Rambler's Top100


Держите свой ум молодым и острым

Держите свой ум молодым и острым
Подарите своей жизни музыку
Ваш мозг получает умственную тренировку, когда вы транслируете свои любимые звуки. Прослушивание музыки может не только помочь вам чувствовать себя бодрее, но и улучшить память и настроение. Одна из причин в том, что в музыке есть математика и то, как одна нота соотносится с другой. Ваш мозг должен работать, чтобы понять эту структуру. Особенно это касается музыки, которую вы слышите впервые.
 
Найдите время, чтобы завести друзей
Знакомство с новыми людьми повышает «исполнительную функцию» вашего мозга так же сильно, как разгадывание кроссворда. Этот набор умственных навыков включает вашу кратковременную память, способность отключаться от отвлекающих факторов и способность оставаться сосредоточенным. Как помогает дружеский 10-минутный чат? Прислушиваясь к чужой точке зрения и пытаясь поставить себя на их место, вы заставляете свой мозг думать по-новому.
 
Смейтесь
Стресс может заставить ваш мозг вырабатывать гормон кортизол, который мешает ясно мыслить. Со временем высокий уровень стресса может вызвать проблемы с обучением и памятью. Интересный способ защитить свой мозг — хорошенько посмеяться. Это может снизить уровень кортизола и помочь сохранить ваш мозг здоровым.
 
Выходите на улицу
Природа оказывает успокаивающее действие и может снять стресс, даже если вы просто смотрите в окно. Когда вы проводите время на свежем воздухе, вы даете своему мозгу отдохнуть от постоянного потока данных и стимулов, которые он получает в течение дня. Это позволяет перезагрузить его способность сосредотачиваться, так что вы можете чувствовать себя более творчески и лучше решать проблемы.
 
Откажитесь от рутины
Нет ничего плохого в том, чтобы каждый день есть один и тот же завтрак или ездить на работу одним и тем же маршрутом. Люди — существа привычки. Но для вашего мозга полезно пытаться смешивать вещи. Даже раз в неделю может помочь. Изменение рутины повышает способность вашего мозга запоминать новую информацию и удерживать ее. Попробуйте новый рецепт или исследуйте другую часть вашего города.
 
Станьте снова студентом
Когда вы изучаете новый навык или предмет, ваш мозг прокладывает новые пути между своими многочисленными клетками. Вы можете попробовать свои силы в творчестве или в новом увлечении, которое вас интересует, например, в игре на гитаре. Если поначалу это кажется трудным, не сдавайтесь. Чем сложнее вам это освоить, тем лучше для вашего мозга.
 
Сосредоточьтесь на одной информации за раз
То, что вы можете одновременно отправлять текстовые сообщения, смотреть телевизор и проверять ленту в социальных сетях, не означает, что это хорошо для вас. Когда ваш мозг получает сразу несколько потоков информации, он должен просеивать их все. Это мешает вам сосредоточиться, управлять своей памятью и переключаться с одного дела на другое. Не нагружайте свой мозг и уделяйте все свое внимание одному делу за раз.
 
Медитируйте
Произносите ли вы мантру или просто сосредотачиваетесь на дыхании, медитация может помочь при высоком кровяном давлении или высоком уровне холестерина. (И то, и другое может повысить ваши шансы на болезнь Альцгеймера.) Исследования показывают, что это также может улучшить вашу концентрацию, память и способность выбирать слова, а также может облегчить переключение с одной мысли на другую. Причины этого неясны, но одна из теорий состоит в том, что медитация дает вашему мозгу возможность отдохнуть от конкретных слов и мыслей.
 
Тренируйтесь физически
Тренировки так же полезны для вашего мозга, как и для вашего тела. Упражнения сохраняют остроту ваших навыков рассуждения и мышления, потому что они усиливают приток крови к мозгу вместе с некоторыми химическими веществами, которые помогают его защитить. Старайтесь двигаться через день не менее 30 минут.
 
Отдыхайте
Если вы не высыпаетесь, даже простая задача может потребовать больше умственных усилий, чем в противном случае. Вам также будет гораздо труднее сосредоточиться, и вы можете заметить пробелы в своей кратковременной памяти. Чтобы оставаться свежим, старайтесь спать от 7 до 9 часов каждую ночь.
 
Следите за тем, что вы едите
Чем больше калорий вы потребляете, тем выше могут быть ваши шансы на потерю памяти. Причина неясна, но более высокий ИМТ (индекс массы тела) в среднем возрасте связан с плохим здоровьем мозга в более позднем возрасте. Небольшие изменения, такие как переход с цельного молока на обезжиренное, помогут вам сократить потребление калорий. Ваш врач или диетолог могут помочь вам составить план, который подходит именно вам.
 
Накормите свой мозг
Некоторые продукты усердно работают, чтобы защитить ваш мозг. К ним относятся фрукты, овощи, бобовые, рыба и «хорошие» жиры, такие как те, что содержатся в оливковом масле. Ежедневная чашка чая или кофе также может помочь вашему мозгу проснуться. Но обратите внимание на обработанные продукты, которые могут нанести ущерб вашему сахару в крови.
 
Не курите
Многие химические вещества в сигаретах токсичны для вашего мозга, поэтому вы, возможно, не удивитесь, узнав, что курение связано с ухудшением умственных способностей и слабоумием. И то же самое касается пассивного курения. Поговорите с другими членами вашей семьи о том, чтобы бросить курить. Вы все останетесь здоровее, если ваш дом будет свободен от табачного дыма.
 
Позаботьтесь о своем сердце
Если ваше сердце в плохом состоянии, у вас, скорее всего, будут проблемы с памятью. Избыточный вес и недостаточная физическая активность могут привести к сужению кровеносных сосудов. Это ограничивает количество крови, поступающей в ваш мозг, и ваши артерии могут начать затвердевать. Высокое кровяное давление является самым большим признаком того, что здоровье вашего мозга находится под угрозой. 
 
Получите помощь относительно вашего психического здоровья
Если вы в депрессии, у вас может быть больше шансов на умственное расстройство. В дополнение к чувству беспомощности и потере интереса к вещам, которые вы любите, депрессия также может вызвать у вас «мозговой туман». Думать, оставаться сосредоточенным и принимать решения может быть намного сложнее. Если у вас есть некоторые из этих признаков, поговорите со своим врачом в поликлинике о том, что вы можете сделать для их лечения.
 
 
Николь СВИНЕР, доктор медицинских наук, США
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru