Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Ученые определили возраст наступления старости у россиян

Ученые определили возраст наступления старости у россиян
МГУ и РАН: россияне начинают считать себя старыми в среднем в 70,7 года
Россияне считают, что становятся старыми в 70,7 года, выяснили исследователи из МГУ и РАН. При этом половину пожилых респондентов ученые определили как «преждевременно старых»
 
Возраст наступления старости в субъективном восприятии россиян в среднем составляет 70,7 года. К такому выводу пришли исследователи из МГУ имени М.В. Ломоносова и Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН в статье «Порог наступления старости: объективные признаки и субъективное восприятие», опубликованной в свежем номере научного журнала «Народонаселение» (РБК ознакомился с ней).
 
Ученые в середине 2022 года провели опрос среди 1,2 тыс. россиян разных возрастов, семейного положения и уровня дохода из 65 регионов страны (репрезентативная выборка). Им задавали вопрос, в каком возрасте наступает старость, с последующим уточнением, когда, по их мнению, наступает старость у мужчин или женщин.
 
Дополнительно задавались два вопроса: на сколько вы согласны с тем, что вы молодой человек / на сколько вы согласны с тем, что вы пожилой человек. Результаты показали, что самовосприятие зависит от пола, возраста и состояния здоровья, а половина признающих себя пожилыми «постарели» раньше времени, которое сами же определили как наступление старости.
 
Субъективная оценка старости
 
Воспринимаемые сроки наступления старости немного разнятся в зависимости от пола респондента, следует из опроса. Так, россияне в среднем считают, что у мужчин она наступает в 69,4 года, а у женщин — в 68 лет. При этом для женщин — участниц опроса свойственно отодвигать границы пожилого возраста на более поздний срок: они определяют его наступление в 71,8 года, в то время как мужчины считают, что старость наступает в 69,3 года. Это может объясняться «феминизацией старости», связанной в первую очередь с преобладанием доли женщин в старших возрастных группах, говорится в статье.
 
Женщины в России в среднем живут дольше, чем мужчины. По данным Росстата, в 2022 году ожидаемая продолжительность жизни женщин более чем на десять лет превысила мужскую (77,8 года против 67,5 года). На 1 января 2023 года среди населения от 65 лет и старше женщины составляют две трети (65,4%), а в возрасте от 85 лет их численность уже в 3,3 раза превышает число сверстников-мужчин (76,9% от всех мужчин и женщин в таких возрастах).
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru