распознать

Травля на работе: пять проявлений и как их распознать

Что общего у всех видов агрессоров? Власть и контроль, реальный или воображаемый.

ТРАВЛЯ ПРОИСХОДИТ ВЕЗДЕ

В 1997, став жертвой травли на работе, Ру Нейми с супругом основали Институт корпоративного буллинга (Workplace Bullying Institute). С тех пор, спустя почти три десятилетия, буллинг на рабочем месте изучается более серьезно, но исследований этого явления с точки зрения жертв травли проводится немного.

Давайте разберемся с основными понятиями.

Что такое травля? Это не просто грубость или невоспитанность. Это не здоровый спор, творческая конфронтация или различие во мнениях. Это не про то, что вам бросили вызов, у вас был плохой день или конфликт. Здесь речь идет о власти и контроле.

Травля (или буллинг) – это доминирование одного человека над другим; унижение человеческого достоинства, обесценивание жертвы травли.

ЧТО ТАКОЕ ТРАВЛЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?

Очень важно понимать, что издевательства на рабочем месте существуют, у них есть название, есть преступники и жертвы. Институт корпоративного буллинга определяет травлю на работе как «повторяющееся, наносящее вред здоровью, ненадлежащие обращение со стороны одного или нескольких сотрудников по отношению к коллеге: словесные оскорбления; поведение, воспринимаемое как угрожающее, запугивающее или уничижительное; умышленное вредительство; а также различные комбинации вышеперечисленных проявлений».

Согласно опросу, проведенному Институтом корпоративного буллинга в 2021 году, от издевательств на рабочем месте пострадали почти 80 миллионов служащих в США. Это означает, что каждый второй сотрудник подвергался травле на работе. В исследовании подчеркивается, что 67% агрессоров на рабочем месте — мужчины, а их предпочтительными жертвами оказываются женщины. Преимущественными мишенями издевательств со стороны женщин также являются женщины. Несмотря на то, что каждый третий сотрудник сообщает об эпизодах травли на работе, эта проблема остается табуированной и редко обсуждается, отмечает Институт корпоративного буллинга.

Может, все-таки обсудим?

Травля среди сотрудников компаний отравляет жизнь на работе. Она вселяет сомнения даже в уверенных в себе и компетентных специалистов. Травля заставляет ясно мыслящих, целеустремленных, дальновидных лидеров сомневаться в себе.

Буллинг приводит к потере талантливых специалистов. Это происходит во всех сферах деятельности любой компании, которая игнорирует или допускает издевательства, поскольку объектами травли могут стать сотрудники буквально на любом уровне организации. Буллинг вынуждает сотрудников с большим потенциалом на будущее покидать организации, где они вносят вклад в том числе и на высоком уровне.

ПЯТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ ТРАВЛИ НА РАБОТЕ

Буллинг бывает публичным или индивидуальным; проявленным или скрытым. Явную травлю легко заметить: это крики, стук по столу; агрессивное, угрожающее поведение при свидетелях. Скрытая травля спрятана от посторонних глаз, проявляется в тонкостях и нюансах. Она дезориентирует жертву тихо и запутанно, во время встреч один на один. Публичные издевательства наблюдают все в офисе. Свидетелями скрытой травли являются только двое: агрессор и жертва.

In-Your-Face или «крикуны». Единственная цель публичного и открытого агрессора — очернить кого-то в присутствии широкого круга лиц. «Крикунам» нужны зрители для своего шоу. Они хотят, чтобы все знали, что они у власти, они главные, они неприкасаемые. На работе это чаще руководители, которые кричат, стучат по столу, показывают пальцем.

The Rat-Face или «хитрец». Публичный и скрытый агрессор живет, чтобы подставить вам подножку. Название для этого вида травли взято из американского жаргонного термина «rat f**king» — создавать путаницу, ввести в заблуждение, подставить.

В условиях офиса, такие агрессоры строят козни и саботируют вашу работу, но их легко обнаружить, потому что они любят открыто высмеивать других. Как и «крикуны», они хотят, чтобы вы знали, что они у власти. Однако, в отличие от «крикунов», они держат жертв агрессии и всех остальных в непонимании, что происходит. На рабочем месте «хитрецы» — это менеджеры, которые намеренно неправильно произносят ваше имя, подсаживают своих сотрудников в вашу команду, смотрят в свой телефон и смеются, поглядывая на вас.

The Two-Face или «двуликий». Такие агрессоры хотят, чтобы вы знали, что они у власти, они – главные, но осуществляют насилие наедине после публичного восхваления жертвы. На рабочем месте это менеджеры, которые говорят всем и каждому, как вы отлично справляетесь с работой, а наедине ругают вас язвительными, унизительными выражениями.

The About-Face или «противоречивый». Тонкий, скрытый агрессор, который заставляет вас поверить, что он ваш друг, а на самом деле просто использует вас и информацию, которой вы с ним делитесь, для достижения своих интересов и целей. На работе это пассивно-агрессивный менеджер, который спрашивает вас о том, как прошла встреча, хотя уже получил о ней полную информацию от других подчиненных.

«Газлайтер» - самый неприятный среди скрытых агрессоров, название которого пошло от фильма «Газовый свет» или Gaslight (1944) с Ингрид Бергман в главной роли. Главная особенность такого агрессора в том, что он очень хорошо умеет морочить голову жертве. Газлайтеры хотят, чтобы вы знали, что они у власти, что они контролируют ваши отношения, заставляя вас постоянно гадать, что же происходит, выводя из эмоционального равновесия.

На рабочем месте газлайтеры – часто менеджеры, которые саботируют вашу работу, запрашивают у вас информацию, которую вы им уже предоставляли; переносят место встречи, не поставив вас в известность, а затем спрашивают: «Где вы были?».

Забавный факт: агрессоры на рабочем месте могут быть одного, нескольких или всех видов сразу. Другими словами, сегодня вы боретесь с «крикуном», завтра или позже в тот же день этот же агрессор проявляет себя как «хитрец». Что общего у всех видов агрессоров? Власть и контроль, реальный или воображаемый.

Что происходит с жертвой? Люди, которые сталкиваются с издевательствами на работе, не чувствуют себя в безопасности, испытывают тревогу и пытаются спрогнозировать, каким образом их атакуют в следующий раз.  Кумулятивный эффект повторяющихся эпизодов травли изнуряет, парализует и пугает, заставляя жертвы буллинга чувствовать, что они исчезают.

В итоге, люди, подвергшиеся травле, чувствуют себя сбитыми с толку, сумасшедшими и винят себя в ухудшении отношений с агрессором. Уверенные в себе люди начинают сомневаться в своих способностях.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru