Rambler's Top100


Лучшие возрастные продукты

Лучшие возрастные продукты
Волокно

Волокно

1/14 _

Продукты с высоким содержанием клетчатки , такие как фрукты и овощи, овсянка, орехи и бобовые, могут помочь при запорах, которые становятся более частыми с возрастом. Они также могут помочь снизить уровень холестерина, контролировать уровень сахара в крови и поддерживать здоровый вес. Если вы мужчина в возрасте 51 года и старше, старайтесь съедать 30 граммов клетчатки каждый день. Если вы женщина, попробуйте около 21 грамма.

цельнозерновые

Цельнозерновые

2/14 _

Они являются отличным источником клетчатки и богаты витаминами группы В, которые вам понадобятся с возрастом. B-6 и фолиевая кислота являются ключом к поддержанию здоровья вашего мозга. Даже небольшая нехватка может иметь тонкое значение. Цельные зёрна также могут снизить ваши шансы заболеть сердечными заболеваниями, раком и диабетом. Однако не останавливайтесь на цельнозерновом хлебе. Киноа, ягоды пшеницы и кускус из цельного зерна тоже вкусные варианты.

Орехи

Орехи

3 /14

Да, они маленькие, но орехи, такие как миндаль, грецкие орехи, кешью, пекан и фисташки, обладают сильным омолаживающим действием. Эти хрустящие закуски содержат особые питательные вещества, которые могут помочь отсрочить или предотвратить возрастные болезни сердца, инсульт, диабет 2 типа, нервные заболевания и некоторые виды рака. Орехи также защищают ваш мозг с возрастом.

Вода

Вода

4/14 _

По мере взросления ваше тело не только теряет воду, но и ваше чувство жажды начинает исчезать. Это означает, что вам потребуется больше времени, чтобы узнать, когда у вас мало жидкости. Вода — это пища для вашего здоровья во многих отношениях. Он смягчает суставы, помогает контролировать температуру тела, влияет на настроение и способность концентрироваться. Сделайте восемь стаканов воды каждый день своей целью.

Рыба

Рыба

5/14 _

Жирная рыба, такая как лосось, тунец-альбакор, сельдь и выращенная на ферме форель, должна быть в вашем меню два раза в неделю. Причина? Они богаты DHA, жирной кислотой Омега-3, полезной для мозга. Низкий уровень DHA связывают с болезнью Альцгеймера, но при употреблении его в достаточном количестве вы можете улучшить свою память и способность учиться новому. Если вы не едите или не любите рыбу, водоросли, грецкие орехи, льняное семя и семена чиа также являются хорошими источниками ДГК.

Постный белок

Постный белок

6/14 _

Богатые белком продукты борются с естественной потерей мышечной массы, которая происходит с возрастом. Насколько это возможно, наслаждайтесь белком в «настоящих» продуктах, таких как яйца, нежирное мясо и молочные продукты, а не в протеиновых порошках, которые могут не дать вам столько питательных веществ.

молочные продукты

Молочные продукты

7/14 _

Кальций в молочных продуктах поддерживает здоровье костей. Когда вы становитесь старше, это также может снизить риск развития остеопороза, рака толстой кишки и высокого кровяного давления. После 50 лет вам потребуется 1200 миллиграммов кальция в день, которые вы можете получать из обезжиренных и нежирных молочных продуктов. Молоко и сыр не единственные варианты. Вы все еще можете достичь своей цели по кальцию с помощью таких продуктов, как йогурт, рисовые и соевые напитки, обогащенный апельсиновый сок и тофу.

Черника

Черника

8/14 _

Это вкусный способ защитить свой мозг с возрастом. Черника содержит полифенолы— соединения, которые уменьшают воспаление во всем теле. Они уменьшают повреждение вашей ДНК, что может повысить вероятность некоторых заболеваний. Они также улучшают способность клеток вашего мозга «разговаривать» друг с другом. Лучше всего подходит свежая черника, так как содержание полифенолов в ней снижается, когда вы запекаете ее в кексах, хлебе или пирогах.

Продукты красного и оранжевого цвета

Продукты красного и оранжевого цвета

9/14 _

Арбуз, помидоры, красный и оранжевый сладкий перец — эти фрукты и овощи богаты природным соединением под названием ликопинИсследования показывают, что продукты, содержащие его, могут снизить риск развития некоторых видов рака, а также могут защитить вас от инсульта.

Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи

10/14 _

Чем больше свечей на праздничном торте, тем слабее ваша иммунная система — защита организма от микробов. Крестоцветные овощи, такие как брокколи, брюссельская капуста и цветная капуста, могут помочь укрепить его. У них есть химическое вещество под названием сульфорафан, которое включает ваши иммунные клетки, чтобы они могли лучше атаковать токсины, которые повреждают ваши клетки и со временем вызывают болезни. Ешьте их часто, и вы можете снизить риск развития некоторых видов рака.

Темная листовая зелень

Темная листовая зелень

11/14 _

Чтобы сохранить здоровье глаз, ешьте больше овощей, таких как шпинат, капуста и листовая капуста. Антиоксиданты, которые они содержат, могут снизить ваши шансы получить катаракту. Съедайте хотя бы одну порцию в день, и вы также поможете предотвратить замедление памяти, мышления и суждений, которое может произойти с возрастом.

Авокадо

Авокадо

12/14 _

У вас есть много веских причин, чтобы усовершенствовать свой рецепт гуакамоле. Исследования показывают, что антиоксиданты в авокадо могут улучшить вашу память и помочь вам быстрее решать проблемы. Авокадо также может снизить уровень холестерина, снизить вероятность развития артрита, помочь вам поддерживать здоровый вес и защитить кожу от солнечных лучей.

Сладкая картошка

Сладкая картошка

13/14 _

В сладком картофеле много бета-каротина, который организм превращает в витамин А. Этот витамин является ключевым для здоровья зрения и кожи. Это также укрепляет вашу иммунную систему. Вам придется съесть 23 чашки вареной брокколи, чтобы получить столько витамина А, сколько содержится в одном среднем сладком картофеле. Для дополнительного усиления выберите фиолетовый сорт. Соединения, которые придают ему яркий цвет, могут замедлить возрастные изменения в вашем мозгу.

специи

Специи

14/14 _

Они делают больше, чем просто придают вкус вашей еде. Специи содержат антиоксиданты, которые помогают вам оставаться здоровыми на протяжении многих лет. Например, чеснок помогает держать ваши кровеносные сосуды открытыми. Корица может помочь снизить уровень холестерина и триглицеридов (жиров в крови). Куркума может защитить вас от депрессии и болезни Альцгеймера, а также обладает противораковыми свойствами. Используйте свежие или сушеные специи, но посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

 

 

Кэрол ДерСаркисян, доктор медицинских наук (США)
 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru