Rambler's Top100


Как горе может повлиять на ваше здоровье

Как горе может повлиять на ваше здоровье
Проблемы со сном
Горе может помешать вам получить регулярный сон, в котором нуждаются ваш разум и тело. У вас могут быть проблемы со сном, вы можете часто просыпаться ночью или даже слишком много спать. Хорошие привычки сна могут помочь. Медленно успокаивайтесь перед сном чем-нибудь спокойным, например, примите ванну, почитайте книгу или выполните дыхательные упражнения, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день. 
 
Усталость
Эмоциональные потери от горя могут истощить вашу энергию. Чтобы сохранить силы, обязательно ешьте достаточно, даже если вам не хочется. И упражнения — что-то такое простое, как короткая прогулка, может действительно помочь. Также полезно оставаться на связи с семьей и друзьями. И специалист по психическому здоровью или группа поддержки могут дать вам ощущение связи, а также инструменты, которые помогут вам справиться с горем.  
 
Иммунная система
Есть некоторые доказательства того, что горе может сказаться на способности вашего организма бороться с болезнями и инфекциями, особенно если оно продолжается долгое время. Поговорите со своим врачом или специалистом в области психического здоровья, если вам трудно смириться с потерей.
 
Воспаление
Это происходит, когда ваша иммунная система реагирует на что-то, что она считает угрозой, и заставляет ткани вашего тела опухать. Он может играть роль в сердечных заболеваниях, артрите, диабете, астме и, возможно, раке. Есть доказательства того, что горе связано с воспалением, и некоторые исследования показывают, что чем тяжелее горе, тем серьезнее воспаление. Упражнения и правильное питание могут помочь вам справиться с этим.
 
Беспокойство
События, вызывающие горе, могут заставить вас чувствовать, что вы не контролируете свою жизнь. Вы можете быть обеспокоены своим финансовым будущим, одиночеством или возможностью потерять кого-то еще. Некоторое беспокойство является нормальным, но если ваше беспокойство длится дольше нескольких месяцев или мешает вашей обычной работе или семейной жизни, возможно, пришло время поговорить со специалистом в области психического здоровья. 
 
Кортизол
Его иногда называют «гормоном стресса», и ваше тело может выделять больше его, чем обычно, в кровоток в течение шести месяцев после потери любимого человека. Высокий уровень кортизола в течение длительного периода может увеличить ваши шансы на сердечные заболевания или высокое кровяное давление. 
 
Пищеварение
Горе может привести к тому, что вы перестанете есть по обычному графику или начнете переедать. А гормоны стресса могут вызвать у вас тошноту или беспокоить желудок и остальную часть пищеварительного тракта. У вас могут быть спазмы желудка, диарея, запор, язва и даже синдром раздраженного кишечника. Если у вас есть проблемы с желудком, которые не исчезнут, ваш врач может помочь вам найти способы их лечения.
 
Боли 
Горе может повысить вероятность появления болей в суставах, спине или головных болей. Одной из причин может быть мышечное напряжение, вызванное гормонами стресса, которые ваше тело вырабатывает в ответ на горе. Со временем это должно пройти, но поговорите со своим врачом о том, как справиться с болью, если она не проходит.
 
Частота сердцебиения
Серьезное горе может держать ваш пульс высоким в течение шести месяцев. Этот более быстрый темп, который может быть вызван беспокойством или выбросом кортизола, может увеличить ваши шансы на проблемы с сердцем. Поговорите со своим врачом о добавлении или замене лекарств, особенно если у вас уже есть проблемы с сердцем. 
 
Синдром разбитого сердца
Внезапная потеря супруга или любимого человека может вызвать всплеск сильных эмоций и вызвать выброс гормонов, что приведет к острой боли в груди и проблемам с дыханием. Ваше сердце может какое-то время не качать кровь. Это может ощущаться как сердечный приступ, но обычно не повреждает сердце и не блокирует артерии. Большинству людей становится лучше в течение нескольких дней или недель. 
 
Более высокий риск сердечного приступа
В первый день горя из-за потери близкого человека вероятность сердечного приступа выше, чем обычно. Они снижаются в течение первой недели, но ваши шансы могут оставаться выше, чем обычно, в течение первого месяца. Старайтесь высыпаться и следите за признаками сердечного приступа, такими как боль в груди и желудке, холодный пот, тошнота и головокружение.
 
Николь СУАЙНЕР, доктор медицинских наук, США
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru