Rambler's Top100


Условия, которые по-разному влияют на мужчин и женщин

Условия, которые по-разному влияют на мужчин и женщин
Острое сердечно-сосудистое заболевание

Острое сердечно-сосудистое заболевание

1/11 _

Характерный признак сердечного приступа — ощущение, будто у вас на груди сидит слон, — не так часто встречается у женщин, как у мужчин. Многие женщины чувствуют давление в верхней части спины, боль в челюсти и одышку. Или вместо этого они могут чувствовать тошноту и головокружение. Хотя болезни сердца являются основной причиной смерти представителей обоих полов, женщины чаще умирают после сердечного приступа.

COVID-19

COVID-19

2 /11

Мужчины чаще, чем женщины, заболевают серьезными случаями COVID-19, хотя неясно, почему. Возможно, это связано с тем, что у мужчин чаще возникают проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, диабет и болезни сердца, которые повышают вероятность развития тяжелых симптомов COVID-19. Другая возможная причина: женщины, как правило, имеют более сильную иммунную систему, чем мужчины, благодаря эстрогену.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз

3 /11

Заболевания, влияющие на иммунную систему, часто протекают более тяжело у мужчин. Например, рассеянный склероз в целом поражает гораздо больше женщин, чем мужчин, но когда дело доходит до первично-прогрессирующей формы (ППРС), мужчины заболевают им в равном количестве, как и женщины. ППРС, как правило, труднее диагностировать и лечить, чем рецидивирующая ремиттирующая форма рассеянного склероза.

Гладить

Инсульт

4 /11

Ежегодно в США инсульт случается почти на 55 000 женщин больше, чем мужчин. Распространенными симптомами являются внезапная слабость с одной стороны, потеря речи и равновесия, а также спутанность сознания. Но у женщин часто наблюдаются дополнительные или другие симптомы: обморок, возбуждение, галлюцинации, рвота, боль, икота и судороги. Женщины обычно хуже восстанавливаются после инсульта. 

ЗППП

Половые проблемы

5 /11

У женщин реже наблюдаются симптомы заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), таких как хламидиоз и гонорея. ЗППП также могут привести к хроническим воспалительным заболеваниям органов малого таза у женщин, вызывая проблемы с фертильностью. У мужчин такие осложнения возникают редко. Вирус папилломы человека (ВПЧ) также является основной причиной рака шейки матки у женщин.

Выпадение волос

Выпадение волос

6 /11

Мужчины гораздо чаще теряют волосы с возрастом, чем женщины. Около 40% женщин страдают от истончения или выпадения волос, но к 50 годам волосы истончаются у 85% мужчин. Мужчины, как правило, теряют волосы по той же схеме: их линия роста волос уходит все дальше и дальше назад. (Это называется залысинами.) У них также может появиться лысина на макушке головы. У женщин наблюдается либо поредение всего тела, либо случайные залысины.

Акне

Акне

7 /11

В возникновении прыщей часто виноваты гормоны. Поскольку женские гормоны изменяются во время менструации, беременности и во время менопаузы, они более склонны к появлению прыщей у взрослых, чем мужчины. Лечение также может варьироваться в зависимости от вашего пола. Врачи, как правило, прописывают женщинам лекарства, контролирующие гормоны, например, противозачаточные средства. Кремы, которые вы втираете в кожу, более распространены среди мужчин.

Стресс

Стресс

8/11 _

Женщины чаще говорят, что испытывают стресс, чем мужчины. Представители обоих полов почти с одинаковой скоростью ощущают гнев, раздражительность и мышечное напряжение от стресса, но женщины чаще говорят, что это вызывает головную боль, расстройство желудка или заставляет их чувствовать потребность плакать. Мужчины реже ощущают физические симптомы во время стресса, чем женщины. 

ИМП

Инфекции мочевыводящих путей

9/11 _

Хотя женщины чаще болеют  (ИМП), у мужчин ИМП протекает сложнее. У них тоже разные причины. Женщины чаще всего заболевают ими из-за бактерий во время секса или фекалий (у них уретра короче и расположена ближе к этой области). ИМП у мужчин чаще возникают из-за чего-то, что блокирует поток мочи, например, из-за увеличения простаты или камней в почках.

Боль

Боль

10 /11

Больше женщин живут с хронической болью (боль, которая длится более 6 месяцев и не поддается лечению), чем мужчины. Их боль также имеет тенденцию длиться дольше и быть более интенсивной. Врачи до сих пор пытаются выяснить, почему, но они полагают, что виной всему могут быть различия в гормонах между полами. 

Остеопороз

Остеопороз

11/11 _

Поскольку женщины чаще страдают остеопорозом, у мужчин его часто упускают из виду. Но мужчины, у которых недостаточная плотность костей и которые сломали бедро, в два раза чаще умирают, чем женщины с остеопорозом, сломавшие бедро.

Автор Рэйчел Рейфф Эллис

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru