Rambler's Top100


Вот что нормально, а что нет, когда вам исполняется 60, 70 и 80 лет.

Вот что нормально, а что нет, когда вам исполняется 60, 70 и 80 лет.
Ни для кого не секрет, что ваш разум и тело меняются с возрастом. Процесс начинается где-то в 30 лет. Клетки начинают отмирать. Органы работают немного хуже. Это повышает риск некоторых заболеваний и расстройств.
Но эти изменения не одинаковы для всех. Гены, образ жизни и окружающая среда — все это играет роль в том, как вы будете себя чувствовать в свои сумеречные годы. И раннее принятие здоровых привычек может помочь вам избежать некоторых из этих ловушек.
 
Ваш мозг и познание — как вы думаете, учитесь и запоминаете — меняются на протяжении всей жизни. Это может быть хорошо.
 
Часть вашего мозга, отвечающая за хранение словарного запаса и общих знаний, имеет тенденцию оставаться неизменной или становиться сильнее с возрастом. И ваши навыки абстрактного мышления — способность думать о сложных идеях — осаются довольно острыми у большинства пожилых людей.
 
Но ваш мозг начинает уменьшаться в 30-40 лет. Это сокращение ускоряется примерно к 60 годам. Помимо меньшей массы, пожилой мозг, как правило, получает меньший кровоток, а связи между нервными клетками замедляются. Эти возрастные изменения могут иметь некоторые нежелательные побочные эффекты.
 
Когда вам исполнится 70 лет, продолжительность концентрации вашего внимания может немного сократиться, и некоторые вещи вам будет труднее вспомнить. Вы можете искать слова, что ученые называют состоянием «на кончике языка». И может быть труднее выучить новую информацию, например, иностранный язык.
 
Но ваш мозг может приспособиться к некоторым вещам. Например, вы можете потерять нервные клетки в одной области и вырастить их в другой. Связи в других сферах могут укрепиться. Некоторые эксперты считают, что это ключ к тому, что мы называем мудростью.
 
Некоторые люди доживают до 90 лет без серьезных когнитивных нарушений. С другой стороны, около трети людей в возрасте 85 лет и старше могут заболеть болезнью Альцгеймера или другой формой деменции. Некоторые лекарства или другие состояния здоровья также могут повлиять на ваше мышление.
 
С возрастом случаются случайные провалы в памяти. Но есть большая разница между тем, чтобы потерять ключи и забыть, какой сейчас год.
Поговорите со своим врачом, если у вас есть проблемы с мышлением или запоминанием вещей. Они дадут вам знать, является ли это нормальным признаком старения или чем-то большим.
 
Здоровое сердце может хорошо работать в любом возрасте. Но форма, сила и электрические сигналы вашего сердца и кровеносных сосудов со временем меняются. Кровеносные сосуды с возрастом становятся толще и жестче. Это затрудняет проталкивание крови через ваше тело. Ваше кровяное давление может подняться или не стабилизироваться так быстро. У вас может закружиться голова, когда вы встанете. 
 
В возрасте около 60 лет количество клеток-«водителей ритма», как правило, значительно снижается. Они запускают электрические сигналы, которые заставляют ваше сердце биться. Это замедление означает, что старое сердце не может работать так же быстро, как молодое. В результате вы заметите падение пиковой частоты сердечных сокращений, когда вы активны. Брадикардия, или низкая частота сердечных сокращений, также чаще встречается у пожилых людей.
 
Процесс старения не у всех вызывает проблемы с сердцем и кровеносными сосудами. Высокое кровяное давление является наиболее распространенным заболеванием сердца у людей в возрасте 75 лет и старше. И сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти как мужчин, так и женщин.
 
Сообщите своему врачу, если у вас одышка, боли в груди или упадок сил. Дайте им знать, если ваше сердце когда-нибудь почувствует, что оно пропускает удары. Это могут быть признаки серьезных проблем со здоровьем.
Стареющая иммунная система работает медленнее и менее мощная, чем более молодая. Таким образом, с возрастом вы более уязвимы к воспалительным заболеваниям, инфекциям, раку и другим вещам. По этой причине вакцины не работают у большинства людей в возрасте 65 лет и старше. У ученых есть название для этих возрастных изменений: иммуностарение и воспалительное старение.
 
В то время как наша общая защита снижается с возрастом, есть некоторые свидетельства того, что наша иммунная система адаптируется таким образом, что может помочь нам жить дольше. Например, с возрастом вы сохраняете больше Т-клеток памяти. Это лейкоциты, которые могут распознавать и атаковать вирусы или бактерии, от которых вы заболели в прошлом.
 
 
По материалам инопрессы
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru