Rambler's Top100


Как старение влияет на ваш сон

Как старение влияет на ваш сон
1/16 _

Возрастные проблемы со сном

Когда вы станете старше, вы, вероятно, заметите изменения в своем режиме сна. Вам может быть труднее заснуть — и остаться таким — чем раньше. Возможно, вы чувствуете усталость в течение дня и хотите вздремнуть. Вы не одиноки: более половины мужчин и женщин старше 65 лет имеют проблемы со сном. Многие вещи могут повлиять на качество вашего отдыха, и иногда на это влияет более одной причины. 

Боль
2 / 16

Боль

Артрит, проблемы со спиной, ГЭРБ, диабет и другие возрастные заболевания могут вызывать боль, которая заставляет вас просыпаться. В некоторых случаях физиотерапия или хирургическое вмешательство могут помочь при болях в спине. В противном случае ваш врач сможет лечить его, а также другие основные заболевания. Безрецептурные обезболивающие могут уменьшить боль и воспаление. 

Неврологическое заболевание
3 / 16

Неврологическое заболевание

Эти типы заболеваний вызывают проблемы с электрическими сигналами в мозге и нервной системе. Болезнь Паркинсона может вызывать движения, которые будят вас или иным образом нарушают ваш сон. А болезнь Альцгеймера беспокоит и беспокоит некоторых людей как раз в то время, когда они обычно ложатся спать. Ваш врач может помочь вам лечить симптомы этих состояний.

Медикамент
4 / 16

Медикамент

Лекарства от сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, болезни Паркинсона и проблем с щитовидной железой — все чаще с возрастом — могут прерывать ваш сон. А с возрастом действие некоторых лекарств может повышаться. Ваш врач может откорректировать или изменить ваше лекарство, если оно влияет на ваш сон. 

Просыпаться, чтобы пописать
5 / 16

Просыпаться, чтобы пописать

Если это происходит более одного раза за ночь, врач может назвать это никтурией. Это имеет тенденцию происходить больше, когда вы становитесь старше. Это может быть связано с такими заболеваниями, как диабет, сердечная недостаточность, инфекциями, воспалениями и другими возрастными проблемами с мочевым пузырем. Это может помочь избежать кофеина и алкоголя в конце дня. Ваш врач может прописать водные таблетки (диуретики), которые помогут вам мочиться раньше в течение дня, или другие препараты, которые уменьшат потребность в мочеиспускании. 

Менопауза
6 / 16

Менопауза

Когда у вас прекращаются менструации в среднем возрасте, ваше тело постепенно перестает вырабатывать гормоны прогестерон и эстроген. Это часто вызывает приливы, при которых вас будит всплеск адреналина. Это может происходить много раз за ночь. Из-за них вам становится слишком жарко и вы потеете, иногда сильно. Ваш врач может назначить гормоны, чтобы остановить эти вспышки, чтобы помочь вам спать.

Изменения ритма сна
7 / 16

Изменения ритма сна

Когда вы становитесь старше, вы, как правило, становитесь сонливее вечером и просыпаетесь раньше утром. Это может помочь прислушиваться к своему телу, когда оно меняется, чтобы часы сна больше соответствовали естественным ритмам вашего тела. Вы можете расслабиться перед сном, выполнив успокаивающую вечернюю рутину. Почитайте книгу или послушайте успокаивающую музыку. Горячая ванна или душ и легкие упражнения на растяжку также могут способствовать сонливости. 

Апноэ во сне
8/16 _

Апноэ во сне

Это когда вы храпите так сильно, что во сне постоянно прерываете дыхание — иногда сотни раз за ночь. Это может затронуть любого, но более вероятно после 40 лет. Вы можете заметить, что на следующий день чувствуете себя разбитым из-за недостатка сна. Иногда это происходит из-за того, что у вас есть несколько лишних килограммов, но не всегда. Врач может проверить вас, чтобы увидеть, есть ли он у вас, и помочь вам вылечить его.

Синдром беспокойных ног
9 / 16

Синдром беспокойных ног

Это заставляет ваши ноги двигаться, когда вы этого не хотите. Это может не дать вам уснуть из-за странных ощущений в ногах: они могут покалывать, вы можете чувствовать мурашки по коже или ощущение «мурашек по коже». 20 % людей в возрасте 80 лет и старше страдают СБН. Более того, у них есть какая-либо форма PLMD. Ваш врач может помочь вам справиться с симптомами.

Душевное здоровье
10/16 _

Душевное здоровье

С возрастом могут возникнуть новые проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия. Люди с депрессией, биполярным расстройством и другими расстройствами настроения чаще имеют проблемы со сном. Это может быть внезапное событие или сложный период в вашей жизни. Или может случиться так, что повседневные события начнут беспокоить вас больше, чем раньше (беспокойство). Поговорите со своим врачом, если вам кажется, что беспокойство или ваше настроение мешают вашему сну.

Дневной сон
11 / 16

Дневной сон

Когда вы станете старше, у вас может появиться больше времени, чтобы вздремнуть в течение дня, случайно или намеренно. Но если вы не спите по ночам, сон может быть не очень хорошей идеей, особенно ближе к вечеру или вечером. Вы можете не чувствовать усталости перед сном или спать. Это может привести к циклу, который нарушает ваш обычный режим сна и затрудняет вставание по утрам. 

Проблемы с сердцем
12/16 _

Проблемы с сердцем

Одышка из-за сердечной недостаточности, боль в груди из-за стенокардии, учащенный пульс из-за мерцательной аритмии: все эти проблемы с сердцем могут мешать вашему сну. И меньше сна может ухудшить эти проблемы с сердцем, что приводит к неудачному циклу. Поговорите со своим врачом о любом из этих симптомов. Если у вас есть основное заболевание, узнайте, как вы можете справиться с ним с помощью изменения образа жизни, лекарств, хирургического вмешательства или других методов лечения.  

Помогите своему сну: составьте список
13/16 _

Помогите своему сну: составьте список

Сон может быть трудным, если ваш ум занят всеми делами, которые вам нужно сделать завтра. Вы можете уменьшить этот стресс, если потратите всего несколько минут на то, чтобы организовать свои мысли в список дел. Это может помочь вам лучше спать сегодня ночью. Это также дает вам готовое руководство о том, как атаковать завтрашний день.

Помогите своему сну: положите трубку
14/16 _

Помогите своему сну: положите трубку

Искусственный свет после наступления темноты может испортить ваш сон. Синий свет от электронных устройств, таких как ваш смартфон и ноутбук, особенно опасен из-за того, что он снижает уровень мелатонина. Специальные экраны могут отфильтровывать часть этого света. Некоторые устройства имеют настройки «ночной смены», которые помогают удалить его. Но лучше всего отложить электронику как можно раньше вечером.

Помогите своему сну: меньше алкоголя
15 / 16

Помогите своему сну: меньше алкоголя

Вы можете почувствовать сонливость после пары рюмок, но позже это может будить вас снова и снова в течение ночи. Это нарушает важную стадию быстрого сна и может мешать дыханию. Это также заставляет вас больше мочиться, а это значит, что вам, возможно, придется встать и пойти в ванную. Может помочь меньше пить во второй половине дня и вечером перед сном.

Помогите своему сну: меньше кофеина
16 / 16

Помогите своему сну: меньше кофеина

Это не только в кофе и чае. Он содержится в газированных напитках, шоколаде, энергетических напитках и безрецептурных обезболивающих. Это может затруднить засыпание. Это также может уменьшить количество или качество вашего сна, особенно с возрастом. Даже за 6-8 часов до сна может быть эффект. Держитесь подальше от него днем ​​и вечером, особенно если у вас проблемы со сном.

Н.Патхак, доктор медицины

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru