Rambler's Top100


Неожиданные причины высокого уровня холестерина

Неожиданные причины высокого уровня холестерина

 

 

 

 

Стресс

Стресс

1/12 _

Хронический стресс вызывает ряд проблем со здоровьем, включая высокий уровень холестерина. Исследования показывают, что это повышает риск высокого уровня холестерина ЛПНП («плохого») и снижает уровень холестерина ЛПВП («хорошего»).

 Это связано с тем, что гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин, вызывают изменения, которые могут привести к повышению уровня сахара в крови и воспалению. Со временем это может привести к тому, что ваша печень начнет выбрасывать больше холестерина и жиров из крови, называемых триглицеридами.

Нефильтрованный кофе

Нефильтрованный кофе

2 /12

Привычка к френч-прессу, кофе по-турецки или эспрессо может создать проблемы для вашего холестерина. В этом кофе не используется фильтр, поэтому маслянистые соединения зерен, называемые дитерпенами, просачиваются в вашу чашку. Эти масла могут повысить уровень ЛПВП. Хотя одна-две порции в день вполне допустимы, эксперты рекомендуют не более четырех порций нефильтрованного кофе в день.

Лекарства

Лекарства

3 /12

Некоторые лекарства могут оказать неожиданное влияние на уровень холестерина. К ним относятся некоторые противозачаточные таблетки, ретиноиды, кортикостероиды, противовирусные и противосудорожные препараты. 

Некоторые лекарства от высокого кровяного давления, такие как диуретики и старые формы бета-блокаторов, также могут повышать уровень холестерина. 

Поговорите со своим врачом о любых лекарствах, которые вы принимаете. Возможно, вам потребуется другая доза или вообще другой препарат.

Проблемы с щитовидной железой

Проблемы с щитовидной железой

4 /12

Ваше тело использует гормоны щитовидной железы, чтобы помочь удалить лишний холестерин, который ему не нужен. Итак, когда у вас недостаточная активность щитовидной железы или гипотиреоз, уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП повышается.

 Поговорите со своим врачом, если у вас есть симптомы гипотиреоза, такие как усталость, сухость кожи, мышечная слабость и боли. Анализ крови может выявить это заболевание. 

Диабет 2 типа

Диабет 2 типа

5 /12

Диабет 2 типа может привести к повышению уровня сахара в крови. Когда сахара слишком много, он может прикрепляться к белкам, таким как молекулы холестерина. Это делает холестерин более вредным. Например, люди с диабетом 2 типа, как правило, имеют более мелкие и плотные частицы ЛПНП, что повышает риск сердечных заболеваний. У них также меньше защитного холестерина ЛПВП. Этот холестерин может оказаться неэффективным для выведения «плохого» холестерина.

Менопауза

Менопауза

6 /12

Половой гормон эстроген влияет на уровень холестерина. Когда эстроген падает после менопаузы, уровень холестерина повышается. Исследования показывают, что уровни ЛПНП и общего холестерина повышаются во время и после последней менструации. Что еще хуже, женщины после менопаузы набирают в среднем от 8 до 10 фунтов . Они также перестают много заниматься спортом, что может повысить риск повышения уровня холестерина.

много сидеть

Много сидите

7 /12

Будь то за столом или на диване, сидение часами подряд вредно для вашего здоровья. Это связано с ожирением, болезнями сердца и высоким уровнем холестерина. Когда вы сидите слишком долго, уровень фермента, который превращает вредный холестерин ЛПНП в хороший холестерин ЛПВП, снижается на 95%. Чтобы защитить свое сердце, делайте частые перерывы. Вставайте хотя бы каждые 30 минут и, если можете, ходите на 5-минутную прогулку каждый час.

Проблемы с печенью

Проблемы с печенью

8 /12

Ваша печень вырабатывает, перерабатывает и расщепляет холестерин. Когда ваша печень не работает должным образом, это может повлиять на уровень холестерина. 

Одним из наиболее распространенных заболеваний является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), которая возникает, когда в печени откладывается лишний жир. Это затрагивает почти 1 из 4 взрослых. Более тяжелая форма известна как НАСГ (неалкогольный стеатогепатит). Это приводит к отеку и рубцеванию печени, что приводит к циррозу печени .

Слишком много алкоголя

Слишком много алкоголя

9/12 _

Помимо переработки холестерина, печень также расщепляет алкоголь. Итак, когда вы пьете слишком много, это может повлиять на уровень холестерина. Одно исследование показало, что у мужчин, которые много пили (примерно 4,5 порции или более за раз), уровень холестерина был ниже, чем у тех, кто этого не делал. Это справедливо и для тех, кто переедал лишь изредка. Если вы пьете, соблюдайте умеренность — не более одной порции в день для женщин и двух для мужчин.

Беременность

Беременность

10 /12

Во время беременности  организм женщины использует холестерин, чтобы помочь плоду расти и развиваться. Вот почему уровень холестерина может подняться до 50% во втором и третьем триместрах. Они могут оставаться повышенными около месяца после рождения. Этот временный всплеск обычно не причиняет вреда маме или ребенку. Но если имеется уже высокий уровень холестерина,  врач захочет отслеживать его уровень.

Проблемы с почками

Проблемы с почками

11/12 _

Холестерин влияет на работу почек. Исследования показывают, что высокий уровень холестерина может нанести вред функции почек и повысить риск заболеваний почек. С другой стороны, проблемы с почками могут повысить уровень холестерина. Исследования показывают, что нефротический синдром, тип заболевания почек, повышает уровень ЛПНП и общего холестерина. Хроническая болезнь почек также снижает уровень ЛПВП.

Диета с высоким содержанием сахара

Диета с высоким содержанием сахара

12/12 _

Насыщенные жиры часто называют основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Но слишком много сахара тоже является причиной. Диета с высоким содержанием сладкого заставляет печень вырабатывать больше холестерина ЛПНП и триглицеридов и меньше холестерина ЛПВП. Одно исследование показало, что люди, которые получали 10% или более калорий из добавленных сахаров, в 3 раза чаще имели низкий уровень ЛПВП по сравнению с теми, кто получал менее половины этого количества.

Зилла ШЕЙХ, доктор медицинских наук

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru