Rambler's Top100


О тех, кто, несмотря на возраст, продолжает служить

О тех, кто, несмотря на возраст, продолжает служить

Благодаря своему опыту и знаниям, зрелые специалисты являются важной и незаменимой частью любого трудового коллектива.

Однако их возможности и рабочие качества по-прежнему окутаны множеством мифов. Разберемся?

 

Миф“Зрелые сотрудники обходятся работодателю дороже”.

Реальность: Исследования показывают, что вероятность спонтанного увольнения сотрудника 50+ примерно в 5 раз меньше, по сравнению с сотрудниками 20-24 лет, что значительно снижает потенциальные затраты на рекрутинг и обучение новых специалистов и делает найм зрелого соискателя экономически более выгодным.

Миф“Возрастные специалисты из-за своего большого опыта работы склонны к неоправданно высоким зарплатным ожиданиям”.

Реальность: Согласно исследованиям, 90% из числа 400 крупнейших работодателей США отмечают высокую окупаемость инвестиций в возрастных специалистов. В Австралии подсчитали, что зрелый сотрудник способен даже приносить своему работодателю до $2,000 дополнительной прибыли в год. В среднем же, зарплата специалиста, как правило, находится скорее в зависимости от его должностных обязанностей и квалификации, чем от числа прожитых лет.

Миф“Я не уверен, что инвестиции в пожилого специалиста оправдают себя – гораздо выгоднее нанять молодого, более лояльного работника”.

Реальность: Недавние исследования показали, что сотрудники старшего возраста демонстрируют самую высокую лояльность своему работодателю и редко увольняются, в то время как молодые специалисты в большинстве случаев озабочены своей карьерой и легко уходят на более выгодные условия. Примерно половина сотрудников  45+ планируют продолжить карьеру как минимум до 65 лет. Это означает 20-летнюю рентабельность инвестиций для компаний, лояльных к таким сотрудникам.  Для сравнения, 30-39 летние сотрудники, в среднем, задерживаются на новом месте работы лишь 5,8 лет.

Миф“Мне некомфортно руководить сотрудниками старше меня по возрасту”.

Реальность: Молодые менеджеры часто испытывают заблуждения относительно перспективы руководства более зрелыми подчиненными. В реальности руководство разновозрастным коллективом требует всего лишь более гибкого подхода.

Миф“Взрослые сотрудники очень консервативны, не способны адаптироваться и проявлять гибкость”.

Реальность: Не существует доказательств того, что зрелые сотрудники труднее адаптируются или демонстрируют меньшую гибкость мышления по сравнению с молодыми коллегами. В недавнем опросе работодателей, 85% респондентов отметили, что их возрастные сотрудники открыты новому и хорошо адаптируются ко всем изменениям.

Миф“Работники старшего возраста не очень интересуются своей карьерой, они просто дожидаются пенсии”.

Реальность: Мнение о том, что зрелые сотрудники равнодушны к своей работе, в корне ошибочно. Согласно исследованиям, 91% специалистов 50+ заинтересованы в дальнейших карьерных перспективах.

Миф“Зрелые сотрудники чаще болеют и берут больше больничных”.

Реальность: Согласно данным страховой компании RIAS, работники 50+ выходят на больничный в 2 раза реже своих молодых сослуживцев. Лишь четверть возрастных специалистов Великобритании в 2014 году воспользовались правом на больничный, в то время как среди их коллег 20-30 лет этот показатель составил почти 50%.

Миф“Специалисты 50+ с трудом осваивают современные технологии”.

Реальность: Данные исследований показывают, что зрелые специалисты не только идут в ногу с современными технологиями в своей профессиональной сфере, но также являются активными пользователями Всемирной паутины (в таких странах, как Великобритания, около 90% «бэби-бумеров» активно пользуются Интернетом). Также доказано, что не существует значимой разницы в качестве выполнения высокотехнологичной работы между молодыми и возрастными работниками.

Миф“Взрослые сотрудники работают медленнее, менее продуктивны и уделяют мало внимания деталям”.

Реальность: Сотрудники старшего возраста демонстрируют скрупулезность к деталям, наивысшую продуктивность по сравнению с другими возрастными группами и высокие стандарты качества работы. Недавнее исследование, проведенное среди 1000 ”белых воротничков”, показало, что рабочая продуктивность «бэби-бумеров» наименее всего страдает из-за посещения в рабочее время популярной сети Facebook. Было отмечено, что «бэби-бумеры», в среднем, сохраняют высокую продуктивность 80% рабочего времени, представители поколения X - 60%, в то время как представители поколения Y продуктивны лишь 42% рабочего дня.

Миф: “Старшее поколение оторвано от современных реалий, они не могут быть такими же креативными и изобретательными, как молодые специалисты”.

Реальность: Исследователи Гарвардского Университета,  Бабсонского Колледжа и других институтов провели ряд исследований взаимосвязи возраста и инноваций. Все исследования подтвердили, что самыми сильными командами в сфере инноваций являются команды разновозрастных специалистов.

Миф“В найме возрастных сотрудников не существует долгосрочных перспектив”.

Реальность: Согласно данным ОЭСР, в организациях, обеспечивающих надлежащий процесс обучения и повышения квалификации своих возрастных кадров, фиксируется намного более поздний возраст выхода сотрудников на пенсию.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru